1277

Родительский комитет

К посту https://pikabu.ru/story/prazdnik_dlya_izbrannyikh_6719429 про чудесный родительский комитет.

Дочь моя закончила первый класс. И с учителем нам повезло и дети нормальные, но все хорошо не бывает, родительский комитет у нас полная *опа. Выбрали они себя сами на первом собрании, так как выполняли эти функции еще в детском садике. Так впятером они и пришли в наш класс из одного сада, причем дети их не дружат, но зато дружат эти пять чудесных женщин.

К слову глава родительского комитета настоящая хабалка, толстая, некрасивая и агрессивная женщина. Любящая орать на своего сына прямо прилюдно, запугивая его за плохие оценки, так как получив четверку он начинает биться в истерике. Ну и разуметься ее коронка "Не пустим кто не сдал деньги"

В начале года у меня произошел первый конфликт, так как без отчета за собранные деньги, я сдавать отказалась.

Потому что на свой выпускной в садик они собирали по 24 тысячи. Сумма меня как то напрягла. Мы сдавали по 3 700 и у нас праздник был в специальном детском центре с батутами горками лазерными стрелялками и пиццей с тортиком и свечками. У них выпускной прошел в садике с тертым пирогом. Тертый пирог за 24 тысячи(

Второй звоночек прозвенел  после того как я предложила купить бытовую химию и подарки для деток на оптовом складе. Это комитету не понравилось и после дикого скандала и истерики главы комитета с воплями "Я не обязана отчитываться", мои аргументы были приняты.

Собрав 90 тыс на год глава комитета отчет предоставила только за 17 тыс. Когда в конце года я напомнила про него главе, она устроила истерику и сердечный приступ, убежала в  кусты и орала оттуда мне оскорбления.

Пожалела что только камеру не включила, не думала что взрослые люди так могут себя вести.  Разговаривать на уровне сам дурак я не смогла. Наконец подключились и другие родители, ждем отчет)

Окончание первого класса решили отметить на шашлыках. Посчитав все затраты главой комитета было принято решение сброситься по тысяче с семьи. После оглашения списка тех кто едет, оказалось что все, кроме родительского комитета едут вдвоем мама (или папа) и ребенок, зато родительский комитет едут все по 4 человека. Разгорелся скандал, после истерики главы и ее мужа, да он искренне считал, что за него должны платить другие родители, пересчитали бюджет по головам участников.

На шашлыках ее сын устроил драку, вы видела как дерутся коты в гоне весной? Ее сын переплюнул всех котов, его с трудом оторвали от соперника.

Ну и финиш, на на второй учебный год нам нужно приобрести учебники. Глава комитета подсчитала что на это нам нужно собрать 50 тысяч, расписала цены и все согласились. Только забыла упомянуть что при регистрации и заказе такого количества книг на сайте идет скидка в 25%. На вопрос о скидке началась истерика , что это провокации и недоверие и про скидку она не знала, и обещания если будет скидка она вернет деньги.

С ужасом жду выпускной.

Дубликаты не найдены

+307

Собрали 90к, отчитались за 17к. И ничего все проглотили? Без вопросов? Ничего себе гешефт в 73к!!! Где эта школа? У меня ребенок как раз закончил первый класс. Пойду в родком!

раскрыть ветку 45
+74
Странно, а чего не переизбрать род. комитет?
раскрыть ветку 10
+18

Потомучто никто ничего не хочет делать. Идите сами в родком - нет, я только покритиковать.

Я конечно не оправдываю, но все умеют на собрании сказать - много, дорого. Но как только скажешь - вот деньги, идите и покупайте - сразу желание пропадает.

раскрыть ветку 9
+29

Я вот тоже не понимаю: эти не нравится только одному автору? А остальные родители - стадо овец???? Блеют и сдают деньги?

раскрыть ветку 5
+17

Угу. В классе моего сына так же. Причем меня глава родкома удалила из группы после настойчиво просьбы отчитаться о тратах)) никто не отреагировал, а я больше ни копейки не сдаю.

раскрыть ветку 2
+4

нет не нравиться многим. но ссут сказать в открытую

раскрыть ветку 1
+6

Раком поставили, а они и рады.

Цирк

+15

На выпускной в саду собирали по 24 тысячи?

Вот честно , не верю.

24×26 детей к примеру =624 тысячи.

НЕ ВЕРЮ.

раскрыть ветку 1
+1
Вот слышала на выпускной в этом году из детского сада, собирали по 25 тыщ. Дети ездили куда то за город на лимузина, снимали вроде как санаторий, развлекухи то сё... Это пипец товарищи. Здесь просто сами родители хотят себя показать, детям пофиг.
+4
Легко! У нас детский сад, собирали за год около 90 тысяч. На вопрос об отчете, вопли что вы нам не доверяете? Мы же для детей стараемся. В свое личное время, а вы не благодарные.
И там скорее не столько мошенничество, сколько транжирство.
Проблема что общение в основном в чате. А лично собирается человек 5.
А в чат чеки они выкладывать нехотят. Это же время тратить надо.
раскрыть ветку 1
+1
Я в родкоме и всегда высылаю чеки. И таблицу в экселе, пусть проверяют. Но я сразу сказала, что никаких обязаловок, кто хочет тот сдаёт. Ибо законом сборы запрещены, у нас по крайней мере. И бегать за несдавшими родителями у меня времени нет. Да и как можно принудить человека к сдаче денег?
-22

ну она обещает скинуть в общий чат отчет. но я сомневаюсь.

раскрыть ветку 22
+54

Школа в каком городе? У меня есть ещё время к вам переехать. Я тоже хочу в родком!!!! Обещаю взять в долю!

+51
А что мешает прилюдно её обхуесосить, объявить мошенницей и до кучи накатать на неё заявление? Мошенничество же в чистом виде, прям по учебнику.
раскрыть ветку 10
+9

Т.е. мысль назначить других лиц в родительский комитет и написать заявление в прокуратуру вас не посещает? Ну тогда чего жаловаться...

+8
Обещать - не значит жениться
раскрыть ветку 3
+6
Так напишите заявление в ОЭБ и ПК.
+3
Отчета, чеков вы не увидите. Гоните бабу в шею и ее комитет. Я бы отказалась сдавать без чеков. Такой бы скандал закатила! Почему молчит классный руководитель? Да мало ли в каком саду и кем они были. Гнать поганой метлой. Я бухгалтер, за подотчетные деньги кишки выверну. За каждую зубочистку отчитались бы у меня. Ну не суки а
раскрыть ветку 2
+2
А вы скиньте инфу ментам
ещё комментарии
+79

я не понимаю почему вы продолжаете сдавать деньги непонятно кому, вместо того чтобы переизбрать родительский комитет?

раскрыть ветку 7
+25

После таких отношений с род. Комитетом я б на шашлыки не поехала.

ещё комментарии
+20

Потому что это как правило заканчивается тем что тебе самому придется тащить этот уродский сраный родительский комитет (личный блять опыт) лучше бы я промолчала тогда !!!!! Ааааааа родители хуже детей

раскрыть ветку 1
0

и я о том же

+1

я не сдаю. сама все покупаю.

+1
Потому-что охуительные котолампы иначе не напишутся.
-2

так не дает старый. скандалит и орет.

+139

у меня только один вопрос - с хера ли учебники покупает родком? школа уже не выдает?

раскрыть ветку 65
+47

Школа обязана выдавать учебники и у нас во всех школах с прошлого года и рабочие тетради школа покупает за свои деньги.

раскрыть ветку 23
+24

скажу большее - рабочие тетради официально отменили. https://gazeta-rvs.ru/news/v-shkolakh-otmenili-rabochiye-tet...

+9
и рабочие тетради школа покупает за свои деньги.

Поподробнее, пожалуйста. Где найти эту информацию?

раскрыть ветку 3
+17
Ничего себе, я учился все сам покупал или новое на рынке или подержаное у старшеклассников
раскрыть ветку 2
+3

вот как бы и я про это...

+3
Мне выдавали учебники, жене выдавали учебники. Дочери выдают учебники... Тетради всегда сами покупали... даже, на курсы, какие-то, идёшь и тебе выдают литературу. Чё за дичь там ниже пишут про перекуп учебников у старшеклассников?😁
раскрыть ветку 12
0

У нас если родком введет для родителей обязанность чистить туалет директору все сразу в линейку выстроятся и все спокойно сделают. Я удивляюсь, почему у нас люди еще не скидываются на подарки кассиру из Пятерочки и не закупают кассовую ленту для магазина, в который они ходят.

+13
Одним моим знакомым на родительском собрании учительница сказала: "Либо учимся по школьным учебникам с этой новой хреновой программой, либо на весь класс покупаем нормальные учебники и учимся по ним." Родители выбрали второе.
раскрыть ветку 6
+30

программа не учителем утверждается. На утвержденную программу обязаны быть учебники.

-6
Где они нормальные учебники нашли интересно. Последний раз нормальные учебники были в 50-е годы в СССР.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+9
Закончила школу 15 лет назад, сельскую. Учебники покупали сами каждый год, причём программа менялась и мои учебники было уже не продать ни следующему классу ни оставить брату на 4года младше. И ремонт всегда делали сами. Интернета не было, законов не знали, а директор строил домпод облцентром. И переехал туда всей семьёй после моего выпуска (со мной в классе была его дочь). А потом уже лет пять после моего выпуска приехала семья и пожаловалась куда надо. Тогдашний директор ушла в отставку, ибо воровать так внаглую не хотелось, жалуются тут всякие, а тратить всё на школу как-то подозрительно. Зато теперь в том селе построили новую школу.
раскрыть ветку 2
+6
Так же закончила школу 15 лет назад .Покупали учебники сами все годы учебы ,школа самые ненужные типа информатики выдавала и все.И каждый год говорили что не купим у старших классов ибо программа поменяется .Ага ,как же .И все должны были отдавать книжки в конце года в библиотеку (типа подарок нашей замечательной школе ).Зачем спрашивается если программа меняется ? После 7 класса я из принципа не отдавала учебники в библиотеку ,что -себе оставляла что -то отдавала.До сих пор классуху от этого припекает видимо ,как вижу ее раз 5 лет всегда это упоминает .
0
Ну да, а то ведь раньше директора себе дом за несколько лет не могли построить без воровства. Как же.
0
Школа не может заставить купить учебники, но может "настоятельно рекомендовать", в результате чего все всё равно их купят
0
Можно и лично купить, не сдавая в комитет. И фиг с ней со скидкой
0

По закону школа обязана, и как правило учебники предоставляются, а вот комплект рабочих тетрадей покупают родители ( хотя из также должна выдать школа). Комплект тетрадей стоит в районе 2500-3000. Думаю ТС как раз имела ввиду тетради, а не книги.

-11

мы тоже покупали, и ничего. В школе есть, но старые, или не полные. Или еще что-то.

не вижу в этом ничего ужасного.

раскрыть ветку 22
0

а желания полы помыть в Пятерочки не возникало? Наверное  только потому что кассир не приказал сделать. Традиции оброка и барщины неискоренимы.

раскрыть ветку 1
-8

ну у нас и программа усложненная.

раскрыть ветку 19
ещё комментарии
-13

у нас своя программа.

раскрыть ветку 4
+21

Шта?????? 24 тыс с чела на выпускной в садике????  я просто ох...еллллл

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+80

Как хорошо что в наше время такой хуйни не было. Вы серьезно думаете что это первоклашкам нужны шашлыки вместе с кучей взрослых? Ну-ну

раскрыть ветку 48
+117

Да сейчас походу 99% родителей въебались головой, причем основательно!

Какой к хуям "выпускной" из садика????

Утренник, общая фотка на память - все!!! Бонусом  можно ранец к школе!

После первого класса - "выпускной"!

А дальше, что дальше Дава?

Выпускной после каждой четверти? В конце учебной недели? Каждый день после уроков?

раскрыть ветку 36
+16

я больше скажу, сейчас есть: выпускные из садика, выпускные из 4 класса, выпускные из 9 и 11)))

раскрыть ветку 6
+6

Я чувствую себя ущемленным. В садике  на выпускной подарили книгу "Хочу все знать" и пироженку. В школе выпускные были только в 9 и 11.

+24

24 тысячи с каждого, 30 человек. меня это убило

раскрыть ветку 14
+6

И судя по тому, что тс меня категорически не слышит, они с теми мамашами на одной волне )

+2

После каждого урока.

раскрыть ветку 2
+1
Я тоже охуеваю. Выпускной в садике, отметить окончание первого класса... У нас отметить окончание любого класса- это выкинуть нахуй старые обложки.
+1

Ну не выпускной после первого а пикник, мы своим устраивали пикник каждый год в конце мая, они ооооочень любят. Родители просто присматривают. Собирали по 300 руб.

раскрыть ветку 1
0
Каждый день после уроков?

Такие выпускные дети сами будут себе устраивать ближе к 11 классу:)

раскрыть ветку 1
0
Подруга рассказала, что они скидывались на день рождение самого садика. Бред полный....
0

А как вам выпускной из четвёртого класса?))) у сына в классе устраивали, типа, прощай, младшая школа))

0
Я такой же вопрос ставил. У нас выпускной хотели из 3 класса сделать. С медалями, балом и все такое
раскрыть ветку 1
+7

я очень люблю детей, и организовала детям футбол и игры все которые знала. меня признали самой классной мамой. родительский комитет пил самогон. было не до детей)

раскрыть ветку 8
+26

Да я поняла что ты любишь :) вопрос был про то, что любят дети.

Все эти «выпускные» нужны только родителям

раскрыть ветку 7
0

Согласен.

Линейка и погулять в парке. Хватит

0

Мы в 2000 году после первого класса ездили с родителями на шашлыки... Было весело, еда бутеры, мини походик.. Фотки опять же на память..

+33

В первом классе у нас был такой же род. комитет, один в один. Они все дружили с учительницей, а у учительницы их дети были в любимчиках, остальных детей она гнобила. Воевал конечно с ними, но финансовые махинации такие не проворачивали.

Перешли во второй класс в другую школу, чудесная учительница и никакого комитета. Самая большая сдача денег 800 рублей на экскурсию на шоколадную фабрику. Рабочие тетради закупает каждый родитель сам, деньги без согласия не сдаются и отчёт сразу. Очень удивился, пока не узнал, что в первом классе был "инцидент" и кто-то из родителей написал в МинОбр, школу проверили, директора и зауча выебали, с тех пор в школе ни на что денег не собирают

раскрыть ветку 1
+9
Вот у нас тоже выебли. Теперь школа обеспечивает всем: учебники, тетради, канцелярия
+31
Зачем ждать до выпускного. Родительский комитет переизберите количеством большинства голосов. Либо терпите.
раскрыть ветку 8
+15

Либо забить на этот родительский комитет и покупать всё своему ребёнку самому)

раскрыть ветку 5
+5

Это очень хитрожопая группировка, которая использует эмоции детей в своих корыстных целях. После уроков всех детишек отправят на очередное мероприятие, или выдадут подарки, а твой будет стоять в углу и жевать сопли. Сколько бы ни был понимающий твой ребенок, но другим детям не объяснишь. Они и дразнить начать могут, особенно с подачи этих мамаш и при молчаливом одобрении класснухи, которая вроде бы и не при чем, но которой на подарок не скинулись.
Имхо, с такими надо очень жестко и не церемониться. Я б настаивала с самого начала на максимальной прозрачности. Сдали деньги - сфоткали чеки. Это и для родителей полезно, они знают, что их не наебывают. И для добросовестного комитета- наглую мамашу, которая высказывает претензии необоснованно можно натыкать носом. И я соглашусь, что это труд, и этот труд должен быть оплачен, но честно и прозрачно. Там логистика какая никакая тоже присутствует. И время и бензин и услуги грузчика.

раскрыть ветку 1
-2
Тогда ребенок может столкнуться с детской жестокостью, подпитываемой тупостью и злобой какой-нибудь мамашки из род.комитета.
раскрыть ветку 2
+2

Нахер он вообще нужен?

раскрыть ветку 1
0
Думаю, для организационных вопросов. Слава Богу, мой деть давно закончил школу.
+20

Бывает, родители недовольны из-за тысячи-двух, но не 24 с носа на выпускной и не 90 тысяч на хозтовары. Обращайтесь в полицию.

раскрыть ветку 1
+12
Звонок на горячую линию,что в такой-то школе ,в вашем классе поборы. Вздрючат,конечно директора и преподавателя,но полком обязан будет вернуть вам деньги. Если конечно,эти наглые твари их не проели и пропили. Сейчас в любой школе ЗАПРЕЩЕНЫ любые поборы. Вы имеете полное право сдать на своего ребенка столько,сколько считаете нужным . Не бойтесь отстаивать права и не молчите на собраниях,когда обсуждают сумму для сбора денег.
+9
Какой у вас РК интересный. Я сама состою в РК. У нас все открыто. Есть общий чат в вайбере и туда отправляется вся информация о тратах. Чеки фотографируются.. У нас закреплен сообщение с ссылкой на облако.. И все изменения сразу вносятся кассиром и видны всем родителям.
Дочке перед школой пришлось из-за переезда менять дет сад. Пришли туда и после Нового года попросила на собрании предоставить чеки на подарки,так как сумма собраная на них с качеством подарка вообще не совпадали. Так мне председатель РК ответила "Как Вы можете мне не доверять? Я тут уже 3 года на этой должности. Все хорошо, ни у кого никаких претензий никогда не было. А вы без году неделя у нас в группе,а уже так себя некрасиво ведете." Пришлось ругаться.
раскрыть ветку 6
+6

После слов о доверии эту бабу при любых запросах сразу надо слать нахуй. Нет, с чего бы ей доверять, кто она такая?

раскрыть ветку 3
+2
Вот и мы не стали больше ни на что сдавать. Особенно я была рада, что не участвуем в таком балагане, когда передали список с запросами от заведующей сада. В садик надо было дарить кресло в кабинет директора, а ей лично сертификат в магазин золота. Это было передано одной из мам, которая работает там же воспитателем. А еще цветы, только лилии, только чисто белые и обязательно на длинной ножке. И когда стали наезжать(именно так это и выглядело), я предупредила, что буду писать в прокуратуру. Мы отказались от выпускного, так как из 5 тыс,которые планировались на выпускной 3 уходили в кафе. И из этого по 1 тыс на стол детей, а оставшееся для стола родителей. И они на собрании обсуждали в основном кто и какой алкоголь будет пить. Посидела полчаса послушала и ушла, так как полезной информации о выпускном озвучено не было.
раскрыть ветку 2
0

вот я так и предлагала как у вас, меня послали)

раскрыть ветку 1
0
Ну значит есть что скрывать..
+9
По 24 тысячи на выпускной из садика?! 24! Это в рублях?
раскрыть ветку 5
0

да в рублях, сама в а*уе.

раскрыть ветку 4
+20
Им теплоход с шлюхами снимали на выпускной?
раскрыть ветку 3
+9

Крепитесь. А если серьезно, устройте перевыборы и делов-то.

раскрыть ветку 28
+12

есть такой желание. но все толковые мамы работают, им не до комитета. сами понимаете. а бестолочи и тунеядки уже были в комитете.

раскрыть ветку 27
+14

Упраздните их нахрен, проблем-то. Хотят заниматься - пусть со своими занимаются, сами себе сдают и устраивают. 

Ну и денег не давать. Если начнут давить, типа "мы вашего не пустим" или чего-то там не дадим - задаете вопрос учителю о правомерности проведения этой хуйни в школе. Не помогает, общаетесь с директором. Не помогает и это? Пишете бумагу в управлению по образованию. Обычно на этом все заканчивается. Бывают, конечно, запущенные случаи, но на это есть прокуратура, которая элементарно натравливается на школу.

PS: Про учебники - это кстати вопрос к директору. По закону учебники бесплатные, все, в соответствии с программой.

раскрыть ветку 1
+3
Я как раз хотела спросить, неужели сменить их нельзя...
Ну раз так-то терпите(.
у меня коллега в родит.комитете, полн.раб.день у нее, однако она успевает.
Магазины-то до 8-9 работают, интернет-магазины круглосуточно.
А раз все вокруг считать умеют, но время вот прям совсем нет, терпите....
раскрыть ветку 22
0

Сами возглавьте комитет. Мало ли что работают.. Я вон работала на двух работах и 3 года комитетствовала в детсаду. ОДНА! и все успевала, правда я ни с кем не советовалась..И Ватаспа тогда не было, как же это было прекрасно.. Когда завелся ватсап, я уже через 2 недели разругалась со всеми шибанутыми мамашами "а давайте луну с неба достанем, а чо такого"и отказалась от родкома. Потом они вчетвером!! не справлялись. Так что тут вопрос приоритетов.

Но могу вам скзать, что к окончанию садика дочерью у меня окончательно сформировалось мнение , что родком не нужен  совсем.

0

Ну так и лишних расходов не будет, только самое нужное

+6
Как-то попросила от рк отчёт о потраченных средствах, как только не назвали)) оказывается они не должны ни перед кем отчитываться)) а я хамло и нищеброд , раз требую каких-то чеков , этож на дитачек))
раскрыть ветку 2
+1

ну вот и я так же)

раскрыть ветку 1
0
Хохма, сразу сказала, давайте я сейчас отскриню то что вы тут пишете и пойду в прокуратуру спрошу, должны вы давать отчёт или нет, сразу отстали, в итоге никаких денег не сдаю, в списках должников фамилия не упоминается , покупку воды и прочие вещи решаю через учителя)
+5

ОО как это прекрасно =)

Обожаю таких мразот =) И обожаю смотреть как они истерят =)

100% не реализовавшие себя мамашки, и судя по всему, еще и один муженечек. =)

По хорошему вам бы всем родительским большинством собраться и отстранить их от "руководства".

Взять инициативу в свои руки, а контроль средств сделать максимально прозрачным.

+4
Вот представил: она устроила истерику и сердечный приступ, убежала в  кусты и орала оттуда мне оскорбления. Поржал!
раскрыть ветку 1
+1

я тоже потом. жалела что камеру не включила)

+3
Меня удивляет,как можно продавить например на выпускной за 24000. Ну вот хуй меня продавишь. Ни ором, ни воплями,ни слезами ,ни минетом за углом. Скорее всего и другие бы ко мне присоединились ( я подобные случаи были). И все,хана их малине
+3

Неделю назад прилетело в школьную группу: "Здравствуйте, поднимаю вопрос о благодарности учителю по окончании года. В прошлом году собирались, в этом году - нет. Будем собираться? Считаю, что 350 рублей можно найти, и человеку приятно."

В классе 33 человека, посчитала - охренела. Это 2-й класс! Кроме мата - ничего не было. Сдали практически все, за исключением нескольких человек (в том числе и меня)

ещё комментарии
+3

Странно...По закону учебниками в соответствии с программой должна обеспечивать школа. Моему старшенькому 20. Мелкой скоро 14. За учебники никогда не платили.  Идут в библиотеку и получают полный комплект. Тока рабочие тетради приходиться покупать за свои

раскрыть ветку 2
0

Школу 12 лет как закончила, в библиотеке половины учебников не было, в другой половине не было части листов) какие-то учебники перекупали у старших классов и продавали потом младшим. Иногда даже это было организовано учителями, сдавали учебники, писали на них цену, подписывали фамилию, мелкие их покупали, учитель раздавал денежку)

раскрыть ветку 1
+1

Всё меняется...Сташему 20. Мелкой 14. Заканчивает 7 класс.  Правда она в этом году потеряла учебник по обществознанию. Пришлось покупать новый. Старший тоже пару учебников потерял. Тоже пришлось покупать новые взамен потерянных.

+5

вы бы это, заявление что ли в полицию написали...вас же юзают как последних лохов

раскрыть ветку 4
-3

вот именно, просто имеют как хотят. это и бесит

раскрыть ветку 3
+6

Это понятно, а заявление писать будете? Хоть что-то делать будете, кроме согласий с комментаторами? Самое сложное - это собраться с силами и дать отпор этим дамам, один раз, и они от вас отстанут! Нужно действовать, никак иначе!

раскрыть ветку 1
0

Ужос, ужос.

+2

Эм... какой-то бред. ТС, если бы вы хотели, то давно бы ничего никому не сдавали.

Если родительский комитет такой хитрожопый, то пусть на себя для себя и собирает деньги! При чём тут все остальные?

90 тыс на год это на что?! На эти деньги бытовой химией можно на оптовом складе обкупиться и будут все фин. документы.

Я учился в "благословенные" 90-е. В нашей школьной библиотеке по имеющимся бумажкам были все нужные книги в нужном количестве, а по факту их была едва 1/3, из них 2/3 были разрисованные дебилами и с вырванными страницами "ветераны" школьных классных концлагерей. И приходилось докупать. Рабочие тетради мы делали сами.

Сейчас, на сколько я знаю, всё выдаётся.

И мы сами, школьники, устраивали себе литературные вечера, с чаем и тортиком, родители знали, куда идут деньги, закупала всегда препод. Она у нас старой советской закалки и не брала себе денег, это я знаю точно. Родительский комитет подключался, когда организовывалось общешкольное событие.

Про выпускные то же самое. Если у вас настолько хамская, жадная и тупая тётка, пошлите ее лесом, либо вообще, устройте своему ребёнку и другим детям отдельный выпускной с блекджеком и прогулками на катере по ресторану. Хотя, на мой взгляд, договориться за разумные деньги можно с любым заведением и организацией даже без тупорылого ведущего этого самого выпускного.

раскрыть ветку 1
0

так я и не сдаю теперь

+2
Я коне, но дико извиняюсь, но по прочтении данного текста возникла пара вопросов:
1. Это что за регион необъятной, где родители дошколят скидываются по 24 к и не пиз...ят? Не, ну просто интересно, так то это месячная зп в среднем по регионам.
2. 90 тыр за год собрать и не предоставить отчёт... У вас управление образования, полиция и прокуратура самоликвидировались? У нас бы вал жалоб был начиная с род кома и заканчивая директором школы.
3. Учебники для всей начальной школы в России бесплатный. Платно покупаем только рабочие тетради (мы в этом году в программе перспектива сдали 1680 рэ на 4ый класс).
4. Обычно учитель как-то реагирует на поборы в школе. Что говорит ваш классный руководитель?
раскрыть ветку 1
-1

учитель абстрагируеться.

+2

Все денежные отношения должны подкрепляться договорами и чеками.

Эта "звезда" слишком тупая, чтобы даже при таком раскладе не приворовывать, поэтому ее можно привлечь за мошенничество, как только попадется на задокументированном финансовом преступлении.

+2
Блин у подгорает от прочитанного! Почему её не послали? Почему не стукнули её пару раз?
раскрыть ветку 1
-1

у самой горит, но она в два раза больше меня

+2
Переизбрать не пробывали?Или вы одни среди неадекватов разбрасывабщихся деньгами?Если и дальше ждать выпускной и жаловаться на пикабу отдадите 100к+ рублей с человека.Всегда поражало что 3-5 неадекватов строят 20 взрослых образованных людей.Обьеденяйтесь,переизбирайте.
раскрыть ветку 2
+3

Не хочется приплетать политику, но такой у нас народ- агрессивное и наглое меньшинство, стремящееся обобрать инертное ссыкотливое большинство, которое даже переизбрать родительский комитет не может, что уж там замахиваться на большее. И группа активных граждан, которых порой кидает то в первую категорию, то во вторую.

раскрыть ветку 1
-4

вот и я о том же.

+2

У мелкой в школе родком че-то попытался замутить, все молчали в тряпочку, пришлось все это говно палкой перемешать и расставить точки над ё. Теперь только на некоторые книжки и экскурсии собираем. В районе 1.5 тыщ в год получается. Питер.

Главное все влажные мрии сразу на ноль множить. Останется только действительно нужное.

раскрыть ветку 2
0

у нас три тысячи плюс еще постоянно на какие то фигни.

раскрыть ветку 1
0

Вообще я соврал немного, каюсь. Экскурсий 2 штуки в год, по 800р. Плюс рублей 600 книжки.

Больше ни на что не собирают.

+2

Очень много вопросов к вашему родительскому комитету. Что это такие за выпускные за 24 тыщи??? Это на нем киркокров петь будет?  а зачем? По поводу не оплатили - не пустят в школу. Смело посылать в пешее эротическое. 50 тысяч на учебники... Школа либо сама должна выдавать. Либо если их нет, когда я учился в школе, учебников в библиотеке не было, покупали сами. Как найдешь, так и купишь. С такими "зверьками" еще на шашлыки ходить, ну так себе удовольствие.

+2

Хм, у меня мать была в род. комитете и он представлял собой именно комитет, один представитель от каждого класса+ завуч, которая его вела, а не 5 человек делящих классный бюджет. Это какой-то междусобойчик, а не род.комитет.

+2
Ну мнений по этой статье у меня полно. Есть и те - где я поддержу и где не соглашусь.
1.Хамство и повальное взятие кассы на себя хабалками-это проблема с которой я столкнулся в детском саду. С моим сыном в группу ходит сын местной прачки. Судя по гонору-прачка детского сада зарабатывает больше образованного инженера!)))) Здесь имеет место спор и отказ сдавать лишние бабки. Большинство родителей адекватны и легко встают на сторону удешевления мероприятий! Ровно как и выпускной на носу. Столовую с клоуном я отмёл, сходим в развлекательный центр. Пусть котлету в столовке не съедим, зато дети развлекутся на аттракционах.
2.Автор сам не желает участвовать в родительском комитете? Не хочет? Не берут? Не может? Что? Я два года состоял в родительском комитете и понял только одно-кто везёт, на том и едут. С тех пор в родительском комитете я не состою. Отказался. Может быть эти хабалки считают что любой труд оплачен должен быть? Может они оплату за труды хотят! Вот откатами и берут. Кому пофигу-тот заплатит. Кому не пофигу-тот пусть сам этим занимается.
3.Старший пойдёт в восьмой класс. Неоднократно ходили с классом в походы и на шашлыки. Шашлыки-это в первую очередь ДЕТЯМ! Родители и обойтись могут. Опять же на весь класс было всего три папы. Я приехал без жены правда, остальные более семейно. Костёр разведи, мангал растопи, мяса нажарь, столы/стулья расставь, казан с печкой привези, детей (весь класс) на трёх машинах доставь туда и обратно. Девушки-милые-вы без мужчин мангал не растопите и мяса не пожарите как практика показала. А там помимо мангала и самовары и топоры и прочая утварь. И если этот мужчина (читать раб по доброй воле) съест кусок-два мяса, ну не убудет от общака. Пользы больше принесут.
ЗЫ: Не жалейте мелочей! Указывайте на очевидное! Не платите лишнее! Берите инициативу в собственные руки! Будьте счастливы!
раскрыть ветку 6
-3

За зп РК я соглашусь. Это непростой труд и должен быть оплачен.

раскрыть ветку 5
+1

очень не простой. я ей расписала все закупки на год. согласилась выделить гараж под это дело. но от меня отморозились.

нет там ничего сложного.

раскрыть ветку 2