1966

Реле контроля напряжения

Работали с напарником работу по осени, делали монтаж электрики в каркаснике.Сложного ничего нет, провода в коробах, розеточные группы наружные, щиток накладной. Проекта электроснабжения есссно нет-заказчику дорого. Далее Я-Я, З-Заказчик.

Я-Реле контроля напряжения будем ставить?

З- а это че?

Я- эта штука отключает потребителей электроэнергии при превышении/понижении напряжения в сети, выше заданных параметров. По простому, чтобы напряжение 380 вольт не пошло гулять по проводам в доме и добравшись до подключенного в розетку телевизора не сделало бяку. Сгорит внутри него трансформатор и микросхемы разные.

З- сколько стоит?

Я-в зависимости от марки изделия от 2К.

З-а сколько их нужно?

Я-три штуки.

З-6К это очень дорого, делайте без этой фиги.

Заказчик всегда прав, делаем " без этой фиги ". Работа сдана, расчет получен, все довольны-прощаемся.

Позавчера звонок от этого заказчика.

Мужики приедьте, и поставьте мне вашу "фигню"

Интересуюсь, что случилось.

Телевизор- минус три штуки.

Холодильник-минус одна штука.

Микроволновка-минус одна штука.

Был обрыв нуля в поселковой сети и напряжение 380 вольт пришло в дом.

Дубликаты не найдены

+231

"Был обрыв нуля в поселковой сети..."

Ты зачем нуль оборвал??!   :))

раскрыть ветку 3
+233

зима..работы мало

+34
Фигню продавать надо
0

Оно и в городе в МКД только в путь бывает.

Иллюстрация к комментарию
+186

"380 вольт пришло в дом"

праздник к нам приходит, праздник к нам приходит )))

раскрыть ветку 7
+156

пожар он приносит и траты бодрящие, перенапряжения вольтаж настоящий...

раскрыть ветку 5
+39
+7
Всегда напряжуха..
раскрыть ветку 1
+3
Это триставосемсят, Это триставосемсят, Это триставосемсят )
раскрыть ветку 1
+5

В начале двухтысячных у нас дома был касетный магнитофон, и в нем был переключатель 220-110. Ну мне было интересно, я и переключил. Сразу завоняло паленным пластиком. Вечером когда батя попытался его включить, понял в чем дело чуть не переебал мне этим магнитофоном :)

+95
И тут реле резко подорожало.
раскрыть ветку 2
+7
Он и так цену оч минимальную назвал.
раскрыть ветку 1
+3
Ну вот а теперь подорожало)
+46
Нахуя три-то? Если три фазы, то они и трёхфазные бывают.
раскрыть ветку 28
+40

Может на каждую группу кинуть, что бы ахуеть, как круто было

+8

Только если одна фаза пропадет, то пропадет сразу все. А так 2/3 будет работать.

раскрыть ветку 22
+11

При обрыве нуля это как-то поможет?

раскрыть ветку 21
0
Вот тоже этот момент непонятен был.
Да и разве одиночные дома к трём фазам подключают? А если и так, то реально одним устройством обойтись можно было.
раскрыть ветку 3
+3
Подключают, народ себе котлы/насосы/станки трехфазные ставит, ну и мощность, опять же, больше.
раскрыть ветку 1
0

Подключают. Отцовская дача на три фазы подключена. 15 киловат. Одинцово.

+32

Накаркал

раскрыть ветку 1
0

Поспособствовал. Маркетинг, такскать.

+62

В дополнение. У самого была аналогичная ситуация по уличному видеонаблюдению строительной площадки. Заложили оборудование с молниезащитой, Заказчик говорит дорого, прошлись по пунктам все объяснили,что для чего. Соответственно ее и убрали, проходит неделя после монтажа, разряд фигачит в камеру. Система R.I.P. ЗАНАВЕС!!

раскрыть ветку 14
+42

разряд в камеру ...ваша защита там бесполезна

раскрыть ветку 7
+56

Понятное дело что камеру спалит, но остальное останется целым. Вся система накрылась, а с защитой выжило бы больше

раскрыть ветку 3
+5

Разве эта защита не называется громоотвод, чтобы как раз било в него, а не в камеры?

раскрыть ветку 2
+1
Есть вопрос, хочу поставить камеры с али. Если куплю камеры пластиковые то молния долбанет в них? Или лучше камеры с железным корпусом. Штырь из арматуры может служить громотводом на расстоянии пол метра от камеры?
раскрыть ветку 5
0

Хватит покупать камеры на Али...это же жесть... Мало того, что оно работает через одно место, так ещё и целиком на китайском, без гарантии, лагает, сохраняет раз в год по обещанию, и вот это вот все..  а что касается грозозащиты, я ставил вот такую радость:

раскрыть ветку 4
+4

Там ещё и ОПНки неплохо бы поставить... Вдруг молния или ещё что-нибудь...

Контур заземления то хоть сделали? 🙄 

раскрыть ветку 19
0

Естественно.

раскрыть ветку 18
+2

А почему землю с нулём не соединили?

раскрыть ветку 17
+3
Какая разница, что там где оборвало? Каждый дом дополнительно заземлен как раз на такой случай. Как вот например у меня. Никаких фиг не стоит ни за 2 тыщи, ни за полрубля. Даже если где-то что-то оборвет - у меня своя земля. Да и ни разу не видел, чтобы какой-то дом отдельно не заземлялся. Конечно, я не электрик, могу чего-то не знать, разъясните, пожалуйста
раскрыть ветку 7
+1
Если фаза на фазу упадет, то в сети может быть 300 В. Чем Вам поможет земля? Земля - это безопасность от пробоя бытовых приборов, чтобы когда вы касались машинки стиральной ебом не токнуло.
раскрыть ветку 6
0
Если фаза на фазу упадёт, то будет короткое замыкание, и линия отключится сразу. При это напряжение падает до 0 практически
раскрыть ветку 2
0

я в этом не разбираюсь,а что это тогда будет если фаза на фазу упадет?

раскрыть ветку 2
+3

Попутно ещё вопрос, оффтоп, но в интернете инфы мало, и, может, знающий электрик подскажет: есть двойной выключатель на свет, 2 режима, один половина лампочек, второй - вторая половина лампочек. Нужно подключить в этот выключатель ещё диодную подсветку. Так вот при ремонте электрик неправильно понял задачу и вывел в этот выключатель вторую фазу для подсветки. По итогу имеем один двойной выключатель со своей фазой и вторую фазу на подсветку. Всё в одном стакане. Второй стакан прорубать не хочется и я нашёл переключатель на 2 отдельных линии. Проблема в том, что я нашёл только двукнопочный. Т.е. с одной стороны проблема с 2мя фазами решается- одна кнопка включает подсветку, вторая - главный свет, но теряется функция включения основного света в 2х режимах по половине ламп. Я решил, что проще отказаться от прорубания второго стакана отдельно на подсветку и ставить двукнопочный на две фазы. Но, может, кто-то сталкивался с 3х кнопочным выключателем на 2 фазы или знает решение проще. Электрик из меня никакой, просто дома ковыряю розетки и т.п. за неродивыми электриками. Спасибо

раскрыть ветку 26
+2

Вы там в одном месте опечатались "переключатель" - это совсем другая вещь. Я не совсем понял задачу, но да, трехкнопочные выключатели есть и они могут подойти в этой ситуации. Я до дома дойду, могу простую схему нарисовать, а вы по ней поймете как вам быть в вашей ситуации.   

раскрыть ветку 13
+2

@bppd.pro, Вот мини схемка. Первая часть просто объяснение простых вещей о домовой однофазной сети, в конце "итог" - вывод для вашего случая, исходя из первой части моего коммента.  Если всё упростить, то в квартиру заходит 3 провода - ноль, фаза и земля. Ноль и земля во всей квартире общие, кроме тех, которые идут через "диф. автомат" (обычно ставится во влажных местах, таких как ванная комната). Фаза в квартире отличается лишь тем, что на розетки идёт более толстый провод, чем на свет и они идут на разные "автоматы" в щите, но в вашем случае мы на это не смотрим, т.к вся фаза "световая", а не "розеточная" и в одной комнате, поэтому с 99% вероятностью они на одном "автомате". А так вы можете вбить гвоздь в розетку в одной комнате, поймав на него фазу, и уйти в другую комнату, разрезать кабель от чайника, найти ноль, примотать к нему кусок провода и подойти к гвоздю. Вуаля у вас есть фаза и ноль, можем подключить лампочку. Это абсолютно нормально, если всё сделать правильно, а не как я описал, лампочка будет штатно работать годами, даже при условии, что комната и кухня выключается разными "автоматами". Теперь к вашему примеру, я нарисовал схемку, у вас идёт ноль и земля к люстре отдельно откуда угодно (хоть от чайника) - это не важно в нашем случае, на них не смотрим, а вот фазный провод идёт через выключатель. На схеме я подписал провода как "пустые" - это значит, что в выключатель приходит 1 провод с фазой (если его потрогать ударит током, фаза там всегда, независимо от всех условий и выключить её можно только из щитка), и 2 пустых провода. Один конец этих пустых проводов идёт на люстру, второй в выключатель. Как только вы включаете выключатель, вы замыкаете каждый провод на вашу приходящую в выключатель фазу и он уже не пустой, а передаёт эту фазу дальше до люстры. Если вы берёте тройной выключатель, то у вас 3 пустых провода и 1 с фазой, итого 4 провода. Как только вы поочерёдно будете соединять фазный провод с другими просто их замыкая, то свет будет так же поочерёдно включаться. Вы можете смотать все 3 пустых провода и вставить в одноклавишный выключатель, с другой стороны подключить фазу и как только вы включите его, загорятся все три лампочки одновременно. По итогу: если у вас от светодиодов кинут пустой провод к выключателю, то просто вставляйте его в тройной выключатель, наравне с 2-мя другими проводами, которые идут на люстру (вы можете легко проверить работоспособность этого пустого провода просто поменяв его на один из 2-х проводов, которые идут на люстру и пощёлкать выключателем). Если у вас к выключателю подходит еще одна фаза на которой у вас постоянно напряжение даже при выключенном свете, то просто заизолируйте её и забудьте про неё. Она вам не нужна. Вам нужна только одна фаза для запитки выключателя и она у вас уже есть.

раскрыть ветку 12
+1

Я правильно понимаю, что у вас двойной выключатель и до люстры идёт 3 провода (ноль, "фаза через выключатель #1" и "фаза через выключатель #2")?

Тогда для включения 3х потребителей можно взять ... самое обыкновенное реле на 220В.

Схема включения будет такая:

> В1 (вкл. выключатель #1): горит только подсветка

> B2: горит свет #1

> B1+B2: горит подсветка, свет #1, свет #2

При желании можно доработать, чтобы в позиции В1+В2 выключалась подсветка.

Теперь схема подключения:

Подсветка: ф#1 + ноль

Свет #1: ф#2 + ноль

Свет #2: выход реле #1 + ноль

Реле #1: питание реле от ф#2 + ноль, реле коммутирует ф#1 (на вход подаётся ф#1, на выход на свет #2)

Если нужно ещё и выключать подсветку при включении В1+В2, то ищите реле на 220В, у которого будет 2 выхода "выход выкл" и "выход вкл", тогда подсветку подключаете на "выход выкл" + ноль.

0

Не нужно 2 фазы. Всё это вешается на одну фазу, просто она делится на 3 выхода. Да, трехклавишные выклюки есть.

раскрыть ветку 3
0

Да я уже 3й или 4й раз пишу - НЕ РАБОТАЕТ! При включении входящей фазы подсветки на люстру вышибает розетку. Я хер знаю, почему так, но фазы менять не получается. Ну неужели я бы стал спрашивать есть ли трехкнопочный выключатель? 

раскрыть ветку 2
0
Две фазы приходит на светильник? Сколько проводов от светильника до выключателя?
раскрыть ветку 6
+1

ННа выключатель приходит 2 фазы, выходит 3. Вот интересно, может глупо, но может 1 фазу приходящую заизолировать и поставить простой трехкнопочный выключатель. 1 фаза приходит, 3 выходит. Извините, я не разбираюсь, нормально ли если на подсветку придет фаза от люстры, а ноль у него свой от своей фазы?

раскрыть ветку 4
0

Простая люстра с двойным выключателем: одна фаза делится на две. И из этого выключателя торчит еще одна фаза от щитка на подсветку. По итогу 2 фазы приходит от щитка в выключатель и я нашел для них двухфазный переключатель. Одна кновка прерывает люстру, вторая подсветку. В этом случае люстра включается только целиком. Я подозреваю, что в природе все же нет одного переключателя для 2х входящих фаз с 3мя кнопками, две из которых делят фазу люстры на 2. Согласен, гемор, который не нужно было создавать, но так вышло как обычно. Вот разбираюсь. Наверное поставлю двукнопочный на 2 линии и будет люстра вся гореть. Наипростейший вариант.

+3

Подскажите, в электрике вообще не разбираюсь, что поставить между розеткой и компьютером/телевизором и т.п. в квартире, чтобы обезопасить от таких скачков напряжения? Электрика уже сделана, в щиток я бы не полез. Подойдёт только бесперебойник, или можно что-то поменьше? Сейчас стоит простой фильтр с предохранителем. Спасибо.

раскрыть ветку 18
+6
+5

Лезьте в щиток, я серьёзно.

Если не можете сами, то позовите электрика.

Почти всегда в щитке есть свободное место. Всё, что вам требуется - установить "реле контроля напряжения", которое занимает всего 1 DIN, электрику работы на 10 минут.

Если есть место под 2 модуля (электрик вам даже по фото щитка сможет об этом сказать), то ставьте УЗМ-51М, вот оно в Леруа-Мерлен: https://leroymerlin.ru/product/ustroystvo-zashchity-uzm-51m-...

раскрыть ветку 13
0

https://meandr-shop.ru/ustroystvo-zaschity-uzm-51m-uhl4/ тут подешевле будет

раскрыть ветку 12
+2

Есть реле напряжения, которые вставляются в розетку, а в самом реле уже прибор

+3

Бесперебойник - это лучшее, что можно придумать в этом случае. Только не абы какой, а то бывают такие, что просто переходят на батарею, когда питания нет. А от импульсов и неправильного напряжения не защищают

раскрыть ветку 1
-3

он бесполезный при повышение

+5

Странно, что позвонил не с претензией, мол, что ж вы меня не уговорили?!

+10

У меня дом не далеко 5 этажей. Там как-то коротнул кабель на их сеть. Больше 5 кВ в розетках было. Люди добились компенсаций ремонта.  Телевизоров и холодильников сгорело много. Хорошо хоть техники, постоянно включенной в розетку, тогда не много было.

раскрыть ветку 34
+26
5000 вольт в розетке могли пару секунд только продержаться, да и то маловероятно. Что-то не верится.
раскрыть ветку 11
+8

Врать не буду, сам не мерил. Знакомые там жили. Они рассказали.

Там через их подвал шёл, и сейчас по-моему идёт, кабель на ТП. Как я понял этот кабель 6 кВ и коротнул на их сеть. Сколько продержалась такая напруга не знаю, но думаю и пары секунд достаточно для холодильников и телевизоров.

раскрыть ветку 9
0

возможно он про сгоревший трансформатор на 5кВ .тот что на дом шёл

+6

Этого не могло быть.  Я диспетчером рэс 15 лет проработал. Не слыхал. Провод падал 10 кв на 0,4, ничего не было.

раскрыть ветку 13
+1

То, что у них реально сгорел холодильник, видел сам. Телевизор был выключен из розетки, косяк был днём, а раньше телевизоры многие выключали стабилизатором и потом выдёргивали из розетки.

Разговаривал с несколькими жильцами того дома.

Кабель, висящий с их пятиэтажки сам трогал. Дополнительные электроустановки в подвале сам видел.

Про 5 кВ в розетках только слышал, врать не буду. Но учитывая, что дома строил стройбат, склонен поверить в любую, даже самую бредовую схему прокладки кабелей.

раскрыть ветку 12
+4
На сколько я знаю 6кВ искореняют подчистую практически везде, все городские сети 10/0,4кВ. 10кВ в подвале быть по определению не может, так не прокладывают КЛ. РУ0,4кВ стоит с низкой стороны трансформатора в соседнем помещении(если мы говорим о городских сетях а не о сельских) и уже от РУ0,4 отходят кабели 380В. Если даже теоретически такой инцидент мог бы иметь место, то это бы привело к перегоранию первичной обмотки трансформатора из-за само и взаимоиндукциив обмотках, увеличится бы магнитный поток в магнитопроводе, что привело бы к разогреву по типу кипятильника и пожару или взрыву. Теоретически если в сеть 380В включить 10кВ или 6кВ, то в розетке получим 5,78 или 3,47кВ соответственно. Изоляция бытовой сети не выдержит перенапряжения. Селективная защита отключит сеть. Все.
раскрыть ветку 5
0

Товарищам выше написал. Было давно. Дома и электричество прокладывал стройбат. В остальных домах было просто отключение. Замену транса не видел, но электрики там копались. Так что просто не знаю меняли или нет. Про 5 кВ написал выше, что знаю просто со слов. Может просто добавили для ровного числа. У меня это тоже вызвало сомнения, что 2 фазы высокого удачно легли на фазу и ноль низкого. (Понять что 5 кВ ровно не выйдет, моего образования хватает. Учился электронику самолётов ремонтировать, но для этого и курса школьной физики достаточно. Просто требовать от не специалистов точности не пришло в голову, как рассказали, так и пересказал.) Селективная защита в распределительном щите на дом, насколько я помню, заключалась в сложных и высокотехнологичных устройствах, показанных на фото ниже.

раскрыть ветку 4
+4
Пиздеж чистой воды, такого не бывает.
раскрыть ветку 1
0

Кто видел как ибашит 10ка под ковшом) экскаватора, не поверит

+3
У китайских друзей от 500р можно заказать, на 40А
+2
Я-в зависимости от марки изделия от 2К.
З-а сколько их нужно?
Я-три штуки.

зачем 3 ??

раскрыть ветку 17
0

В дом приходит трехфазная сеть. На каждую фазу-по штуке. На рынке присутствуют и трехфазные изделия. Но они дороже.

раскрыть ветку 15
+4

Меандровские трехфазные релюшки по 1,5 - 2 тыс. руб. Декрафт РК101, три фазы и ноль контролирует, стоит меньше тысячи, больше пяти лет на производстве стоит, полет нормальный. Вы откуда такие цены берёте? Даже Шнайдер дешевле 6000 рублей будет

+1

я покупал себе за 1400 рублей на 8 киловатт нагрузки, цены у вас конечно ломовые.

раскрыть ветку 1
+1

то есть вы допускаете такую возможность что одна "фаза" скаконет выше 260в относительно нейтрали , а две другие не упадут или не подскочат? Что-то я начинаю сомневаться в вашей теоретической подготовке.

раскрыть ветку 1
0

И отключают все три фазы сразу, что не всегда надо.

0

А и не надо ставить домой трехфазное,  если именно трехфазной нагрузки нет.  Одна фаза просядет, а вырубятся все. Если сеть нестабильная,  со временем появятся мысли поменять одно трехфазное на три однофазных.

-10
На каждую фазу-по штуке. На рынке присутствуют и трехфазные изделия. Но они дороже.

мда ... даже сказть нечего

выбивает один и приплыли всё что включено на 380в сгорело

.

я бы лично у тебя точно не стал услуги заказывать..раз ты такое советуешь заказчику ставить !

.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
0
Может приходит 3 фазы и раскиданы по дому на разные "крылья"
+1

В частном доме, в вводном щите, должно быть заземление. И оно должно быть соединено с входящим PEN проводником (обычно со столба приходят три фазы и совмещенный 0 с землей(PE+N). И хозяин, схемку вводного щита, который предлагают сделать электрики, хоть покажите, в своей энергоснабжающей организации.

Тогда, при обрыве т.н. "нуля" где то там, никогда не будет 380v в здании. ПУЭ в помощь.

раскрыть ветку 1
+2

ТС игнорирует сообщения о контуре заземления)

+1
Чё то прям мощно покосило электроприборы.
+1

Зачем реле в количестве 3 штук? Хватит одной.

+1

С одной стороны сам виноват. С другой стороны - шанс что 380 прилетит мизерная, повезло так повезло.

раскрыть ветку 9
+1

В старых многоквартирных домах легко может прилететь.

Видел такую схему (у родителей в доме так сделано, 12ти этажка ~1970 года постройки) - на этаже 3 квартиры, каждая квартира висит на отдельной фазе, ноль со всех квартир собран на щитке, от щитка идёт отдельный хилый провод на ноль. В доме электроплиты.

Если отгорает этот самый хилый проводок, а в одной из квартир включают электроплиту (а это до 10 кВт), то остальные потребители получают почти полные 380В.

p.s. Теперь (по слухам) в пределах одного этажного щитка запрещено цеплять квартиры на разные фазы.

0

Живу в хрущевке, в этажном эл.щитке отвалился общий ноль с соседской квартиры, повезло что и фаза у нас общая. После этого воткнул реле напряжения. Спасибо криворуким электрика за все.

0

по твоему переплата в 1000-2000р . не стоит того чтобы и и это "мизер" убрать ?

раскрыть ветку 1
0

Да нет, я же говорю - сам виноват. Просто живут люди, фаза не обрывается годами, а тут везунчик 99 левел.

0

Шанс, что 380 прилетит, совсем не мизерный. За лет пять в моём подъезде такое два раза было, один раз на моём стояке (кабеле).

раскрыть ветку 3
0

Вам бы систему заземления поменять...

раскрыть ветку 2
0
Ну как говорится: Чпок, добрый вечер
0
Аналогично было, у меня лампы светодиодные перегорели, спросил совета, подсказали реле поставить. Напряжение гуляет
0
Скупой платит дважды.
0

А почему нельзя было поставить дифавтоматы?

раскрыть ветку 1
0

какой от них смысал . если они если и сработают то только когда уже всё погорело

0

Я не электрик, но замену схему схемы 127-127 на 220-0 считаю педерастией.

На 127-127 в принципе не страшны обрыв нуля и прочие приколы

0
Ну, если очень прижало и нет реле напряжения под рукой, то можно применить джедайский способ - взять УЗО (они гораздо более распостранены), и варистор из какого нить блока питания бытовой техники, варистор подключаем между выходной фазой и входным нулём УЗО, и элементарная защита готова
0
Есть же тупая ресанта за 800 р
0

ТС слукавил: дешевые реле (хотя за 2кр я не представляю дешёвое) один хрен не успеет сработать на ура. А в случае появления 380 в сетях 220 обычно сгорают лампочки. У более серьезной техники просто выбьет варисторы на входе питания и, максимум, конденсаторы фильтра помех на входе. Стоимость самостоятельного ремонта 100 рублей, или сто рублей и пузырь тому, кто может грамотно держать паяльник. В крайнем случае, если не думать о будущем, все эти детали можно просто выкусить бокорезами или просто отломать. Ну и, ессно, поменять сгоревший предохранитель. Техника будет работать до следующего подобного инцидента. Вот  что может реально пострадать, так это холодильник. Его реле спасти, в принципе, может. Во всяком случае компрессор. Электроника - см. выше

0
6кВ по подвалу на ТП😯??? Жильцов расселить, дом огородить, сделать музей и водить электриков - показывать😀
0
А нахрена три штуки?
0

надеюсь никто эту котолампу читать не стал, дальше середины

0
Если однофазник - 100 В
0

Хозяин сказочный Dolbo Lab.

0

Бро, посоветуй что нибудь в квартиру, хрущевке, а то как-то видел что в щётке творится, очень страшно...

0
Там так то около тысячи по одной фазе. А две должны быть пустые.
0
Работаю пять лет в магазине по пролаже стабилизаторов напряжения и заметил, что клиенты бывает двух видов - одни пришли за стабилизатором когда что-то сгорело, а вторые приходят потому что знакомый мастер рассказал как горят электроприборы.
раскрыть ветку 2
+3

Прям как в шутке: "люди делятся на тех, кто ещё не делает бекапы и тех, кто уже делает бекапы".

Вам ещё не хватает категории "тех, кто не только делает бекапы, но ещё и проверяет их" - тех, кто не только ставит стабилизатор, но перед ним ставит реле напряжения (на случай, если встроенной защиты в стабилизаторе нет или она не сработает) :)

раскрыть ветку 1
0
Такие тоже есть, но релюшка перед семисторным стабилизатором бесполезная штуковина, так как во всех стабах (которые у нас) есть защита своя.
0

в частном доме еще и стабилизатор неплохо бы на весь дом ставить, и ибп, но ибп уж больно дорого на весь дом.

0

Что-то я наверное туповат( Обрыв нуля, это же не фазу с нулем перепутали. Как могло появиться две фазы при обрыве нуля? А если просто обрыв, (если стоит перемычка в щитке земля-нуль) на землю уйдёт , а причём тогда УЗМ? Оно-то как я понимаю сработать и не должно было...

раскрыть ветку 4
+2

При обрыве 0 в будет 2 фазы))

Загугли или на ютубе набери обрыв нуля.

Там есть подрбные видео. и эксперименты.

+1

через включенные потребители в разных фазах, последовательное включение через 0 (который висит в воздухе, т.е. в обрыве)

раскрыть ветку 1
0

Так а в щитке же перемычка должна быть,  ноль - земля? Почему на землю не уходит?

0

Вот наглядно всё. КАЖДЫЙ должен глянуть это и понять как милипиздричество работает

https://www.youtube.com/watch?v=zKiMdUUToT4

0

Был как то случай. Подключили мы телевизор 380 В. От телевизора пошёл едкий белый дым. Мы его сразу выключили. При подключении к 220 он заработал как ни в чем не бывало.

раскрыть ветку 1
0

Видимо варистор сработал и не наебнулся телек

0

А каким образом при обрыве нуля в дом попало 380?

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, посмотрю.

0

Вывод - помимо реле не помешает в учётном щите ноль с землёй объединить

раскрыть ветку 7
0

так нельзя делать

раскрыть ветку 6
+2

Я извиняюсь за мой французский, С хуя ли нельзя? На вводе это делать нужно обязательно. Все начитались этих ваших интернетов (там тоже есть умные и нужные вещи), и как дураки стали повторять не понимая ничего, что ноль и земля должны быть отдельно... Так вот, если вы на вводе рабочий ноль и контур заземления не объедините, то при коротком замыкании может произойти некоторый песец, а всё из-за того, что ваш вводной автомат не отключится вовремя...

раскрыть ветку 1
0
Правила устройства электроустановок издание 7. Гл. 1.7
-2

Не только можно, но и нужно. Если вы не в курсе - ноль это та-же земля, в идеале на каждом столбе нулевой провод должен соединяться с землёй.

раскрыть ветку 2
0

3ф сильно дороже? Посоветуйте толковое реле, как раз через месяц себе в дом буду электрику заводить

раскрыть ветку 7
+2

узм-51мд

раскрыть ветку 5
0

А его довели до ума?

Год назад было довольно много претензий на версию "д" из-за частых ложных срабатываний и на форумах многие сходились на том, что лучше ставить версию узм-51м.

Но самой моделью полностью согласен - либо УЗМ-51М, либо УЗМ-51МД (если она уже доведена до ума).

раскрыть ветку 4
0
По хардкору вообще РКЗ можно поставить.
0
Скупой платит дважды.
раскрыть ветку 2
+7

а умный пишет заявление притензию на возмещение ущерба энергетикам. у нас в городе управляйки возмещают после подобного.

раскрыть ветку 1
+1
Умный пишет претензию.
0

Дешевле поставить варисторы, но они не спасут от пониженного,но защитят от грозового перенапряжения. Хотя, лучше ставить и то и другое.

раскрыть ветку 6
+1

А что пониженное? В современной электронике везде импульсные блоки питания, им пофиг на пониженное входное напряжение. Некоторые и от постоянного тока работают.

раскрыть ветку 5
+3

Пониженное жжот компрессоры холодильных установок.

Мощщи что бы начать крутиться и качать хладагент ещё не хватает, а вот что бы греться как падла - с запасом. Учитывая, что они ещё и охлаждаются "в перекачиваемую жижкость" - то это вообще комбо выходит.

раскрыть ветку 2
+1

Холодильникам пушной зверь подкрадывается.

раскрыть ветку 1
0