Ремонт смарт-ключа для Mercedes после стирки и неудачной попытки ремонта

На мой пост обратился подписчик с похожей ситуацией. Постирал смарт-ключ, после чего тот стал нестабильно работать. Отнёс в сервис - совсем перестал подавать признаки жизни.

До попытки ремонта ключ работал кое-как через раз, а теперь не работает совсем "даже лампочка не мигает".


Ко мне попала только плата ключа.

Ремонт смарт-ключа для Mercedes после стирки и неудачной попытки ремонта Ремонт техники, Автомобилисты, Ремонт авто, Ключи, Пайка, Длиннопост

Микросхема со следами пайки. На фото сложно показать, но было видно что она недопаяна и стоит криво.


Снимаю микросхему. Пятаки на плате повреждены, но ничего серьёзного.

Ремонт смарт-ключа для Mercedes после стирки и неудачной попытки ремонта Ремонт техники, Автомобилисты, Ремонт авто, Ключи, Пайка, Длиннопост

А вот самой микросхеме досталось гораздо больше

Ремонт смарт-ключа для Mercedes после стирки и неудачной попытки ремонта Ремонт техники, Автомобилисты, Ремонт авто, Ключи, Пайка, Длиннопост

Три пятака полностью оторваны и несколько сбоку сильно окислены. Видимо в таком виде её пытались припаять.


Восстанавливаю оторванные пятаки

Ремонт смарт-ключа для Mercedes после стирки и неудачной попытки ремонта Ремонт техники, Автомобилисты, Ремонт авто, Ключи, Пайка, Длиннопост
Ремонт смарт-ключа для Mercedes после стирки и неудачной попытки ремонта Ремонт техники, Автомобилисты, Ремонт авто, Ключи, Пайка, Длиннопост

Залуживаю и реболлю микросхему вручную

Ремонт смарт-ключа для Mercedes после стирки и неудачной попытки ремонта Ремонт техники, Автомобилисты, Ремонт авто, Ключи, Пайка, Длиннопост

Теперь можно ставить её обратно и мыть плату от следов предыдущего ремонта.

Ремонт смарт-ключа для Mercedes после стирки и неудачной попытки ремонта Ремонт техники, Автомобилисты, Ремонт авто, Ключи, Пайка, Длиннопост

По наличию индикации при нажатии кнопок, можно сказать что брелок заработал.

Жду от заказчика обратную связь.


Я во ВКонтакте.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, знаешь, впринципе, это может отремонтировать каждый. Не каждый может отремонтировать после первого попытавшегося отремонтировать. ;D

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по тому, с какими простейшими проблемами ко мне иногда обращаются и на сколько убитую технику приносят после "неудачных ремонтов" типовух, далеко не каждый два провода спаять нормально способен. Не говоря уже о реболле BGA и пайке SMD...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да эту хернюшку после стирки всего-то надо было сразу же обесточить, промыть сначала лигроином D60, потом изопропилом (можно и им одним), высушить и всё было бы нормально.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Но ко мне оно пришло со сгнившими и сорваными пятаками под BGA
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Довели страну. Владельцы Мерседесов шарахаются по конторкам в надежде починить ключ, вместо того, чтобы заехать к дилеру и заказать новый.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
"Конторки" зачастую могут невозможное.
Это я ни в коем случае не про себя
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, я по жизни не Рукожоп, но с паяльником подружиться вообще никак не могу - максимум провод спать. Всё. На жёстком диске повреждена дорожка на плате - всё зачистил, залудил, припой все дела, сделал по красоте. Включаю, работает. 5 минут, дымок и плата прогарела рядом с местом пайки. Конденсаторы - выпаял, впаять никак :(. Поэтому сейчас лишь провода меж собой спаиваю - скрутки припоем мажу.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так тут разницы нет как припаяно. Дорога горит из-за большого тока. Почему там большой ток надо разбираться, а потом восстанавливать.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обошёл весь Курск в поисках "конторки" которая сможет пропаять процессорную плату, которая стоит на основной в авто ГУ. (стала моргать подсветка экрана и перестали работать видео входы/выходы)  Пришлось покупать окуляр на голову и паять самому. НО ввиду отсутствия нормального оборудования получилось немного кривовато, но работает )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О том и речь. Крупным сервисам такая мелочевка не интересна. А мелкие зачастую даже паяльника не имеют
Автор поста оценил этот комментарий

Они не смогли найти обрыв. Посмотрите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мой профиль. Тут я не помогу

Автор поста оценил этот комментарий
А можно стрелочками указать, где повреждённые пятаки и т. д.?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там где их нет. Окисленные сильно бликуют, плохо видно

Автор поста оценил этот комментарий

Плату от кондиционера можешь починить? Питание заходит и не выходит. Сказали полностью все заменить. И внешний блок и внутренний (((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно кондиционер ремонта не стоит, поэтому так сказали.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем разе не кидаю камень в Ваш огород, наоборот одобряю. Помогли человеку. Проблема намного глубже, что я и озвучил. Народ становится нищим. Эта напасть дошла до владельцев Мерседесов. Что дальше? Китайские стекла на Ламборджини? Depo оптика в Мазерати? Китайская реплика дисков в Майбах?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наши "владельцы мерседесов" по меркам цивилизованных стран - это даже не средний класс))