Ремонт: бить или не бить. Часть 3

Постепенно в ходе нашего ремонта мы добрались до смены коммуникаций, а именно: новая разводка сантехнических труб и электрика. И в том, и в другом был план - что куда нужно вывести - где водорозетки, где какая вода и отводы.... Где розетки и выключатели, включая все размеры, высоты и прочие радости жизни.
И опять же - ничто не предвещало беды... Если бы не одно но: штробить стены, особенно капитальные, нужно с особой осторожностью, а лучше вообще не штробить и ничего в них не замуровывать (если это, конечно, не трупы диво-строителей). У нас ситуация вышла из-под контроля, штробы сделаны, трубы проложены, а попутно вскрыты вентиляционные каналы - 4 шахты. Как следствие - акт об устранении от ЖЭУ с фотофиксацией и личным присутствием начальника участка.
На наше с мужем логичное возмущение - какого, собственно, хрена и почему? - строители сказали, что в наших планах не указано, что штробиться в капитальные стены и вскрывать вент.каналы нельзя. И, весело хохоча, выставили нам доп. счет на заделку стены обратно. Логично были посланы, я думаю, во вполне знакомые им края, а еще через пару дней признали свой косяк и отменили претензии по этому поводу.

После этого случая мы стали уже почти что ждать подвоха на каждом следующем этапе...


Но тут началась электрика: существенную часть мы делали своими силами - освещение и розетки в комнатах. Оставалось доделать кухню, санузел и прихожую + завести всё это добро в щиток. Всё было хорошо ровно до двух моментов: мы никак не могли состыковать электрика от ЖЭУ и электрика от наших строителей, чтобы произвести подключение к щитку (но это просто вопрос согласований и вполне решаемый); уже после части отделочных работ, когда мы разгребли один из углов, мы не нашли розетку под стиральную машину. Т.е. на схеме она есть, водоотвод для неё есть, а розетки - нет..... Благо, есть кабель, но выведен он на другую сторону стены...  Проблема решилась довольно просто и быстро, но очередную порцию ремонтного веселья мы получили))


Худо-бедно, коммуникации были заменены, и наши "цыплятки" были готовы к укладке кафеля... Им предстояло уложить плитку на пол кухни, ванной-туалета и коридора + стены в ванной и туалете. По всей плитке была раскладка в проекте. Но нет... чертеж и картинки - это слишком сложно для понимания.... И вот, почти в ночи, мы с начальником участка, а потом история повторилась и с прорабом, делаем новые замеры по всем нужным плоскостям и проговариваем раскладку плитки. Что и как на какой стене уложить, где и как подрезать, где отцентровать. Немного странно, конечно, что этот процесс перелёг на меня - включая замеры помещений и подробный рассказ, где и по сколько мм, с какой стороны и какую именно плитку нужно будет обрезать.... Но тем не менее... 2 начальника, я и один цыпленок пришли к консенсусу. И почти все получилось... за небольшим исключением... где-то чуть кривовато, где-то немножко не в уровень, а сейчас еще местами стала отходить затирка на полу и появляться небольшие трещинки. Нам обещают это всё исправить.


Все эти полторы-две недели наши рабочие ходили за мной по пятам и постоянно повторяли один и то же вопрос: "А когда класть плитку на фартук?", "А уже можно класть плитку на фартук, да?". Хотя и я, и муж, и их начальники не единожды им повторяли, что фартук будет только после установки мебели на кухне. Но нет... надежда умирает последней. Это стремление к укладке плитки на фартук мне не понятно до сих пор.


Спустя почти 3 недели, квартира стала приобретать хоть какой-то более менее человеческий вид и краски, отличные от цветов штукатурки и шпатлевки.


Советы из личного опыта:
1) всегда приходите на приемку отделочных материалов лично. Во-первых, убедитесь, что привезли то, что нужно, в нужном количестве, размерах, объемам и цветах. Во-вторых, еще раз проговорите со строителями куда что из привезенного укладывать, намазывать и наклеивать.

2) несколько раз перед заказом пересчитайте нужный объем материала и добавьте не 5, а 10-15% запаса. В нашем случае ВСЕ материалы пришлось докупать. Где-то по нашему недочету, где-то из-за очевидных косяков строителей. Так или иначе случиться может очень многое, даже то, о чем не подозревал...

3) лучше найти время и контролировать процесс укладки плитки и работы с другими материалами настолько часто, насколько это возможно. Я ходила в квартиру почти каждый день: показать кусок или цвет плитки, посмотреть на раскладку и цвет ламината, наклеить на стенах малярный скотч с номерами краски и т.д. Но и это не уберегло нас от неожиданностей.


В продолжении истории: как выбрать краску, покрасить стены в нужные цвета и не развестись, красота по-узбекски и порожки-уголки (моё любимое).

Ремонт: бить или не бить. Часть 3 Ремонт, Ремонт в хрущевке, Строители, Длиннопост
Ремонт: бить или не бить. Часть 3 Ремонт, Ремонт в хрущевке, Строители, Длиннопост
Ремонт: бить или не бить. Часть 3 Ремонт, Ремонт в хрущевке, Строители, Длиннопост
Ремонт: бить или не бить. Часть 3 Ремонт, Ремонт в хрущевке, Строители, Длиннопост
Ремонт: бить или не бить. Часть 3 Ремонт, Ремонт в хрущевке, Строители, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.5K пост46K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)