Родительский комитет

К посту https://pikabu.ru/story/prazdnik_dlya_izbrannyikh_6719429 про чудесный родительский комитет.


Дочь моя закончила первый класс. И с учителем нам повезло и дети нормальные, но все хорошо не бывает, родительский комитет у нас полная *опа. Выбрали они себя сами на первом собрании, так как выполняли эти функции еще в детском садике. Так впятером они и пришли в наш класс из одного сада, причем дети их не дружат, но зато дружат эти пять чудесных женщин.

К слову глава родительского комитета настоящая хабалка, толстая, некрасивая и агрессивная женщина. Любящая орать на своего сына прямо прилюдно, запугивая его за плохие оценки, так как получив четверку он начинает биться в истерике. Ну и разуметься ее коронка "Не пустим кто не сдал деньги"


В начале года у меня произошел первый конфликт, так как без отчета за собранные деньги, я сдавать отказалась.

Потому что на свой выпускной в садик они собирали по 24 тысячи. Сумма меня как то напрягла. Мы сдавали по 3 700 и у нас праздник был в специальном детском центре с батутами горками лазерными стрелялками и пиццей с тортиком и свечками. У них выпускной прошел в садике с тертым пирогом. Тертый пирог за 24 тысячи(


Второй звоночек прозвенел  после того как я предложила купить бытовую химию и подарки для деток на оптовом складе. Это комитету не понравилось и после дикого скандала и истерики главы комитета с воплями "Я не обязана отчитываться", мои аргументы были приняты.

Собрав 90 тыс на год глава комитета отчет предоставила только за 17 тыс. Когда в конце года я напомнила про него главе, она устроила истерику и сердечный приступ, убежала в  кусты и орала оттуда мне оскорбления.

Пожалела что только камеру не включила, не думала что взрослые люди так могут себя вести.  Разговаривать на уровне сам дурак я не смогла. Наконец подключились и другие родители, ждем отчет)


Окончание первого класса решили отметить на шашлыках. Посчитав все затраты главой комитета было принято решение сброситься по тысяче с семьи. После оглашения списка тех кто едет, оказалось что все, кроме родительского комитета едут вдвоем мама (или папа) и ребенок, зато родительский комитет едут все по 4 человека. Разгорелся скандал, после истерики главы и ее мужа, да он искренне считал, что за него должны платить другие родители, пересчитали бюджет по головам участников.

На шашлыках ее сын устроил драку, вы видела как дерутся коты в гоне весной? Ее сын переплюнул всех котов, его с трудом оторвали от соперника.


Ну и финиш, на на второй учебный год нам нужно приобрести учебники. Глава комитета подсчитала что на это нам нужно собрать 50 тысяч, расписала цены и все согласились. Только забыла упомянуть что при регистрации и заказе такого количества книг на сайте идет скидка в 25%. На вопрос о скидке началась истерика , что это провокации и недоверие и про скидку она не знала, и обещания если будет скидка она вернет деньги.

С ужасом жду выпускной.

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
141
Автор поста оценил этот комментарий

у меня только один вопрос - с хера ли учебники покупает родком? школа уже не выдает?

раскрыть ветку (66)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Одним моим знакомым на родительском собрании учительница сказала: "Либо учимся по школьным учебникам с этой новой хреновой программой, либо на весь класс покупаем нормальные учебники и учимся по ним." Родители выбрали второе.
раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий

программа не учителем утверждается. На утвержденную программу обязаны быть учебники.

ещё комментарии
52
Автор поста оценил этот комментарий

Школа обязана выдавать учебники и у нас во всех школах с прошлого года и рабочие тетради школа покупает за свои деньги.

раскрыть ветку (24)
24
Автор поста оценил этот комментарий

скажу большее - рабочие тетради официально отменили. https://gazeta-rvs.ru/news/v-shkolakh-otmenili-rabochiye-tet...

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе, я учился все сам покупал или новое на рынке или подержаное у старшеклассников
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это сравнительно недавно началось. Когда я училась покупали сами. А сейчас брату на год школа выдает все учебники
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно школы стали сами покупать учебники, буквально лет 7 назад
9
Автор поста оценил этот комментарий
и рабочие тетради школа покупает за свои деньги.

Поподробнее, пожалуйста. Где найти эту информацию?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

«Вопрос обеспечения обучающихся рабочими тетрадями относится к компетенции общеобразовательных организаций» (пункт 2 части 3 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации») Таким образом, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета школа вправе закупать учебники, учебные пособия, учебно-методические материалы, а также средства обучения и воспитания. Рабочая тетрадь как учебное издание входит в данный список (ГОСТ 7.60-2003), так же как и хрестоматии, практикумы, учебные наглядные пособия и проч.

Статья 35 Федерального закона от 29.12.2012 «Об образовании в РФ» содержит в себе следующие слова: «организациям, осуществляющим образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия...».
Данный вопрос находится в компетенции органа управления образования Вашего муниципалитета. Обращайтесь туда и в прокуратуру

1
Автор поста оценил этот комментарий

да мне тоже интересно)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

О, что нашла. Не обязаны, оказываются. Если можно такую ссылку.

https://rosuchebnik.ru/material/kto-pokupaet-rabochie-tetrad...

