Результат 15 часов съемки галактики M51 "Водоворот"

Общий кадр:

Результат 15 часов съемки галактики M51 "Водоворот" Астрофото, Астрономия, Космос, Галактика, Телескоп, Звезды, Длиннопост

Сама галактика поближе:

Результат 15 часов съемки галактики M51 "Водоворот" Астрофото, Астрономия, Космос, Галактика, Телескоп, Звезды, Длиннопост

Решил переснять галактику “Водоворот” на новое оборудование.  К сожалению уровень засветки вокруг меня поднялся до красной, так что всей желаемой глубины снимка с красивым гало галактики я не получил. Но ничего, прорвемся)
Кому надо фулл есть тут и тут

Телескоп: SW QUATTRO-8S

Монтировка: Sky-Watcher NEQ6 Pro

Камера: ZWO ASI1600MM-Cool

Телескоп-гид: Celestron 80/400

Камера-гид: ZWO ASI120MM

Корректор комы: GPU f/4

Фильтры: Baader LRGB+Ha 1.25″


Использованные программы:

Съемка: APT, PHD2.

Калибровка, сложение, постобработка: PixInsight 1.8


Место, время, кадры:

4-8 апреля 2019, Азов

Luminance — 139×300 cек.

Red — 12×180 cек.

Green — 16×300 cек.

Blue — 14×300 cек.
H-alpha — 8×300 cек.


Общая выдержка 15 часов 35 минут

Красная зона засветки.

Исследователи космоса

16.4K поста46.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал, что на бытовом телескопе можно увидеть галактики. Думал, это только в обсерватории можно.

раскрыть ветку (28)
8
Автор поста оценил этот комментарий

галактики "млечный путь" и "туманность андромеда" видны невооруженным глазом

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Надо только не стоять посреди города. Надо выехать по-дальше, чтоб света городов даже на горизонте видно не было. Я так стоял в деревне, задрав голову, и пытался увидеть этот ваш "Млечный путь". Не видел сначала, потому что не понимал, куда смотреть и что нужно видеть. А потом как увидел со всей силы. Потрясно. Небо чёрное с нечастыми точками звёзд. А посередине ковёр из тысяч плотно висящих звёзд от одного края горизонта, через всё небо и до противоположного. Это вам не редкая радуга.

Автор поста оценил этот комментарий
Я эту злоебучую Андромеду искал, искал - так и не нашел. Идеальное небо, без луны, без засветки, с картой звездного неба, ждал, пока глаза привыкнут, накормил всех комаров, пробовал 25х бинокль и ничего. Как она выглядит-то, как звезда или пятно еле различимое?
Вот Юпитер - молодец!
25
Автор поста оценил этот комментарий

это фотошоп

ты хоть раз видел в небе галактики?

и я нет.

потому что их нет

небо - купол, Земля плоская

раскрыть ветку (7)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О привет, дружище! У тебя еще осталось? Отсыпь, а?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ежик, ты заебал, сколько раз повторять?! не дам

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мастер Шифу! Мне пару грамм хватит! А долг я отдам!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

пару грамм?? да у меня всего 700 осталось!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И не говори, шароёбы опять пытаются всех наебать!))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы в самом деле, какой фотошоп. Написано же PixInsight 1.8.

Автор поста оценил этот комментарий
А звезды это дырки от гвоздей, которыми луну к небу прибивают. Если честно, то давно уже штукатурить и красить надо, да всем пофиг. Я в прошлом году пробовал с лестницы подкрасить - не достал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вот тоже этого не понимаю. телескоп с зеркалом 20см снимает галактику в 20млн световых лет отсюда с нормальным качеством, а в 20 метровый не могут разглядеть спутники наших планет, и нептун просто размытая точка. Как так?

раскрыть ветку (16)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Всё дело в угловых размерах. Эта галактика на самом деле не такая уж и маленькая на небе, но очень тусклая. Вот пример разных небесных объектов в одном масштабе. Да, там и планеты есть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это реальное фото?

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это коллаж из реальных фотографий, сделанных мной, для наглядности

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь залить пару реальных фото. Как выглядит в телескоп без обработки.

И если не сложно подскажи, плз, по поводу бюджетного оборудования. Гугл говорит, что телескоп, как у тебя, стоит от 40к. Лет 20 назад увлекался астрономией, хотел бы ребенка приобщить, но даже не знаю в какую сторону смотреть для начала.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно толком передать фотографией, как это видно "в телескоп без обработки" (я так понимаю имеется ввиду глазом.
Наблюдение в отличие от фотографии куда более капризное дело. Очень важны минимизация засветки, отсутствие близких источников света, привыкание глаза к темноте.
Если думаете, что живя в городе сможете вот так выйти во дворик и посмотреть на галактики, туманности - будете сильно разочарованы.
По факту в условиях, при которых снимал автор глазом вы скорее всего вообще ничего не увидите.

Автор поста оценил этот комментарий

Начни с астрофорума

Автор поста оценил этот комментарий
А можешь выложить ещё фотографии? Они реально очень крутые! Хочу себе)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полистайте мои посты, там есть почти всё

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я фотошоп, это программист!

Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе... Хотел бы я хоть разок в телескоп посмотреть.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя удивлю, но за пару сотен км от городов небо на столько тёмное, что безоблачной ночью видны все эти галактики и млечный путь как на ладони.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в сельской местности, млечный путь в новолуние виден. Но так, как на фото в посту и подобных ему или других работ ТСа с туманностями (полистал его страницу), одними глазами не увидеть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже живу за городом, небо на много темнее и звёзды хорошо видны, а вот когда ездил в деревню к бабушке, там вообще кромешная тьма ночью, а небо наоборот светлое от звёзд. Завораживающее зрелище. За давностью лет могу уже и допридумывать конечно, но впечатление осталось на всю жизнь)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скучаю по временам когда в детстве жил у бабушки, бывало зимой ляжешь в снег на спину и просто смотришь на небо, а в городе ночное небо унылое, если и видно то самые яркие звёзды.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку