Ремонт кофемашины Delonghi Primadonna. Исправляем косяки сторонних сервисов

Перед нами долгий и дорогой ремонт. Привезли машинку, Delonghi Primadonna 26.455

Ремонт кофемашины Delonghi Primadonna. Исправляем косяки сторонних сервисов Ремонт техники, Поломка, Кофе, DeLonghi, Длиннопост

Вот такую

Жалоб несколько.
Первая – она заклинила. Вторая – после нескольких ремонтов она не проходит декальцинацию, плохо делает молочную пену.

Ремонт кофемашины Delonghi Primadonna. Исправляем косяки сторонних сервисов Ремонт техники, Поломка, Кофе, DeLonghi, Длиннопост

Италия

Итак, разбираем (ся). Как всегда после мастеров-ломастеров – потеряные винты. Но самую большую боль моему сердцу причинила задняя крышка. Из 8 зацепов – сломаны ВСЕ. ВСЕ зацепы, ну как так то а? Ну видишь же, не идет, ну разберись ты! Есть сервисный мануал, есть видосы на ютубе в конце концов...

Ладно, разбираю дальше. Разбираю кузов, высвобождаю заварник. На заварнике не хватает двух винтов, видимо он из-за этого и подклинивал. Ремонтирую кузов, перебираю заварник, ставлю все обратно. Заработало. Но течет. Течет паровой бойлер, текут переходники основного бойлера, текут все переходники клапанов, а их тут аж 3 штуки. Трубка основного бойлера со свищом, не течет, все равно меняем. Причем не все было замечено мною с первого раза, в итоге ставишь запчасть, оп, в другом месте потекла.

Ремонт кофемашины Delonghi Primadonna. Исправляем косяки сторонних сервисов Ремонт техники, Поломка, Кофе, DeLonghi, Длиннопост

Переходники

Ремонт кофемашины Delonghi Primadonna. Исправляем косяки сторонних сервисов Ремонт техники, Поломка, Кофе, DeLonghi, Длиннопост

Такое только под замену

Владелец сказал, что внутри машинки один раз что-то взорвалось. И, судя по всему, это и был бойлер. Бойлер меняем.

Ремонт кофемашины Delonghi Primadonna. Исправляем косяки сторонних сервисов Ремонт техники, Поломка, Кофе, DeLonghi, Длиннопост
Ремонт кофемашины Delonghi Primadonna. Исправляем косяки сторонних сервисов Ремонт техники, Поломка, Кофе, DeLonghi, Длиннопост

Красным отметил, где тек.

При замене бойлера одна трубка откручиваться отказалась. Потому что ее посадили на красный герметик. Я пытался по-разному ее реанимировать, но понял, что это бесполезно и в бюджет добавилась новая трубка. Я начал прогонять пар, потекли переходники (да, те самые что клапанов)…

Также оказалось, что попала грязь в один из клапанов. Благо достаточно было его почистить, здесь они просто разбираются.

Ремонт кофемашины Delonghi Primadonna. Исправляем косяки сторонних сервисов Ремонт техники, Поломка, Кофе, DeLonghi, Длиннопост

Вот такие клапана тут стоят. Один трехпроходной и два двухпроходных.

Наконец, когда все было установлено, пора бы уже ее и погонять как следует. И… потек верхний поршень. Я надеялся все обойдется заменой ремкомплекта, но нет, трещина была в основании. Так в бюджет добавился новый верхний поршень. И наконец, когда все-все было собрано, пора было и разобраться с проблемой декальцинации.

Ремонт кофемашины Delonghi Primadonna. Исправляем косяки сторонних сервисов Ремонт техники, Поломка, Кофе, DeLonghi, Длиннопост

Старый поршень

Ремонт кофемашины Delonghi Primadonna. Исправляем косяки сторонних сервисов Ремонт техники, Поломка, Кофе, DeLonghi, Длиннопост

Новенький поршень, уже нового образца с черным основанием.

Декальцинацию она не проходит, потому что не видит, что в баке закончилась вода. Оказалась еще одна распространенная проблема – сгнил магнит в баке. Он тут не меняется, только бак в сборе. Заказываем новый бак.

Ремонт кофемашины Delonghi Primadonna. Исправляем косяки сторонних сервисов Ремонт техники, Поломка, Кофе, DeLonghi, Длиннопост

Внизу ржавчиной осыпался магнит, видно что крышку вскрывали.

Ставлю новый бак. Но машинка снова не видит магнит. Я не понимаю, как так. Беру неодимовый магнит, подношу к датчику – видит. Магнит в баке не видит. Сначала, я, конечно, подумал, что бак бракованный. Затем думаю – сниму геркон, поменяю на новый, вдруг поможет. Снимаю геркон и понимаю – датчик раскурочен, внутрь припаян SMD геркон, все залито эпоксидкой. Короче, сверхразумы из сервиса, где с клиента взяли косарь (по божески, ага) еще и на полтора косаря дел навертели раскурочив ПОЛНОСТЬЮ РАБОЧИЙ геркон! Ах вы ж неучи то рукоблудские! Ладно, меняем геркон. Невероятно, наконец то тачка может сама себя декальцинировать, что я тут же и проделываю.

Ремонт кофемашины Delonghi Primadonna. Исправляем косяки сторонних сервисов Ремонт техники, Поломка, Кофе, DeLonghi, Длиннопост

Течет дренажный контейнер, болячка delonghi, которым 10+ лет, да еще и которые не декальцинировались и долго стояли. Будем герметизировать.

Кофе варит, воду делает, но пар слабоват. Вскрываю клапан на пар. Так и есть, сердечник разбух и под замену. Также перебираю капучинатор, меняю уплотнители, промываю выходной штуцер-эжектор. Герметизируем дренажный контейнер обычным герметиком.

Ремонт кофемашины Delonghi Primadonna. Исправляем косяки сторонних сервисов Ремонт техники, Поломка, Кофе, DeLonghi, Длиннопост

Более или менее все собрано.

Если бы не криворукие мастера, то ремонт обошелся бы в разы дешевле (и быстрее)! Бойлер явно рванул от превышения давления, чему способствовал забитый клапан и клапан с умершим сердечником. Сначала, видимо, бойлер тек через трубку, но, не разобравшись, ее просто на герметик посадили. Бойлер лопнул там, где кто-то хватанул плоскогубцами (видимо пытаясь зажать его, когда закручивал/откручивал трубку). Какие то крепления внутри мне удалось восстановить, недостающие винты были установлены на место. Проведено и стандартное ТО - почищена кофемолка, пересмазан винт редуктора, перебран заварник (почти что сразу, как я писал ранее), почищен и отмыт диспенсер.

Однако, через какое то время машинка приехала по гарантии. Почему-то кофе не тек в диспенсер, а тек где-то рядом. Разбираю диспенсер, вроде все нормально, но трубка внутри сорвана. Ставлю на место трубку, на всякий случай затянул ее пластиковым хомутом, отдаю клиенту. Через день та же проблема, но теперь трубку сорвало в другом месте. Сижу, пытаюсь понять в чем проблема. Оказалось внутри диспенсера трубку в верхнем положении диспенсера пережимает и ее срывает. Надо проложить ее особым и неочевидным образом, чтобы в крайнем положении она как бы уходила внутрь диспенсера. Он тут выполнен единым блоком снаружи машинки, кстати. Наконец то машинка уехала и, я надеюсь, радует своих владельцев вкусным кофе)

Прикладываю ссылку на свой канал, там можно глянуть фотки некоторых неисправностей (также выкладываю там интересные случаи), посмеяться с оригинальных решений горе-сервисов и задать мне вопрос. За спрос денег не беру.

https://t.me/dtcoffeeservice

И есть еще почта на всякий случай: dtcoffeeservice@mail.ru