Ретро игры №5 (Dendy). TMNT: Tournament Fighters (Черепашки Ниндзя: Турнир Бойцов)

Ретро игры №5 (Dendy). TMNT: Tournament Fighters (Черепашки Ниндзя: Турнир Бойцов) Dendy, Игры на Денди, Ретро-игры, Черепашки-ниндзя, Вспоминая старые игры, 8 бит, Ретро, Файтинг, Игры, Sega, Длиннопост

Воспоминания из детства. Кто бы мог подумать, что для меня самым запоминающимся файтингом времён Денди станут Черепашки ниндзя😁.

Ретро игры №5 (Dendy). TMNT: Tournament Fighters (Черепашки Ниндзя: Турнир Бойцов) Dendy, Игры на Денди, Ретро-игры, Черепашки-ниндзя, Вспоминая старые игры, 8 бит, Ретро, Файтинг, Игры, Sega, Длиннопост

Содержание
✓Мой картридж с игрой;
✓Мое знакомство с игрой;
✓Объясните мне, почему?;
✓Сюжет игры;
✓Сложность игры;
✓Коды, пароли, секреты;
✓Стоит ли играть.

Ретро игры №5 (Dendy). TMNT: Tournament Fighters (Черепашки Ниндзя: Турнир Бойцов) Dendy, Игры на Денди, Ретро-игры, Черепашки-ниндзя, Вспоминая старые игры, 8 бит, Ретро, Файтинг, Игры, Sega, Длиннопост

Мой картридж с игрой

Ретро игры №5 (Dendy). TMNT: Tournament Fighters (Черепашки Ниндзя: Турнир Бойцов) Dendy, Игры на Денди, Ретро-игры, Черепашки-ниндзя, Вспоминая старые игры, 8 бит, Ретро, Файтинг, Игры, Sega, Длиннопост

Познакомился я с данной игрой в далёком детстве, но к сожалению мой картридж не дожил до сих дней.

Я планировал приобрести себе эту игру, но для меня было важно чтобы это был именно олдскул из 90-х в том виде, в котором она у меня была в детстве. К сожалению в продаже такого картриджа я не нашел (пока не нашел). А данный экземпляр который у меня сегодня есть, попал ко мне случайно, кому интересно подробности есть тут‹‹‹. Конечно это не совсем ретро, но всё же считаю и данный вариант не плохим, пусть это не 90-е годы, но начало 00-х это тоже не плохо.

Мое знакомство с игрой
Очень хорошо помню, как в детстве познакомился с данной игрой.

Накопив энную сумму карманных денег я ждал когда родители поедут на местный базар, чтобы съездить вместе с ними, и прикупить что-нибудь новенькое для Dendy. Было у нас два базара, один большой, на котором было около 5 киосков где продавали приставки с играми, там же можно было за деньги поиграть в игры, также при покупки можно было проверить картридж. А был ещё второй базар, был не таким большим как первый, и там был всего один прилавок где продавали картриджи для Денди, и выбор был там не очень велик, даже проверка картриджей отсутствовала.

Хорошо помню что выбор картриджей был не особо большой, но всё-же лучше чем ничего. Увидев картридж с новыми Черепашками Ниндзя, я не раздувая их взял. Ещё оставались деньги на 1 картридж, и я выбрал игру Вервольф (Werewolf: The Last Warrior). В общем выбрал картриджи с самыми крутыми картинками😁.

Ретро игры №5 (Dendy). TMNT: Tournament Fighters (Черепашки Ниндзя: Турнир Бойцов) Dendy, Игры на Денди, Ретро-игры, Черепашки-ниндзя, Вспоминая старые игры, 8 бит, Ретро, Файтинг, Игры, Sega, Длиннопост

Вервольф (Werewolf: The Last Warrior). Точно такой-же картридж был у меня в детстве

Спустя несколько лет я узнал что китайцы как обычно спиз🤐..одолжили в общем, картинку у игры Eternal Champions, когда на прилавке увидел знакомую игру с Денди но уже для Сеги, и с другим названием.

Ретро игры №5 (Dendy). TMNT: Tournament Fighters (Черепашки Ниндзя: Турнир Бойцов) Dendy, Игры на Денди, Ретро-игры, Черепашки-ниндзя, Вспоминая старые игры, 8 бит, Ретро, Файтинг, Игры, Sega, Длиннопост

SEGA Eternal Champions (Вечные Чемпионы) - чуть позже появилась у меня на Сеги, и также как Вервольф, стала одной из любимых игр🙂)

Приехав домой я первым делом запустил Вервольфа, черепах оставил на сладкое. Игра с первых секунд подкупила своей музыкой и крутыми заставками но, увы, при первой же битве, с первым же противником, я проиграл😅. Я расстроился, после нескольких попыток я конечно справился с первым боссом, но радость была не долгой, поскольку игра оказалась сложной, и не понятной. Но в целом, даже не смотря на то, что игру я так и не смог пройти, она мне запомнилась - в детстве я в нее часто играл.

Ретро игры №5 (Dendy). TMNT: Tournament Fighters (Черепашки Ниндзя: Турнир Бойцов) Dendy, Игры на Денди, Ретро-игры, Черепашки-ниндзя, Вспоминая старые игры, 8 бит, Ретро, Файтинг, Игры, Sega, Длиннопост

Игра Вервольф не особо дружелюбна к игроку, и кидает его сразу в драку с боссом(

Я немного отошёл от темы в сторону, Вервольф и Вечные Чемпионы это тема для другого разговора, поэтому вернёмся к нашим Черепахам😊.

После расстройства от Вервольфа, я запустил Черепах, в надежде увидеть новые уровни, новых черепах, новые приключения, но... уже с экранной заставки меня насторожило слово Тоурнамент. В голове были мысли приблизительно такие "Эмм.." но Надежда на что-то крутое оставалась, и вот запускаю я игру и что я вижу, тупо файтинг, простые драки, никаких новых приключений( для меня это было неожиданно, это было и круто и печально одновременно. Я ждал классических черепах с новыми уровнями, приемами и т.д.. Это был необычный взгляд на черепах. В итоге я расстроился поиграв немного в обе игры. Расстроенный пошел гулять на улицу, чтобы обидка прошла😁. Но уже вечером, когда я снова сел поиграть в свои новые Картриджи на Денди, новые черепахи мне начали нравится уже чуть больше.

Ну а спустя несколько дней, когда я уже забыл о своих ожиданиях от новых черепах, пришло понимание что игра то, на деле отличного качества! Это был действительно отличный файтинг на Денди. Час за часом, день за днём, и в итоге эта игра стала одной из моих самых любимых, картридж был заигран до дыр, увы но в какой-то момент картридж перестал запускаться, и я остался без любимой игры. Платка до сих пор так и валяется в коробке со старьем.

Ретро игры №5 (Dendy). TMNT: Tournament Fighters (Черепашки Ниндзя: Турнир Бойцов) Dendy, Игры на Денди, Ретро-игры, Черепашки-ниндзя, Вспоминая старые игры, 8 бит, Ретро, Файтинг, Игры, Sega, Длиннопост

Моя та самая платка с игрой Ниндзя Черепашки, которая решила больше не работать.

Ретро игры №5 (Dendy). TMNT: Tournament Fighters (Черепашки Ниндзя: Турнир Бойцов) Dendy, Игры на Денди, Ретро-игры, Черепашки-ниндзя, Вспоминая старые игры, 8 бит, Ретро, Файтинг, Игры, Sega, Длиннопост

За то время, что я провел в игре, мною были изучены все приёмы, заучены до мышечной памяти🤣. Ну а Самое крутое в ней было это конечно возможность играть за Шреддера.

Ретро игры №5 (Dendy). TMNT: Tournament Fighters (Черепашки Ниндзя: Турнир Бойцов) Dendy, Игры на Денди, Ретро-игры, Черепашки-ниндзя, Вспоминая старые игры, 8 бит, Ретро, Файтинг, Игры, Sega, Длиннопост

Шреддер был и остался Любимым бойцом в игре.

Мне хорошо запомнилась покупка этих двух картриджей: Teenage Mutant Ninja Turtles: Tournament Fighters (Мутанты Ниндзя Черепашки: Турнир бойцов) и Werewolf: The Last Warrior (Вервольф). До сих пор в памяти свежи воспоминания от покупки, от первого включения. Посколько игры оказались реально классными.

Объясните, почему🤷?
Как написано выше☝️, игра стала моей любимой игрой, но есть моменты в игре которые я искренне не мог понять. Да и сейчас не особо понимаю.

Я искренне не понимал почему в игре отсутствует Сплинтер как боец, я понимаю что по сюжету он вроде как похищен был Шреддером, но почему его нет даже в качестве секретного бойца, ведь это файтинг, если не здесь ему появиться, то где тогда?! И вообще почему нельзя было по классики похитить Эйприл Онил🤣🤷. В детстве я был уверен что за него каким-то образом можно поиграть, в частности я думал что если пройти игру на самом сложном уровне, то он появится в качестве бойца, но увы, я ошибался.

Ретро игры №5 (Dendy). TMNT: Tournament Fighters (Черепашки Ниндзя: Турнир Бойцов) Dendy, Игры на Денди, Ретро-игры, Черепашки-ниндзя, Вспоминая старые игры, 8 бит, Ретро, Файтинг, Игры, Sega, Длиннопост

Думаю в детстве многие хотели-бы сразиться в качестве Сплинтера со Шреддером.

Уже спустя годы я узнал что никто Сплинтера не похищал (это оказались лишь мои детские догадки🙂), поэтому спустя годы, отсутствие Сплинтера как бойца стало ещё более не понятно.

Также я не понимал что это за дракон такой, зачем он там вообще, ведь этого персонажа даже в мультиках про черепах не было (по крайней мере я не помню ни одной серии про него). Логичней было бы чтобы вместо него был Бибоп, Рокстеди ну или Крэнг. К слову с тех пор ничего не изменилось, я по сей день не понимаю этих двух вещей.

А ещё что мне сильно не нравится в этой игре, прям с детства глаза режет, цвета черепах, речь не о самих цветах, а о их панцирях, неужели нельзя было их окрасить другим цветом, отличающимся от всего тела, а так черепахи больше на ящериц похожи стали. Но это наверное уже вопрос «лени» разработчиков.

Ретро игры №5 (Dendy). TMNT: Tournament Fighters (Черепашки Ниндзя: Турнир Бойцов) Dendy, Игры на Денди, Ретро-игры, Черепашки-ниндзя, Вспоминая старые игры, 8 бит, Ретро, Файтинг, Игры, Sega, Длиннопост

Всего один дополнительный цвет, и Черепашка в выглядит в разы лучше.

Сюжет игры Мутанты Ниндзя Черепашки: Турнир бойцов
Сюжет вообще не замысловатый, и рассказывается практически двумя словами.

Как я думал в детстве. Шреддер похищает Сплинтера, отправляя черепахам письмо с призывом принять участие в турнире лучших бойцов, черепашкам приходится выяснять кто сильнее, чтобы спасти Спринтера.

Опять же, уже только спустя годы, когда денди ушла в прошлое, я узнал что на самом деле Сплинтера никто не похищал. И Шреддер не объявлял никакого турнира, он просто вызвал черепах на бой, а сам турнир между собой решили провести именно Черепашки Ниндзя, чтобы выяснить кто из них самый сильный боец, именно сильнейший должен был выйти на бой со Шреддером.

Ретро игры №5 (Dendy). TMNT: Tournament Fighters (Черепашки Ниндзя: Турнир Бойцов) Dendy, Игры на Денди, Ретро-игры, Черепашки-ниндзя, Вспоминая старые игры, 8 бит, Ретро, Файтинг, Игры, Sega, Длиннопост

Сложность игры
Что касается сложность, то мне кажется она достаточно сбалансированной, на лёгком уровне сложности, игра проходится без затруднений. А вот на самом сложном уровне приходится попотеть. Хотя все бойцы предсказуемы, победу можно одержать используя классический прием против боссов «Запоминание последовательности действий». Все удары у соперника заскриптованны. При смене сложности по сути меняется лишь реакция противников на действия игрока, она становится чуть быстрее, и всё. Поэтому достаточно лишь запомнить что противник делает при вашем определенном действии, ведь он всегда будет реагировать одинаково. Благодаря этому игра даже на сложном уровне проходится легко. В детстве игра проходилась без проблем на любом уровне сложности. Игра совсем не для хардкорщиков.

Коды, пароли, секреты Teenage Mutant Ninja Turtles: Tournament Fighters
В детстве я долго не мог понять как стрелять шаром, но когда у меня появилась книжка с кодами для Денди, я узнал все супер-приёмы😌, учился быть супер бойцом по древнему монускрипту великих тайн😁.

Ретро игры №5 (Dendy). TMNT: Tournament Fighters (Черепашки Ниндзя: Турнир Бойцов) Dendy, Игры на Денди, Ретро-игры, Черепашки-ниндзя, Вспоминая старые игры, 8 бит, Ретро, Файтинг, Игры, Sega, Длиннопост

Мой манускрипт великих тайн😁!

К сожалению каких-то особых секретов для игры Teenage Mutant Ninja Turtles: Tournament Fighters нет, а вот супер-приёмы никто не отменял)

СУПЕРУДАРЫ

Общие приёмы:
Бросок
[Вперёд+В] (→+В)

Поднять магический шар
[Вниз+В] (↓+В)

Бросить магический шар
[Вниз], [Вперёд]+В (↓ →+В)

Подкат, подсечка
[Вниз+А] (↓+А)

Бег
[Вперёд], [Вперёд] (→ →)

Удар логтём с разбега
[Вперёд], [Вперёд]+В (→ →+В)

Удар ногой с разбега
[Вперёд], [Вперёд]+А (→ →+А)

Специальные удары всех бойцов:

Leonardo (Леонардо) - удар ногой с разворота
[Вниз], [Назад]+A (↓ ←+А)

Raphael (Рафаэль) - Вертушка
[Назад]+[Вниз], [Вперёд]+B (←+↓ →+В)

Michelangelo (Микеланджело) - удар ногами в полете: высокий, низкий
[Назад]+[Вниз], [Вперёд]+B (←+↓ →+В)
[Назад]+[Вниз], [Вправо]+A (←+↓ →+А)

Donatello (Донателло) - удар ногой во вращении с полёта + подсечка
[Вниз], [Вверх]+A (↓ ↑+А)

Casey (Кейси) - удар клюшкой с помощью сальта
[Вниз], [Вверх]+B. (↓ ↑+B)
Энергетический вихрь
[Вперёд], [Вниз], [Назад]+B. (→ ↓ ←+B)

Hothead (Дракон) - удар головой в полете (чайка)
[Вверх], [Вниз]+B или A (↑ ↓+B или А)
Огненное дыхание
[Вниз], [Вперёд]+ A (↓ →+А)

Shredder (Шреддер) - энергоудар [Вперёд], [Вниз]+B (→ ↓+В)
Шинковать капусту
B, B, B, B или Turbo B

Подсказки:
Если у кого-то супер-удары не работают, в этом случае необходимо зажимать первую клавишу на 1-2 секунды, это касается следующих персонажей: Раф, Майк, Дон и Кейси.

Пример супер-удара от Рафаэля «Вертушка»: [Назад]+[Вниз] (зажать на 1 секунду), потом [Вправо]+B.

А ещё я с детства любил играть за Кейси, и помню Интересный баг во время использования супер-удара «Энергетический вихрь». На нормальной скорости игры, вихрь летит до конца экрана, опережая Кейси, а вот если выставить в настройках скорость «Турбо» то вихрь двигается непосредственно под персонажем.

Стоит-ли играть?
Ну если вдруг кто-то из ретро-геймеров по каким-то причинам не играл в данную игру, то ответ утвердительный КОНЕЧНО ДА. Хотя-бы потому, что это один из лучших файтингов на Денди. Топовая игра с отличной графикой, сбалансированными персонажами и отличным управлением на старушку Dendy. Да и саундтрек в игре тоже не самый плохой к слову.

Ретро игры №5 (Dendy). TMNT: Tournament Fighters (Черепашки Ниндзя: Турнир Бойцов) Dendy, Игры на Денди, Ретро-игры, Черепашки-ниндзя, Вспоминая старые игры, 8 бит, Ретро, Файтинг, Игры, Sega, Длиннопост

🎮А как вы относитесь к данной игре, оценили её в свое время, или она вам не зашла?
🎮Расскажите о ваших воспоминаниях, впечатлениях о игре!!)

Ретро игры №5 (Dendy). TMNT: Tournament Fighters (Черепашки Ниндзя: Турнир Бойцов) Dendy, Игры на Денди, Ретро-игры, Черепашки-ниндзя, Вспоминая старые игры, 8 бит, Ретро, Файтинг, Игры, Sega, Длиннопост

Моё Ретро

29 постов52 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пока правила сообщества очень просты.

Требование к материалам и одногруппникам простые: никаких рекламных ссылок, никакого мата.