Реле контроля напряжения

Работали с напарником работу по осени, делали монтаж электрики в каркаснике.Сложного ничего нет, провода в коробах, розеточные группы наружные, щиток накладной. Проекта электроснабжения есссно нет-заказчику дорого. Далее Я-Я, З-Заказчик.

Я-Реле контроля напряжения будем ставить?

З- а это че?

Я- эта штука отключает потребителей электроэнергии при превышении/понижении напряжения в сети, выше заданных параметров. По простому, чтобы напряжение 380 вольт не пошло гулять по проводам в доме и добравшись до подключенного в розетку телевизора не сделало бяку. Сгорит внутри него трансформатор и микросхемы разные.

З- сколько стоит?

Я-в зависимости от марки изделия от 2К.

З-а сколько их нужно?

Я-три штуки.

З-6К это очень дорого, делайте без этой фиги.

Заказчик всегда прав, делаем " без этой фиги ". Работа сдана, расчет получен, все довольны-прощаемся.

Позавчера звонок от этого заказчика.

Мужики приедьте, и поставьте мне вашу "фигню"

Интересуюсь, что случилось.

Телевизор- минус три штуки.

Холодильник-минус одна штука.

Микроволновка-минус одна штука.

Был обрыв нуля в поселковой сети и напряжение 380 вольт пришло в дом.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дом не далеко 5 этажей. Там как-то коротнул кабель на их сеть. Больше 5 кВ в розетках было. Люди добились компенсаций ремонта.  Телевизоров и холодильников сгорело много. Хорошо хоть техники, постоянно включенной в розетку, тогда не много было.

раскрыть ветку (34)
27
Автор поста оценил этот комментарий
5000 вольт в розетке могли пару секунд только продержаться, да и то маловероятно. Что-то не верится.
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Врать не буду, сам не мерил. Знакомые там жили. Они рассказали.

Там через их подвал шёл, и сейчас по-моему идёт, кабель на ТП. Как я понял этот кабель 6 кВ и коротнул на их сеть. Сколько продержалась такая напруга не знаю, но думаю и пары секунд достаточно для холодильников и телевизоров.

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно всё возможно, но обычно высоковольтные (свыше 1000в)линии прокладывают отдельно от низковольтных (до 1000) при пробое высоковольтная сторона бахнет так что мама не горюй, и даже если использовалась система общего зануления, вряд ли 5кв дошло бы до розетки, скорее витканулатсь обмотки транса и пошло банальное перенапряжение, а там сарафанное радио насочиняло.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно насочиняло.5 кВ в розетке.там не только холодильники бы улетели,но и полдома жильцов на кладбище.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Рязани было лет 15-20 назад. В городе троллейбус очень неудачно порвал контактный провод и скинул на что то плохо заземлённое рядом. Как итог в соседнем доме сгорело штук 10 холодильников.  Жители негодовали  конечно.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

600вольт это 600вольт ....

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Маловероятно - в троллейбусных линиях оба провода надо как-то так удачно оборвать, чтобы они упали рядом на разные проводники к потребителям.

Разве что он контактный провод трамвайной линии оборвал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не трамвай, там его просто нету.

Зачем разные достаточно "фазу".

1
Автор поста оценил этот комментарий

От этого транса запитано несколько домов. Если бы проблемы были с трансом, пострадали бы другие тоже.

Там какая-то тупая система с кабелями. С дома висел кабель и в подвале кроме вводного щита ещё что то было. Я лет 30 назад там был, уже путём не помню.

В остальных домах в подвале только типа таких щитов стоит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам 15 лет отработал на монтаже, такого насмотрелся, так что не удивлюсь, если увижу что какой то умник решил через подвал жилого дома высокую до транса кинуть, сэкономив пару десятков метров кабеля.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стройбат строил. Бывший военный городок.

Автор поста оценил этот комментарий

возможно он про сгоревший трансформатор на 5кВ .тот что на дом шёл

6
Автор поста оценил этот комментарий

Этого не могло быть.  Я диспетчером рэс 15 лет проработал. Не слыхал. Провод падал 10 кв на 0,4, ничего не было.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То, что у них реально сгорел холодильник, видел сам. Телевизор был выключен из розетки, косяк был днём, а раньше телевизоры многие выключали стабилизатором и потом выдёргивали из розетки.

Разговаривал с несколькими жильцами того дома.

Кабель, висящий с их пятиэтажки сам трогал. Дополнительные электроустановки в подвале сам видел.

Про 5 кВ в розетках только слышал, врать не буду. Но учитывая, что дома строил стройбат, склонен поверить в любую, даже самую бредовую схему прокладки кабелей.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в подвале максимум распредщиты 0,4. Высоковольтный кабель ну никак там не будет, уж поверьте)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 380 поверю ещё, если в подвале 0 отгорел. А 6 000 В линейное напряжение. Вот прям сейчас сходил посмотрел шоб не считать. 3,2 на фазе. Откуда цифра 5. Хотя люди у нас такие.... Где то шо то слышали.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне может быть, что добавили чтоб ровно звучало. Как я понимаю, 6 кВ это напряжение между двумя фазами. Между фазой и нулём 3,2 (замеряно вами).

У меня тоже тогда возникли сомнения, что короткое так удачно случилось, что 2 фазы высокого удачно легли на фазу и ноль низкого.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там нет фазы и ноля. В высоковольтной кабеле три фазы и все. 6 кв это между фазами. Я в страшном сне не могу представить компоновку электрооборудования, где возможно то что Вы описываете. Максимум - это замыкание на землю одной фазы 6 кв. Но на сеть низкого напряжения это не повлияет. А если две фазы 6 кв на фазу и ноль 220, то это кз. С большим бабахом и пожаром. На пол секунды.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да.согласен .плюс лови.нейтраль изолированная.а эта хрень возможна при обрыве нуля общего.и вообще кто мог замерить 5000 вольт в розетке?))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У потребителей все что выше 220 может обозначаться любой цифрой)

Автор поста оценил этот комментарий

Как устроено было, я сейчас не вспомню. Видел один раз, когда заходил в подвал. Поэтому уже не расскажу.

Но все, кто описывал, были единодушны в том, что виноват кабель на 6 кВ, который проходил через их дом.

Кстати вот щас сижу и думаю: "А что за дополнительные щиты там были? Ведь в других домах просто обычный вводной щит." И даже ничего в голову не приходит.

Я сейчас не дома, но если вспомню, попробую распросить очевидцев и найти участников событий. С очевидцами, я думаю проблем не возникнет, а вот тех электриков думаю тяжело будет найти. Уже и военных частей тех нет, чьи дома были. А то щас рассказывал вам и самому интересно стало.

Ни чего не обещаю, но если что-то узнаю, отпишусь.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы то ни было, кабель 6-10 кв идёт в любом случае под землёй и открыт только в подстанциях и РП. По другому никак. Просто поверьте энергетику со стажем. )

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

разрешите поинтересоваться,в целях повышения образованности: допустим имеем ВЛ 10 кВ. 10 это линейное между фазами, у меня вопрос : какое напряжение тогда между одной фазой и землей ? как оно расчитывается ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но если простым языком - то на 1,73. Точно также и 220 получается из 380. На 1.73. Линейное 380 (0,4) фазное 220

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. я понял

Автор поста оценил этот комментарий

Разница по напряжению между фазным и линейным - корень из трёх. 1,73 если проще. Между землёй и фазой не рассчитывается. Сети 6-10 кв выполнены с изолированной нейтралью. Это специфика.

4
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я знаю 6кВ искореняют подчистую практически везде, все городские сети 10/0,4кВ. 10кВ в подвале быть по определению не может, так не прокладывают КЛ. РУ0,4кВ стоит с низкой стороны трансформатора в соседнем помещении(если мы говорим о городских сетях а не о сельских) и уже от РУ0,4 отходят кабели 380В. Если даже теоретически такой инцидент мог бы иметь место, то это бы привело к перегоранию первичной обмотки трансформатора из-за само и взаимоиндукциив обмотках, увеличится бы магнитный поток в магнитопроводе, что привело бы к разогреву по типу кипятильника и пожару или взрыву. Теоретически если в сеть 380В включить 10кВ или 6кВ, то в розетке получим 5,78 или 3,47кВ соответственно. Изоляция бытовой сети не выдержит перенапряжения. Селективная защита отключит сеть. Все.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищам выше написал. Было давно. Дома и электричество прокладывал стройбат. В остальных домах было просто отключение. Замену транса не видел, но электрики там копались. Так что просто не знаю меняли или нет. Про 5 кВ написал выше, что знаю просто со слов. Может просто добавили для ровного числа. У меня это тоже вызвало сомнения, что 2 фазы высокого удачно легли на фазу и ноль низкого. (Понять что 5 кВ ровно не выйдет, моего образования хватает. Учился электронику самолётов ремонтировать, но для этого и курса школьной физики достаточно. Просто требовать от не специалистов точности не пришло в голову, как рассказали, так и пересказал.) Селективная защита в распределительном щите на дом, насколько я помню, заключалась в сложных и высокотехнологичных устройствах, показанных на фото ниже.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вставки разных номиналов вполне обеспечивают селективность защиты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю, что предохранители, отличный и безотказный способ защиты, который по надёжности защиты по току заткнет за пояс любой современной автомат. Просто в комментарии выше выражение "селективная защита" показалось слишком пафосным, по отношению к старому вводному щиту. Щас расскажу почему.

Щит, по описанию, вы представили какой. А теперь несколько штрихов к картине в вашем мозгу и вы возможно поймёте мою реакцию.

После отключения стояка отопления, запала букса на кране в подвале. Отец просит помочь, так как сантехники не шевелятся. Говорят что открыли кран и ниибёт. Вначале заглянул к ним в подвал, а там три пьяных тела. В процессе разговора дали им пизды и забрали ключи от нашего подвала и фонарик.

Спустились в наш подвал. Воды по колено. Со всех сторон текёт канализация, отопление и водопровод. В соседней от входа комнате висит вводной щит. Он открыт и сантиметров на 10 в воде. Низ щита уже проржавел. Из воды торчит кабель и до места где он расходятся на три провода, уровень воды не доходит буквально сантиметров 10. Реально я прикинул, что достаточно просто быстро подойти к нему и волна накроет токоведущие части.

Я на цыпочках оттуда выходил. Прокрались до своего стояка. Выкрутились буксу. Клапан нахуй улетел в сторону под струёй воды. Горячая вода хлещет, так что буксу не вкрутишь. Бегом до котельной, предупредил что перекроют пол дома. (Не знаю почему, но говорят их надо предупредить. Иначе циркуляционные насосы отопления можно навернуть при отключении.) Закрыл пол дома, вкрутили буксу, открыли назад.

И пока этот весь пиздец происходил, у меня перед внутренним взором висело изображение щита, стоящего в воде.

После этого случая не могу относиться к ним как к прибору. Где в голове висит мысль: "Это не электроустановка, это пиздец!"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... я понимаю уровень пиздеца ваших эмоций, но....

По факту - до кз дело не дошло, в нужный момент вставки отработали бы.

И таки мы говорили о селективной защите. Уловил вашу мысль, но тем не менее, не важно как именно она реализована, факт в том, что вставки вполне себе позволяют строить каскады, которые будут рубить не всех потребителей, а по очередности нарастания пиздеца.

:)

Автор поста оценил этот комментарий
1) Рубильник предназначен исключительно для коммутации цепей без нагрузки, керамический предохранитель защитит от КЗ. Я же говорю о комплексе автоматических выключателей способных отключаться при перегрузке и КЗ. У потребителя однофазные АВ(автоматические выключатели) максимум 16А, групповой трёхфазный АВ 200А, Вводной АВ 600А. Вот комплекс этих аппаратов называют селективной защитой...

2) У меня это тоже вызвало сомнения, что 2 фазы высокого удачно легли на фазу и ноль низкого.

Если на фазу и ноль ляжет по фазе сети 10кВ то в розетке будет 10кВ, т.к и называется все это ЛИНЕЙНЫМ напряжением. А вот если одна фаза 10кВ сети соприкасается с фазой 220В, то в розетке будет 5,78кВ и называется это ФАЗНЫМ напряжением.
А одновременное СЛУЧАЙНОЕ касание двух фаз фазы и ноля не возможно!!!
Максимум что могло произойти в данном случае, это обрыв ноля в сети 380В. Неравномерная нагрузка на разных фазах приводит к тому, что ток потечёт по пути наименьшего сопротивления и на той фазе где нагрузка меньше повысится напряжение, опять же не факт, что до 380В. Ниже наглядный понятный пример..
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздеж чистой воды, такого не бывает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто видел как ибашит 10ка под ковшом) экскаватора, не поверит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку