Реанимация или патология? Прошу совета. Новорожденный ребёнок. Не усваивается пища.

Родился ребёнок. 7.5 месяцев. Пища почти не усваивается(как говорят врачи). Молока у матери пока почти нет. Прошла неделя и встал вопрос - оставить ребёнка в роддоме(в "реанимации"), но мать выписать(она, естественно категорически против) или перевести ребёнка и мать в детскую больницу (в "паталогию"). Врачи дают очень мало информации. Я не совсем понимаю что значит пища "не усваивается"? Говорят что кормят внутривенно, ибо пища "почти не усваивается". Это как? Он отрыгивает или оно проходит через кишечник не впитываясь? Я понимаю что эти вопросы надо, видимо, задать реаниматологу, но, общался с ним только один раз и всё получилось довольно сумбурно. Поэтому к следующей встрече хочу подготовиться.

Слышали, так же от, знакомых из соседней области что там кормили детей смесями на основе пальмового масла, после чего мама забрала ребёнка из той больницы. Может потому и наш ребёнок и не усваивает то что ему дают?

Так же не очень понимаю чем отличается "патология" в больнице от "реанимации" в роддоме.

Может кто сталкивался или работает там...

Какие можно задать наводящие вопросы врачам и как действовать дальше чтобы не разлучили мать и ребёнка и чтобы не навредить ребёнку переездами (или его прямо в кювезе повезут?)?

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, лучше проконсультироваться с реальными врачами, это же здоровье ребёнка.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, человек хочет и у врачей узнать, и у реальных людей, кто с этим сталкивался.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у реальных людей? ААААААААААА!!! и что от того что кто-то сталкивался? мы каждый день сталкиваемся с мобильным телефоном - наши рассказы про то как он работает, можно разве на юмор фм зачитывать. А про медицину - подавно.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

человек почитает комментарии типа "у меня была такая же хуерга, сейчас всё норм" и ему легче станет. Ну или "у меня было так же, в итоге оказалось то-то, лечили тем-то, всё норм" и будет как-то морально подготовлен.

Да и вообще, человек переживает, паникует, не знает, что ещё сделать. Вот и решил бахнуть пост. Как я заметила, на Пикабу это часто случается и часто прокатывает. Да и пост на Пикабу не отменяет необходимость консультации с врачом.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот даже специалист по такому кривому описанию не определит (и не станет) такое же было или не такое же. А уж простой смертный почти всегда ошибется. А запущенные стадии всяких заболеваний берутся в том числе и из-за подобных "узбагойся" "я попил такой-то херни и все прошло". А то как у него завтра ребенок отъедет, потому что папашка успокоился? Как вы его успокаивать будете? А никак! Он вам уже об этом не напишет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что у него случится и почему - это сугубо его личное дело. Вы, наверное, не заметили, но я же написала, что консультация с врачами - это необходимое. Но врачей вы за 15 минут не найдёте. И если что-то случится с его ребёнком, это будет вина тех врачей, под присмотром которых сейчас ребёнок находится. И я вас уверяю, от того, что папашка по квартире круги наяривает в панике, они лучше работать не станут. Так же как не станут работать хуже от того, что он немного успокоит свои нервы. Да и с чего вы решили, что он к местным советам будет серьёзно относиться и всё пробовать? Смысл этого поста на самом деле вообще не в том, чтобы ему кто-то диагноз поставил.

Не надо относиться к этому так критично :)

Автор поста оценил этот комментарий

Специалист задаст вопросы, чтобы получить недостающие данные для уточнения/постановки хоть какого-нибудь более-менее правдоподобного приблизительного диагноза или, наоборот, опровержения каких-то страшных патологий.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Где их взять врачей этих?

С реаниматологами в роддоме говорили, всё что они сказали я написал.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,трындец, если честно...вы,за неделю пребывания малыша в реанимации, "ТОЛЬКО РАЗ И ОЧЕНЬ СУМБУРНО" разговаривали с врачом, но виноваты они, т.к. они "плохие врачи"?! Я ничего не путаю? "Один раз"?! За неделю?Я понимаю, что переживаете, но с врачом нужно говорить. Со своим.И раз и два и три подходить.И он вам всё подробно расскажет.Судя по тому что вы написали,вам всё рассказали. От того,что слова для вас непонятные- так для этого и нужно задавать вопросы своему врачу, он повторит более понятно. О каком масле вообще речь идёт, если малыш недоношенный? То,что вы целую неделю мучаетесь ничего не понимая и читая страшилки, извините,но виноваты вы...вы не разговариваете с врачами.Если недоношенный малыш с проблемами жкт жив и о нем заботятся, то врачи хорошие и выполняют свою работу. Реанимация- это место где экстренно спасают жизнь.И здоровым мамам там не место...т.к. просто негде их держать. Патология- это когда уже известно что с ребенком и ему нужно просто лечение и время на выздоровление. Если предлагают в патологию,то значит в данный момент опастности нет, будут лечить инфекцию и вашу желтушку, да и пока в инкубаторе,чуть доформируется ЖКТ,т.к.у недоношенных довольно часто он недосформирован. Инфекции? Такое бывает, что не все инфекции сразу определяют, и слова "мама здорова" не подходят. Все люди кругом здоровы, но у 60%окружающих стафилококк, а у почти 80% герпес...но всё "здоровы" ж,да?И многие просто не обращают на это внимания... А для новорожденного,это тяжкая борьба.
Почему не подходите каждый день и не уточняется об изменениях? Почему не подошли и не спросили чем могу помочь я, жене и малышу? Ведь неделя прошла! И не вздумайте ему говорить, что он плохой врач, т.к. именно благодаря ему, ваш малыш ещё жив. Похвалите, и искренне расскажите ему что переживаете, не понимаете, и не знате что делать, попросите говорить понятным языком. И он всё расскажет. Здоровья малышонку, а вам терпения и сил..надеюсь всё у вас будет хорошо)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С врачами разговаривает жена и передаёт мне что они ей сказали. К ней я езжу каждый день. Когда поговорил с врачом(реаниматологом), он сказал почти всё то же что и жена мне рассказывала. Я не хочу лишний раз врача отвлекать. Будут вопросы - я прийду и спрошу. Вот сюда и пришёл чтобы понять какие вопросы мне нужно ему задать чтобы что-то прояснилось. И я не говорю что врачи плохие, я просто хочу разобраться и с кем-то поговорить, ибо жена тоже не с кем в роддоме не общается и задаёт мне кучу вопросов. Конкретно сегодня будут решать куда переводить ребёнка и матери суют подписывать какие-то бумаги.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы действительно будете отвлекать врача,если он куда-то идёт, а тут вы с вопросами...Но если подойти сказать: "я хочу с вами поговорить,скажите пожалуйста,когда у вас будет время?" - то он обязательно найдет такое время) Честно скажите,что вы напуганы ситуацией, но хотите лучшего лечения для ребёнка и попросите рассказать простым языком. Узнайте какие есть варианты лечения, какие могут быть осложнения и на его взгляд,какой вариант будет лучше. В патологию переводят если нет прямой угрозы жизни- перевозка будет в скорой,так что в дороге должно быть без приключений. Если оставят в реанимации,то это нормальная практика, что ребенка кладут одного. Но родители,обычно,допускаются часто проведывать. А пока,узнайте, может массаж поделать на груди жены, что б молоко пошло...или,иногда советуют мужьям "рассосать" маму..спросите и об этом.Ведь скоро ей возможно понадобится кормить,а если молока так и не будет,то вам нужно знать чем кормить тогда. Если недосформирован ЖКТ, то должно быть заключение УЗИ и др.обследований. Не стесняйтесь переспросить, т.к. если уж врач выделил время,ему легче объяснить один раз,но доходчиво.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я его не отвлекаю по пути. Я спрашиваю на посту и если врач свободен, то он сам подойдёт ко мне и всё раскажет. Хотя, один раз, застал, когда он курил на улице. Это было в роддоме.

Сейчас в больнице в реанимации приходим только в часы приёма.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сил вам и малышу! Держите в курсе, а то уже столько людей волнуется и держит за вас кулачки
Автор поста оценил этот комментарий

А где,🤑 показания для консультации?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Больницы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку