Реальная история из адвокатской практики или почти золотая садьба

Что такое 50 лет вместе? Это - 693 829 дней или 16651896 часов. Именно столько необходимо прожить в браке, чтобы иметь право отпраздновать «золотую свадьбу». Золото олицетворяет то достигнутое нелегким трудом. Люди, прожившие вместе полвека доказали взаимную любовь, уважение, доверие и преданность.

По народным традициям в этот день принято обмениваться золотыми украшениями, а старые кольца отдавать внукам, чтобы они в своих парах могли пронести эти замечательные и прекрасные ощущения на всю жизнь.

Только 297 дней не хватило одной замечательной супружеской паре к празднованию желаемого дня.

Эта история из моей адвокатской практики случилась в небольшом шахтерском городке. Он всю жизнь проработал шахтером под землей и вполне заслуженно имел достойную пенсию. Она создавала семейный уют, занималась огородом и просто любила, оберегала своего мужа, детей, а потом и внуков. С достижением пенсионного возраста этой женщине был назначен минимальный размер пенсии.

Мужчина пришел ко мне на консультацию по итогам которой, мною был написан иск о рассторжении брака, с набором стандартных фраз.

Подготовив иск, как адвокат задумался...Что же могло случиться в этой семье, если человек в таком почтенном возрасте решил расстаться?


В глубине души надеялся, что это досадная ошибка.


Во время судебного заседания увидел двух нарядных и уважаемых людей.

Согласно процессуальных требований, истцу, судьей было предложено предоставить свои пояснения. Ожидал услышать стандартные фразы, которые обычно звучат при рассмотрении данной категории дел: измена, потеря чувств и тому подобное.


Однако, ответ мужа поразил ... Несмотря на длительное супружеская жизнь, он не потерял своей романтичности. Наоборот, очень нежно и красиво ухаживал за своей жены. Каждый раз даря цветы, срезанные в саду, надеялся подчеркнуть свои чувства к ней. Но ... видел как женщина идет на базар и продает подаренные им цветы ... сердце разрывалось от боли.


Даря ей плитку шоколада, очень хотел, чтобы обратила на него внимание! Как когда-то, как в молодости, чтобы смотрела восторженно! Однако, вместо ласковой улыбки, получал ссору и вопрос зачем потратил деньги ... Лопнуло терпение, когда во время очередного скандала жена бросила фразу: «После твоей смерти перейду на достойную пенсию и начну новую жизнь!»


От этих слов ему стало настолько больно, что решил подать на развод ... лишь бы жена не имела прав на его пенсионном обеспечении в то время, когда сам будет лежать в земле.


Поражена объяснениями мужа, предложила и женщине выразить свое мнение по этому поводу.

Женщина объяснила: «Да, я действительно признаю иск в полном объеме. Мужчина говорит, что наши дети уже взрослые и самостоятельные. Но я не согласна с этим. Считаю, что необходимо помогать детям с внуками до последнего нашего дня и делаю. Поскольку у меня минимальная пенсия, то не имею возможность предоставлять им деньги, которые получаю от государства.


Так, муж дарил и дарит мне цветы, которые я продаю на рынке, потому что очень люблю своих внуков. На полученные средства покупаю детям подарки.


Так, человек действительно дарит мне шоколад или коробки с конфетами. Но и их раздаю внукам, потому что я конфеты в этой жизни уже ела, а будет возможность в них поесть-неизвестно. Детство должно быть сладким!


Действительно, сказала мужу, что если он умрет, подам заявление в пенсионный фонд и перейду на его большую пенсию. Потому что за эти 49 лет супружеской жизни я всю себя отдала ему и детям.


Уважаемая судья, Ваша честь!, Иск признаю полностью и прошу нас развести. В конце концов, имею право пожить так как того хочу, а не как требовалось все эти 49 лет!


И кстати, не переживайте за нас! Мой муж хороший. Он меня в суд даже на машине привез. Мы и обратно в дом поедем вместе. Однако, очень Вас прошу, дайте мне возможность прожить остаток жизни так как хочу я - на свободе! »


Закон суров, но он закон. Брак - это добровольный, равноправный союз между женщиной и мужчиной. В первую очередь ДОБРОВОЛЬНЫЙ!


Решение принято.


Подняв глаза на бывшие супруги, я увидела в его глазах - спокойствие, а в ее - искру жизни ... Свобода.

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Котолампа? Вы уверены? Точно? Ну как скажете...
Внести котолампу!!!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Две!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку