Роботы Утренней зари

Роботы Утренней зари Научная фантастика, Обзор книг, Детектив

Я говорю о трёх книгах Айзека Азимова о расследованиях детектива Элайджа Бейли и робота Р. Дэниеля Оливо. Мне в целом умопомрачительный глобализм творчества Азимова кажется несколько натянутым и, может быть, даже пафосным. В то же время, не могу не восхищаться тем, как Азимов к окончанию творческой жизни сумел объединить все свои циклы под единым зонтиком Транторианской империи. Хотя именно книга «Роботы и Империя», которая написана явно с целью такого присоединения Внешних миров к Транторианской империи, сюжетно мне кажется очень слабой.

Детективная трилогия соответствует всем требованиям как детективного, так и фантастического жанров. Опять же отмечу, что ни детективный сюжет, ни фантастический жанр не заслоняют собой чисто человеческого — фобии земного человека, выросшего под землёй, возникающие у него симпатии — Бейли не становится у Азимова роботом, который исполняет функции комиссара Мегрэ или мисс Марпл. Он живой человек, с достоинствами, недостатками, множеством слабостей, но и с компенсирующей их силой личности, как сейчас говорят — харизмой. В то же время, робот по ходу сюжета очеловечивается. Кажется даже, что он испытывает человеческие эмоции, и в одном эпизоде этот вопрос поднимается автором напрямую.

— Ты рад, что снова увидишь Элайджа Бейли?

— Не знаю, мадам Глэдия, как лучше описать мое внутреннее состояние. Наверное, оно аналогично тому, что люди называют радостным.

— Но что ты чувствуешь?

— Я чувствую, что могу принимать решения быстрее обычного. Ответы приходят легче, движения требуют меньше энергии. Я мог бы назвать это чувством благополучия.

Сам Бейли за время расследований тоже сильно меняется. Он не просто влюбляется в аврорианку, которая была одной из подозреваемых в робийстве. Элайдж Бейли полностью изменяется внутренне — становится сторонником не изоляционизма, а экспансии и немало делает для этого. Благодаря внутреннему конфликту, который приводит к трансформации личности сыщика, он выглядит столь живым, сколь только и возможно сделать живым выдуманного персонажа. Бейли такой же живой как Шерлок Холмс и, пожалуй, более живой, чем шаблонные мисс Марпл и комиссар Мегрэ. А робот Дэниел Оливо выглядит больше человеком, чем доктор Ватсон, который кажется объектом бесконечной иронии своего создателя.

Вообще я считаю эту трилогию Азимова гениальной, вершиной его творчества. Когда-то я восхищался «Основанием», но позже пришло понимание того, что Азимов всего лишь искусно таскает кроликов из шляпы, подгоняя сюжет под свои хотелки. И наоборот, в трилогии о Элайдже Бейли и Дэниеле Оливо сюжет ведёт автора, который только мастерски создаёт необходимый антураж. И очевидно, что автором двигал в данном случае не желание выдать издателю очередную книгу, а вдохновение.

Стальные пещеры
Обнажённое Солнце
Роботы Утренней Зари
Роботы и империя

Есть ещё небольшой рассказик. Похоже, написан Азимовым в каком-то перерыве между романами.

Зеркальное отражение

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.