Рерайть как копирайтер!

Во всех сферах есть люди, которые пытаются тебя поиметь. Копирайтинг не исключение. И одна из легализованных форм мошенничества в писательской отрасли называется "рерайт".


Сразу скажу, что для меня само понятие "рерайт/инг" лишено особого смысла - ниже раскрою, почему. Однако в копирайтерской нише заказы на рерайт довольно распространены. Итак, о чём это вообще?

Копирайтинг (англ. copywriting от copy — рукопись, текстовый материал, write — писать) – это создание уникального контента, чаще всего с рекламным подтекстом.

Рерайтинг (англ. rewriting, переписывание) – это переработка готовой статьи, пересказ другими словами. Глубокий рерайтинг – это работа с несколькими исходными источниками.

Новички часто задаются вопросом, чем копирайтинг и рерайтинг отличаются друг от друга. Отвечаю: только ценой. За рерайт предлагают обычно не больше 100 рублей, тогда как стоимость копирайтинга может быть в несколько раз выше. Из-за такой ценовой политики в голове начинающего исполнителя сразу возникает стереотип, что копирайтинг – это жутко сложно и под силу лишь избранным.

Рекламный копирайтинг – да, непростая штука. Обычный, которого требует большинство клиентов – нет.

И человек месяцами рерайтит статьи за копейки, не подозревая, что мог бы с не меньшим успехом выполнять заказы на копирайтинг и даже seo-статьи. Ведь на самом деле качественный рерайт выполнить ничуть не легче, чем написать текст с нуля. И в том, и в другом случае ты вынужден изучить информацию о теме из нескольких источников, иначе напишешь неуникальный бред.

Рерайтинг кое-как легитимен лишь в случае, когда заказчик предоставляет исполнителю конкретный текст, который нужно уникализировать. Если же задача звучит в духе «найти какую-нибудь статью и сделать ее рерайт», то клиент просто стремится сэкономить. На выходе он хочет получить качественный текст с любого исходника… Так в чем же здесь отличие от копирайтинга? А больше всего смешит понятие "seo-рерайтинга", когда заказчик за бросовую стоимость хочет еще и оптимизированный контент!

Так что важно знать разницу и отстаивать свои права.

Больше полезного на канале https://t.me/royal_texts

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)