353

Праздник для избранных

И пока меня окончательно не изгнали с Пикабу и не закидали санными тряпками, напЯшу) Прочитала пост, у меня была похожая история https://pikabu.ru/story/devochku_iz_priyuta_ne_pustili_za_pr....

Когда мой ребенок учился в 1 классе, меня на родсобрание выдвинули в председатели родкомитета в классе (наверное потому что я громче всех кричала)))). У нас в классе было 3 неблагополучных семьи: 1 семья - многодетная, 2 семья мать-одиночка, 3 семья папа инвалид после аварии, бабушка бухарик, мама не известно где.

Я собирала и организовывала выпускной для учеников, ничего вычурного, все как можно проще. Вручение грамот отличившимся, медалек всем деткам и сладкое чаепитие. Т.к. я в мае попала в больницу, пришлось переложить все сборы и покупки на плечи учителя, а она назначит ответственного. Выписали меня уже перед самым окончанием 4 четверти, я уже не стала соваться сборы денег и закупку для выпускного. В торжественный день мы с родителями нарядили класс, расставили парты, я торжественно вручала грамоты и медали, сказала речь и тд. Настал момент чаепития и тут ответственная за выпускной подходит к детям из неблагополучных семей, собирает их вещи и выводит из класса. Я в шоке, спрашиваю "Что это и почему их выводят при всем коллективе из класса?!" Ответственная мне заявляет "они не сдали деньги на чаепитие, они идут домой!" Я была в шоке. Начала с ней ругаться, аргументируя, что дети много не съедят с общего стола, пусть остаются.Она спорит со мной что таким не место среди наших. Завязалась перебранка. Дети сидят в классе, родители стоят рядом, все молчат, а мы спорим. Тут какая-то родительница подержала меня, забрала вещи детей из рук ответственной и усадила детей за общий стол. Дети спокойно попили чай с вкусняшками, еще и остались.

Что и говорить, после этого случая в родкомитете мне места не было, т.к. большинство родителей подержали эту ответственную, в том числе и учитель. Когда забирала ребенка из этого класса,перевела в другую школу, эта ответственная стала председателем родкомитета. Когда я ей сдавала всю документацию, чеки , она сказала что из рук у меня ничего брать не будет, чтобы я все на стульчик положила.
ПИ СИ: про орфографию не пишите, я знаю, но в школу мне уже поздно - я старая

Дубликаты не найдены

+76

Как эти люди спят потом, ну? Мама в садике работает, есть пара-тройка неблагополучных семей. Если приезжает театр - этих детей некоторые уникумы выводят под предлогом: "Денег не сдавали - представление смотреть они не будут". Мама пару раз за этих детей вкладывала либо свои деньги, либо если она ответственная за мероприятие - оставляла этих детей в зале просто.

Дети чем виноваты? Если родители долбоебы и бухарики - то ребенок-то чем виноват? А вот так отделять от всех в стиле: "Ты чмошник, родители у тебя - неудачники, поэтому ты будешь сидеть отдельно от всех и вообще все праздники  - не для тебя" - в таком возрасте из детей только озлобленных зверят сделают, а так, если с добротой - может, еще есть шанс им не озлобиться и стать людьми даже несмотря на тех, кто их окружает в семье

раскрыть ветку 6
+25

как спят воры, убийцы и мошенники, нормально они все спят.

раскрыть ветку 3
+13

А я хреново последнее время сплю. Пойти что ли убить кого-нибудь...

раскрыть ветку 1
-1

Жаль только, что на поверхности и периодически.

+13
Таким родителям, хочеться сказать чтобы они не зарекались. Неизвестно еще как у их детей и внуков жизнь сложиться.
+1

Когда училась в 6м классе, устроили пикник (раз за все 6 лет учебы), мама денег не сдала, но бабушка собрала сумку с компотом, бутербродами и помидоры/огурцы с грядки. Но т.к. денег ни кто не сдавал, то мне клас.рук сказала, что автобус, который должен был нас везти, не пришел, сломался по дороге .... и я могу идти домой.
Я сидела в коридоре у нашего кабинета и плакала, так обидно было, потому что из окна перед кабинетом было видно как все одноклассники с родителями грузятся в этом "непришедший автобус" и едут отдыхать ....

+21
У нас в классе было 3 неблагополучных семьи: 1 семья - многодетная, 2 семья мать-одиночка, 3 семья папа инвалид после аварии, бабушка бухарик, мама не известно где.

А с каких это пор если семья состоит из ребенка и матери-одиночки - семья считается неблагополучной? Да и многие дети из многодетных семей лучше чем из семей с 1 ребенком. Неблагополучная семья – это семья с низким социальным статусом, не справляющаяся с возложенными на нее функциями в какой-либо из сфер жизнедеятельности. Кто критерии ставил? или на глазок определяли? Или по размеру кошелька?

раскрыть ветку 6
+5
В школе такая семья считается в зоне риска. Критерии- вообще огонь. В зону риска также определяются многодетные (3 и более детей). Какой достаток в семье при этом не учитывается.
раскрыть ветку 4
+1

Помню в моей школе многодетным бесплатные обеды были, для тех кого один родитель растил такого не было, так что про одиночек немного странно слышать. Скорей всего материальное положение решает, если денег впритык на еду, вряд ли хватает на красивую новую одежду ребёнку, по одежке и судят...

раскрыть ветку 1
0

да неужто! Впервые слышу. Сама мать одиночка, ребенок всегда в отличниках и на хорошем счету. Сама в родительском комитете состою уже лет 5-6. И то что мы неблагополучные за 10 лет обучения ни разу не слышала! Значит у кого-то в вашей школе мозги неблагополучные, а не семьи.

раскрыть ветку 1
+4

Думаю речь была о конкретно этих семьях,а не о матерях одиночках в целом.

+36

Чеки не брать из рук? Это что-то новенькое, показ степени брезгливости или ебанутости?

раскрыть ветку 2
+1

Суеверие есть такое про деньги. Так что скорее ебанутости, всё же.

0

Выпускные и первые поборы, к сожалению, всегда выпадают на весеннее и осеннее обострения :(

+8

дожили, выпускной в первом классе. отпустите лучше скорее детей на каникулы на улицу/в деревню к бабушкам

+11
Я из разряда не определившихся, я да ненавистный родительский комитет. И я понимаю, что у всех разные условия жизни. И в саду были дети из разных семей. И вот когда возник вопрос, что давайте с сироты (опека на дальную родственицу) ничего не брать, мама одна задала логичный вопрос: "У меня ребенок-инвалид и на лекарства и врачей по 30 тысяч в месяц уходит, а вот Маша вдова одна воспитывает ребенка, а вот Катя они с мужем на 20 тысяч в месяц живут и т.д." И что каждого жалеть? В итоге деньги сдают все, кто-то только на подарок ребенку, кто-то в месяц по 200 рублей. Ну правда за всех платить разорится можно.
+30

поступок, конечно, достойный уважения, с одной стороны.. с другой -  не очень.. я так понял, что никаких разговоров с родителями трех детишек не было по поводу скидывания денежек.. а это плохо. этим родители приучаются к тому, что им и их детям ОБЯЗАНЫ сделать праздник. раз, другой, третий, и у них появится стойкое убеждение в этом.  да и сумма, думается, не астрономическая. буквально час назад в магазине передо мной  нянечка из детского сада набирала конфет на 600 руб. на группу в 20 человек.

а приучение родителей к халяве будет. и это было, и есть. в свою бытность, будучи предцехкома в лихие 90-е распределяли дефицит на работников цеха, трое были многодетными. один из них скромно промолчал, что двое детей уже перешагнули возраст 18 лет. только сверкой карточки учета в отделе кадров обнаружили сей факт.

раскрыть ветку 5
+17

Плюсую, люди не скидываются, не потому что денег нет, а потому что привыкли, что за них скинуться другие. Купить пачку сушек за 38 рублей и принести их на чаепитие может каждый, но зачем это делать, если другие сделают это за тебя. Родителям и детям был подан чёткий посыл.

раскрыть ветку 1
+12

совершенно верно. когда родитель, любой, приводит ребенка в сад, всегда между родителями есть разговоры, что и когда будет происходит, тем более, есть несколько праздников, когда сбор денег неминуем. Новый год, выпускной и т.д. И знать об этом они не могли. Т.е., было время подумать о деньгах, каким то образом съэкономить на мелочах. И если к моменту сбора выясняется, что денег нет - это многое говорит о родителях и их отношении к собственным детям.

+12

Не совсем согласна, на подарки все родители скинулись, даже те которые не сдали на чаепитие. Я с родителями почти всех неблагополучных  разговаривала, многодетная и одиночка сказали, что у них зп маленькие, если они сейчас отдадут за чаепития, то они отнимут у семьи определенную сумму на питание.Т.е. как выразилась одна из родителей "Мы на эту сумму целый день питаемся, а если я ее отдам за чаепитие, то получается мы целый день голодные будем?!". Я их понимаю, сумма конечно не большая, но они на них умудряются жить. Про семью папы инвалида, не понятка вышла, то ли бабушка не донесла (куда то заныкала), то ли что.

Какой бы ни был посыл родителя, подумайте ребенку какого.

раскрыть ветку 2
+9

ребенку ни какого) каждый ребенок неоднократно слышал от родителей в магазине - мы эту игрушку (сладость) не купим, потому что у нас нет денег) что происходило далее? ничего. чем ситуация в садике отличается от ситуации в магазине? ничем.

быть членом род.комитета - это постоянно находится в напряжении и набираться мудрости. на первом собрании родителей ( у нас в школе было так), всегда озвучивались случаи, когда будет сбор денег. также было сказано - если кто то не в состоянии внести всю сумму сразу к определенному сроку, пожалуйста, приносите частями. были случаи отказа от участия, но чисто по принципиальным соображениям, родители объясняли своим детям, и те спокойно уходили. никто их за это не дразнил, не унижал.

+2
Я может чего то не понимаю, простите, но с каких пор многодетные семьи, матери одиночки считаются неблагополучными???????
+15
У нас тоже есть те кто не сдают, но, чтобы детей выгонять с чаепития? Да там столько всего остается потом, жалко чтоли? Пусть едят. Дикость какая-то. Напомнило, как в садах не разрешают играть в игрушки детям чьи родители на эти самые игрушки деньги не сдают
+5
Порой меня накрывает от поступков детей из неблагополучных семей ( которые тиранят учителей и других детей) и так и подмывает сказать: "Ну не хочешь ты учиться, ну так и вали из школы. Ну не сдались такие ни учителям, ни налогоплательщикам, на чьей шее они сидят." Но потом здравый смысл говорит, что уроды моральные от фин.состояния родителей не зависят. Да, это так, где пьяницы и наркоманы родители их подавляющее число. Тем не менее, если дети из неблагополучных семей, но при этом ведут себя по-людски и какая-то п... зда такое вот творит, то в щи ей дать - святое дело.
+2
ТС, Вы же в ответ швырнули документы, а затем и стульчик в табло этой мэмс?
раскрыть ветку 1
+2

Тут сразу парту метать нужно .

+1

Вся суть нынешней жизни-товарные, торговые отношения! Когда-то наше общество было единым, а сейчас мы как рассыпавшийся веник. Жаль, что будет дальше!?

0

Многодетная семья и мать одиночка это неблагополучные семьи??? В голове-то всё благополучно или протекает?

0

Есть у старшей дочки в классе девочка. Начальная школа. Семья нормальная, благополучная, просто папы нет. Никогда ни на что не сдают, мотивируя что нет денег. Их жалеют, скидываются за них, типа ребёнок же не виноват. Никаких диких поборов  нет, в основном подарки на праздники, экскурсии и т.п. , ну то есть суммы в пределах 200-300 руб.

А в прошлом году дочь на телефоне начала играть в Майнкрафт. Мода у них в классе пошла. И у единственного ребёнка из класса стоит платная версия, то есть что там ежемесячно снимают деньги. Угадайте у кого?

раскрыть ветку 2
0

Скорее всего некропостинг, но простите уж меня пожалуйста.

С каких пор платная версия = подписка?

Майнкрафт на сколько я помню распростронялся по системе: купил и играй...

К тому же вы же не знаете модет ребенок копил на что то, а потом спустил все деньги на лицензию.

раскрыть ветку 1
0

Мм.. может не Майнкрафт, а что то похожее, но то что ежемесячно точно вроде бы. Да тут даже не в этом дело. Вот деньги даже если ребёнок копит, ребёнку кроме как от мамы или бабушки взять негде. Не, я не спорю, деньги детям надо давать. Но со стороны получается, что все родители, в том числе и я , сдаём за эту девочку деньги, ей же на подарки и прочее, типа что у семьи на это денег нет. Но нашли Же они деньги на смартфон? На то чтобы просто ребёнку дать?  Хорошо, нельзя допустим Ребёнка обделять, и чтобы как у всех все надо было. Но почему то когда этим людям предлагали окна в классе прийти помыть или типа того они отказывались - мы не поломойки.

0
Почему ребенка из многодетной семьи и ребенка матери-одиночки записали в разряд неблагополучных? Где тут неблагополучие? С папой-инвалидом тоже вопрос.
0

Резануло - три неблагополучных семьи. То есть, если муж умер, мама воспитывает ребенка одна, автоматически семья переходит в разряд неблагополучных? Хм.. мне казалось - неблагополучная семья понятие другое..

0

Года три назад один мамский форум пересрался из-за воздушного шарика.
Выпускной. Мама одной девочки решила, что на банкет ее дочь не пойдет. И, соответственно, деньги не сдавала.
А на линейке эта девочка дарила учителю букет. И после линейки выпустила шарик. Мамаша из родкома накатала на форуме простыню. Бессовестная, мол, с моим сыном в одном классе училась. Цветы она вручает. А ТЫ СДАВАЛА ДЕНЬГИ НА ЭТИ ЦВЕТЫ? И какое право имела брать шарик? А вдруг не досталось бы тем, кто сдал? Че это ее мать зажала деньги на шарик, а на прическу дочери не зажала?
Поддерживающих даму оказалось довольно-таки много. Не поддерживающих тоже. И по-нес-лось.

0

Этой мамаше не место среди людей и тем, кто был на её стороне. А дети не виноваты, для них это очень стрессовая ситуация.

0

У нас в 9 классе когда был выпускной - было 3 девочки из неблагополучных семей. Все на родительском собрании решили, что девочки должны прийти, за них доплатили остальные родители вместе. На письменных экзаменах нас кормили и девочек не обделили. Хотя, честно говоря, одна из них была та ещё... кхм... не хорошая девочка в общем.

Вот реально, я стараюсь людям помочь, если вижу, что они действительно нуждаются в помощи, а не просто халявщики.

0

бля, я думала, что у нас родители неадекваты. но даже нашим в голову бы не пришло несдавших из-за стола выгонять, а таких на класс четверо.

-1

ахаха демократическое воспитание и будущая элита х)

-1

А за что здесь минусовать? За такие поступки ордена за заслуги перед отечеством давать нужно.

раскрыть ветку 2
+4

не надо орденов, просто меня до сих пор вымораживает,я с этой теткой спорю, а другие родители стоят и молчат. потом как оказалось большинство за нее было

раскрыть ветку 1
-2
И я была бы против. Вот пусть эти дети придут домой и там поплачут своим родителям, чтоб в следующий раз родители думали о своих детях. А больше никак, увы. Родители несут ответственность за своих детей и никто больше. И дети должны понимать, что это по вине их родителей произошло и чужие люди им не обязаны. Это урок. Пусть и достаточно жестокий.
-2

ха меня в детстве тож с выпускным прокатили, правда не так нагло, он был поле чаепития,

-8
У нас, в Russia, именно такие в руководство и выходят...
Беспринципные и бессовестные.
раскрыть ветку 1
+2

это в принципе везде так, добрые и честные остаются внизу кормовой цепи.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: