2161

Результат 15 часов съемки галактики M51 "Водоворот"

Общий кадр:

Результат 15 часов съемки галактики M51 "Водоворот" Астрофото, Астрономия, Космос, Галактика, Телескоп, Звёзды, Длиннопост

Сама галактика поближе:

Результат 15 часов съемки галактики M51 "Водоворот" Астрофото, Астрономия, Космос, Галактика, Телескоп, Звёзды, Длиннопост

Решил переснять галактику “Водоворот” на новое оборудование.  К сожалению уровень засветки вокруг меня поднялся до красной, так что всей желаемой глубины снимка с красивым гало галактики я не получил. Но ничего, прорвемся)
Кому надо фулл есть тут и тут

Телескоп: SW QUATTRO-8S

Монтировка: Sky-Watcher NEQ6 Pro

Камера: ZWO ASI1600MM-Cool

Телескоп-гид: Celestron 80/400

Камера-гид: ZWO ASI120MM

Корректор комы: GPU f/4

Фильтры: Baader LRGB+Ha 1.25″

Использованные программы:

Съемка: APT, PHD2.

Калибровка, сложение, постобработка: PixInsight 1.8

Место, время, кадры:

4-8 апреля 2019, Азов

Luminance — 139×300 cек.

Red — 12×180 cек.

Green — 16×300 cек.

Blue — 14×300 cек.
H-alpha — 8×300 cек.

Общая выдержка 15 часов 35 минут

Красная зона засветки.

Найдены дубликаты

+110

Однако ж какое высокое разрешение у текстур на небесном своде... Такой сильный зум и пикселей ещё не видно!

раскрыть ветку 16
+44

Охуенный зум!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+18
раскрыть ветку 2
-11

аццки охуенный зум (c)

ещё комментарии
-12

Оооо, ебать у меня колонки 1 в 1. На суперсильных низких частотах, сука, дребезжат.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+12

Он просто волшебник

+6
Сколько стоит такое оборудование?
раскрыть ветку 5
+26
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
0

!!!Ляпота!!!!!

+193
Охренеть... Где то там сотни тысяч галактик, а мы платим коммуналку
раскрыть ветку 6
+54

Может, и там платят коммуналку

+9
Любая точка на снимке, больше всего что мы когда либо видели
+24

Даешь налог на воздух!

раскрыть ветку 2
+9

На вакуум вокруг нашей планеты.

0

На звезды!

0

логично?

+28
раскрыть ветку 79
+104

Происходит компенсация вращения Земли посредством экваториальной монтировки немецкого типа. Здесь на фотографии труба телескопа на ней стоит. Собственно на этот аппарат все и снято

раскрыть ветку 77
+20

Если когда-нибудь вас занесет в Казахстан, съездите на плато Ассы, там вы сможете получить просто невероятные фото звёздного неба. Плато Ассы находится в 100км от города Алматы на высоте 3000м. Это место настолько хорошее для наблюдением за небом, что там расположили обсерваторию. Да и просто это очень хорошее место для отдыха. Только если поедете туда, едьте хотя бы на автомобиле с большим дорожным просветом, лучше на внедорожнике(не на паркетнике, одному нашему помяло защиту картера, другому оторвало). Сам когда-то был астрономом - любителем)

раскрыть ветку 1
+27

То есть телескоп постоянно двигается?

раскрыть ветку 65
+2

А мне больше интересно где это 15 часов темно?) либо полярный круг, либо в разные дни, либо я тупой

раскрыть ветку 2
0

@Scaletto, а можете сделать пост о своем оборудовании? :)

раскрыть ветку 3
0
Ебать...
0

А днем ты в той норе весь день

0

Тоже интересно и гуглить лень.

+38
Та. Можно было просто на Huawei P30 Pro все снять. Или же на Xiaomi с Гугл камерой
+19

Этаж сколько там звезд. Миллиарды? И сколько там звезд солнечного типа. А сколько планет земного типа? Среди такого разнообразия планет найдется хоть одна с кислородом, водой и прочими ништяками для жизни.

раскрыть ветку 30
+24

Да я думаю в нашей галактики таких планет оч много. Да и мы люди не состоим из какого-то редкого материала, все из чего мы состоим кишит в космосе.

раскрыть ветку 4
+6

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD... Может Вас заинтересовать.

раскрыть ветку 3
+3
Возможно там тоже есть Пикабу...
раскрыть ветку 13
+2

Все что может случится - случается в бесконечности вселенной. Даже есть вселенная, где ты встречаешься с девкой, на жопу которой пялился сегодня на улице!

раскрыть ветку 12
+2
Миллиарды?

125 000 000 000 + еще 11 нулей. Вот столько звезд во Вселенной. Во всяком случае так утверждает журнал "Наука и жизнь": https://www.nkj.ru/archive/articles/9626/ . Лично для меня это непостижимое количество...

Что касается потенциально пригодных для жизни экзопланет, то ближайшие из них буквально "за углом" от Земли (по космическим меркам). Не люблю длинные ссылки с Википедии, эти экзопланеты легко гуглятся. :)

раскрыть ветку 2
0

Да. Но это гиганты как я понимаю. Нет?

раскрыть ветку 1
+2

Проблема в том что это всё находится мягко говоря... Далековато. И без телепортации хз как туда можно добраться, потому даже игнорируя законы физики и передвигаясь в 1000 раз быстрее скорости света до ближайшей звезды мы доберёмся за 36 часов. А это 4 световых года. От такого грустно становится. Остаётся только надеяться что нынешние законы физики в будущем поменяют)

раскрыть ветку 6
+2
раскрыть ветку 5
0

Я даже больше скажу пару сотен миллиардов. А сколько таких галактик? Также бесконечно много.

+8

Еще ближе...

+14

вот так смотришь на галаккьику. а там кто то смотрит на твою

раскрыть ветку 3
+10

прям как на пляже: ты пялишься на чужую бабу, а её мужик пялится на твою

раскрыть ветку 2
+10

И сочувственно качает головой

раскрыть ветку 1
+7

Чисто по-дизайнерски заинтересовался, что за прога такая PixInsight. По ходу немало кто на Водовороте в ней тренируется. :) https://youtu.be/6HUOe4R5Hng

Спасибо за отличные фото!

P.S.:

«Водоворот» — единственная галактика, у которой на хорошем тёмном небе и в средний по апертуре (200—250 мм) любительский телескоп можно видеть спиральные ветви. Одна ветвь прослеживается почти на полный оборот вокруг яркого ядра. Другая — менее контрастная — может быть прослежена до её входа в спутник NGC 5195. Ядро M 51 примерно равно по яркости NGC 5195. К северо-западу от ядра между спиралями ветвей видна звезда нашей Галактики. При хорошем небе и достаточной апертуре можно заметить, как продолжение спирали дает тёмный пылевой след на теле NGC 5195. © Wiki

Получается, даже лучше, чем Андромеду видно (через бинокль)?

+4

Ого, не думал, что такое можно с красной зоны засветки получить.

Сам не раз думал купить простенький телескоп "чтоб посмотреть". В пределах 15 тыс. рублей, но вспоминаю про свою красно-желтую зону засветки, припоминаю количество дней с чистым небом и при этом не совсем некомфортным морозом и возникает ощущение что телескоп большую часть времени пыль собирать будет.

раскрыть ветку 5
0
а где посмотреть зоны засветки?
раскрыть ветку 4
+1

Гуглить.

Навскидку вот более-менее новая.

https://cires.colorado.edu/artificial-sky  но там разрешение данных о засветке не высокое - близко если приблизишь - все становится "серым". Надо отдалять.

http://kosmoved.ru/karty_zasvetki.shtml

Более старые, далеко не всего мира, но высокого разрешения.

Засветка неба растет сильно с развитием городов - старые карты не особо могут быть актуальны, если город развивался. А вообще сильной засветки неба избежать можно, но этом никто не занимается практически в мире. Помнится был пример небольшого городка где подошли к световому загрязнению серьезно - никакой увешанной тонной лампочек рекламы светящей 24/7, все городское освещение с нормальными плафонами не дающими светить в небо. В результате даже при активном городском освещении небо было весьма богатое на детали. Но там вроде не проходило крупных шоссе, а они дают неслабый вклад в засветку.

раскрыть ветку 3
+3

Красотища)

+2

Очень впечатлили ваши фото. И у нас вопрос. Мы на этой неделе ездили в обсерваторию ожидая примерно таких видов как у вас, но по факту  в телескоп увидели лишь жёлтые точки в небе. Вы в свой телескоп глазами что-то видите? Возможно на нашей более северной широте таких объектов не было ранним вечером, или такие объекты как эта галактика есть на любом участке неба?

Спасибо

раскрыть ветку 5
+3

Во-первых, для наблюдений за объектами глубокого космоса надо отправляться в наиболее темные, лишенные засветки места. Во-вторых, желательно иметь любительский телескоп средних размеров. В-третьих, фотография и визуальные наблюдения — не одно и то же и не стоит ожидать яркую цветную картинку в окуляре (если это не планеты конечно же). Почти все объекты глубокого космоса будут выглядеть черно-белыми, и на есть 2 причины — первая заключается в том, что в темноте зрение переключается в монохромный режим (простыми словами), а второе, что свет объектов настолько тусклый, что проявляется только при длительной выдержке на фотокамеру. При этом я с огромной уверенностью могу сказать, что визуальные наблюдения — это неимоверно круто, отвал башки. Я всегда при возможности с удовольствием отправляюсь в поля, где своими глазами наблюдаю галактики и туманности, всматриваясь в них долгими минутами, пока не рассмотрю каждую детальку. А уж про то как суметь разглядеть очень трудный для наблюдения объект я вообще молчу - это искренняя детская радость)

раскрыть ветку 4
0

Спасибо. Дело в том, что мы как раз ехали два часа в обсерваторию, где стоят большие телескопы (мы ожидали огромных телескопов, но тем не менее они были гораздо больше любительских), а увидели лишь тусклые точки на небе. Работник говорил, что любая галактика видна как точка. Но в августе можно увидеть туманность.

Поэтому все были немного разочарованы этой экскурсией. Вы вернули энтузиазм. Попробуем в другу. обсерваторию попасть, как нибудь.

раскрыть ветку 3
+2

Огонь!Снимай ещё!

+4

Не знал, что на бытовом телескопе можно увидеть галактики. Думал, это только в обсерватории можно.

раскрыть ветку 28
+8

галактики "млечный путь" и "туманность андромеда" видны невооруженным глазом

раскрыть ветку 2
+6

Надо только не стоять посреди города. Надо выехать по-дальше, чтоб света городов даже на горизонте видно не было. Я так стоял в деревне, задрав голову, и пытался увидеть этот ваш "Млечный путь". Не видел сначала, потому что не понимал, куда смотреть и что нужно видеть. А потом как увидел со всей силы. Потрясно. Небо чёрное с нечастыми точками звёзд. А посередине ковёр из тысяч плотно висящих звёзд от одного края горизонта, через всё небо и до противоположного. Это вам не редкая радуга.

0
Я эту злоебучую Андромеду искал, искал - так и не нашел. Идеальное небо, без луны, без засветки, с картой звездного неба, ждал, пока глаза привыкнут, накормил всех комаров, пробовал 25х бинокль и ничего. Как она выглядит-то, как звезда или пятно еле различимое?
Вот Юпитер - молодец!
+21

это фотошоп

ты хоть раз видел в небе галактики?

и я нет.

потому что их нет

небо - купол, Земля плоская

раскрыть ветку 7
+9

О привет, дружище! У тебя еще осталось? Отсыпь, а?

раскрыть ветку 3
+2

И не говори, шароёбы опять пытаются всех наебать!))

+2

Ну что вы в самом деле, какой фотошоп. Написано же PixInsight 1.8.

0
А звезды это дырки от гвоздей, которыми луну к небу прибивают. Если честно, то давно уже штукатурить и красить надо, да всем пофиг. Я в прошлом году пробовал с лестницы подкрасить - не достал.
+1

я вот тоже этого не понимаю. телескоп с зеркалом 20см снимает галактику в 20млн световых лет отсюда с нормальным качеством, а в 20 метровый не могут разглядеть спутники наших планет, и нептун просто размытая точка. Как так?

раскрыть ветку 16
+28

Всё дело в угловых размерах. Эта галактика на самом деле не такая уж и маленькая на небе, но очень тусклая. Вот пример разных небесных объектов в одном масштабе. Да, там и планеты есть

раскрыть ветку 15
+1

Мне кажется, или на снимке запечатлена страшная катастрофа, где одна галактика поглощает другую?

раскрыть ветку 1
0

Быть может где-то там гибнет великая цивилизация?

+1
Чёрт побери, как же космос, всё-таки пиздат! Какие же это масштабы - вообразить невозможно. Вся наша цивилизация существует меньше, чем свету нужно времени, чтобы преодолеть такие расстояние... Эх, не будет на нашем веку космических путешествий=(
Может хоть повёзт на орбиту слетать.
раскрыть ветку 3
+1

"Вояджеры" уже много лет как в межзвездном пространстве ("пионер-10" тоже, но с ним связи нет), "Новые горизонты" позади, но тоже приближается к границе. Марс стараниями НАСА превращен в планету Шелезяку - "жизни нет, воды нет, населена роботами (с десяток дохлых и 3 работающих)". А стараниями Спейс Х он скоро и заселен будет. VASIMR на подходе (да, они это уже лет 10 говорят, но сейчас правда почти-почти), термояд в целом тоже (там случился ни для кого не заметный прогресс на несколько порядков, немного осталось). Число людей, живущих в нищете, с начала века упало более чем вдвое, число неграмотных - еще значительнее; так что в нехватке кадров тоже сомневаться не приходится. Продолжительность жизни правда лажает - биологический предел в примерно 115 лет так и не получается взломать, теломеры регенерировать все еще не умеем. Но в остальном все указывает на то, что космическим путешествиям на нашем веку быть!

(Или что они уже - зависит от вашего понимания термина "космические путешествия")

раскрыть ветку 2
0
Я имел ввиду хотя бы межзвездное перемещение. В рамках нашей галактики. Слишком много проблем не решено ещё. Дело даже не только в скорости перемещения.
раскрыть ветку 1
+1

А желтое сверху это что??? да и вприниципе что там желтое?

раскрыть ветку 2
+11

Это галактика-компаньон NGC 5195, она и M51 активно взаимодействуют друг с другом

раскрыть ветку 1
+3

пусть уже и писали такое, но я добавлю: супер, спасибо, прекрасная работа + ты еще и поясняешь всем нам в комментах всякие моменты) я тебе очень завидую)

+1

Однако хорошо когда человек чем то полезным занят и это приносит удовольствие

0

Я тут начал вникать во всякие биасы/оффсеты и флэты и возник у меня вопрос.

А как быть с флэтами, если снимаешь несколько ночей? Там ведь надо, чтобы камера в телескопе стояла точно под тем же углом каждый день.

раскрыть ветку 4
0

Если телескоп разбирается каждую сессию, то снимать флэты для каждой сессии и никак иначе

раскрыть ветку 3
0

О, снова фоточки подъехали. Посмотрел - крутая работа!
Я уже понял из общения со StarHunter'ом, что каждый раз новые флэты. А как потом это все складывается? В упор понять не могу.

раскрыть ветку 2
0
Круто! Я вот Мицар просматриваю... В тайне от жены
0

Больше всего нравится в космосе то, что на самом деле всё уже давно не так, ведь даже солнце светит для нас в прошлом (проходит 8 минут, пока лучи солнца дойдут до нас.).

Это одновременно и забавно, и наводит на странные мысли.

0
Анапа, двор
0

Спасибо вам! Сделайте, пожалуйста, еще снимков!

0

в море ласки нас унесет

этот водный водоворот

волны ритма в который раз

погружают меня в экстаз

0
Над Водоворотом другая галактика?
0
А есть фото туманности "конская голова"? Читал про её размеры, от этого просто срыв башки, так же прочитал в каком то источнике что из-за взрыва сверхновой эта туманность уже развеяна по космосу, но мы этого к сожалению никогда не увидим...
раскрыть ветку 2
+2

Вы путаете туманность B33 Конская голова и Столпы творения в туманности М16 "Орел".
Голову я снимал, но ради эксперимента, не для астрофотосъемки.

раскрыть ветку 1
0
Во вложении реальное фото?
0
Есть пара технических вопросов.
1. Если это фотография снималась несколько дней, как поймать галактику в цент телескопа, высчитывается высота и азиут, потом программа сама ведёт?
2. Как это видно в сам телескоп? Так же как на фото? Самое лучшее что мог разглядывать в бинокль это туманности в поясе ориона, и то по телеку их показали красными))
3. Правильно ли я понимаю, что некоторых звёзд и галактик уже может и не быть из-за больших расстояний т.к. один световой год нужно лететь со скоростью 300к/с целый год, а свет только дошёл до нас.

ну и спасибо за фото. Когда вижу ночное небо только от млечного пути дух захватывает. А тут такое.
раскрыть ветку 1
+1

1. У всех объектов есть свои известные координаты. Для астрофотографии я использую автоматические процессы, которые сами наводят телескоп по необходимым мне координатам и удерживает его там всю ночь. Это банально экономит время.
2. Я наблюдал эту галактику в августе прошлого года в синей зоне засветки на 150 мм Ньютон. Что могу сказать, форма угадывается однозначно, ни с чем не перепутать, рукава имеют чуть большую яркость, что позволяет их выделить, но без подробностей. К сожалению у меня с собой не было подходящего окуляра, так что может и было бы и лучше видно с бОльшими подробностями.
3. Не совсем так. Ведь чтобы произошла какая-то катастрофа в космосе, для этого нужны предпосылки. Недаром же есть эволюция звезд и мы знаем через какое примерно время что произойдет с той или иной звездой. А уж галактики — это совсем другой масштаб где происходит все миллионы и миллиарды лет. Некоторые столкновения галактик нам итак известны, можете легко найти фото в интернете.

За фото пожалуйста)

0
Вот такие посты должны набирать 10к+ плюсов
0
https://www.spacetelescope.org/images/heic1901a/zoomable/ - мне очень нравится разглядывать эти галактики
0

А что за самая яркая звезда в левой части снимка?

раскрыть ветку 1
+2

HIP 66004, названия не имеет, потому что невооруженным глазом не видна

0
Как дилетант спрошу, а "просто позырить" на планеты и звёзды крупные, какое оборудование надо? Вот такие крутые фоточки я делать не планирую с выдержкой, просто полюбоваться. Никогда раньше астрономией не увлекался и не олигарх, если что.
раскрыть ветку 1
+1

Вполне хватит небольшого телескопа апертурой 90-150 мм. Чем больше конечно, тем лучше, но и обслуживать и таскать сложнее те, которые больше предложенных мной диаметров. Как я люблю говорить — самый лучший телескоп тот, в который чаще всего наблюдают. У моего друга есть помощник по выбору телескопа, можете там посмотреть:
http://www.star-hunter.ru/telescope-helper/

0
К сожалению уровень засветки вокруг меня поднялся до красной, так что всей желаемой глубины снимка с красивым гало галактики я не получил.

Батенька, Вы зажрались! Вот мой снимок Водоворота для сравнения.
https://yadi.sk/i/UMZxPnQGeFBrLQ
А можно чуть подробнее параметры съемки? В частности интересно значение ISO.

раскрыть ветку 4
0

А еще интересно сколько дней ушло, чтобы отснять все и где снимали (частный двор, куда-то выезжали)?

раскрыть ветку 3
+1

У меня не зеркалка, у меня астрокамера ZWO ASI1600MM-C, как можно было посмотреть в описании к снимку. Выдержки по 300 секунд, гейн 0, оффсет 10, если интересны параметры съемки. Снималось во дворе частного дома 4 ночи в окружении свежеустановленных на улицах LED-фонарей.

раскрыть ветку 2
0
Дядьк ты монстр, особенно когда заклинания перечислял
0

А что за самая яркая звезда на верхнем фото? И близняшки слева на нижнем?

0

Насколько темно в космосе? Я могу, болтаясь в космосе где-то между галактиками, увидеть свои руки?

0

Тяга к звездам заставила купить детский телескоп за 1000р, вижу все те же точки(

0

Сколько такой комплект обойдется?

0
Ну, круто же!!! Спасибо!
0

Подписано!

0

Подскажите, а эти цвета ''реальные'' или они условны? Смотрели недавно как раз на эти галактики, выглядят серыми, на фото в инете цветные. Естественно мы различить взглядом цвета не можем по ряду причин.

Но также человек, чей телескоп обьяснял, что цвет на фото якобы по большей части это фантазия тех, кто снимает.

Так что все-таки с цветом?) Спасибо

раскрыть ветку 1
+6

Можно я отвечу своим же постом?
https://pikabu.ru/story/poluchenie_snimkov_glubokogo_kosmosa...
Здесь написано простыми словами для понимания, но вообще просто знайте, что в астрофотографии ничего не дорисовывается и не раскрашивается искусственно, все берется из самих снимков. А если это кто-то сделает нарочно, его другие астрофотографы просто в землю ногами втопчут. А вообще, я просто делаю те же манипуляции, которые делает обычная зеркалка перед тем, как показать на своем экранчике только что сделанное фото

0

Почему ради такого довольно замороченного фото не уехать из зоны засветки? Тем более красной.

раскрыть ветку 2
+2

Отсутствие транспорта, отсутствие автономного питания в полях, тяжелое оборудование, требующее не только деликатного обращения, но и точной настройки. Уж точно не с этим сетапом. А другого, меньше, удобнее и практичнее у меня нет.

раскрыть ветку 1
0

Понял. Думал, что более дорогое оборудование покупается для того, что бы уехать дальше и сделать снимки лучше, а не снимать из зоны засветки)

Отсутствие транспорта, конечно, сильно мешает.

0
Когда смотрю на такие фото, постоянно задумываюсь о тщетности бытия и что же там такое ,живут ли там люди или аналог людей) столько вопросов
раскрыть ветку 5
+10

Я не думаю что есть существа похожие на людей. Ведь наше настоящее, это гуголплексы событий в прошлом. Даже вот сейчас я пишу этот коммент и это тоже событие и оно может значительно повлиять на человечество в дальнейшей перспективе.)

Вот сейчас его кто-то прочитает, задумается,  потом кому нибудь расскажет эту мысль, а тот еще кому нибудь. А другой захочет почитать про это, вместо того чтобы пойти на улицу, а если бы он пошел в этот день на улицу, его бы сбила машина он бы умер, не смог бы дать потомство и через пару миллионов лет, его жизнь была бы равна жизни 10 млрд человек. Из которых могли бы быть гении которые повлияли бы на человечество. Типа Эйнштейна.

раскрыть ветку 4
+2

пиздец

0
с учётом кол ва планет и вероятных жизней на них, эволюция могла пойти и таким же путём
раскрыть ветку 2
0
Я не понял,а где плоские планеты,где киты и черепахи?где тот самый бог на которого вся наша плоская планета молится?ты наверно аметист,и всговоре с дьяволом,сжечь тебя...
Сука 21 век у человека телескопы в собственном пользовании как фотоаппараты,а эти умолишенные в церковь ходят...
раскрыть ветку 4
+2
Так то земля на слонах и черепахе. Киты то откуда, да и как их увидишь он же с них снимает. А бог с другой стороны. Рен тв надо чеще смотреть - образованность поднимать)
раскрыть ветку 2
0
Ну я думаю не только земля на слонах и черепахе стоит,другие планеты тоже плоские и их тоже удерживают какие то животные))
раскрыть ветку 1
0

Иметь телескоп и ходить в церковь? Не вижу противоречий.

0

15 часов выдержка... капец! )))
А самая длинная в практике какая была?

раскрыть ветку 3
+2

Из опубликованных мой более 30 часов

раскрыть ветку 2
0

И сколько это ночей заняло?

раскрыть ветку 1
0

Невооруженным глазом в телескопе она так же выглядит? Или это обработка под наши представления для красоты?

0
Ого, не знал что в нашем городке есть такие интересные люди. Пожалуй, подпишусь на автора)
0

Я бы тоже хотел таким заниматься, как хобби, но ведь это надо массу литературы прочитать, верно? Короче выделить достаточно места у себя в голове)

раскрыть ветку 3
+8

Если есть безудержный интерес, то никакое количество знаний не испугает)

+1
И совсем немного финансовых вложений. Ну прям чуточку=)
раскрыть ветку 1
+3

Да, пожалуй самое больное место в этом деле))

0
А если просто щёлкнуть без выдержки, что получится?
раскрыть ветку 5
+15
раскрыть ветку 3
+12

О, моник надо протереть

раскрыть ветку 2
+4

В любом случае будет выдержка хоть и в долю секунды, иначе свет не попадет на матрицу камеры или пленку.

0