Ремонт МКД. Перекрыта полностью крыша жильцами, но взносы нужно платить

Уважаемые господа юристы.
Тема вот какая. Многоквартирный дом на 8 квартир двухэтажный. Жильцами за их счет и их силами перекрыта крыша полностью. Безусловно делалось это частниками, подтвердить расходы не как. Общая стоимость работ и материалов ~270 000 рублей. Для зачета этих денег нужны договоры, акты выполненных работ, финансовая документация от АККРЕДИТОВАННОЙ организации. Конечно, если б мы нанимали такую организацию, то заплатили бы полмиллиона, не меньше. Такое удорожание неподъемно, а дырявая крыша терпеть не позволяла.
Вопрос собственно вот в чем, возможно кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией, и знает как быть. Мы уже получаем претензии через госуслуги, которые предзнаменуют суд с требованиями о взыскании неоплаченных платежей на ремонт, которые мы ясно-понятно не платим. Общая задолженность по дому порядка 130 тыс.... Как нам быть? Как ремонтную организацию заставить зачесть в счет платежей наши деньги? Какую-то отчётность конечно найдем и предоставим, но не аккредитованной организации.

Лига Юристов

32.5K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Легально вы ничего не докажете , чеков то нет .

Хотя почему на материал у вас нет чеков тоже вопрос , вы чего воровали материалы ????

Тут только коллективное письмо и подробное фото проделанной работы до и после .

Ну так и писать всё своими силами , крыша текла, портилось имущество , никто ремонт не делал , вот сами и вынужденно отремонтировали .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

письма не основание для зачета. хоть куда письма пишите, никто вам не чего не закроет. Ну то есть нам. Закон довольно четко формулирует порядок зачета средств. Некоторые крышу перекрыли 4 года назад, соседка вот по этой весне. Я же написал, что какие-то чеки найдем... Но нужно комплексно предоставлять я мог шифер купить чтоб маме дом перекрыть, например.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уууу. Тогда вообще всё глухо. Я думал выбрали "старшего по дому", он нанял бригаду, закупил материал, собрал чеки, смету, акт выполненных работ. Можно было бы передать это всё в ФКР и пободаться. А так нет. Нереально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы невнимательный. В посте описана ситуация. Вы придумали себе целую историю. Зачем? Даже если бы так было, то нужна была бы аккредитованая в ФКРМКД организация. Именно в этом всё дело. А такие организации за свои работы берут денег в два раза больше и делают в 3 раза дольше. Почему все советуют КАК НУЖНО БЫЛО СДЕЛАТЬ? Ведь это не совет. Это хуйня какая-то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Финансово - одно и тоже. Не умеешь считать - не хер лезть в деньги, особенно в чужие!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый перекрывал крышу над своей квартирой, никто ни с кем ни о чем не договаривался, происходило это на протяжении длительного времени. При чем здесь кредиты... При чем здесь чужие деньги, каждый тратил свои. Просто на данный момент крыша перекрыта полностью. К зачету могут приниматься только те части (элементы) ремонт которых обновил или заменил их более чем на 80%. То есть если б два соседа перекрыли крышу над собой это вообще нельзя было зачесть. Как тут насчет денег? Особенно чужих. Доказывать свое мнение, когда не прав не особо умно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О мой умственно отсталый оппонент, угадай(подсказка кроется в номере телефона)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Назвать можешь?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мира 46. Когда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Город, что там у тебя село?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это какой педераст из под шконаря кукарекает, который не знает что тут лички нет?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

напиши так. без лички.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахха)) вот оно, насколько неглубоко твоё проткнутое петушиное нутро упряталось)) за дочку то и дядю не зашквар прятаться, чмо ?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Адрес напиши свой. Можешь в личку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а, сделать документы за разумные деньги задним числом с завышением стоимости?

+7 (861) 224‒80‒30

+7 (861) 213‒51‒82
вот здесь норм эксперты

что делать? пытаться доказать в суде что вы правы. платить за свою неопытность и больше так не делать.
по аналогии вашей со сломанной ногой - не пытаться залезть на третий этаж дома по облитой водой заледенелой стене зимой и без снаряжения. а вместо гипса на ноге - исполнительный лист у приставов

всё

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мудлан хуев мусорские телефоны дал, охуенно помог.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

воу, как по делу начали вас песочить сразу и адекватность и уважение прорезалось? а на каких понтах залетел то в лигу... терпеть не могу таких людей, которым пока по зубам не дашь говорить нормально не могут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто это начал песочить? Вы что ли? В чем песок-то? Адекватность и раньше никуда не уходила. У нас разные представления о ней. Если людям которые несут пургу, говорить об этом, то они могут  понять это иногда.

Вы юрист или около лиги отираетесь? Не увидел ни одного значимого для моего вопроса коммента от вас, то поддержка чужих глупостей, то обсуждение меня по вопросу ни-че-го. Просто 0. Какие-то телефоны экспертов.... Мне нужно звонить и выяснять что это за люди?

Я некуда не залетал. У меня вполне себе неплохой юридический стаж. Не по каким зубам мне никто не дал. Давно вы людям по зубам даете, чтоб с ними поговорить? Видимо не знаете других способов. Терпеть он не может, не вижу необходимости в терпении. Не будьте терпилой.
Просто я вынужденно уже разжевал конкретно Вам ДЛЯ ЧЕГО я сюда написал, потому устал от тупости и непонимания ситуации в силу некомпетентности коментаторов хУевых.

Автор поста оценил этот комментарий

а, сделать документы за разумные деньги задним числом с завышением стоимости?

+7 (861) 224‒80‒30

+7 (861) 213‒51‒82
вот здесь норм эксперты

что делать? пытаться доказать в суде что вы правы. платить за свою неопытность и больше так не делать.
по аналогии вашей со сломанной ногой - не пытаться залезть на третий этаж дома по облитой водой заледенелой стене зимой и без снаряжения. а вместо гипса на ноге - исполнительный лист у приставов

всё

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не эксперты нужны. Экспертов я найду. Мне нужна аккредитованная в Краснодарском крае организация в Фонде кап. ремонта МКД.

Так что если вас лечить не будут, вас устроит....Я так понял. И если вы ногу сломали, вы 1000% сделали что-то не так, разве нет? Я не пытаюсь никуда лезть, просто возможно существует судебная практика у юристов, которую в интернете не найти, по подобным процессам о взыскании платежей на ремонт МКД со встречными исками и зачете требований... Я вообще-то для этого сюда написал.
Как вы не поймете, что ждать пока дядя сделает никакой возможности не было. Когда штукатурка с потолка оторвалась здоровым куском и упала рядом 5ти летней дочерью, вы предложите еще подождать.... Дядю которому глубоко похуй на мои проблемы и который в аккредитованной фирме, которую нанимает Фонд для ремонта через жену имеет долю... Ну тыпонел.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок. По закону вы ещё штраф заплатите за самовольные изменения в конструкции жилого дома и днмонтируете за свой счёт. Я видео наблюдение в 9-этажке делал с али заказывал. С крышей сложнее, нужно доказать что норм сделано и не развалится, но решаемо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По какому закону? ССЫЛКУ или прям сюда пиши копипасту? Что за хероту ты придумал?  А то так писать: Да по закону вас оштрафуют.... Пиши подробно по какому???

2
Автор поста оценил этот комментарий

да не то что нагрубили, просто признались еще раз в том что в вопросе вы разбираетесь как всем известное животное во всем известных фруктах.
с учетом того что вы агритесь на всех подряд, при этом прося консультацию на бесплатном развлекательно форуме, полагаю юрист в реальности вам уже сказал что вы не правы)))
по классике "сначала подумал, потом сделал" и "вы: я не специалист, скажите мне как сделать?  специалиста: делайте вот так. вы: я не согласен"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто конкретно предложил здесь что-то стоящее: прям "вот делайте вот так"? Где этот комент?? Кроме того КАК НАДО БЫЛО делать, никто ничего не написал, хотя так сделать было невозможно. Пишут люди которые не в теме и вообще вряд ли юристы (судя по ахинее которую они несут) Мне нужно не как надо БЫЛО делать, а как делать СЕЙЧАС. Те кто учит как НАДО БЫЛО делать - болтуны и помочь не могут и схуяли я за их коменты должен их благодарить.
Вот вы сломали ногу, приходите в больницу, а вам там говорят: Ну ты чё? Надо было вот так! И не сломал бы! Всё, мы вас лечить не будем, ты ж вот так сделал.... А НАДО БЫЛО не так! Идите домой! Вот так выглядят их советы.
Возможно у кого-то есть какие-то знакомые люди которые за вполне разумные деньги предложат отчетность в полном комплекте. Территориально я в краснодарском крае. Я думаю, мы бы очень внимательно рассмотрели такое предложение. У меня вот суд 7 августа, вчера вечером смс пришла.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок. По закону вы ещё штраф заплатите за самовольные изменения в конструкции жилого дома и днмонтируете за свой счёт. Я видео наблюдение в 9-этажке делал с али заказывал. С крышей сложнее, нужно доказать что норм сделано и не развалится, но решаемо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какую ты херню пишешь. Просто феерическую. Крыша - это совместная собственность жильцов. Собственность, Карл! Жильцы всех нахуй посылают до тех пор пока нет угрозы жизни или здоровью других граждан!!! Ты, чувствуется, юрист с многолетним стажем, опытный такой....  Блять, ну почему каждый считает себя дохуя умным и других лезет учить, а сам не знает нихера.... Блять люди, что с вами не так?

9
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, никак. Расписывать не буду,но фонд капитального ремонта проведёт демонтаж и отдаст вам все, что демонтирует. А потом сделает кап.ремонт (и не факт что лучше, нужно контролировать этот процесс). А потом подаст на всех в суд за долги по взносам. У нас в Крыму это работает так. Причём есть негласное указание судам: Фонд кап.ремонта не может проиграть :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хоть кто-то в ситуации понимает и ответил реалистично. Остальные вообще не в курсе вопроса, - такую пургу несут...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Таблетки примите.
Вам хоть и эмоционально, но в суть вопроса верно ответили.
Не тонуть надо и не самим делать, а пинать тех кто это  делать должен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы я смотрю не разбираетесь в вопросе, но попытка выебнуться превратилась в откровенное признание в долбоебстве. Вам известно, что существует утвержденная очередность ремонта многоквартирных домов? И наш дом в очереди на 2025-2027 год. Никто эту очередность ломать не будет. У всех положение не самое лучшее, так почему нам бы сделали вперед? Просто конкретно у вас не текла никогда крыша и вы подобные вопросы никогда не решали. Не разбираясь и не зная темы, вы лезете со своим, извините, пизд*жём, который не по ситуации, а в поддержку другого долб**ба.

Не тонуть.... Это как, дожди прекратить? Как это? А ну расскажите? Кого пинать? Как, давайте ликбез!!! А то заявлять чушь не трудно. Научите, желательно с реальными примерами победы обычных граждан над Фондом ремонта МКД!


И пожалуйтесь на меня. Как я нагрубил.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чеки в управляющую организацию. Она со счета капремонта спишет. Работы через договор найма. Ну и акт решения собственников что вы решили сделать именно так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видели порядок зачета в законе? Такую хрень пишите, если б все так просто было я бы не писал сюда.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

На будущее: в небольшом райцентре Саратовской области аналогичный дом вообще обходится без УК. Люди собрались и решили - нахрена нам УК? Вот соседка согласна быть уборщицей - будем ежемесячно скидываться по n-рублей. А потом вошли во вкус - скинулись и переделали канализацию, установили подъездную дверь с домофоном и отделкой не хуже чем в приличных домах Москвы, отремонтировали крышу, крыльцо, межэтажные площадки застелили линолеумом... Восемь квартир - люди живут вместе десятилетиями, захотели сделать - скинулись и сделали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ук!

18
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но Вы идиоты.

Сначала надо было решить вопрос по отчётности, а уже потом на ремонт скидываться.


То же про кредиты - сначала берут ипотеку, а уже потом начинают думать - а из каких средств её платить? А потом бегают по всем интернетам с воплями: "Ипотека - это кандалы!"

Кредит - это инструмент. Для тех, кто умеет считать.


То же и с Вашей крышей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Решать вопрос по отчетности лучше с нетекущей крышей, а то его потом когда вода зальет, начнут гнить перекрытия и решать уже нихера не надо.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но Вы идиоты.

Сначала надо было решить вопрос по отчётности, а уже потом на ремонт скидываться.


То же про кредиты - сначала берут ипотеку, а уже потом начинают думать - а из каких средств её платить? А потом бегают по всем интернетам с воплями: "Ипотека - это кандалы!"

Кредит - это инструмент. Для тех, кто умеет считать.


То же и с Вашей крышей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

решать вопрос по отчетности и утонуть нахуй.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но Вы идиоты.

Сначала надо было решить вопрос по отчётности, а уже потом на ремонт скидываться.


То же про кредиты - сначала берут ипотеку, а уже потом начинают думать - а из каких средств её платить? А потом бегают по всем интернетам с воплями: "Ипотека - это кандалы!"

Кредит - это инструмент. Для тех, кто умеет считать.


То же и с Вашей крышей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но вы долбоеб. Абсолютно несравниваемые понятия кредит и крышу перекрыть.

показать ответы