3
Автор поста оценил этот комментарий

вот как бы и я про это...

9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне выдавали учебники, жене выдавали учебники. Дочери выдают учебники... Тетради всегда сами покупали... даже, на курсы, какие-то, идёшь и тебе выдают литературу. Чё за дичь там ниже пишут про перекуп учебников у старшеклассников?😁
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мордовия. Часть учебников (2-3 предмета) выдавали в школе, часть покупали у старших классов.
1998-2008.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пф, Мордовия. Воронеж неистово плюсует
Автор поста оценил этот комментарий
Кризис... Ну, тогда может быть... Видишь ли, я из СПб, пишу "со своей колокольни"... Хотя, кризис был во всей стране, но с учебниками напряга не было...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Майкопе тоже мне покупали учебники.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Моя семья с 6 по 11 класс покупала учебники, не все, конечно, некоторые выделяла библиотека. Схема была в следующем: я в 6 классе купила учебник, после окончания года мне сказали сдаешь свой учебник купленный в библиотеку а на будущий год тебе не нужно будет покупать учебник для 7го класса. Но таким способом меня,например,обеспечили учебником по литературе, а вот биологию опять покупай, т.к. в прошлом 6м классе было меньше детей или кто-то не захотел отдавать свой учебник. В 11 классе нас обязали сдать все учебники, в том числе и купленные под страхом не получить аттестат, но не все повелись на это.
На минутку город миллионник и гимназия...
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас выдавали половину учебников, другую половину сами докупали в т.ч и у старшеклассников (2009 г.в)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно узнать вашу геолокацию?.. не стеба ради, а интереса для.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спб
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут как бы все ясно-понятно))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И что же нам понятно?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что города федерального значения финансируются совершенно иным способом, нежели перефирия.
Автор поста оценил этот комментарий

Старшему сыну учебники приходилось покупать. Младшая в этом году в первый класс идёт - сказали, выдадут, купить только прописи

Автор поста оценил этот комментарий

Это очень зависело от школы, видимо где-то был тотальный пиздунг денег, а где то поскромнее. Я начал учебу в 97м, и когда учился в школе по прописке, до 8-го класса практически все учебники приходилось покупать. В основном да, у старшеклассников в конце года. Выдавалась всего пара учебников, задроченые и клееные-переклееные. В 8м классе перешел в другую школу, буквально в километре от старой, и там абсолютно все учебники выдавались. Причем зачастую нулевые, ни разу не открытые. Сказать что я охуел-ничего не сказать. Кстати, компьютерный класс в старой школе был один, в новой аж три. Школы обычные, общеобразовательные, бюджеты наверняка тоже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас если родком введет для родителей обязанность чистить туалет директору все сразу в линейку выстроятся и все спокойно сделают. Я удивляюсь, почему у нас люди еще не скидываются на подарки кассиру из Пятерочки и не закупают кассовую ленту для магазина, в который они ходят.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Закончила школу 15 лет назад, сельскую. Учебники покупали сами каждый год, причём программа менялась и мои учебники было уже не продать ни следующему классу ни оставить брату на 4года младше. И ремонт всегда делали сами. Интернета не было, законов не знали, а директор строил домпод облцентром. И переехал туда всей семьёй после моего выпуска (со мной в классе была его дочь). А потом уже лет пять после моего выпуска приехала семья и пожаловалась куда надо. Тогдашний директор ушла в отставку, ибо воровать так внаглую не хотелось, жалуются тут всякие, а тратить всё на школу как-то подозрительно. Зато теперь в том селе построили новую школу.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так же закончила школу 15 лет назад .Покупали учебники сами все годы учебы ,школа самые ненужные типа информатики выдавала и все.И каждый год говорили что не купим у старших классов ибо программа поменяется .Ага ,как же .И все должны были отдавать книжки в конце года в библиотеку (типа подарок нашей замечательной школе ).Зачем спрашивается если программа меняется ? После 7 класса я из принципа не отдавала учебники в библиотеку ,что -себе оставляла что -то отдавала.До сих пор классуху от этого припекает видимо ,как вижу ее раз 5 лет всегда это упоминает .
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, а то ведь раньше директора себе дом за несколько лет не могли построить без воровства. Как же.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и лично купить, не сдавая в комитет. И фиг с ней со скидкой
Автор поста оценил этот комментарий
Школа не может заставить купить учебники, но может "настоятельно рекомендовать", в результате чего все всё равно их купят
1
Автор поста оценил этот комментарий

По закону школа обязана, и как правило учебники предоставляются, а вот комплект рабочих тетрадей покупают родители ( хотя из также должна выдать школа). Комплект тетрадей стоит в районе 2500-3000. Думаю ТС как раз имела ввиду тетради, а не книги.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку