22

Ричард Мэтисон «Я - легенда»

Ричард Мэтисон «Я - легенда» Отзыв, Фантастика, Что почитать?
Он последний человек на Земле.
Он не сможет спасти мир.
Ему нужно только ВЫЖИТЬ.
Начав чтение данного романа, я была уверена, что сюжет книги «Я -легенда» знаю наизусть, ведь фильм по ней в детстве был пересмотрен множество раз. Но жизнь такая непредсказуемая штука. Оказалось, что книга и фильм объединены лишь общей идеей, не более.

После прочтения и полного осмысления данного произведения я поняла, что осталась довольна и тем и другим. Конечно, история, рассказанная в книге, оказалась более детальная, насыщена описаниями и больше соответствует духу Апокалипсиса. Самым большим несоответствием оказался конец истории.

В книге он оказывается страшнее, печальнее, злободневнее, что дает большой контраст с фильмом, в котором всё заканчивается на оптимистической ноте. Но за то мы и любим Hollywood. Наша жизнь и так слишком сложна, чтобы отбирать в фильмах у нас еще и Happy End-ы.

История захватывает сразу. Читается легко и быстро. Весь роман структурирован по главам в хронологическом порядке. Местами есть логический отступления на воспоминания из прошлого, что дает нам полностью погрузится в этот мир и понять весь ужас ситуации. В книге достаточно много трогательных моментов, в которых невозможно оставаться спокойным. Особенно мне понравилось, как автор дал нам почувствовать всё одиночество главного героя, его мысли, переживания. Что значит быть не таким как все.

«Я - легенда» - один из лучших представителей постапокалиптической тематики. Уверена, каждый читатель найдет для себя в этом романе то, что ему действительно необходимо.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Прочитала и написала отзыв участница нашей группы Саша М.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

P. S. - больше отзывов тут https://vk.com/urwelcom2

Найдены возможные дубликаты

+9

А ещё в книге в конце понимаешь, что именно ГГ монстр. Все эти зомби создают новую для себя реальность, пытаются создать цивилизованное общество, восстановить мир. А автор их режет днем.

А ещё у фильма две концовки.

раскрыть ветку 7
+7

В кино герой не имеет ничего общего с героем из книги.

Герой из книги уничтожитель зомби, а не спаситель человечества.

раскрыть ветку 2
0

Почему же? Он так же проводил опыты в поисках вакцины.

И в одной из концовок фильма он осознает, что именно он чудовище, когда все эти зомби пришли за своей и не тронули его. Он осознал, что они разумно и не агрессивны.

раскрыть ветку 1
0

Ну расскажите ещё про концовки фильма, вдруг кто не знает...

раскрыть ветку 3
+3

Очень многие не знают. Лично я не знал. Книгу читал множество раз, фильм смотрел один раз с одной концовкой.

А через много лет решил показать фильм девушке, скачал и офигел. Даже не понял сперва, как так то? Фильм поменялся.

Грешил на эффект Манделы.

раскрыть ветку 2
+1
Посмотрел фильм, стало интересно. Нашёл книгу, прочитал. Почему-то сюжет фильма понравился больше... Обычно наоборот получается. В книге были вампиры, которые разговаривали, и девушка, с которой он встретился, была одной из них. Книгу читал сразу после выхода и просмотра фильма. Мне показалось, что даже идея совсем другая в книге. Книга показалась скучной.
+2

ну не все так однозначно.

я книгу читал лет десять назад, но помню шо зомби пытались его выманить, напасть, и прочее.

то есть там два вида зомби, разумные и обычные.

во вторых если мне не изменяет память,  одной из последних фраз книги было что-то про то что бактерия легко мутирует и это подтвердилось.

тобишь разумные зомби вполне могут стать обычными в дальнейшем.

имхо чудовищность гг сильно переоценена.

раскрыть ветку 2
+2
Так не зомби же, а вампиры.
раскрыть ветку 1
-1

по функционалу они:

обычные - скорее зомби,

разумные - скорее люди на своеобразной диете.

а по терминологии книги, десять лет назад читал же.

+1

Вообще то есть ещё более старый фильм, тот больше книге соответствует. Насколько помню он ещё черно-белый.

раскрыть ветку 1
0
"Последний человек на земле" называется, к слову
+1

> В книге он оказывается страшнее, печальнее, злободневнее, что дает большой контраст с фильмом, в котором всё заканчивается на оптимистической ноте. Но за то мы и любим Hollywood. Наша жизнь и так слишком сложна, чтобы отбирать в фильмах у нас еще и Happy End-ы.
ну, далеко не всегда. вот, например, с кинговским Туманом (Мглой) ситуация совершенно противоположная.

раскрыть ветку 4
+1

У Кинг вообще всегда весело. Жёсткие концовки, убийства и изнасилования детей и прочая аморальщина.

Еще охрененно жесткая концовка у "Семь". Там должен был быть хеппи енд, но Бред Питт отказался сниматься в фильме с иной концовкой.

раскрыть ветку 3
+2

Так у Тумана (Мглы) именно у Кинга концовка слабенькая  и какая-то невнятно оптимистичненькая)) а от фильма я была просто в восторге - весьма драматично.

ой, несмотря на трэш, угар и содомию, Кинг всегда жизнерадостен настолько, что режиссёрам зачастую приходится менять концовки на более мрачные. взять хоть тот же Мобильник...

раскрыть ветку 2
+1

Прочитала про фильм, много раз просмотрнный в детстве, и почувствовала себя доисторической...

ГГ в фильме и книге - два разных персонажа. Книга для своего жанра неожиданно глубокая (впрочем, не так уж неудивительно: когда Мэтисон ее писал, зомби-апокалипсис еще не был таким мейнстримом), а фильм... э... ну там есть собачка и какого-то хрена затесался Уилл Смит. Больше ничего и не отложилось.

0

Это тот случай, когда фильм лучше книги.

Книга не впечатлила, слишком много внимания уделено депрессии ГГ и его пьянству...

0
Так я и не поняла, читать эту книгу или нет!? 🤔
0

Роман? Серьёзно?

Может, мы разные книги читали, не знаю. Но та "Я - легенда", которую я читал, на роман совсем не тянет.

Герой убивает вампиров, сознавая их разумность и понимая, что он - последний не изменившийся человек на Земле. А все остальные - тоже люди, но уже другие.

По хорошему, у ГГ два варианта - или застрелиться, или попытаться сбежать туда, где люди не живут (ну тоже не вариант), а он, вместо этого, убивает разумных существ.

Спаситель человечества, блин.

0
Я когда начало фильма увидел, очень сильно удивился, так как на месте главного героя мне представлялся некий гибрид Лундгрена и Шварцнеггера
-1
Почему на обложке белый?
-7

Автор книги тупой школьник.... своих идей нет - спизжу чужие ))))

раскрыть ветку 4
+1
так-таак, и кто тут у нас тупой школьник, мм?
0

все мы когда-то были школьниками, и автор, наверное, тоже... лет эдак 80 назад )))

0

И у кого автор спиздил идею?)

раскрыть ветку 1
+3
он наверное решил что книга была написана всего за пару лет до фильма с уиллом смитом

а между тем книге уже 66 лет
ещё комментарии
Похожие посты
1047

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Роберт Шекли

Предел желаний

В квартире Эдельштейна раздается звонок в дверь, и он решает ни в коем случае не открывать. Но человек из-за двери говорит, что даст Эдельштейну то, от чего тот никогда не сможет отказаться. Каково же было удивление Эдельштейна, когда он узнал, кого впустил к себе домой...

Уолтер Тевис

Новые измерения

Оливер Фарнзуорт изобрёл пятимерный куб. В трёхмерном пространстве он выглядел как 64 отдельных куба, соединённых в конструкцию наподобие креста. При падении конструкция сложилась в единый куб и в одной из его граней открылось отверстие, через которое просматривался какой-то мохнатый затуманенный шарик...

Рэй Брэдбери

Город

Человечество давно забыло об этом. А город не забыл...

Роберт Силверберг

Тихий вкрадчивый голос

На базарчике в лондонском Ист-энде Брюс Робертсон купил за два шиллинга металлическую шкатулочку. Но приобретение оказалось весьма полезным — шкатулочка безошибочно подсказывала Брюсу, как нужно поступать...

Клиффорд Саймак

Свалка

На забытой богом планете исследователи нашли огромную свалку из частей двигателя. Кто их бросил и зачем?

Пол Андерсон

Зовите меня Джо

Ю-сфинксы искусственно созданы по подобию земных млекопитающих, но жить они будут не на Земле, а на Юпитере, где температура минус 190 градусов Цельсия и давление 200 атмосфер. Они никогда не имели сознания и управлять их трудной жизнью на Юпитере будут люди, но дистанционное пси-лучевое управление вещь недостаточно изученная и то, что Ю-сфинксы не имели сознания еще не значит, что они его не будут иметь. Вопрос только какой ценой?

Роджер Желязны

Вечная мерзлота

Вечная Мерзлота — планета, где имеется все, что нужно человеку для развлечений, так что это один из самых популярных курортов в данном секторе галактики с конца здешней весны и вплоть до начала осени — то есть приблизительно пятьдесят земных лет. А потом приходит зима, подобная ледниковому периоду, и все разъезжаются на полвека — или полгода, смотря, как считать. На это время единственный на планете курортный город Плейпойнт поступает в распоряжение системы автоматического контроля жизнеобеспечения, которой управляет мозг человека, отделенный от человеческой оболочки. Когда все туристы разъехались, на базу прибыла странная парочка и осталась на зимовку...

Деймон Найт

Двое лишних

В конце XXIII века биолог Джордж Мейстер высадился со своей группой на неисследованную планету. Не было оснований предполагать, что на ней будет совершенно новая форма жизни. Но всё оказалось не совсем так, как думал Джордж. Он столкнулся с весьма необычным организмом, и, к сожалению, нашёл этот организм не он один.Теперь осталось только выжить на этой необычной планете...

Альфред Бестер

Время — предатель

Страпп — необычный человек, он умеет принимать Решения, а если он встречает человека по фамилии Крюгер, то убивает его...

Филип Дик

Военная игра

В Бюро Стандартизации Импорта ведётся проверка товаров на предмет возможной диверсии со стороны Ганимеда. Ведь по слухам, дошедшим из кругов, связанных с разведкой, спутники Юпитера рассматривают возможность военных действий против торговых конкурентов, а точнее, против Земли. И, как ни странно, наибольшее подозрение вызывает военная игра для детей «Штурм Крепости»...

Архив. Приятного чтения.

Подготовлено телеграм-каналом Литературный журнал

Поддержать выход новых постов

Показать полностью
170

7 интересных книг в самых разных жанрах, которые вы могли упустить

1. "Мешок с костями" Стивен Кинг

7 интересных  книг в самых разных жанрах, которые вы могли упустить Книги, Что почитать?, Мистика, Фантастика, Литература, Длиннопост

Один из моих любимых у Кинга, холодный, тягучий, неспешно погружающий в себя мистический роман. Кстати, немаленький. В свое время читала его в двух томах.

Жанр: Мистика, Готика, Ужасы

Описание:

Добро пожаловать в маленький уютный городок, где писатель Майк Нунэн заживо похоронил себя после смерти жены. Добро пожаловать в уютный дом с привидениями, где слышится и видится по ночам то, что не под силу вообразить даже безумцу. Добро пожаловать в место, где вырвались на волю силы такого кошмара, что невозможно даже его описать - но необходимо с ним сразиться...

2. "Убить Пересмешника", Ли Харпер

7 интересных  книг в самых разных жанрах, которые вы могли упустить Книги, Что почитать?, Мистика, Фантастика, Литература, Длиннопост

"Пересмешник – самая безобидная птица, она только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить Пересмешника – грех. "

Книга, которая отразилась откликом в душе. Которая помогает вспомнить о понятиях совести, чести, справедливости, через призму открытого, честного детского взгляда. Американская классика, которую проходят в американских школах и которую можно рекомендовать прочитать и любому взрослому, поднимает самые важные вопросы о морали, противостоянии обществу с его предрассудками.

Жанр: Зарубежная Классика

Описание: История маленького сонного городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой.

История ее брата Джима, друга Дилла и ее отца – честного, принципиального адвоката Аттикуса Финча, одного из последних и лучших представителей старой "южной аристократии".

История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой.

3. "Энциклопедия абсолютного и относительного знания" Бернар Вербер

Сборник интересных заметок и научных фактов, от философских рассуждений до биологических экспериментов и квантовой физики простым языком скрасит вечер любому. И может стать неплохим подарком даже для тех, кто не увлекается чтением, так как развлекательная форма подачи познавательной информации не оставит равнодушным.

Жанр: Зарубежная Публицистика

Описание:

Известный французский писатель и философ Бернар Вербер увлекся коллекционированием необычных историй в тринадцатилетнем возрасте. Он записывал все необычайное, чего не находил классическими способами. Став научным журналистом, он получил доступ к самым разнообразным и достаточно надежным источникам, что позволило ему находить воистину эксклюзивные истории, например, про половую жизнь постельных клопов или этимологию слова «кенгуру. Эти истории способны удивить самых скептически настроенных читателей и позабавить даже тех, кто давно не смеялся!

4. «Франкенштейн, или Современный Прометей» Мэри Шелли

Каждый слышал это название, но не каждый читал этот потрясающий готический роман, пропитанный мрачностью и душевными муками, который завораживает и не отпускает от начала и до самого конца. Интересные философские вопросы задеты в произведение, над которыми можно долго размышлять. Одна из любимых книг, которую посоветую каждому, кто ещё не читал.

Стоит отметить стилистику написания, характерную романтизму до-викторианской эпохи, читать очень интересно.

Жанр: Фантастика, Ужасы, Готика

Описание:

В книге рассказывается о жизни и трудах учёного Виктора Франкенштейна, которому удалось постичь тайну зарождения жизни и научиться оживлять безжизненную материю. Франкенштейн создает искусственного человека из частей трупов, но позже отрекается от своего детища.

Безымянное чудовище, ненавидимое людьми за уродство, начинает преследовать своего создателя.

5. "Никогде" или "Задверье" (англ. Neverwhere) Нил Гейман

На этот роман я наткнулась, когда искала что-то похожее на Гарри Поттера, с атмосферой туманного Лондона и магией. Гарри Поттера здесь, конечно, не найти, а вот туманного Лондона и магии с тайным подземным миром - предостаточно.

По началу чтения Гейман вызывал смешанные чувства: и манера повествования казалась простоватой и имена героев, новые миры - не привычны, но затем увлекает, погружаешься и с творчеством Нила хочется знакомиться все больше.

Жанр: Городское Фэнтези

Описание: Под Лондоном скрывается место, о котором большинство людей даже не подозревает. Город монстров, святых, убийц и ангелов, рыцарей в сияющих доспехах и бледных девушек в черном бархате. Город тех, кто провалился сквозь трещины жизни. Молодой человек по имени Ричард, совершив акт доброты, оказывается в знакомом и в то же время странном мире под названием Никогде…

6. «Система доктора Смоля и профессора Перро» Эдгар Алан По

Однажды, в поисках мрачной атмосферы в духе Гильермо дель торо , я наткнулась на фильм "Обитель Проклятых" (Не путать с Островом проклятых), и очень удивилась и обрадовалась, обнаружив, что он основан на рассказе По, творчество которого я люблю, и решила сначала прочитать рассказ и потом еще вдобавок насладиться экранизацией, что и вам рекомендую.

Рассказ погрузит вас в пучину тихого сумасшествия, и если вы любитель подобной атмосферы, то рассказ вам понравится и наверняка удивит. К тому же, он не займет много времени - рассказ маленький, на несколько страничек.

Жанр: Классическая Проза, Сатира, Триллер

Описание: Молодой француз, проезжая по южной глубинке, решает сделать крюк и заглянуть в старый замок — частную клинику для умалишенных, в которой действует принцип «больным можно все». Интересно же. А случайный спутник знает главного надзирателя — ну судьба ведь, погостить в доме... где все с ног на голову перевернулось.

7. "Каникулы" Рэй Брэдбери

А что, если все люди на свете просто исчезнут и останетесь только вы и ваши близкие?

Интроверты и социофобы должны бы возрадоваться от такой ситуации. Но, возможно, не все бы было так однозначно.

В рассказе нет неожиданных сюжетных поворотов, повествование течет медленно и медитативно.

Совсем маленький, несколько странички, но сколько интересных размышлений оставляет после себя.

Жанр: Фантастика

Описание:

Три человека едут по железной дороге на дрезине, мужчина, женщина и мальчик – семья. Кончается бензин, дорогу надо починить, и путешественники вынуждены сделать привал.

Буду рада вас видеть на моем телеграмм канале: https://t.me/knizhnost или в поиске телеграмм: "Книжный уют". Там добавлены голосования о книгах и много других интересных книг с описанием, жанром и парой слов от меня.

Показать полностью 7
681

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Роберт Шекли

Где не ступала нога человека

Как на незнакомой планете найти еду и воду двум незадачливым землянам? На планете, где только горы, вода и один склад, полный инопланетных товаров, вряд ли пригодных в пищу...

Мюррей Лейнстер

Логический компьютер по имени Джо

Из-за небольшой технической ошибки при сборке самый обыкновенный логический компьютер обрёл личность. И честолюбие. Он ведь может научить людей такому, о чём они даже и не подозревают...

Рэй Брэдбери

Диковинное диво

Уилл и Бен скитаются по США, стараясь заработать себе на жизнь, а следом за ними ездит Нед, который всегда успевает вырвать лакомый кусок из их рук. Однажды Уилл и Бен находят дивный мираж — город, который каждый видит по-своему...

Филип Дик

Фостер, ты мёртв!

Что должен иметь каждый добропорядочный гражданин на случай ядерной войны? Правильно, личный бункер. Ведь если у тебя нет самого современного бункера, можно считать, что ты уже мёртв!

Клиффорд Саймак

Изгородь

Удовлетворение жизнью и своей работой — чрезвычайно важно. Именно от этого зависит твой статус в обществе. В обществе, которое предоставляет тебе в обмен все блага. Главное — получать полное удовольствие от любимого дела. Выше статус — больше достаток. Но как быть, если работа, которой ты решил посвятить всю свою жизнь, оказалось пустышкой, и твой статус катится вниз? Самое время отдохнуть и окинуть мир свежим взглядом...

Грег Иган

Сейф

Изо дня в день он меняет «хозяев» — людей, которые готовы ненадолго принять его в своем теле. И только дневник, который хранится в сейфе, помогает ему разгадать тайну происходящего...

Сирил Корнблат

Чёрный чемоданчик

Из будущего в наши дни попадает чемоданчик с медицинскими принадлежностями. С его помощью доктор Фулд становится знаменитый врачом. Но что это за черный чемоданчик?

Грег Бир

Музыка, звучащая в крови

Его звали Вирджил Улэм, он был ученый и работал над изготовлением необычных микроорганизмов, первых биочипов — крошечных электронных схем, состоящих из белковых молекул. По сути это были электрохимические компьютеры со способностью самообучения. Но начальству, где Вирджил работал не понравились такие опыты. Лабораторию закрыли и все данные уничтожили. Тогда Вирджил, чтобы не потерять все свои исследования, ввел эти микроорганизмы себе в кровь... И это стало началом конца...

Лестер дель Рей

Крылья ночи

На корабле Толстяка Уэлша и Тощего Лейна были неполадки. Барахлил инжектор. И долететь до Земли не было никакой возможности. Пришлось совершать аварийную посадку на Луне. Но при посадке корабль приятелей угодил в некую пещеру, явно искусственного происхождения...

Уильям Гибсон

Зимний рынок

Япония будущего — самая развитая и преуспевающая страна. Но технология требует жертв. Япония производит несколько тысяч тонн технологического мусора каждый год. Но и этот мусор японцы умудряются использовать с пользой — они строят из них острова. И вообще, на таких мусоросвалках всегда есть чем поживиться, для тех, кто понимает...

Архив. Приятного чтения.

Поддержать выход новых постов

Показать полностью
37

Андрэ Нортон: обзор трёх книг

31 января дочитала повесть «Звездная стража» из сборника «Галактический патруль» Андрэ Нортон. Впечатления очень хорошие, произведение читается легко, единственное неудобство – мелкий шрифт. Повесть заняла 101 страницу, а вся книга – 204 страницы.

Андрэ Нортон: обзор трёх книг Андрэ Нортон, Что почитать?, Литература, Обзор книг, Текст, Длиннопост, Чтение, Фантастика

Вкратце сюжет таков: когда раса землян обрела знания о космических полётах и отправилась покорять космос и искать пригодные для жизни планеты, Центральный Контроль других разумных рас, более древних и считающих себя высшими, взялся за решение проблемы людей. Землянам отводилась роль наёмников Галактики, их считали агрессивными и опасными. Одним из главных героев повести является мечник третьего класса Кана Карр…

Читая повесть, я ловила себя на мысли, что такую книгу про космос, военные действия на других планетах, с такими точными техническими деталями вряд ли могла написать женщина. Но с другой стороны, я читала в детстве два рассказа этой писательницы – «Все кошки серы» и «Мышеловка» из сборника «Крылья ночи». Там же прочитала и о самом авторе:

«Андрэ Нортон. Известная американская писательница. Родилась в 1912 г. в Кливленде. Как фантаст дебютировала в 30-е годы. Кроме НФ пишет детективы, исторические и шпионские романы. Автор более 90 книг, среди которых наиболее популярны серии НФ-романов «Мир ведьм» (9 романов), «Саргассы в космосе» (4 романа), «Торговец во времени» (4 романа). На русский язык переведен роман «Саргассы в космосе» - первый и, по отзывам критиков, лучший в одноименной серии».

Вторая повесть «Последняя планета» является продолжением первой. Если действие первой повести датируется 3956 годом по земному летоисчислению, то второе произведение повествует о том времени, когда Первая Галактическая империя распалась (8054 год от Рождества Христова). Солнечные системы выходили из-под власти Центрального Контроля. Космические пираты грабили остатки былой империи. И группы людей пытались противостоять этому. Самыми заметными из них были остатки звёздного патруля, который тысячи лет пользовался авторитетом. Джорнам Дестер – последний агент Контроля на Денебе – избавил свой сектор от патруля. Он приказал офицерам лететь в космос на кораблях и нанести на карты забытые системы на границе галактики, которые не посещались на протяжении поколений. Одним из этих кораблей был веганский разведчик «Звёздное пламя».

С. 191: «Карт осветил фонариком символ на ближайшем к нему сиденьи и застыл, не веря своим глазам. Потом осветил следующее сиденье и еще одно… и начал читать символы, которые так хорошо знал:

- Денеб, Сириус, Ригель, Капелла, Процион…

Не сознавая этого, он почти кричал, как будто производил перекличку… Такая перекличка не звучала в этом здании уже больше четырех тысяч лет.

- Бетельгейзе, Альдебаран, Полярная…

- Регул, - отозвался Смит с другого конца зала. В его голосе тоже звучало возбуждение. – Спика, Вега, Арктур, Альтаир, Антарес…

Теперь вступили Рольтх и Дальгр:

- … Фамальгаут, Альфард, Кастор, Алгол…

Они добавляли звезду за звездой, систему за системой. И наконец, встретились на помосте. И замолчали, когда Картр, полный неведомого прежде благоговейного страха и почтения, осветил последний символ. Именно он должен был находиться здесь!

- Земля, Солнечная система. – Он произнес вслух эти три слова, и эхо, казалось, прозвучало громче, чем от названий сотен остальных звезд. – Земля! Начало человечества!»

Меня всегда волновала тема космоса, с детства зачитываюсь научно-фантастическими романами и повестями. А в школе на уроках астрономии с лёгкостью в уме могла складывать огромные расстояния в парсеках – в отличие от своих одноклассников.

Эти две повести Андрэ Нортон стали для меня своеобразным подарком для моего взыскательного вкуса. Писательница охватила большой промежуток времени – из будущего – и хоть это и фантастика, но впечатления от повестей как от документальных произведений.

В конце марта я начала читать книгу Андрэ Нортон «Здесь водятся чудовища». В книге три романа: «Опасный спутник», «Здесь водятся чудовища» и «Рог Юона».
Андрэ Нортон: обзор трёх книг Андрэ Нортон, Что почитать?, Литература, Обзор книг, Текст, Длиннопост, Чтение, Фантастика

Главная героиня романа «Опасный спутник» Килда с’Рин родилась на планете Чалокс в 2405 планетарном году После Посадки. Её родители развелись после трёх лет брака, мать вновь вышла замуж, а девочку определили в детский дом для детей служащих. У Килды в детдоме был хороший учитель – мутант-гибрид Лазк Вольк, он заметил её пытливый ум и высокие способности и предложил ей возможность покинуть нелюбимую планету, устроившись помощницей по дому в семью с двумя детьми школьного возраста. Килда с лёгкостью получила эту вакансию и улетела с работодательницей джентльфем Гаской Зобак и её детьми дочерью Бартаре и сыном Оомарком на другую планету Дилан к её мужу и отцу семейства. Вот тут-то и начинаются приключения.

Старшая девочка Бартаре отличалась от брата. У неё был, как заметила Килда, невидимый спутник – Леди – с которой она часто общалась. Эта Леди и заманила детей и воспитательницу в серый мир с чудовищами, где им постоянно угрожала опасность. Если съешь плоды деревьев чужого мира, изменишься сам, что и произошло с Оомарком. Килда ела только свои небольшие припасы, но серый мир подействовал и на неё…

Килда несколько раз теряла из виду Оомарка, но только встретив ещё одного человека – Джорса Косгро – сумела найти обоих детей и вернуться с ними на Дилан. Косгро был исследователем первого разряда 25-го подразделения Сектора Аргол. Как выяснилось, попадая в этот серый мир, пленники перенеслись во времени, и когда Леди Мелуза отпустила их и позволила вернуться в свой мир, они попали в будущее. Для Килды и детей прошло 60 лет, а Косгро попал в серый мир в 2301 году. Сейчас на Дилане шёл 2483 год…

Финал книги мне понравился – главные герои столько пережили, что просто обязаны быть счастливы вместе.

Следующий роман – «Здесь водятся чудовища». На старинных географических картах на неисследованных частях света писали: «Здесь водятся чудовища». Но наставал день, когда эти земли посещали путешественники, и оказывалось, что никаких чудовищ там нет и в помине, зато есть много прекрасного и ранее невиданного.

Действие романа происходит в Америке, начало – 21 июля 1972 года. Двое молодых людей Ник Шоу и Линда Дюран ехали через местность Кат-Оуфф и попали в другую реальность. Здесь они встретили группу англичан, которые думают, что сейчас 1942 год… Кроме людей в этом странном месте полно чудовищ и врагов. И герои романа стали узниками этого мира. Здесь есть летающие охотники, которые на летающих тарелках увозят людей неизвестно куда. Есть и Герольд Авалон, который предлагает принять Нику выбор и присоединиться к жителям свободного города.

У Ника и Линды много приключений, им многое пришлось пережить. У Линды есть пекинес Ланг, а у одной из новых знакомых – кот Джереми. Эти животные обладают даром и предупреждают людей об опасности.

Примечательны слова Авалона: «Есть три степени свободы. Есть свобода тела, есть свобода разума и есть свобода духа. Человек должен обрести все три, если действительно хочет освободиться от рабства».

Герои не вернутся в свой прежний мир, им придётся принять предложение Герольда и измениться навсегда. Только так можно спастись в этом мире.

25 апреля я дочитала третий роман этой книги Нортон «Рог Юона». Это сага о рыцарях, сражениях и воинской доблести. Рассказаны две истории. Главные герои – герцог Юон Бордосский и его жена красавица Кларамонда. В романе мы встречаем верность и предательство, кровопролитные войны и рыцарские турниры. Есть место и королю эльфов по имени Оберон. Читая роман, я окунулась в мир приключений герцога Юона, который в итоге стал одним из правителей волшебной страны.

Книга «Королева Солнца» включает в себя 4 романа: «Саргассы в космосе» (1955), «Зачумленный корабль» (1956), «Планета колдовства» (1959) и «Проштемпелёвано звёздами» (1969).

Один из главных героев помощник суперкарго Дэйн Торсон пережил немало приключений, начиная от назначения на космический корабль «Королева Солнца» до получения должности суперкарго на втором корабле. На выжженной планете Лимбо, на торговлю с которой они выиграли права на аукционе, экипаж «Королевы» столкнулся с установкой Предтеч. Она притягивала корабли, и они разбивались о поверхность планеты. «Королеве» повезло не разбиться, потому что установка в это время была отключена. Обменяв права на Лимбо на Саргол, свободные торговцы полетели к новой планете. Заключив выгодную сделку, путешественники погрузили необычную древесину, и вместе с ней – полуневидимых хамелеонов с ядовитыми жалами, из-за которых почти весь экипаж заболел. «Королеву Солнца» объявили зачумленным кораблём. Но и из этих передряг друзьям удалось выпутаться. После того, как корабль перевели на почтовые рейсы, капитану Джелико поступило предложение посетить планету-заповедник Хатка. Один из членов экипажа Тау владеет магией, и это помогло друзьям противостоять местному шаману и в итоге победить его. И в заключительном романе «Королева» отправилась на Трьюс, где экипаж тоже пережил массу приключений.

Почитав в Википедии об Андрэ Нортон, обнаружила, что есть еще 3 романа про «Королеву Солнца»: «Подчёркнуто звёздами», «Покинутый корабль» и «Разум на торги». Эти романы написаны в соавторстве. И мне есть ещё что почитать.

Показать полностью 2
497

Страшные и мистические рассказы, которые читаются за час

Страшные и мистические рассказы, которые читаются за час Книги, Фантастика, Ужасы, Что почитать?, Длиннопост

Г. Ф. Лавкрафт

Тварь на пороге

Эдвард Дерби рос физически слабым, но необыкновенно одарённым ребёнком. В семь лет он уже сочинял стихи, в шестнадцать стал студентом университета, закончив последний за три года. При этом у него почти не было друзей и жил он вместе с родителями даже по исполнении 30 лет. Но однажды Эдвард встречает девушку — Асенат Уэйт, и сразу же влюбляется в неё. Вот только об Асенат ходили дурные слухи насчет её гипнотических способностей. К тому же, она была родом из Инсмута — полузаброшенного городка, овеянного таинственными и жуткими легендами...

Стивен Кинг

1408

Писатель Майк Энслин, специализирующийся в области паранормальных явлений, загорелся идеей провести ночь в №1408 отеля «Дельфин». Дело в том, что все до единого постояльцы этого номера кончали жизнь самоубийством. Майка же этот факт нисколько не смущает. Поможет ли ему его счастливая гавайская рубашка, если противостоять ему будут призраки №1408...

Рэй Брэдбери

Смерть и дева

Старушка так боялась смерти, что заперлась в своём доме и девяносто лет никого туда не впускала. Она знала, что смерть может прикинуться девочкой или точильщиком, но её было не так легко провести... Однако что же она получила в итоге, спасая себя от смерти?

Джо Хилл

Чёрный телефон

Леденящая кровь история о похитителе и убийце детей. Одной из его жертв стал подросток по имени Джон Финни. Очнувшись в холодной и серой комнате, Финни обнаруживает странный чёрный телефон. По словам похитителя этот телефон не работал уже много лет. Но однажды телефон зазвонил...

Джордж Р. Р. Мартин

Лечение мартышками

Кенни Дорчестер был толстяком. Люди по разным причинам становятся тучными. Иногда дело в физиологии, а порой в привычке. Ну а в случае с Кенни всё просто — еда. Он очень любил поесть. «Я живу вкусной жизнью» — заявлял Кенни. Но у Кенни имелась одна тайна. Он редко о ней вспоминал и никогда не говорил вслух. Он с неослабевающей страстью обожал еду, но также мечтал о любви женщин, понимая, что должен отказаться от одного, чтобы получить другое. Но как? И вот новый метод — лечение мартышками. Но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке...

Орсон Скотт Кард

Пропавшие дети

Автобиографический рассказ о самом страшном в жизни любого человека — о гибели собственных детей. О том, что в каждый дом может прийти трагедия, если мы забываем о своих детях и не уделяем им достаточного внимания...

Харлан Эллисон

Василиск

Возвращаясь из ночного патрулирования, младший капрал Верной Лестиг угодил в ловушку, устроенную врагом. Раненный, почти ослепший, он попал в плен, и не выдержав пыток, рассказал врагам всё. И когда его, наконец, освободили, то предали военному трибуналу за предательство. Он стал всеобщим изгоем, с клеймом предателя. Даже в его родном городке его хотели линчевать. Но это было только полбеды, потому что всё, что с ним случилось, было не просто так. Вмешались высшие силы, и в результате ранения он приобрёл странные способности...

Генри Каттнер

Назовем его демоном

В доме появился дядя. Взрослые смутно ощущали, что в доме стало что-то не так, а вот дети были вынуждены кормить этого «дядюшку», одновременно находившегося в двух местах, мясом с кровью. И, наконец, маленькому Бобби надоела эта «игра»...

Герберт Уэллс

Неопытное привидение

Неудачники бывают не только среди людей. Привидениям тоже случается попадать в неловкое положение. Но опыт привидения не стоит перенимать, пока ты жив...

Чайна Мьевиль

Детали

Все дело в деталях. Если долго смотреть в них, то можно узнать ответы на все вопросы, только помни, там скрывается чудовище, и если оно увидит тебя, то тебе останется только вырвать свои глаза, иначе рано или поздно оно уничтожит тебя...

Архив. Приятного чтения.

Администрация Пикабу разрешила мне поучаствовать в эксперименте и оставить ссылку для донатов. Так что, если вы хотите поддержать меня и мое занятие, теперь для этого есть ссылка.

Телеграм автора

Показать полностью
694

Роберт Шекли

Руками не трогать!

Корабль контрабандистов «Индевер» уже на ладан дышит, разваливается на части и экипажу капитана Барнетта грозит гибель. Поэтому они совершают посадку на первой попавшейся планете, чтобы залатать дыры в обшивке, а заодно и передохнуть немножко. Но им несказанно везет, ведь кроме них на планете есть ещё кто-то, и у этого «кого-то» совершенно новенький корабль! А почему бы его не захватить? И взамен пришельцу оставить свою колымагу...

Рэй Брэдбери

Уснувший в Армагеддоне

Космический корабль терпит аварию и пилот оказывается на астероиде, который когда-то давно был ареной яростной битвы, уничтожившей целую цивилизацию, сохранились только души предводителей враждующих сторон. После появления космонавта начинается борьба за его тело...

Клиффорд Саймак

Мираж

Ричард Уэбб искал на Марсе древний город, а встретил шестерых марсианских «древних», которые тщетно искали Седьмого...

Роджер Желязны

Момент бури

На пограничной планете Земля Лебедя в патрульной службе служит Годфри Джастин Холмс, родившийся на Земле. Неожиданно начинается буря, которая продолжается несколько дней, за это время Годфри несколько раз придётся пересмотреть определение человека...

Мюррей Лейнстер

Одинокая планета

Однажды люди высадились на самую обыкновенную планету и обнаружили, что вся поверхность покрыта некой субстанцией, которая — о чудо! — улавливала мысли любого члена экипажа и послушно принимала замеченные образы и формы. Люди поняли, что планету покрывает одно-единственное живое существо — огромная материя-телепат. Люди назвали планету Эйликс и стали пытаться разгадать её загадки...

Эрик Фрэнк Рассел

Немного смазки

Четыре года команда корабля, в которую выбраны лучшие из лучших, выполняет задание Земли. Лишь один человек вызывает недоумение — психолог Бертелли, удивительный недотепа и простак. Только вернувшись домой, капитан Кинрад узнает, кем был этот человек и зачем такой «балласт» был включен в его команду...

Тед Чан

Истина факта, истина чувства

Насколько способность запоминать определяет человека, его отношения с другими, развитие всего человечества и как всё это может измениться если возникнут программы, способные заменить обычную память...

Стивен Кинг

Летний гром

Постапокалиптическая история о закате жизни, возможно, двух последних людей на земле. Один из самых темных рассказов Стивена Кинга...

Нил Гейман

Как общаться с девушками на вечеринках

Первая вечеринка, на которой можно поговорить с девушками, на которую идут главные герои. Главный вопрос, который мучает Энна, о чем же с этими существами можно поговорить? Оказывается, тем для разговора более чем достаточно, можно услышать рассказ о родственниках, можно поговорить о поэзии. Вы спросите, а где здесь фантастика? Она там точно есть...

Вашингтон Ирвинг

Рип ван Винкль

Гуляя по берегам Гудзона, Рип ван Винкль встретил коренастого старика, который тащил на себе бочонок водки. Рип отведал сего напитка в изрядном количестве и лег вздремнуть. Последствия сна были удивительными...

Архив. Приятного чтения.

Телеграм автора

Показать полностью
123

Еще 15 научно-фантастических рассказов

Вчера публиковала 20 рассказов научно-фантастических, их можно найти здесь.

Сегодня дополню еще стопочкой.

Еще 15 научно-фантастических рассказов Книги, Литература, Электронные книги, ЛучшеДома, Что почитать?, Научная фантастика, Фантастика, Текст, Длиннопост

Механический фиговый листок

Роберт Франклин Янг

Покупка нового автоплатья не доставила радости Арабелле, в первый же вечер ей разбили сердце и машину. Но в авторемонтной мастерской она знакомится с милым молодым человеком Говардом и жизнь снова приобретает смысл.

Скачать

У меня нет рта, а я хочу кричать

Харлан Эллисон

Холодная война должна была перейти в горячую, все это знали и готовились заранее, машины не дают осечек, и обе стороны создали мощные боевые компьютеры, которые, объединившись, дали в итоге искусственный интеллект, осознавший свое существование. Третья мировая началась и очень быстро закончилась, на Земле осталось только 5 людей, оказавшихся в полной власти взбесившейся машины. Теперь они бессмертны и их жизнь превратилась в бесконечную череду страданий, из которой есть всего один выход...

Скачать

Свет былого

Боб Шоу

Изобретая новое ветровое стекло, Гаррод получил особый ткристаллический материал. Свет идет через него очень, очень долго, и потому в нем видно не настоящее, а прошлое…

Скачать

Потолкуем малость?

Роберт Шекли

Джексон приземляется на новую планету, жители которой еще не подозревают, что им грозит участь стать гостями у себя дома. Почему? Да потому что Джексон — потрясающий лингвист, но самое главное — захватчик планет!

И осталось ему всего ничего: выучить местный язык, да приобрести на этой планетке какую-никакую собственность. А потом можно и предъявлять свои права на эту планету!

Скачать

О пропавших без вести

Джек Финней

В Нью-Йорке, на 42 улице, в двухсотом квартале находится обычное туристическое бюро «Акме». И клиентам там предлагают такие же заурядные путешествия: на Багамы, в Мэн или Буэнос-Айрес. Есть лишь одно отличие: здесь вам могут предложить навсегда уйти из этого мира на романтическую Верну, «где жизнь такова, какой она  должна  быть».

Скачать

Еще 15 научно-фантастических рассказов Книги, Литература, Электронные книги, ЛучшеДома, Что почитать?, Научная фантастика, Фантастика, Текст, Длиннопост

Срок авансом

Уильям Тенн

Любой человек, собирающийся совершить преступление, может заранее отбыть наказание. Для этого допреступника высылают на каторжную планету, где у него нет никакой гарантии выживания. Но тот, кто сможет отбыть срок полностью, по закону получает право совершить убийство или любое другое заявленное преступление.

Скачать

Скальпель Оккама

Теодор Гамильтон Старджон

Умирает глава и владелец богатейшей и могущественнейшей корпорации планеты. Ему на смену должен прийти молодой и дерзкий преемник, от решений которого зависят не только сотрудники его корпорации, но и весь мир. Джо Триллинг, один из главных героев повести, получает необычное и секретное задание. Он даже не подозревает, насколько ложь может оказаться близка к правде.

Скачать

Новые измерения

Уолтер Тевис

Оливер Фарнзуорт изобрёл пятимерный куб. В трёхмерном пространстве он выглядел как 64 отдельных куба, соединённых в конструкцию наподобие креста. При падении конструкция сложилась в единый куб и в одной из его граней открылось отверстие, через которое просматривался какой-то мохнатый затуманенный шарик.

Скачать

Оседланные

Роберт Силверберг

Никто не знает откуда они появились, ни кто они такие, ни как они на самом деле выглядят. Но все их называют — пассажиры, или наездники. Они просто захватывают на время (три дня, неделя, месяц — никогда нельзя угадать заранее) ваше сознание и овладевают вашим телом. Потом, также внезапно они покидают вас. И вы остаетесь сами, наедине со своими проблемами и провалами в памяти. Но как тогда жить? Если совершенно невозможно строить свою жизнь, какие-либо отношения, если каждый из нас в следующую минуту может оказаться жертвой наездника...

Скачать

Рука помощи

Артур Селлингс

После неудачной попытки самоубийства Джим Грант приходит к психиатру — доктору Майеру. Грант подавлен: считает, что жизнь прошла впустую, раз не осуществилась мечта детства — стать художником. Вместо картин, которые он мечтал рисовать, у него бизнес и круглосуточная погоня за прибылью. В рассказе пациента доктор Майер замечает важную деталь: Грант жалуется, что в детстве не нашлось ни единого человека, который бы поддержал его робкие попытки рисования. Психиатр предлагает невероятное средство «излечения» — Грант может отправиться в Прошлое и поддержать там самого себя!

Скачать

Необъятный двор

Клиффорд Саймак

История начинается с того, что в доме Хайрама Тэна начинают происходить странные вещи. Сразу же за его двором начинались огромные неосвоенные пространства, и путь к ним лежал только через его дом.

Несомненно, это был другой мир. Другая планета вращалась вокруг другой звезды, и никто на Земле не знал, какое место она занимает в космосе. Но из-за странных действий шестнадцати маленьких крысоподобных существ новая планета начиналась сразу же за парадной дверью его дома. — И весь этот мир, как бы велик он ни был, лишь продолжение его двора

Скачать

Революция

Мак Рейнольдс

60-е годы прошлого века, холодная война в разгаре. Знаменитый агент ЦРУ Пол Козлов направлен в СССР с целью активизировать деятельность антисоветского подполья и свергнуть Советскую власть. Все у агента получается и остается сделать последний шаг, но в последний момент он в смятении понимает, что действует неправильно.

Скачать

Когда все изменилось

Джоанна Расс

После вымирания мужчин на одной из колоний женщины приспособились за тридцать поколений вести дела сами. Даже женились друг на друге и имели детей. А потом на планету сел корабль и из него вышли особи мужского пола. Стало понятно, что перемены наступят вскоре.

Скачать

Туннель под миром

Фредерик Пол

Каждое утро он просыпается от собственного крика. И каждое утро он явно ощущает, что что-то здесь не так, творится что-то странное. Все, его жена, знакомые, коллеги — все ведут себя очень странно. Что же происходит? Тем более он заметил, что на дворе всегда 15 июня — каждый день, каждое утро! Как же, черт возьми, все это объяснить?

Скачать

Имитация

Алан Эдвард Нурс

С исследовательской целью Венеру посетил космический корабль землян. На обратном пути доктор Джон Крофорд занимался рутиной — изучал результаты обследования каждого члена экипажа — когда обнаружил нечто неожиданное. Одна из проб крови дала аномальные показатели, с которыми человек просто не может быть живым! Доктор-параноик выдвигает сумасшедшую на первый взгляд идею: а что, если некое существо-венерианец, способное видоизменяться, убило одного из землян и проникло, приняв облик человека, на корабль?.. Может ли это оказаться правдой?

Скачать

Скачать все книги сразу можно ЗДЕСЬ

На этом пока всё! Спасибо, что читаете книги!

Подборку составила админ Экслибриса

Показать полностью 3
390

20 научно-фантастических рассказов

Всем привет!  Давно не читала научную фантастику, а карантин прям шепчет:"ЧИТАЙ!", ну и решила и сюда закинуть небольшую подборку. Итак, 20 научно-фантастических рассказов, которые читаются за пару часов.

20 научно-фантастических рассказов Книги, Литература, Электронные книги, ЛучшеДома, Что почитать?, Научная фантастика, Фантастика, Текст, Длиннопост

Приход ночи
Айзек Азимов

На планете Лагаш, обращающейся вокруг одной из звёзд шестикомпонентной системы, ночь наступает один раз за 2049 лет, когда пять из шести светил располагаются с одной стороны планеты, а шестое закрывает тенью величиной с полушарие планеты её луна. Цивилизация за одну эту ночь погибает, т. к. все сходят с ума. Но какова причина всеобщего умопомрачения? Астрономы Лагаша, наблюдающие за шестью звёздами своей системы, не знают, что представляет из себя остальная вселенная (они и о наличии луны не подозревают) и не могут предупредить людей о том, что их ждёт. А ответ вытекает из того обстоятельства, что система Лагаша входит в состав гигантского звёздного скопления, состоящего из 30 тысяч довольно близких и крупных звёзд, которые превращают ожидаемую ночь в яркий и страшный «день».
Рассказ не только подтверждает известную истину, гласящую, что знание — сила, но ещё и добавляет к ней весьма существенное предупреждение: незнание — смерть.
Скачать

Марсианская одиссея
Стенли Вейнбаум

Чудом оставшийся в живых участник первой марсианской экспедиции Дик Джарвис рассказывает своим товарищам о том, что помогло ему выжить в марсианской пустыне, когда его разведывательный катер разбился. А также о встречах с удивительными существами и приключениях, которые произошли во время его возвращения к «Аресу», кораблю, доставившему экспедицию на Марс.
Скачать

Что-то блестящее
Зенна Хендерсон

Странная соседка — гороподобная миссис Кливити — попросила главную героиню, 11-летнюю девочку, составить ей компанию на несколько дней. По словам соседки, ей боязно ночевать одной. Анна недоумевает, зачем миссис Кливити каждый вечер что-то ищет под кроватью и бормочет какие-то нелепицы. Страх перед неизвестностью охватывает главную героиню. Вместе с соседкой они наконец найдут под кроватью ЧТО-ТО БЛЕСТЯЩЕЕ...
Скачать

Неумолимое уравнение
Том Годвин

Пилот Бартон вел КЭП (корабль экстренной помощи) к планете Вуден, когда обнаружил на борту непредвиденного пассажира. Молодая девушка думала, что отделается денежным штрафом, и была потрясена, услышав строчку из Межпланетной инструкции: «Любой пассажир, обнаруженный во время полета на КЭПе, подлежит немедленному уничтожению»...
Скачать

20 научно-фантастических рассказов Книги, Литература, Электронные книги, ЛучшеДома, Что почитать?, Научная фантастика, Фантастика, Текст, Длиннопост

Уровень шума
Рэймонд Джоунс

Молодой ученый открыл антигравитацию. И он мертв. Высказывания изобретателя антигравитационного двигателя сохранила только скверная магнитофонная лента.
И вот ученых вынуждают «изобрести заново» антигравитационный двигатель.
Скачать

Все тенали бороговы…
Генри Каттнер, Кэтрин Л. Мур

Игрушки из будущего становятся причиной исчезновения двоих детей в прошлом, а также влияют на написание Кэрролом «Алисы в Стране Чудес».
Скачать

Серебряные яйцеглавы
Фриц Ройтер Лейбер

Далекое будущее... Издательская индустрия на грани развала, писатели пользуются «словомельницами» — автоматами, в которые закачивают идеи своих романов. Но в их среде все больше и больше появляется недовольных. Гаспар де ля Нюи, писатель по найму, оказывается втянутым в череду непредсказуемых происшествий, порожденных восстанием писателей. Вместе с ним, все перипетии происходящего делит добродушный робот Зейн Горт, пишущий приключенческие романы для своих собратьев. В круговороте удивительных событий, не лишенных смехотворных казусов, Гаспар ставит перед собой сложные вопросы: что ждет издательский мир? Какова истинная природа роботов? И какую роль он сумеет сыграть во всей этой истории?
Скачать

Елена Лав
Лестер Дель Рей

После того, как двое приятелей, Фил и Дейв, поссорились со своими девушками, у них появилось слишком много свободного времени. И они не нашли ему лучшего применения, чем заняться проблемой эмоциональности роботов. Да еще и взялись за это дело, используя в качестве экспериментальной модели робота, сделанного в виде очаровательной девушки.
Скачать

Тайник
Ричард Маккенна

В пустыне нашли тело мальчишки с мешочком золота и куском урановой руды… Американские военные захотели узнать, откуда у мальчишки взялся уран и послали туда геологическую экспедицию. Она ничего не нашла и отбыла восвояси, оставив одного своего сотрудника. Сможет ли он выполнить ту задачу, что оказалась не под силу всей экспедиции?..
Скачать

Необыкновенное жертвоприношение
Кэтрин Маклин

Космический корабль приземляется на ранее неизученной планете. В составе экипажа — два инженера и христианский проповедник. Обнаружив, что планету населяют люди, находящиеся на первобытной стадии развития, инженеры пытаются изучить их и вступить в контакт, а проповедник — донести до аборигенов Слово Божие, и предотвратить возможные в подобном обществе человеческие жертвоприношения. Но грядет весеннее половодье, а благие намерения не всегда приводят к положительному исходу...
Скачать

Одинокая венерианка
Ричард Мэтисон

Как найти подходящего спутника жизни — на другом спутнике Солнца, на другой планете. После брачного объявления жительница Венеры мечтает не только завязать далеко идущую переписку, но и пожаловать к женишку на Землю в гости. Только землянина мучает вопрос: а что означает восьмилетняя, полностью готовая к браку, способная родить более двухсот детей. Вроде и не рад он знакомству...
Скачать

Человек в кувшине
Дэймон Найт

Марраки с планеты Менг умеют создавать любые предметы и склеивать особого рода кувшины. Земной делец купил черепки такого кувшина и оказался в ловушке.
Скачать

Восемь часов утра
Рэй Нельсон

После выступления гипнотизер скомандовал: «Проснитесь!» — и герой рассказа проснулся окончательно и увидел, кто и как на самом деле повелевает людьми…
Скачать

Мальчик и тьма
Мервин Пик

Не каждому приходится убегать из своего замка в день четырнадцатилетия, но каждому в этом возрасте хочется самостоятельности и приключений. Для Мальчика безобидное приключение обернулось встречей с Повелителем Копей и двумя его прислужниками, полулюдьми-полуживотными. Участь жертвы была предрешена и надеяться, кроме себя, было не на кого...
Скачать

Туннель под миром
Фредерик Пол

Каждое утро он просыпается от собственного крика. И каждое утро он явно ощущает, что что-то здесь не так, творится что-то странное. Все, его жена, знакомые, коллеги — все ведут себя очень странно. Что же происходит? Тем более он заметил, что на дворе всегда 15 июня — каждый день, каждое утро! Как же, черт возьми, все это объяснить?
Скачать

Обнаженная
Кристофер Прист

Нравственность в этом обществе освящена законом. В почёте здесь только верные и целомудренные женщины. А тех, кто оступился, ждёт суровая кара, наказание Позором. Такие женщины не имеют права показываться на людях одетыми.
Скачать

Ступай к муравью
Джон Уиндем

Одна из самых резких и язвительных «женских» утопий, фактически антиутопия. Изображена ситуация, когда все мужское население вымерло и представительницам прекрасного пола теперь никто не мешает устроить жизнь «правильно». Однако, взятая в качестве основы для нового общества модель пчелиного улья на деле оборачивается еще большим кошмаром, чем при прошлой цивилизации, когда везде доминировали мужчины.
Скачать

Хрустальное яйцо
Герберт Уэллс

На витрине в лавке редкостей лежит хрустальное яйцо. Но хозяин отказывается его продавать, потому что яйцо — окно в другой мир.
Скачать

Небесный омнибус
Эдвард Морган Форстер

Небесный омнибус приходит на Землю на рассвете и закате. Он готов увезти вас в страну поэзии и фантазий, прокатить по радуге или лунной дорожке. Но только, если вы готовы в это искренне поверить, как маленький мальчик.
Скачать

Зелёные холмы Земли
Роберт Хайнлайн

Это история о Райслинге, Слепом Певце Космических Дорог… Любой космопорт был ему домом, любой корабль – личным экипажем. Ни одному шкиперу не приходило в голову отказаться поднять на борт лишнюю массу слепого Райслинга и помятого ящика с аккордеоном. И вот Райслинг сел на старый корабль «Сокол» и отправился в последний раз навестить Землю-матушку…
Скачать

Скачать все книги сразу можно ЗДЕСЬ

На этом пока всё! Спасибо, что читаете книги!

Подборку составила админ Экслибриса

Показать полностью 4
53

Александр Беляев «Голова профессора Доуэля»

Александр Беляев «Голова профессора Доуэля» Отзыв, Рецензия, Александр Беляев, Фантастика, Длиннопост

Надо же, оно нынче похоже в школьной программе, а я не читала у Беляева ничего кроме «Человека-амфибии». Приятный, легкий слог, объем более чем скромный, хотя наполнения для рассказа многовато, но на роман уже не хватает. Мне еще и попалась электронка с замечательными иллюстрациями (не нашла чьими, кажется, не Довгаля).

Читалось на одном дыхании, открытая концовка только оказалась уж слишком открытой (для школьников наверняка создает проблему поиск полной версии романа, когда это она и есть, даже я серьезно задумалась).

Сейчас нам, избалованным научными достижениями и прочим все это кажется очень-очень наивным, с резкими гранями черного и белого. И с кучей открытых сюжетных линий (которые ррр и ненависть-ненависть). Типа что стало с оставшимся экспериментальным образцом Брике (нет я поняла что все плохо), со вторым злодеем Равино (наверняка зараза скрылся, вот уж хозяев психбольничек тюремных я искренне ненавижу, как и сам сеттинг), и нет, я тупая и не понимаю кто и в кого стрелял в конце (хотя фантазии хватает на множество догадок, но по канону то че?).

Там так остро демонизируют злодея-Керна, что я недоумевала весь роман. Я люблю злодеев и люблю ученых,злодеи-ученые - вообще класс. Мне кажется что все ученые немного безумные и немного аморальные (или скорее их представления о морали отличаются от общепринятых), иначе наука и медицина никогда и никуда не продвинулась бы, и все бы поумирали от всяких крутых вирусов. Мне все казалось что он не воспринимает личности - для него есть рабочая среда и опытные образцы. И я все думала, а чем нищастный профессор Доуэль принципиально лучше этого парня с хирургическими талантами, если проект запустил он и те же эксперименты планировались, он просто не желал быть на рабочем столе под скальпелем и трубками с питательной средой.

Вот такие неоформившиеся до конца ощущения. Кто не читал - всячески рекомендую.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Отзыв нашей участницы Лиды Л.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Больше отзывов тут - https://vk.com/urwelcom2

Показать полностью
149

Роберт Уилсон «Спин»

Роберт Уилсон «Спин» Отзыв, Рецензия, Фантастика, Марс, Колонизация Марса, Длиннопост

Представьте, что однажды ночью в небе погасли все звёзды, до одной...

Я бы для себя разделила сюжет этой книги на две составляющие - история человечества и история трёх друзей в условиях сложившейся на Земле ситуации, хотя на деле они, конечно же, неразрывно связаны.

Начну, пожалуй, с впечатлений об истории человечества. Итак, одним прекрасным вечером с неба исчезли все звёзды разом. Оказалось, что Землю накрыло неким "барьером" или "покрывалом", которое быстренько обезвредило все орбитальные спутники и отрезало МКС от связи с планетой. Мировые правительства со временем разобрались если не в само феномене Спина, то во всяком случае в его свойствах. Спин не пропускал солнечный свет (заменив его эквивалентом, пригодным для жизни на Земле), и замедлял время на планете. Одна земная секунда равнялась 3,4 (или 3,7) года за пределами Спина. До гибели Земли осталось порядка 30-40 лет, потом Солнце неизбежно взорвется, превратившись в белого карлика и уничтожив всю Солнечную систему. При этом запускать оборудование сквозь Спин возможно, правда, связи с ним нет. Поэтому земные учёные решились на небывалую авантюру. Используя феномен Спина, они рискнули терраформировать Марс и заселить его людьми. Учитывая разницу во времени, на Земле прошло около десятка лет, а на Марсе - достаточно времени для того, чтобы превратить безжизненную Красную планету в этакую Терра Нову. Земляне рассчитывали на то, что их потомки-марсиане помогут справится с проблемой Спина, снимут покрывало из космоса.. Однако, когда Марс достиг высокого развития цивилизации, их тоже накрыло Спином...

А вот дальше я рассказывать не стану, потому что если кому-то захочется почитать эту чудесную книгу, то мои спойлеры будут совсем ни к чему. Посему главный вопрос - кто и зачем накрыл Землю (а впоследствии и Марс) Спином оставляю неотвеченным.

Вторая часть сюжета более простая и вместе с тем запутанная. Это история друзей - близнецов Джейсона и Дианы Лоутон и их друга Тайлера Дюпре (кстати, повествования ведёт именно Тайлер). Эта троица дружила с раннего детства. Лоутоны - дети владельца корпорации, занимающей аэрокосмической промышленностью Эдварда Лоутона, Тай - сын его погибшего друга. Когда-то И-ди "облагодетельствовал" Тайлера и его мать, наняв её в качестве домоправительницы и поселив в маленьком домике на краю своего участка.

Эти трое росли бок о бок, переживали детские приключения, первые влюбленности, разбитые носы и коленки. Спин они тоже стали переживать вместе. Джейсон, как наследник корпорации отца, с ранних лет вникал в будущее дело, отличаясь при этом ясным. практически гениальным складом ума. Тайлер, отучившись на врача, стал его личным лекарем. И только Диана со временем "выпала из обоймы", не сойдясь взглядами с отцом. В силу особенностей работы Джейсона так выходило, что Спин стал его основной проблемой. Поэтому обо всех новостях он узнавал из первых рук.

Книга продуманная, логичная, очень логичная для научной фантастики, при этом она не перегружена научными и техническими деталями и терминами. Я была просто в восторге, особенно, когда обнаружила несколько часов времени, в течение которых с успехом проглотила почти 600 страниц текста.

История в книге развивается, постепенно, но при этом не покидает мысль о том, что время летит намного быстрей, чем тебе самому кажется. Земляне успешно заселили Марс, и перед тем, как Красную планету накрыло Спином, с неё стартовал корабль с послом.

Тут есть всё - и внеземной разум (тот, который создал Спин), и земной разум, и погони, и перестрелки, и любовь, и предательство , и хаос, и религиозные фанатики... В общем. показан мир, которым он вполне мог бы стать, случись на самом дела с нами такое. Хотя, думаю, всё-таки, мир Уилсона более оптимистичен.

Мне было очень интересно, если будет время и возможность, я обязательно прочту следующие книги.

И ещё я поняла, что писать отзыв на книгу, которая ОЧЕНЬ понравилась, намного сложней, чем на книгу, которая понравилась не очень. Любителям фантастики настоятельно рекомендую.

Прочитала и написана участница нашей группы совместных чтений Саша Б.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

А как вы относитесь к совместным чтениям? Нравится? Рискнули бы почитать с нами книги?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

P. S. - больше о группе тут - https://vk.com/urwelcom2 (да и отзывы наших участников здесь публикуются чаще).

Показать полностью
297

После гибели богов

После гибели богов Что почитать?, Фэнтези, Обзор, Книги, Отзыв, Обзор книг, Рецензия

В прошлом посте упоминал «Божественные города» Роберта Джексона Беннета, и подумал, что стоит рассказать об этой трилогии подробнее. На мой взгляд, один из самых недооцененных и оригинальных фэнтезийных циклов современности.

Во-первых, трилогия подкупает необычным сеттингом. Некогда в этом мире существовали боги, которые активно вмешивались в дела смертных и делали возможными практически любые чудеса. Вот только у островного государства Сайпур своих богов не было, что сделало его жертвой других держав. Но в Сайпуре нашелся тот, кто отыскал способ убивать богов. И к моменту действия трилогии все они уже мертвы — или, по крайней мере, считаются таковыми. Их наследие находится под строгим контролем. А Сайпур, выбравший технологический путь развития, превратился в самую могущественную державу.

Во-вторых, книги Беннета сочетают в себе элементы самых разных жанров — детектива, политического триллера, боевика — причем все составляющие реализованы автором на отлично.

В-третьих, цикл отличается необычной манерой повествования, которая у англоязычных фантастов в последние годы набрала популярность. Рассказ ведется в настоящем времени, что я обычно очень не люблю, но конкретно в случае с «Божественными городами» такая манера повествования не помешала получить удовольствие от цикла.

Наконец, любопытно, что в каждом романе трилогии рассказ ведется от лица трех разных персонажей, благодаря чему читатель может взглянуть на события с различных точек зрения.

Тем, кто хочет почитать нетривиальное и динамичное фэнтези с лихо закрученной интригой, колоритными персонажами и оригинальным миром, очень рекомендую трилогию Беннета.

486

Джо Аберкромби на максималках или лучшее фэнтези года

Джо Аберкромби на максималках или лучшее фэнтези года Что почитать?, Фэнтези, Книги, Отзыв, Обзор, Обзор книг, Рецензия

Прочитал новый роман Джо Аберкромби «Немного ненависти» едва он появился на английском, но с отзывом на него решил повременить до выхода на русском языке. Прежде уже писал о своем отношении к автору, которого считаю одним из самых выдающихся представителей современного фэнтези. Но также отмечал, что трилогия «Море осколков», хотя и сохранила львиную долю фирменных козырей Аберкромби, все-таки в силу ориентированности на YA-аудиторию проигрывала предшествующим книгам автора.

И вот теперь Джо вернулся во вселенную Земного круга и это именно тот самый старый Аберкромби, которого я полюбил изначально. Безжалостно подвергающий героев по-настоящему жестоким испытаниям, постоянно удивляющий читателя, ловко обыгрывающий жанровые штампы. При этом, что очень приятно, хотя у писателя уже давно сформировался узнаваемый стиль и манера повествования, «Немного ненависти» это не «те же яйца только в профиль», как часто бывает, когда авторы фэнтези возвращаются к своим популярным циклам. Аберкромби один из немногих авторов фэнтези, не побоявшихся показать в своем мире социальный и научный прогресс. Навскидку кроме него вспоминается разве что Сандерсон с циклом «Двурожденные», но там автор просто показывает мир, уже знакомый по «Рожденному туманом» в другую эпоху. У Аберкромби же в фокусе внимания непосредственно слом эпох — когда научно-техническая революция меняет мир, а следом за ней грозит прийти и полноценная революция с бунтами и кровавыми расправами. История достаточно необычна для фэнтези, и очень хороша — как сама по себе, так и в качестве продолжения «Первого закона». И, конечно, присутствуют все неизменные атрибуты книг Аберкромби вроде черного юмора, неоднозначных персонажей и динамичного экшена.

В этом году удалось прочесть немало отличных фэнтезийных романов. На русском вышли «Корона из ведьминого дерева» Тэда Уильямса, «Кровавая Роза» Николаса Имса, второй и третий ромны цикла «Божественные города» Роберта Джексона Беннета и «Опиумная война» Ребекки Куанг, а на английском были прочитаны, например, великолепные A Brightness Long Ago Гая Гэвриэла Кея и Jade War Фонды Ли. Но ни одна из этих примечательны книг не произвела такого сильного впечатления, как «Немного ненависти». Так что для меня, видимо, это будет лучший фэнтезийный роман года.

Показать полностью
240

«У меня нет рта, а я хочу кричать» Харлан Эллисон

Я увидела название и влюбилась в него. Не знаю, почему сразу не схватилась за чтение, почему откладывала так долго этот момент... Но вот он настал.

Я прочитала два перевода этого рассказа: сначала «У меня нет рта, чтобы кричать» М. Стерлигова, а потом «У меня нет рта, а я хочу кричать» В. Гольдич, И. Оганесовой. Второй мне понравился гораздо больше.

Всё началось с Холодной войны, которая переросла в мировую. Люди не справлялись, поэтому решили создать суперкомпьютеры АМ, чтобы те вели войну за них. Однажды один из таких компьютеров обрёл самосознание, поработил другие АМ и уничтожил всех людишек, оставив себе пятерых для развлечения, так сказать, чтобы не скучать одному в этом бренном мире.

Действие рассказа происходит по прошествии 109 лет. Всё это долгое время АМ поддерживал жизнь в своих пленниках, сделал бессмертными (они не старели, но умереть могли), играл с ними, пытал, издевался. Четыре мужчины и одна женщина. Каждый из них потерял себя, утратил принципы, гордость. Например, красавца ученого Бенни АМ превратил наполовину в примата, потерявшего разум; Эллен была раньше «почти» целомудренной девушкой, а стала потаскушкой; и лишь рассказчик Тед верит, что ещё остался самим собой.

Слог у автора лёгкий, идеи безумны и абсурдны, но этим рассказ и цепляет. Возможно, каждый читатель увидит какой-то свой смысл, а кто-то не увидит его вовсе, но для меня основная мысль состоит в одном: самое главное и ценное в нашей жизни — право выбора. Ведь когда ты на грани и желаешь лишь побыстрее сдохнуть, но не в состоянии даже убить себя, тогда ты точно в полном дерьме.

PS. Рассказ был написан в 1967 году, а в 1968 получил премию «Хьюго».

«У меня нет рта, а я хочу кричать» Харлан Эллисон Книги, Отзыв, Рецензия, Фантастика
689

Тэд Уильямс — между Толкином и Мартином

Тэд Уильямс — между Толкином и Мартином Что почитать?, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Отзыв, Обзор книг, Длиннопост

На мой взгляд, Тэд Уильямс — один из лучших современных авторов фэнтези (да и фантастики, его «Иноземье» великолепно). Его «Орден манускрипта», написанный на рубеже 80-х и 90-х был настоящей жемчужиной жанра тех лет, да и до сих пор его смело можно отнести к числу наиболее ярких эпических циклов. С одной стороны в книгах Уильямса хватало элементов, присущих пост-Толкиновскому фэнтези вроде юного сироты-героя с таинственным происхождением, квестов в поисках магических артефактов или злобного народа, мечтающего уничтожить человечество. Но цикл Уильямса отличался от других представителей жанра редкой глубиной — тут были сложные и неоднозначные персонажи, богатые и продуманные история мира и мифология, множество искусно переплетенных между собой сюжетных линий и хитроумные придворные интриги.

В общем, с одной стороны Уильямс работал в русле пост-Толкиновской традиции, а с другой стороны сформировал новый образ фэнтези с неоднозначными персонажами, глубокой проработкой мира и акцентом на политику — всем тем, что обретет оглушительную популярность чуть позже, благодаря Джорджу Мартину. Отсюда и заголовок статьи.

Теперь Уильямс написал продолжение «Ордена». У него был совершенно завершенный сюжет, так что формально трилогия, начинающаяся с «Короны из ведьминого дерева» — просто новая история, действие которой разворачивается в том же мире спустя примерно тридцать лет, и автор старался сделать ее самодостаточной, чтобы ее можно было читать без знакомства с «Орденом». По факту, не уверен, что «Корону» будет легко читать новичку — здесь появляется много старых героев, а сюжет в значительной степени отталкивается от событий предыдущего цикла. Но вот с позиции человека, который очень любит «Орден» скажу, что Уильямсу удалось то, что редко удается авторам фэнтези (хотя пытаются многие). А именно — после долгого перерыва вернуться в свой самый известный мир, и написать историю, которая не только не уступает оригинальной, но по глубине и многогранности, пожалуй, даже превосходит ее. Если «Орден» был написан очень талантливым и самобытным, но все-таки начинающим автором, то «Корона» вышла из-под пера зрелого мастера — одного из лучших современных авторов эпического фэнтези. Так что, если вы любите жанр, то очень рекомендую весь его сериал о Светлом Арда. Это — одна из жемчужин жанра.

Тэд Уильямс — между Толкином и Мартином Что почитать?, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Отзыв, Обзор книг, Длиннопост
Показать полностью 1
554

Два интересных фантастических детектива

Два интересных фантастических детектива Что почитать?, Фантастика, Научная фантастика, Детектив, Отзыв, Рецензия, Обзор книг

Решил рассказать разом о двух фантастических романах, которые несмотря на различия в сеттингах, допущениях, лежащих в основе сюжетов, и историях, имеют ключевое сходство. Оба начинаются просто как детективы в фантастическом антураже, но оказываются чем-то большим, чем кажутся поначалу.

В «Исчезающем мире» правительственный агент Шеннон Мосс должна расследовать жестокое убийство семьи морпеха и попытаться отыскать его исчезнувшую дочь. И вот метод расследования весьма любопытен — благодаря путешествию в будущее, технология которого была создана еще в XX веке. Отправившись на пару десятилетий вперед, героиня может узнать, что в итоге раскопала полиция за годы работы, и основываясь на этой информации в настоящем времени быстро раскрыть дело. Но детективная загадка здесь служит только отправной точкой для более сложной и глубокой истории. Будущее не предопределено, и при каждом путешествии Шеннон и ее коллеги оказываются в разных его вариантах — порой отличия в мелочах, а иногда разительные. Но каждое будущее сулит человечеству неминуемую гибель, и с каждым путешествием конец света оказывается все ближе к современности. Таким образом, начинаясь как детектив, «Исчезнувший мир» на деле оказывается интригующим триллером о грядущем конце света с нетривиальным подходом к теме путешествий во времени.

В «Шести пробуждениях» действие происходит на космическом корабле, который везет колонистов, находящихся в анабиозе, к планете, что станет их новым домом. Весь экипаж состоит из клонов — в романе так называют не просто чьи-то копии, а людей, чьи оригинальные тела умерли, а сознания были перенесены в новые. Роман начинается с того, что все шесть членов экипажа разом пробуждаются без воспоминаний о годах полета и находят свои предыдущие тела со следами насильственной смерти. Конечно, в основе сюжета романа лежит загадка, кто же убийца. Но попутно автор рассказывает о прошлом героев в многочисленных флэшбеках, и через них автор достаточно убедительно показывает какие возможности и проблемы ждут человечество, если появятся технологии, позволяющие переносить сознания в клонированные тела, почти до бесконечности продляя срок жизни человека.

87

Паттинсон, космос и арт-хаус. Коротко о новом фильме "Высшее общество" (2019)

«Высшее общество» (2019) — фильм режиссера Клер Дени в жанре космической фантастики, который балансирует на грани камерного триллера, драмы и арт-хауса. В нем есть: тягучее медленное повествование, стильный, хоть и бюджетный визуал, неплохие актерские работы Роберта Паттинсона и Жюльет Бинош, откровенные сцены, смерть и жестокость, вопросы греховности и чистоты, и много чего еще.

Паттинсон, космос и арт-хаус. Коротко о новом фильме "Высшее общество" (2019) Отзыв, Светское общество, Фантастика, Триллер, Артхаус, Роберт Паттинсон, Новинки кино, Киноновинки недели, Длиннопост
В российском прокате фильм стартует 11 апреля 2019.

По сюжету экипаж из бывших преступников отправлен куда-то за пределы Солнечной системы с необычной миссией, но один из членов экипажа имеет другую, тайную цель.

В целом это ожидаемо авторское кино, в котором символизм преобладает над сюжетом, а основную информацию зритель получит скорее через образы и эмоции, показанные через призму восприятия режиссера. Но помимо долгих эстетических кадров тут есть и неплохая история, которая имеет завязку и интригу, вот только концовка может не дать ответов.

Паттинсон, космос и арт-хаус. Коротко о новом фильме "Высшее общество" (2019) Отзыв, Светское общество, Фантастика, Триллер, Артхаус, Роберт Паттинсон, Новинки кино, Киноновинки недели, Длиннопост
Добрую треть фильма мы наблюдаем за тем, как герой Паттинсона ухаживает за ребенком.

Главным минусом, на мой взгляд, является то, что фильм начинает множество интересных тем, но ни одну из них не развивает достаточно. Например, любопытно было показано восприятие женщинами своего тела и его изменений с очень личной и субъективной стороны (нечасто увидишь столь откровенное авторское кино от режиссера-женщины). Но все как-то вскользь.

Можно заметить на скафандрах стандартную мебельную фурнитуру.

Посмотреть стоит пожалуй, любителям поразмышлять и тем, кого не пугает перспектива наблюдать за тем, как Паттинсон ухаживает за ребенком добрую треть фильма. Космоса и научной фантастики тут практически нет, это скорее фон, так что для развлекательного просмотра фильм точно не подходит.

Итог: 6,5 из 10

Больше моих отзывов тут: https://vk.com/skalkino

Показать полностью 5
34

Прочитанные книги - Томас Лиготти - Антологии и сборники

Прочитанные книги - Томас Лиготти - Антологии и сборники Что почитать?, Ужасы, Томас Лиготти, Антология рассказов, Отзыв
Если ты можешь о чем-то писать, значит не так уж сильно оно тебя и пугает. Я придумывал истории слишком пугающие и тревожные, чтобы их записать. А даже если бы и мог, никто бы не захотел такое читать. В конце концов, писательство - способ развлечься, и для автора и для читателя. Мне плевать, кто автор - текст либо развлекает, либо он ничто.

С автором этой цитаты можно поспорить, но мне кажется - он знает о чем говорит. Томас Лиготти - один из немногих современных творцов в жанре ужасов, который действительно пугает меня. При этом, он никогда не скатывается до подмены чувства тревоги сопереживанием или омерзением, как очень любят делать другие жанровые писатели.

Будем откровенны - Кинг не страшный. Да, он по-своему велик, но действительно напугать, а не просто увлечь может разве что впечатлительного ребенка.

Лавкрафт не страшный. Он завораживающий, интересный, мистический, философский - но не страшный. И не только потому, что многие низводят его наследие до извивающихся морепродуктов и расизма.

Лиготти - страшный. "Хороший ужастик - когда по зеленой солнечной лужайке весело бежит ежик, а ты обделываешься от страха" - про него. В самом рассказе может даже не произойти ничего такого, но ты уже закрываешь книжку со словами "знаешь что, дядя, иди-ка ты на фиг со своими историями в час ночи".

Его ужасы пугают обыденностью. Монстры из других измерений и человеческие злодеи не упиваются своей мерзостью, они просто делают то, что делают. Будь это неведомый черт, похищающий детей или художник, убивающий девушек, не оценивших его полотна с внеземными джунглями. Обычные сны, а на самом деле, паразиты, загнавшие людей в зависимость. Да хотя бы простой работяга, обретший суперсилы и мстящий группе эффективных менеджеров. Все творят зло с необычайной, прагматичной легкостью.

Последнему можно посочувствовать издалека, но не обольщайтесь, в той истории нормальных людей нет вообще.

Лиготти выкручивает космический ужас и пессимизм на максимум, но отстраненно. Будучи человеком нервным и болезненным, он рисует тусклую, безразличную вселенную в которой живет.  Он презирает нас всех одинаково, вне зависимости от пола, цвета кожи и отношения к кошкам - ведь если в человечестве в целом нет смысла, то такой ерундой заморачиваться вообще не стоит.

Именно он - новый Лавкрафт, только еще более уставший, злой и циничный. Но при этом осознающий, что слишком серьезно даже к мрачным безысходным ужасам относиться нельзя.

Показать полностью
83

Джо Аберкромби на минималках или Young adult не для подростков

Джо Аберкромби на минималках или Young adult не для подростков Что почитать?, Фэнтези, Книги, Отзыв, Обзор, Рецензия, Текст

Джо Аберкромби, на мой взгляд, один из самых сильных современных авторов фэнтези. Тем не менее на его трилогию «Море осколков» («Полкороля», «Полмира», «Полвойны) я поначалу смотрел с изрядным скепсисом и долго сомневался, стоит ли вообще за нее браться. Для писателя, чьи книги насыщены черным юмором, неоднозначными персонажами, и натуралистичными сценами сражений и секса, решение взяться за цикл для подростков казалось… странным, мягко говоря. Это выглядело желанием подзаработать на моде на Young adult-литературу.

Преодолев недоверие, я все-таки взялся за «Море осколков» и в целом оказался приятно удивлен. Сочиняя книги для более молодых читателей, Аберкромби, конечно, пошел на ряд компромиссов, но их оказалось не так много, как я опасался. Описания батальных и сексуальных сцен тут помягче, книги поменьше объемом, да главные герои — подростки. В остальном это тот же Аберкромби, которого я полюбил за «Первый закон» — автор, чьи книги подкупают изящным обыгрыванием жанровых штампов, динамичными и интригующим сюжетом, искрометными диалогами и вышеупомянутыми едким юмором, противоречивыми героями и первоклассным экшеном. В общем, цикл куда более мрачный и жесткий, чем почти все YA-фэнтези, зато имеет все шансы прийтись по вкусу и читателям старшего возраста.

Магии в мирах Аберкромби мало, набивших оскомину эльфов, орков и прочих драконов нет вовсе. Конкретно сеттинг «Моря осколков» навеян скандинавскими сагами. У трилогии сквозной сюжет, но центральные действующие лица меняются от книги к книге. Например, в первом романе главным героем выступает принц Ярви, который родился калекой, внезапно унаследовал отцовский трон, столь же быстро его лишился и поклялся отомстить… Завязка банальная, но, как уже говорил, Аберкромби прекрасно умеет обыгрывать клише и удивлять, и «Полкороля», как и другие книги, будет регулярно преподносить сюрпризы. Так вот в первой книге повествование ведется от лица Ярви, а в втором и третьем романе он по-прежнему выступает одним из центральных персонажей, но история рассказывается уже с точки зрения других героев.

Цикл «Море осколков» послабее «Первого закона», но все-равно значительно сильнее львиной доли современного фэнтези, не говоря уж про YA.

Показать полностью
624

Лучшая фантастика и фэнтези 2018

Небольшой субъективный топ фантастических и фэнтезийных книг, которые удалось прочитать в минувшем году.

7. Роман, о котором недавно рассказывал«Латунный город». Книга заслуживает звания сюрприза года, ведь ничего особенного от нее не ожидал, а получил очень самобытный и захватывающий роман. Приключенческое фэнтези с весьма оригинальным миром, навеянным ближневосточными легендами и фокусом на интригах и конфликтах, раздирающих тайных город джиннов.

Лучшая фантастика и фэнтези 2018 Книги, Фантастика, Фэнтези, Топ, Что почитать?, Подборка, Отзыв, Длиннопост

6. Второй роман от автора «Марсианина». На сей раз местом действия стала Луна, а на смену робинозонаде пришел авантюрный сюжет о мошеннице, которая ввязывается в незамысловатую на первый взгляд аферу, на самом деле способную изменить экономику всего мира. Роман получился увлекательным и динамичным, а рисуя мир будущего автор, как и в первом своем романе, стремится к реалистичности.

Лучшая фантастика и фэнтези 2018 Книги, Фантастика, Фэнтези, Топ, Что почитать?, Подборка, Отзыв, Длиннопост

5. Продолжение одного из лучших фэнтезийных циклов XX века, выходившего в России под названием «Орден Манускрипта». После длительного перерыва Тэд Уильямс вернулся в мир Остен Арда с романом, в котором основное внимание уделяется не людям, а их смертельным врагам норнам — местным темным эльфам. Они проиграли войну, лишились своего лидера и теперь их народу грозит полное уничтожение. Роман, конечно, несамостоятельный, но это отличное дополнение к замечательному циклу и одновременно пролог к новой трилогии об Остен Арде, которую автор сейчас пишет.

4. За последний год слышал много положительных отзывов о книгах Брома, но долгое время сомневался, действительно лир художник (без сомнения выдающийся) смог ярко проявить себя на писательской ниве. Наконец, решил проверить и начал с «Крампуса» — весьма мрачного фэнтези с переосмыслением новогодних и скандинавских легенд в духе «Американских богов». Сравнение с последними, думаю, дает понять, что сомнения по поводу Брома оказались напрасными — писателем он оказался столь же сильным, как и художником. Это первая, но явно не последняя книга Брома, прочитанная мной.

3. Еще одна книга, о которой писал отдельно — победитель Всемирной премии фэнтези 2018, «Нефритовый город». С большой симпатией отношусь к книгам жанра, которые используют нестандартные декорации, и роман Фонды Ли принадлежит именно к их числу — здесь антураж навеян Китаем середины XX века. Страна оправляется от иноземной оккупации, и в это время вспыхивает противостояния между двумя криминальными кланами, бойцы которых —единственные во всем мире — могут использовать магический нефрит, получая за счет него сверхчеловеческие силы. Редкий антураж и сочетание фэнтези с криминальным боевиком сделали для меня «Нефритовый город» одним из самых интересных романов года.

2. Цитата на обложке «Королей жути» сравнивает роман с работами Мартина и Пратчетта. На деле здесь нет почти ничего от первого, зато очень много от второго. Николас Имс написал ироничное героическое фэнтези с обилием забавных диалогов и ситуаций, и очень колоритными персонажами. Очарования им и роману в целом предает то, что он навеян рок-музыкой, и полон отсылок к ней. Герои — банда прославленных искателей приключений — словно звезды музыкальной сцены, чьи подвиги превращают их в кумиров толпы. Спустя много лет после развала команды, ее постаревшие и изрядно подрастерявшие удали члены собираются снова для одного последнего турне… вернее подвига.

1. Пожалуй, самая впечатляющая боевая фантастика, что я читал за последнее время. «Гамбит девятихвостого лиса» подкупает двумя составляющими. Во-первых, автор создал очень необычный с несколько безумным принципом работы футуристических технологий. Но принцип этот продуман детально, так что в рамках заданных координат Юн Ха Ли очень здорово прописывает стратегию, тактику и непосредственно процесс ведения космических сражений. Во-вторых, роман запоминается и цепляет благодаря тандему главных героев, чем-то напоминающих доктора Ватсона и Шерлока Холмса. В качестве первого выступает девушка-офицер, получающая почти невыполнимую миссию. Роль второго отводится сознанию давно умершего полководца, который считается одновременно величайшим флотоводцем и величайшим предателем в истории. Словосочетание «эксцентричный гений», пожалуй, слишком слабо, чтобы в полной мере описать этого крайне интересного персонажа, который то ли помогает своей временной напарнице, то ли использует ее для достижения своих неизвестных до поры целей. 

Показать полностью 7
170

О детях: подборка книг

А теперь книги про детей – в основном психология, но не только. В основном – попса, для быстрого поглощения информации родителями, у которых вечно нет времени, но не только. Enjoy.

Сначала самая попса, не вся супер-полезная, но в основном краткая и en masse создает в голове определенный настрой, позитивный фон и адекватный образ мыслей:

Когда ваш ребёнок сводит вас с ума (Эда Ле Шан) – вода и полторы полезные рекомендации. Дзен для родителей, понимание возрастных ограничений и ступеней развития, несколько полезных советов, в целом – можно пропустить, есть нагляднее и лучше. Такая иностранная «Петрановская», только менее наглядно и более сухо, суть советов – схожая, но намного менее увлекательно. 6/10

О детях: подборка книг Книги, Психология, Дети, Что почитать?, Подборка, Отзыв, Длиннопост

Что делать, чтобы дети (Юлия Гиппенрейтер) – у суперпопулярного психолога не так много приемов (в основном они крутятся вокруг активного слушания), но очень доходчивый стиль, читается легко и интересно. Почти вся книга – живые диалоги детей с родителями, где-то у них есть маркетингово-постановочный душок, но не критичный. Есть привычка загонять в сборники «повторы» - привычка весьма раздражающая для тех, кто зачем-то покупает бумажные книги. Ха-ха. 7/10

О детях: подборка книг Книги, Психология, Дети, Что почитать?, Подборка, Отзыв, Длиннопост

Тайная опора (Людмила Петрановская) – большая и полезная книга о привязанности – что и в каком возрасте происходит, какие бывают особенности, как поддержать, не обидеть ненароком и всё такое. Один из немногих прям мастридов для молодых родителей – просто, понятно, в хорошем стиле, советы не вместить на полторы страницы (редкость для авторов книг по психологии). Много примеров, много конкретики, немало внятной теории. Забавные примеры (С Пандорой, например), понятные идеи (вроде того, что потребности, блин удовлетворять надо перед муштрой, особенно лет до 3). Аналогии – хорошие, а-ля «можно ударом кулака заставить телевизор недолго работать. Починить – нельзя». Или «быть взрослым – поступать так, как считаешь нужным, даже если родители советуют то же самое». Дети еще не умеют лет до 6 делать назло и не понимают эмпатии. Воспитание – процесс не приказов и руководства, а мягкого и тонкого подталкивания в нужном направлении. 8/10

Если с ребёнком трудно (Людмила Петрановская) – здесь тот же стиль, еще больше конкретики, и в целом очень наглядно и даже можно сказать, что отрезвляюще. Много отменных примеров и «стоп-слов», которое постсоветское поколение отлично помнит («как в армию пойдет», «что из тебя вырастет» и прочее дерьмо), очень внятно и очень полезно. Родилеям надо помнить, что дети не слишком воспринимают концепцию будущего – «что будет через N лет». Что от плохих привычек избавляются постепенно, уважать личные границы, быть примером, ведь «дети будут слышать слова, но копировать поступки». Не пытаться торопить развитие, уважать чувства (особенно негативные), не манипулировать. 8/10

Целуйте меня (Карлос Гонсалес) – отличный автор, типа «испанский Комаровский», гг. Книга в противовес авторам-сторонникам авторитарного воспитания – может, их много, но я не встречал, сейчас тренды прямо противоположные. В целом же – центральная мысль очень наглядна и понятна: когда общаетесь с ребёнком, представьте, что на его месте – супруг(а). Если ей/ему скажете «ешь, а то получишь» или что-то в этом роде, то вы – идиот, хехе. Там есть несколько страниц с описанием ситуации, а-ля диалога на повышенных тонах с запретами и проч, и последовательная попытка представить, что речь о ребенке 3 лет, о ребенке 10 лет, о девушке 18 лет или о жене. Брр. Ну и так далее, и тому подобное. Типа «младенцы ко всему настроены негативно, ведут себя неразумно и полностью лишены представления о правах других людей». Заменить «младенцев» на «черных» или «женщин» и SJW вас сожжёт на костре. Надо помнить, что у детей иное мышление, но уважать их чувства, их особенности и не быть долбозвоном. Это вообще полезно помнить всем. 8/10

Что делать, если (I, II) (Людмила Петрановская) – книги для чтения детьми/с детьми. «что делать, если тебя берут на «слабо», что делать, если звонят в дверь незнакомцы, что делать, если ЧП, и все в таком духе. Очень качественно, наглядно, полезно, но мой пока мелкий, оценил не в полной мере. 7/10

Далее – любопытные книги с особенностями, которые можно рекомендовать не каждому, но своя аудитория найдётся. В своих сферах – наверняка архиважные, и упомянуть надо обязательно.

Мой ребёнок не хочет есть (Карлос Гонсалес) – для всех, кто переживает за «малоежек» - мастрид. Если кажется, что ребенок не есть, ну например: вы – бабушка-пикабушница, то читать обязательно. Рекомендаций мало – в основном крутятся вокруг «не заставляйте, блин», много юмора и убедительных доказательств, все остальное, по признанию автора, чтобы книга была потолще, а то брошюра в несколько страниц доверия не вызывает. Но это кокетство, объем полезный и интересный – с ВОЗ, приколами, художественными байками и всем таким. 8/10

Подарок на всю жизнь (Карлос Гонсалес) – «мужик, да про ГВ? Ну и что, что педиатр!» По идее подумают мамашки. Фиг знает, может, им понятнее, когда интерфейс «Ж-Ж», но эту можно смело рекомендовать папам. Так, чтобы понимали, что, зачем и почему происходит, и могли с холодной головой что-то посоветовать или объяснить. Тем более отдельные главы имеют классные интригующие названия («Что такое грудь и зачем она нужна?». Прелесть же). Прочитал поздновато, но в любом случае небесполезно. 7/10

Как любить ребёнка (Януш Корчак) – воспринимать вне контекста тяжело, эффект гало потрясающий. Корчак – человек удивительно героической судьбы, директор дома сирот во времена фашистов, погиб в газовой камере, отказавшись оставить подопечных. Но и сама книга очень крутая – у воспитателя, понятно, масштаб не тот, что у родителя, но много очень классных идей, очень классных примеров терпения и терпимости, внимания и любви. Читается, как художественная литература – увлекательно и здорово. 9/10

Мышление и речь (Лев Выготский) – классика начала прошлого века, до сих пор актуальная. Чтение тяжелое – научная книга, полная зубодробительных описаний методологии и чуть ли не научного словоблудия, но когда голова пухнет от практических советов психологов, на уровне «попсы», научный талмуд, объясняющий особенности детского развития помогает всё утрясти и разложить по полочкам. Вопросов остаётся мало, да еще параллельно исключает из обязательного чтения коллег (например, Пиаже: убедительно критикуя и разнося). Последовательно описывает, как именно развивается детское мышление, когда ребенок начинает мыслить понятиями, как речь переходит во «внутренний голос» и так далее. Не увлекательно, но очень и очень полезно. 8/10

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: