Ревакцинация Спутником Лайт после Спутника V

Напишу про третью серию вакцинации, вдруг кому пригодится.


Прививался Спутником V в первых рядах, в декабре прошлого года, т.к. имею отношение к медицине, а непривитые у нас на работе за эти полтора года пандемии переболели практически поголовно.

Подтверждённые антитела стали слегка выше порога. С тех пор прошло 7 месяцев. Вчера утром сходил на ревакцинацию, благо сейчас её стали проводить во всех тех же поликлиниках, что и первичную. Электронная запись - без проблем, открыта практически на любое время.


Всем, кому до 60 лет сейчас в Москве предлагается безальтернативный вариант, Спутник Лайт, необходим только один укол. Поскольку это фактически первый компонент от Спутника V, ожидал реакцию сравнимую или меньшую, чем от самого первого укола. Так оно и случилось, к вечеру лёгкая слабость и незначительное повышение температуры, от силы 36.8. К утру всё прошло. На первый укол в декабре температура была пару дней 37 - 37.3. На второй не было никакой реакции.


В поликлинике лёгкий бардак, этот процесс для них ещё в новинку. Ампула на 2 человек, дали размораживать в руке самому. Бумажный сертификат похож на первый, но только с графой для одной записи. В электронной карте запись тоже появилась. В общем, всё рутинно, слегка скучно и ожидаемо.


Всем здоровья!

Ревакцинация Спутником Лайт после Спутника V Коронавирус, Вакцинация, Спутник Лайт

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо что подсказали чего следует ожидать. Как раз на днях иду на ревакцинацию, и думал - будет ли как после первого компонента или нет. Значит буду готов. Опять 😀
раскрыть ветку (37)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому и поделился ощущениями, ибо самому не попадалось.

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня наоборот после первого укола, только неприятные ощущение в месте укола, а после второй 37,2 слабость, ломота в мышцах. Делал в сентябре 2020 в ходе испытаний. Тоже на днях собирался ревакцинироваться, спасибо за информацию👍
раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там всё индивидуально. Бывает реакция на первую, бывает на вторую, бывает никакой. Жену изрядно колбасило от обоих уколов по два дня, температура за 38. Но и антитела зашкаливают теперь, можно хоть в доноры плазмы идти.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заметил тенденцию, что в основном колбасит(температура, ломота и т.д.) молодых, где-то до 35 лет. Поправьте, если я ошибаюсь?

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так и есть, но по моим наблюдениям граница даже повыше, 45-50.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я беру цифру в 35 лет из своего окружения привитых(человек 30). Так вот 21 из них старше 35 - вообще никаких проблем, меньше 35 - у троих ломота в костях,у 6 - температура (примерно где-то сутки).

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я делал в 39,ломота и температура после второй прививки. У троих моих знакомых 40-42г примерно также!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-нибудь может объяснить, почему так происходит? У кого-то ничего, а у других временные небольшие трудности(температура, ломота и т.д.)?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того, встречались вы с базовыми аденовирусами, на базе которых делались вектора или нет. (Вектор = вирус без способности к размножению)

Плюс, у пожилых есть какой-то механизм, из-за которого яркая ответная реакция запаздывает и организм успевает "перемолоть" эти вектора.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за ответ. Вопрос- аденовирусы( я так понимаю - это ОРВИ), а что в наше время есть люди, кто не болел ОРВИ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне интересно как у меня будет после ревакцинации 🤔
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ли информация, можно ли Спутником Лайт проводить первичную вакцинацию, или он рассчитан только на ревакцинацию?

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первичную тоже можно, но эффективность будет ниже, обещают 70 процентов против 94. Делают еще гастарбайтерам, которых два раза не собрать и как вариант на продажу для бедных стран.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто обещает, студент, сделавший укол ? Там инструкция.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве гастарбайтерам делают, а в регионах россиянам не хватает (((


Переболевших могли бы Лайтом вакцинировать, раз не хватает вакцины, но нет...((((

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мама в Крыму записалась в феврале, стояла в очереди до начала мая. Сейчас там, вроде, с этим проблем нет. Но болеют мрачно. Её подружки массово пошли прививаться только после смерти мужа одной из них.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о чем - очередь с февраля до мая!

Это и говорит о том, что не хватает вакцин.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нет. По 10 доз выдают на пункт, люди очередь занимают как можно раньше.

Автор поста оценил этот комментарий

Не хватало в регионах примерно месяц вакцины - когда вдруг все ломанулись, до этого вообще поток был мизерный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда. У меня свекровь прививалась в феврале - очень много народу было, толкучка, очередь.


Потом был период, когда было мало желающих, но он был недолгим, обязаловка привела к дефициту.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос. 1 сентября будет как прошло полгода с основной вакцинации спутником. 15 сентября вылет в Турцию. В какой день идти на вакцинацию предварительно? Спасибо
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если только для отчётности и показать погранцу или в отеле: сертификат с Госуслуг годен ровно год после второго укола. Распечатайте английский вариант.


Если для себя любимого: от полугода и более. При большом желании можно сейчас сдать количественный тест и по нему попробовать сделать вывод, пора уже идти или нет. Хотя официальная рекомендация сейчас такая: не делать никаких тестов, а пока на дворе такая заболеваемость, то делать через полгода, и потом снижать частоту до раза в год.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как прошло? Были побочки?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще по-нулям! Наверное организм к этой дряни привык возле прививки зимой. :-)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Вообще ничего не почувствовал.

Не сдавали на антитела еще?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нет. Думаю недели через полторы. 31 числа ставил.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Написулькайте что получилось.

Вы где сдавать будете? По какой системе?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я неразумная на антитела не сдавал. Не знаю что за системы есть для оценки. Сдавать буду в МО, г.Красногорск
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тьфу блин. Т9. Неразумная не сдавал хотел написать.
Автор поста оценил этот комментарий

У всех очень по разному проходит процесс. Я после первого укола спутником 5 затемпературил до 38, но в целом за сутки оклемался. А вот после второго я думал что коней двину - температура 38,принял парацетамол, а она до 40 поднялась, голова болит, нихрена не спал, кости как будто изнутри горят, но на вторые сутки так же отпустило.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С первой сутки 38,2. без колбасы, но жар чувствительный. Через неделю - скачки давления, до подкашивания ног, впрочем, давление 175 при вакцинации у гипертоника не являются основанием для отвода. Измерили давление, прочли, что есть аллергия - "вперед, годен!" Кто там смотрит, есть ли побочки или противопоказания, когда за "клиента" заплачено оптом? Врачам же заплачено. Да, вакцина бесплатная, но фирмы делают прививки корпоративным клиентам исключительно за деньги. Вакцинация одного обязательного сотрудника - 3800 рублей, бесплатной вакциной. Я считаю, вери гуд бизнес. Ткнуть иглой в одного принужденного к вакцинации два раза, даже если он имеет все противопоказания, при этом не нести за это никакой ответственности - это просто здорово!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен. Жену дико колбасило дважды.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку