Родители подростков и взрослых детей, ау

У меня двое детей. Дочери 7 лет, сыну год. Дочь у меня классная (умная, воспитанная любознательная, обожает читать, послушная, но при этом озорная), мы с ней очень близки. Но я всё время боюсь допустить ошибку... бесконечные муки совести: правильно ли я сказала/поступила/посмотрела; как мои слова/поступки она может понять своим детским восприятием, как это повлияет на нее... Господи, я устала загоняться по поводу и без. Но хуже всего, что я боюсь все приближающегося переходного возраста моего ребенка. Сама я была всегда беспроблемным ребенком для своих родителей. Но мои сестры - просто кошмар для родителей. Так же и со стороны мужа - есть у него сестра, которой в жопу дуют все 27 лет ее жизни и это просто пиздец. Имею в виду, есть в кого быть ебанько в период лет с 12 и до бесконечности. Уважаемые пикабушники, не надо отправлять меня к психологу, пожалуйста, мне просто интересно ваш личный опыт. Действительно ли подростковый возраст в большинстве случаев это тотальный трэш и вот это вот всё ("зачем ты меня родила, ты меня не любишь и т.п.")?... Спасибо за понимание.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не бойтесь за детей, все будет хорошо... у меня двойнёвые, 16, почти 17, сын-дочь. Каждый ребёнок рождаеться уже индивидуальностью. Наше дело не мешать и иногда помогать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое)

Автор поста оценил этот комментарий

Все дети разные. Я был относительно спокойным подростком. А вы? Почему беспокоитесь за подростковый возраст? Вспоминаете себя? Рано родили или мама рассказывала как с вами было тяжело?

Люди жалуются на детей в первые годы их жизни, а я моя до трёх лет вообще ангелом была, а потом стало трудновато(от сложностей засыпания и вечных споров с женой о воспитании и кормлении, до постоянных разборок с самим ребёнком). Не представляю что будет дальше - ведь впереди школа, а там сейчас реальный трЭш!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, нет, я-то как раз проблем не создавала родителям, наоборот. Но беспокойство вызывает то, что моя дочь очень похожа на своих тётушек с моей стороны и со стороны мужа. Мини-версия просто. И пока худшие их качества мы как можем пытаемся минимизировать, где-то объяснять, где-то не создавать условий для развития какого-то говна в характера, зачатки которого проявляются, все равно очень тревожно: как бы не повторить ошибок в воспитании, которые совершали наши родители. С другой стороны, а может дело не в воспитании и гены все равно возьмут верх. В общем, вот такие думы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители - нарциссы. И я понимать это начала только когда родился мой ребёнок. И я была старшим ребёнком моей мамы от предыдущего брака, то есть идеальным козлом отпущения. Эту роль я и играю всю свою жизнь. Они меня фактически сожрали ещё в подростковом возрасте, издергали бесконечными придирками настолько, что я начала выпадать из реальности. Тот есть, что бы я не делала, я делала плохо, ну, с их точки зрения. Я была недостаточно стойной, недостаточно воспитанной, недостаточно умной, недостаточно хитрой; сутулой, безответственной, ленивой. У меня начались эпизоды дереализации. Я начала видеть мир, как будто я сижу в стелянной банке, даже не слышала речь, ко мне обращенную. Сейчас я понимаю, что это ПРЛ. И вот когда я уехала из дома на учёбу, у меня флягу рвануло. Бухала, пыталась кончить с собой несколько раз, бросала учёбу. Я позже собралась таки. И ещё очень долго жила в иллюзии, что у меня ангелоподобные родители, а я - тупое говно, испортившее им жизнь. Но года три назад мне дозволили съездить к ним в гости с моим сыном. Впервые за 10 лет (так скучали, так скучали - кушать не могли). Это был лютый, хтонический трэшак. И я прекратила общение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам... Думаю, другие слова мои будут лишними

1
Автор поста оценил этот комментарий

Решайте проблемы по мере поступления, прям уж заранее нервничать. У меня дочь 7 лет, умная, характер сильный, типичная "не баба" 😄  Будет треш - пойду к психологу узнавать как переживать сепарацию.

У меня не было с мамой треша. Вернее, чуть бы больше свободы от мамы, она меня не отпускала - было бы идеально, а так просто немного конфликтов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

🙂 надеюсь, что всё будет хорошо и у вас, и у нас 😁

Автор поста оценил этот комментарий
Я была тихой. Пиздец начался потом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можете, пожалуйста, рассказать, в каком возрасте и что началось и по какой, на ваш взгляд, причине?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тотальный треш исходит из нарушения простого правила - "дайте людям жить". Роль родителя это оборона от заведомо превосходящих ребенка прямых неприятностей которые вот есть в поле зрения и универсального справочного бюро. Мнимые ожидания и неприятности идут лесом до момента потенциального возникновения. Пляшем по фактической погоде. В остальном ребенок сам, всё сам. Формируем нейронные связи практическим опытом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое

1
Автор поста оценил этот комментарий
Он очень порост. Все будет норм не парься. Займись собой, дети ресурс возобновляемый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в смысле новых рожать можно, если с первыми не получилось?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

М-да, как всё хорошо начиналось и как непонятно всё закончилось.

Или я реально старпёр советский или ХЗ..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу простить, если сумбурно и вообще херня. Год недосыпов с младшим ребенком хорошо способствуют моей деградации))

показать ответы