Ремонт смарт-ключа для Mercedes после стирки и неудачной попытки ремонта

На мой пост обратился подписчик с похожей ситуацией. Постирал смарт-ключ, после чего тот стал нестабильно работать. Отнёс в сервис - совсем перестал подавать признаки жизни.

До попытки ремонта ключ работал кое-как через раз, а теперь не работает совсем "даже лампочка не мигает".


Ко мне попала только плата ключа.

Ремонт смарт-ключа для Mercedes после стирки и неудачной попытки ремонта Ремонт техники, Автомобилисты, Ремонт авто, Ключи, Пайка, Длиннопост

Микросхема со следами пайки. На фото сложно показать, но было видно что она недопаяна и стоит криво.


Снимаю микросхему. Пятаки на плате повреждены, но ничего серьёзного.

Ремонт смарт-ключа для Mercedes после стирки и неудачной попытки ремонта Ремонт техники, Автомобилисты, Ремонт авто, Ключи, Пайка, Длиннопост

А вот самой микросхеме досталось гораздо больше

Ремонт смарт-ключа для Mercedes после стирки и неудачной попытки ремонта Ремонт техники, Автомобилисты, Ремонт авто, Ключи, Пайка, Длиннопост

Три пятака полностью оторваны и несколько сбоку сильно окислены. Видимо в таком виде её пытались припаять.


Восстанавливаю оторванные пятаки

Ремонт смарт-ключа для Mercedes после стирки и неудачной попытки ремонта Ремонт техники, Автомобилисты, Ремонт авто, Ключи, Пайка, Длиннопост
Ремонт смарт-ключа для Mercedes после стирки и неудачной попытки ремонта Ремонт техники, Автомобилисты, Ремонт авто, Ключи, Пайка, Длиннопост

Залуживаю и реболлю микросхему вручную

Ремонт смарт-ключа для Mercedes после стирки и неудачной попытки ремонта Ремонт техники, Автомобилисты, Ремонт авто, Ключи, Пайка, Длиннопост

Теперь можно ставить её обратно и мыть плату от следов предыдущего ремонта.

Ремонт смарт-ключа для Mercedes после стирки и неудачной попытки ремонта Ремонт техники, Автомобилисты, Ремонт авто, Ключи, Пайка, Длиннопост

По наличию индикации при нажатии кнопок, можно сказать что брелок заработал.

Жду от заказчика обратную связь.


Я во ВКонтакте.

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
Довели страну. Владельцы Мерседесов шарахаются по конторкам в надежде починить ключ, вместо того, чтобы заехать к дилеру и заказать новый.
раскрыть ветку (20)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, знаешь, впринципе, это может отремонтировать каждый. Не каждый может отремонтировать после первого попытавшегося отремонтировать. ;D

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по тому, с какими простейшими проблемами ко мне иногда обращаются и на сколько убитую технику приносят после "неудачных ремонтов" типовух, далеко не каждый два провода спаять нормально способен. Не говоря уже о реболле BGA и пайке SMD...
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да эту хернюшку после стирки всего-то надо было сразу же обесточить, промыть сначала лигроином D60, потом изопропилом (можно и им одним), высушить и всё было бы нормально.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Но ко мне оно пришло со сгнившими и сорваными пятаками под BGA
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычное дело.
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, я по жизни не Рукожоп, но с паяльником подружиться вообще никак не могу - максимум провод спать. Всё. На жёстком диске повреждена дорожка на плате - всё зачистил, залудил, припой все дела, сделал по красоте. Включаю, работает. 5 минут, дымок и плата прогарела рядом с местом пайки. Конденсаторы - выпаял, впаять никак :(. Поэтому сейчас лишь провода меж собой спаиваю - скрутки припоем мажу.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так тут разницы нет как припаяно. Дорога горит из-за большого тока. Почему там большой ток надо разбираться, а потом восстанавливать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в ремонте плат очень важно найти причину и не перепутать со следствием.

10
Автор поста оценил этот комментарий
"Конторки" зачастую могут невозможное.
Это я ни в коем случае не про себя
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обошёл весь Курск в поисках "конторки" которая сможет пропаять процессорную плату, которая стоит на основной в авто ГУ. (стала моргать подсветка экрана и перестали работать видео входы/выходы)  Пришлось покупать окуляр на голову и паять самому. НО ввиду отсутствия нормального оборудования получилось немного кривовато, но работает )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О том и речь. Крупным сервисам такая мелочевка не интересна. А мелкие зачастую даже паяльника не имеют
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем разе не кидаю камень в Ваш огород, наоборот одобряю. Помогли человеку. Проблема намного глубже, что я и озвучил. Народ становится нищим. Эта напасть дошла до владельцев Мерседесов. Что дальше? Китайские стекла на Ламборджини? Depo оптика в Мазерати? Китайская реплика дисков в Майбах?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так говоришь, как будто нищеброды не могут купить говняный, убитый, кривой мерс за половины поло) а ещё вполне может быть и криминальным, поэтому дорога к дилеру закрыта)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, я забыл про них)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, дошика захотелось...

Автор поста оценил этот комментарий
На Ютубе есть канал, они делают переходники для фур, чтоб вместо родных фар вставлять дешевые (от приор, лад, жигулей, и круглые).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наши "владельцы мерседесов" по меркам цивилизованных стран - это даже не средний класс))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто дубликаты стоят бешеных денег. Я на рено заказывала дубликат думала "жаба задушит", на мерс я так думаю дороже будет стоить.
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более что болванка стоит 2-3к, и перепрошивка 5. Но ключи такие на меринах еще с 90-х. А у дилера кстати Новый в 30 встанет.

Автор поста оценил этот комментарий
В 11 году 17 рублей стоил ключик, ждать дней 30-45. Их не раздают как пирожки, только с завода.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку