39

Реальная история из адвокатской практики или почти золотая садьба

Что такое 50 лет вместе? Это - 693 829 дней или 16651896 часов. Именно столько необходимо прожить в браке, чтобы иметь право отпраздновать «золотую свадьбу». Золото олицетворяет то достигнутое нелегким трудом. Люди, прожившие вместе полвека доказали взаимную любовь, уважение, доверие и преданность.

По народным традициям в этот день принято обмениваться золотыми украшениями, а старые кольца отдавать внукам, чтобы они в своих парах могли пронести эти замечательные и прекрасные ощущения на всю жизнь.

Только 297 дней не хватило одной замечательной супружеской паре к празднованию желаемого дня.

Эта история из моей адвокатской практики случилась в небольшом шахтерском городке. Он всю жизнь проработал шахтером под землей и вполне заслуженно имел достойную пенсию. Она создавала семейный уют, занималась огородом и просто любила, оберегала своего мужа, детей, а потом и внуков. С достижением пенсионного возраста этой женщине был назначен минимальный размер пенсии.

Мужчина пришел ко мне на консультацию по итогам которой, мною был написан иск о рассторжении брака, с набором стандартных фраз.

Подготовив иск, как адвокат задумался...Что же могло случиться в этой семье, если человек в таком почтенном возрасте решил расстаться?

В глубине души надеялся, что это досадная ошибка.

Во время судебного заседания увидел двух нарядных и уважаемых людей.

Согласно процессуальных требований, истцу, судьей было предложено предоставить свои пояснения. Ожидал услышать стандартные фразы, которые обычно звучат при рассмотрении данной категории дел: измена, потеря чувств и тому подобное.

Однако, ответ мужа поразил ... Несмотря на длительное супружеская жизнь, он не потерял своей романтичности. Наоборот, очень нежно и красиво ухаживал за своей жены. Каждый раз даря цветы, срезанные в саду, надеялся подчеркнуть свои чувства к ней. Но ... видел как женщина идет на базар и продает подаренные им цветы ... сердце разрывалось от боли.

Даря ей плитку шоколада, очень хотел, чтобы обратила на него внимание! Как когда-то, как в молодости, чтобы смотрела восторженно! Однако, вместо ласковой улыбки, получал ссору и вопрос зачем потратил деньги ... Лопнуло терпение, когда во время очередного скандала жена бросила фразу: «После твоей смерти перейду на достойную пенсию и начну новую жизнь!»

От этих слов ему стало настолько больно, что решил подать на развод ... лишь бы жена не имела прав на его пенсионном обеспечении в то время, когда сам будет лежать в земле.

Поражена объяснениями мужа, предложила и женщине выразить свое мнение по этому поводу.

Женщина объяснила: «Да, я действительно признаю иск в полном объеме. Мужчина говорит, что наши дети уже взрослые и самостоятельные. Но я не согласна с этим. Считаю, что необходимо помогать детям с внуками до последнего нашего дня и делаю. Поскольку у меня минимальная пенсия, то не имею возможность предоставлять им деньги, которые получаю от государства.

Так, муж дарил и дарит мне цветы, которые я продаю на рынке, потому что очень люблю своих внуков. На полученные средства покупаю детям подарки.

Так, человек действительно дарит мне шоколад или коробки с конфетами. Но и их раздаю внукам, потому что я конфеты в этой жизни уже ела, а будет возможность в них поесть-неизвестно. Детство должно быть сладким!

Действительно, сказала мужу, что если он умрет, подам заявление в пенсионный фонд и перейду на его большую пенсию. Потому что за эти 49 лет супружеской жизни я всю себя отдала ему и детям.

Уважаемая судья, Ваша честь!, Иск признаю полностью и прошу нас развести. В конце концов, имею право пожить так как того хочу, а не как требовалось все эти 49 лет!

И кстати, не переживайте за нас! Мой муж хороший. Он меня в суд даже на машине привез. Мы и обратно в дом поедем вместе. Однако, очень Вас прошу, дайте мне возможность прожить остаток жизни так как хочу я - на свободе! »

Закон суров, но он закон. Брак - это добровольный, равноправный союз между женщиной и мужчиной. В первую очередь ДОБРОВОЛЬНЫЙ!

Решение принято.

Подняв глаза на бывшие супруги, я увидела в его глазах - спокойствие, а в ее - искру жизни ... Свобода.

Дубликаты не найдены

+9

Зануда мод он:

365*50 = 18250 дней

693 829 дней - это чуть более 1900 лет. Некислая золотая свадьба.

Зануда мод офф.

+4
50лет умножаем на 365 дней и получаем 693 тысячи дней? Автор, ты в школе учился?
раскрыть ветку 3
0

А в суде хрен кто считать станет, зато как звучит!

0

История для тех кто приходит сюда, чтобы деградировать, а не изучать математику:))

раскрыть ветку 1
0

Совершенно верно!

+3
Что такое 50 лет вместе? Это - 693 829 дней

Вы как считали?..

раскрыть ветку 1
+1

На пьяном калькурятоле

+2

50 лет мучить друг друга и портить друг другу жизнь...
А нахуя?

раскрыть ветку 6
0
Да ты не понял) Все проходит...
раскрыть ветку 4
0

Так там ничего и не начиналось.
Хотя история ложь и промоакция, это очевидно.

раскрыть ветку 3
0
А чё? Ничего же не изменилось! Поедут в тот же дом, что и вчера!))

Мирно решили конфликт без ругани. Искренне горжусь их жизнями!!!
+1

щитаводы

+1

18250 дней!!! А никак не 693829!!!

+1

Пичалька. Но тут у всех своя "правда"...

0

А можно вопрос офтопом?

0
Похоже, что русский вам не родной язык.
раскрыть ветку 3
+1

Так же как и математика

-3

Это правда чиккеен)

раскрыть ветку 1
0

Чик

-2
Котолампа? Вы уверены? Точно? Ну как скажете...
Внести котолампу!!!
раскрыть ветку 1
0

Две!

Похожие посты
128

Ответ на пост «Новый защитник Ефремова просит назначить ему условное наказание» 

Владелец фургона Lada, разбитого в ходе смертельного ДТП Михаилом Ефремовым, требует признать себя потерпевшим. С начала расследования компания выступала как свидетель. Несмотря на причинение имущественного вреда, суд отказал ей в ходатайстве.

«Мы уже подавали одну апелляцию в ходе процесса, в середине августа, однако, она была отклонена судьей — причем необоснованно, — приводит слова адвоката Ивана Арестова «СтарХит». — Законодателем предусмотрены два условия, при которых лицо может быть признано потерпевшим: это факт совершения преступления и наличия имущественного вреда. Суд первой инстанции располагает совокупностью доказательств, указывающих на соблюдение вышеуказанных условий в рассматриваемом уголовном деле».

Представитель фирмы также направил в суд апелляционную жалобу с требованием отменить приговор актеру. По его мнению, Ефремова лишили возможности возместить вред, причиненный преступлением. Его компания оценивает в сумму чуть больше миллиона рублей.

«Нас ограничили в доступе к правосудию, тем самым лишив возможности судебной защиты, — пояснил Арестов. — При этом осужденный Ефремов также был лишен возможности в добровольном порядке загладить материальный вред, причиненный преступлением».

Если суд удовлетворит жалобу, то у Ефремова появится обстоятельство, смягчающее наказание — добровольное возмещение ущерба. Кроме того, накануне, 16 сентября, стал известен новый защитник актера, им стал юрист Роман Филиппов. Он будет представлять интересы заслуженного артиста России в ходе рассмотрения апелляции.

Эту информацию подтвердили представители адвокатского бюро Russian Lawyers Company в комментарии РИА «Новости». На сайте компании сообщается, что Филиппов получил статус адвоката в 2014 году, а общий стаж его работы в юридической сфере составляет более 15 лет. Адвокат специализируется в сфере уголовного и гражданского процесса, а также является арбитром Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ.

Коллега юриста Владимир Алексеев сообщил Telegram-каналу «Подъем», что семья актера попросила Филиппова отказаться от общения с журналистами на время работы с клиентом.

«Созвонились с Романом Михайловичем, он мне подтвердил, что им принято поручение по защите в суде апелляционной инстанции. Я спросил его об этом. Да, он подтвердил, что есть такая просьба, что сильно в СМИ не распространяться теперь», — сказал Алексеев.

8 сентября Пресненский суд Москвы приговорил Михаила Ефремова к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и обязал выплатить 800 тыс. рублей старшему сыну Сергея Захарова, погибшего в ДТП. Актер дважды отказывался от услуг адвоката Эльмана Пашаева. В свою очередь последний говорит, что это неправда.

https://m.gazeta.ru/amp/culture/2020/09/16/a_13253455.shtml

Эту новость уже во многих источниках видела. Газета.ру как пример. В итоге что имеем. Дали показательно, а сейчас зашевелились, когда общественность перестала пристально следить за процессом.

561

Новый защитник Ефремова просит назначить ему условное наказание

Новый защитник Ефремова просит назначить ему условное наказание Новости, Михаил Ефремов, ДТП, Суд, Адвокат, Апелляция, Актеры и актрисы

© Александр Щербак/ТАСС

Новый адвокат Михаила Ефремова обжаловал приговор по делу о смертельном ДТП, попросив назначить его подзащитному условное наказание. Об этом ТАСС в пятницу сообщили в Пресненском суде Москвы.

"В адрес суда поступила апелляционная жалоба адвоката Владимира Васильева в защиту интересов Михаила Ефремова на приговор суда от 8 сентября 2020 года. Защитник просит отменить или изменить приговор суда, назначить наказание осужденному в виде лишения свободы сроком до 4 лет, с применением статьи 64 УК РФ, а также, согласно статье 73 УК РФ, назначенное наказание просит считать условным", - сказала собеседница агентства.

Источник ТАСС

166

Ответ на пост «В Беларуси договор с адвокатом приравняли к намерению нарушить закон» 

у нас всегда так, особенно когда делопроизводство по отправке на сутки задержанных на "хапуне" людей поставлено на поток...в Гомеле вообще тамада веселый, и шутки хорошие - судья на заседании предлагает написать заявление о полном признании вины, тогда суд проходит в «сокращенном варианте» и решение нельзя обжаловать.

https://gomel.today/rus/news/gomel-18196/

874

В Беларуси договор с адвокатом приравняли к намерению нарушить закон

Суд Заводского района 11 сентября вынес постановление по делу айтишника Павла Манько, которого судили за участие в несанкционированном массовом мероприятии. Павлу дали штраф 20 базовых величин, в суде его защищала адвокат Елена Шинкаревич. Судья Жанна Хвойницкая в постановлении указала: то, что Манько заключил договор с адвокатом, говорит о том, что он заранее намеревался участвовать в несанкционированных акциях.

Источник https://news.tut.by/society/700543.html

132

Адвокат Ефремова

Вся эта история чем-то напомнила рассказ Тэффи.

В этот день народу в суде было мало. Интересного заседания не предполагалось.   На скамьях за загородкой томились и вздыхали три молодых парня в косоворотках. В местах для публики -- несколько студентов и барышень, в углу два репортера.   На очереди было дело Семена Рубашкина. Обвинялся он, как было сказано в протоколе, "за распространение волнующих слухов о роспуске первой Думы" в газетной статье.   Обвиняемый был уже в зале и гулял перед публикой с женой и тремя приятелями. Все были оживлены, немножко возбуждены необычайностью обстановки, болтали и шутили.   -- Хоть бы уж скорее начинали, -- говорил Рубашкин, -- голоден, как собака.   -- А отсюда мы прямо в "Вену" завтракать, -- мечтала жена.   -- Га! га! га! Вот как запрячут его в тюрьму, вот вам и будет завтрак, -- острили приятели.   -- Уж лучше в Сибирь, -- кокетничала жена, -- на вечное поселение. Я тогда за другого замуж выйду.   Приятели дружно гоготали и хлопали Рубашкина по плечу.   В залу вошел плотный господин во фраке и, надменно кивнув обвиняемому, уселся за пюпитр и стал выбирать бумаги из своего портфеля.   -- Это еще кто? -- спросила жена.   -- Да это мой адвокат.   -- Адвокат? -- удивились приятели. -- Да ты с ума сошел! Для такого ерундового дела адвоката брать! Да это, батенька, курам на смех. Что он делать будет? Ему и говорить-то нечего! Суд прямо направит на прекращение.   -- Да я, собственно говоря, и не собирался его приглашать. Он сам предложил свои услуги. И денег не берет. Мы, говорит, за такие дела из принципа беремся. Гонорар нас только оскорбляет. Ну я, конечно, настаивать не стал. За что же его оскорблять?   -- Оскорблять нехорошо, -- согласилась жена.   -- А с другой стороны, чем он мне мешает? Ну, поболтает пять минут. А может быть, еще и пользу принесет. Кто их знает? Надумают еще там какой-нибудь штраф наложить, ан он и уладит дело.   -- Н-да, это действительно, -- согласились приятели.   Адвокат встал, расправил баки, нахмурил брови и подошел к Рубашкину.   -- Я рассмотрел ваше дело, -- сказал он и мрачно прибавил: "Мужайтесь".   Затем вернулся на свое место.   -- Чудак! -- прыснули приятели.   -- Ч-черт, -- озабоченно покачал головой Рубашкин. -- Штрафом пахнет.  

* * *

-- Прошу встать! Суд идет! -- крикнул судебный пристав.   Обвиняемый сел за свою загородку и оттуда кивал жене и друзьям, улыбаясь сконфуженно и гордо, точно получил пошлый комплимент.   -- Герой! -- шепнул жене один из приятелей.   -- Православный! -- бодро отвечал между тем обвиняемый на вопрос председателя.   -- Признаете ли вы себя автором статьи, подписанной инициалами С. Р.?   -- Признаю.   -- Что имеете еще сказать по этому делу?   -- Ничего, -- удивился Рубашкин. Но тут выскочил адвокат.   Лицо у него стало багровым, глаза выкатились, шея налилась. Казалось, будто он подавился бараньей костью.   -- Господа судьи! -- воскликнул он. -- Да, это он перед вами, это Семен Рубашкин. Он автор статьи и распускатель слухов о роспуске первой Думы, статьи, подписанной только двумя буквами, но эти буквы С. Р. Почему двумя, спросите вы. Почему не тремя, спрошу и я. Почему он, нежный и преданный сын, не поместил имени своего отца? Не потому ли, что ему нужны были только две буквы С. и Р.? Не является ли он представителем грозной и могущественной партии?   Господа судьи! Неужели вы допускаете мысль, что мой доверитель просто скромный газетный писака, обмолвившийся неудачной фразой в неудачной статье? Нет, господа судьи! Вы не вправе оскорбить его, который, может быть, представляет собой скрытую силу, так сказать, ядро, я сказал бы, эмоциональную сущность нашего великого революционного движения.   Вина его ничтожна, -- скажете вы. Нет! -- воскликну я. Нет! -- запротестую я.   Председатель подозвал судебного пристава и попросил очистить зал от публики.   Адвокат отпил воды и продолжал:   -- Вам нужны герои в белых папахах! Вы не признаете скромных тружеников, которые не лезут вперед с криком "руки вверх!", но которые тайно и безыменно руководят могучим движением. А была ли белая папаха на предводителе ограбления московского банка? А была ли белая папаха на голове того, кто рыдал от радости в день убийства фон-дер... Впрочем, я уполномочен своим клиентом только в известных пределах. Но и в этих пределах я могу сделать многое.   Председатель попросил закрыть двери и удалить свидетелей.   -- Вы думаете, что год тюрьмы сделает для вас кролика из этого льва?   Он повернулся и несколько мгновений указывал рукою на растерянное, вспотевшее лицо Рубашкина. Затем, сделав вид, что с трудом отрывается от величественного зрелища, продолжал:   -- Нет! Никогда! Он сядет львом, а выйдет стоглавой гидрой! Он обовьет, как боа констриктор, ошеломленного врага своего, и кости административного произвола жалобно захрустят на его могучих зубах.   Сибирь ли уготовили вы для него? Но, господа судьи! Я ничего не скажу вам. Я спрошу у вас только: где находится Гершуни? Гершуни, сосланный вами в Сибирь?   И к чему? Разве тюрьма, ссылка, каторга, пытки (которые, кстати сказать, к моему доверителю почему-то не применялись), разве все эти ужасы могли бы вырвать из его гордых уст хоть слово признания или хоть одно из имен тысячи его сообщников?   Нет, не таков Семен Рубашкин? Он гордо взойдет на эшафот, он гордо отстранит своего палача и, сказав священнику: "Мне не нужно утешения!" -- сам наденет петлю на свою гордую шею.   Господа судьи! Я уже вижу этот благородный образ на страницах "Былого", рядом с моей статьей о последних минутах этого великого борца, которого стоустая молва сделает легендарным героем русской революции.   Воскликну же и я его последние слова, которые он произнесет уже с мешком на голове: "Да сгинет гнусное..."   Председатель лишил защитника слова.   Защитник повиновался, прося только принять его заявление, что доверитель его, Семен Рубашкин, абсолютно отказывается подписать просьбу о помиловании.  

* * *

Суд, не выходя для совещания, тут же переменил статью и приговорил мещанина Семена Рубашкина к лишению всех прав состояния и преданию смертной казни через повешение.   Подсудимого без чувств вынесли из залы заседания.  

* * *

В буфете молодежь сделала адвокату шумную овацию.   Он приветливо улыбался, кланялся, пожимал руки.   Затем, закусив сосисками и выпив бокал пива, попросил судебного хроникера прислать ему корректуру защитительной речи.   -- Не люблю опечаток, -- сказал он.  

* * *

В коридоре его остановил господин с перекошенным лицом и бледными губами. Это был один из приятелей Рубашкина.   -- Неужели все кончено! Никакой надежды?   Адвокат мрачно усмехнулся.   -- Что поделаешь! Кошмар русской действительности!..

Показать полностью
1069

Нелепые случайности

Вспомнил случай прочитав пост о наговоре подростком из-за которого человек провел 1,5 года в СИЗО.
В 2009 году мы с другом реши попить пива. Он монтажник сетей, я админ сети в маленькой, но гордой фирме- провайдера. Зашли в кафе, посидели часок, выпили по 2 бокала, да пошли до метро. По пути взяли ещё по бутылке и идём не спеша пинги обсуждаем. Тут и начинается череда нелепиц, которая привела меня в суд. Товарищу приспичило по маленькому. Везде дворы, деваться некуда и товарищ даёт мне бутылку подержать, а сам направляется к подъезду дома к ближайшим кустам. Распаковывает себя ниже пояса, хватает себя по середине и аки дикий зверь метит стену жилого дома. В процессе, из подъезда выходят две подружки лет так по 12- 13 и со звуком "ой" останавливаются как вкопанные. Друг, держа себя в руках по середине поворачивается на звук и тоже со звуком "ой" быстро прячет все в штаны. Девчонки развернувшись, ретируются обратно, а друг побыстрее пролетая через кусты ко мне. Понимаю поступок товарища так себе, попадает под административный кодек и с морально этической стороны тоже не очень, но кто из нас не попадал в такие ситуации? Через минуту из подъезда выбегает мужик в шортах и сланцах, нагоняет нас и без звуков бьёт сначала меня в лицо, потом друга между ног. Я лежу на асфальте и пытаюсь по осколкам собрать своё лицо и товарищ лежит зажимая своих будущих внуков. Мужик орет чтоб лежали и не двигались, а нам как-то и так хорошо и двигаться вообще нет желания. Менты приехали быстро и упаковали нас мягко. Уже сидя в отделе отец одной из девочек пишет на нас заявление. Так и так мол, пытались снасильничать. Мы отошедшие от адреналина, начинаем объяснять как дело было с надеждой, что милиция во всем разберётся. Девочки указали на товарища пальчиком и сказали что этот дядя показал то, что на стене написано. В итоге меня отпускают а друга закрывают. Стою я на пороге опорки и не знаю что делать. Время уже 23 кому звонить, как быть, не знаю. Звоню шефу, так и так мол чушь какая то. Шеф говорит стой жди. Стою жду. Минут через 40 подъезжает машина с дядей в галстуке и портфелем. Садись говорит в машину, а я тут побуду. Шеф прислал своего адвоката с помощником. Пока адвокат решал дела с милицией мы с помощником поехали на место зверского преступления. Там он спросил где друг ссал? И пошел с пакетиками и колбачками собирать мочу, фотографировать и по соседям. В 5 утра друг был отпущен под подписку.
Суд. Отец отказался идти на мировую и мы все пошли в суд. На суде дядя в галстуке и с портфелем доказал что следы мочи на земле и стене дома, штанах и трусах были моего друга (экспертиза показала), соседи показали что мы просто шли и ни кого не трогали. Суд признал друга не виновным. Все бы хорошо, но пришлось товарищу продать отцовскую машину, что бы оплатить услуги адвоката и экспертиз. Вот так на ровном месте нет машины, выбит зуб, и светила уголовка по не самой интересной статье.
П.С. запомнились слова адвоката. Правосудия как и справедливости в жизни нет, есть система, которая если ты слаб или безграмотен, сожрёт тебя и выплюнет, давая другим заработать на тебе очки.

202

Юристы-мошенники: чем вредит вера в коррупцию

Нет больше моих сил, хочу кричать: «Нет в России коррупции, не-ту!». Нет, коррупция, конечно, есть, но не в тех масштабах, в которую верят в нашей стране.

Клиент дал взятку судье, а решение не в его пользу

Я работаю адвокатом уже шесть лет. Вчера пришел клиент, который дал предыдущему юристу миллион рублей на «взятку судье» для решения вопроса по гражданскому спору. Вот только по делу все идет не так, как надо: и экспертиза не та, и вопросы судья задает «странные». «Взятка» не работает. Клиент захотел, что мы отработали спор по закону.

Это не первая подобная ситуация в моей практике. Я сталкиваюсь с ней раз в несколько лет.

Человек попал в стандартную схему развода, которой часто пользуются недобросовестные адвокаты и юристы. Она работает на вере в то, что с помощью взятки можно решить любой юридический вопрос.

Как решалы разводят клиентов

Пример. Водитель насмерть сбил пешехода. Если преступление совершено впервые, то с почти 100% вероятностью водитель получит условный срок. Главное, как мудак не вести себя в суде. Вот только водитель этого не знает. Он обращается к адвокату-решале и решала обещает за взятку судье в несколько сот тысяч рублей решить вопрос, чтобы водителя не посадили и дали условный срок. Решала забирает деньги себе, судья выносит решение по закону, водитель получает условный срок. Теперь водитель убежден, что остался на свободе благодаря взятки, и рекламирует решалу.

Еще пример. Юрист нанимает себе хороших юристов. Тут появляется решала, который говорит, что он в суд ходить не будет, но за взятку судье может помочь решить дело, а старые юристы пусть продолжают судиться. Если юристы дело выиграют, то благодаря «решале». Если проиграют, то это юристы-мудаки повели себя в суде неправильно и разозлили судью, у которого не осталось выбора, кроме как вынести решение в чужую пользу. Разумеется, решала никогда не передавал деньги судьи и просто надеялся, что другие юристы вытащат дело на счет закона.

Таким образом, схема развода работают на трех вещах:

1. Вере клиента в то, что любой вопрос в суде можно решить с помощью бабок;

2. Знании юриста о том, какой судья должен вынести решение при законном рассмотрении дела. И незнании об этом клиента.

3. Элементе удачи в сложной ситуации.

Что ответит решала, если суд вынесет решение в пользу другой стороны

Решала всегда сможет найти оправдание неудачи. После неудачи они вернут деньги, хотя некоторые, умудряются оставить их себе.

Вред от плохой работы решалы

Самое плохое в этой ситуации, что если решала отработал дело плохо (а он его отработает плохо), то нормальному юристу что-то исправить в вышестоящей инстанции будет очень сложно. По одному делу, нам суд в кассации честно сказал - "То, что вы говорите, заслуживает внимание, но почему вы в первой инстанции об этом не заявляли?", и оставил решение предыдущих инстанций в силе.

Кому еще выгодна вера в коррупцию

Иногда веру в коррупцию поддерживают и обычные юристы. Например, они объясняют клиенту, что проиграли дело из-за того, что другая сторона занесла судье взятку. Так клиенту легче объяснить поражение. Это вообще, очень удобно – любые неудачи оправдывать коррупцией – хоть в выборах, хоть в государственном управлении, хоть в футболе.

Встречался ли я с коррупцией в судах

Если говорить обо мне, то за шесть я только два раза встречался с ситуацией, когда судью можно было заподозрить в сговоре с другой стороной, и каждый раз это были дела на сотни миллионов рублей. Что самое смешное, оба этих дела мы выиграли исключительно правовыми механизмами.

Зато я испытал очень много проблем из-за юристов, которые нашим клиентам предлагали решить вопрос с помощью денег. Это и претензии, что наша неправильная стратегия помешала судье взять взятку (!), и переманивание клиентов решалами, и приход клиентов после ситуации, когда решала все испортил и надо как-то ситуацию исправлять.

Короче, от "якобы коррупции в судах" я и мои клиенты настрадались много, а от настоящей коррупции - ни разу.

Но ведь все знают, что коррупция в судах есть

Есть выражение "Судебная система". Она означает, что в суде вы сталкиваетесь не с конкретным человеком, а именно с системой. Судей проверяет апелляция и кассация. Их могут прослушивать ФСБ. На них могут подать жалобу квалификационную коллегию. Они имеют очень высокие зарплаты и льготы. Отмененные незаконные решения, могут стоить судье статуса. Подобные вещи не могут полностью истребить коррупцию в судах, но позволяют значительно сократить ее масштаб. Я могу с уверенностью сказать, что времена решал закончились больше 10 лет назад.

Возможно, есть регионы, где взятки судьи берут, как в магазине. Регионы с подобной репутацией известны, не будет называть вслух. Возможно, есть люди, которые могут решить любой вопрос. Кому надо – тот с этими людьми познакомился еще до того, как возникла необходимость судиться. Но если сумма вашего спора не измеряется десятками миллионов рублей, то ваш шанс столкнуться с коррупцией в судах ничтожен.

Иными словами: коррупция в судах есть, но не в вашем случае. А если адвокат или юрист просит у вас деньги на взятку следователю, прокурору или судье – это мошенник.

Показать полностью
2214

У нас к практикантам особое отношение

Короткое пояснение: тогда я был верующим католиком и регулярно ходил в церковь :)

Проходил я пять лет назад практику в районном суде. Обычный рабочий день, текучка, рассмотрения административных материалов, продления сроков заключения под стражей... сижу, подшиваю материалы. В процессе попросили передать документы для приобщения к материалам судье (я сижу в метре от него). И, поворачиваясь, чтобы передать бумаги судье, я выдаю ему: "Отец Сергей, возьмите!" (к слову, судья - тёзка тогдашнего священника и очень на него похож). В зале судья, секретарь, помощник судьи, прокурор, два адвоката, жулик и три конвоира... повисла неловкая пауза... И тут судья выдаёт: "Благодарю тебя, сын мой!", подмигивая недоумевающим адвокатам: "у нас к практикантам особое отношение". Занавес! :D

292

Так, зарисовки...

встретил на днях знакомого судью, которого очень уважал за профессионализм. если дело попадало к нему, то оно рассматривалось качественно, и если я не прав (а я не всегда прав), то убедительно расписано почему в мотивировке.

Оказалось он ушел в отставку (добровольно-принудительно), 26 лет судейской выслуги. не знает, поздравлять его с этим или соболезновать. пол года как отдыхает на пенсии... предложил перейти "на сторону тьмы" - в адвокатуру. оказывается, сразу перешел. но тяжело идет.

Во-первых, оказывается, быть судьей и адвокатом, психологически, "две большие разницы". бывшие коллеги не все и не всегда учтивы и вежливы с адвокатами, и даже ему многие дают понять, что сильно умничать не надо...

Во-вторых, привык видеть дальнюю перспективу дела как результат в последней инстанции и честно сообщает ее клиенту. а это, оказывается, большинству не нравится (если перспективы не 100% положительные). лучше соврать, чтобы сохранить клиента... непривычно...

Мало кто после значительного судейского стажа может адаптироваться к адвокатской работе...

427

Будни адвоката

Сегодня допрос потерпевшего ро уголовному делу (ДТП).

- переходил дорогу вне населенного пункта, в темное время суток, пьяный (признал в суде)

- вне пешеходного перехода

- пешеходный переход был, но до него метров 300

- внезапно захотелось курить, напротив заправка с магазином

- был одет в темную куртку

- машины были во встречном и попутном направлении, все с включенными фарами, движение плотное

- на каком расстоянии увидел машину обвиняемого? не знаю. может 100 м, может 200, кроме фар, ничего больше не видел

- да, я убедился в том, что переходить дорогу безопасно. каким способом? ну, видел вдали фары, думал успею...

- мне кажется что водитель вообще не смотрел за дорогой, потому что начал тормозить за 10 метров до меня. непонятно, куда он вообще ехал...

- наезд был во второй полосе

- были ли стоящие машины в первой полосе? не помню. вроде не было... точно утверждать не могу...

Выводы автотехнической экспертизы, проведенной на следствии на основании исходных данных, полученных в результате допроса обвиняемого в качестве свидетеля - мог избежать столкновение....

"и вновь продолжается бой..." (С)

179

Задача: Как доказать Суду содержание почтового отправления или телеграммы ?

Вопрос скорее к юристам практикам, и описание интересной Судебной ситуации для тех, кому возможно придется идти в Суд.

Итак, нам нужно направить в досудебном порядке стороне соглашение, претензию или изменение к договору.

В качестве инструмента нам доступно два варианта:

- Телеграмма - если текст не большой;

- Ценное письмо с уведомлением - если текст на страницу и более.

Есть еще вариант сходить лично на встречу, но тут свои минусы - это сложнее доказать, не говоря о том чтобы исполнить.

И вот незадача((

Юристы поймут) В качестве доказательства, у Вас на руках будет квитанция подтверждающая отправку сообщения или письма, во втором случае даже заглавие того документа, что Вы "якобы!" вложили в письмо. Но у Вас нигде не будет подтверждения самого текста в письме или телеграмме.

- Копию телеграммы с текстом - на почте не выдают;

- В конверт можно вложить распечатку чего угодно, а в бланк описи копия текста не поместится.

Тут Суд может, и  правомерно (?),  "полезть в бутылку" - А докажите, что в письме именно ЭТО, а не что-то другое))

И хорошо, если адресат не получил письмо (смекаете ?)) ), оно вернулось, и его можно выкупить  у почты (да, придется еще раз заплатить) и предъявить Суду.

А если получил, у нас в руках - пшик, а не доказательство.

Отступление:

Самое забавное, что тоже самое относится и к Судебным отправлениям (например повесткам), с одним  отличием: Суд,  ничтожесумняшеся, предложит Вам доказать, что судебный конверт был пустой или с чистым листком бумаги (право силы - его полномочия позволяют ему перекладывать проблемы на плечи сторон).

Каким видится выход (общими словами):

Берем двух понятых - смешно ? А по другому выхода не вижу.

С ними идем на почту, с двумя экземплярами вложений. Отправляем письмо, на втором вложении ставим отметки, что оно идентично вложенному в конверт. Упаковано и опечатано, передано работнику почты. Оплачено и отправлено. Еще лучше и номер отправления, под их роспись, поставить. 

Или составляем Акт.  А потом еще этих понятых вызовут в Суд, подтвердить все описанное ...

Вопрос к юристам и сутяжникам:

- Как еще можно подтвердить текст вложения или телеграммы ?

- Как у Вас складываются подобные ситуации (так понял не всякий Судья этого требует )  ?

Интернет с советами на эту тему весьма скуп.

4590

Эпизод 2

Жил был парень. Была у парня жена. У жены была мать, что характерно приходящаяся парню тёщей.

Как то раз, на свадьбе нашего парня, новоприобретённая тёща пообещала подарить молодым сумму в рублях для оплаты первого взноса по ипотеке. Через пару месяцев деньги передаются, квартира покупается.

Прошёл год.

Отношения между парнем и тёщей накалились. Жена предусмотрительно заняла позицию тёщи и совместно они выпинали парня из квартиры.

Прошёл месяц.

Теща вернулась к себе в город. Парень с женой снова живут вместе. Жизнь налаживается. Кажется.

Внезапно парню приходит претензия от тёщи. Из претензии следует, что он должен полтора миллиона (первый взнос + проценты по "договору займа"). Помрачнев, парень пишет ответ: деньги подарены, проценты надуманы, в случае дальнейших попыток вымогательства- заявляю в полицию.

Тёща обращается в суд. В "исковом заявлении" указывает, что договор займа был заключён устно, по телефону. Пока парень с женой были в театре. Жена- свидетель.

Доказательство передачи денег- платёжное поручение где заботливой рукой операционистки ПАО "Сбербанк России" выбито "ДАРЕНИЕ"...

На предварительном судебном заседании судья круглыми глазами смотрит на представителя тёщи. Он смотрит на неё. Искра. Буря. Безумие. Реплики о том, что "ДАРЕНИЕ"- ошибка банка. Ходатайство о допросе жены в качестве свидетеля. Намёк на то, что нужно бы привлечь жену соответчиком.

Первое судебное заседание. Жена заявляет, что брали в деньги в долг. Утверждает, что готова платить солидарно свою половину долга (последние пять лет не работала). Порывается признать иск. Судья смотрит на неё круглыми глазами, но заявление о признании иска принимает.

Последнее судебное заседание. Судья с хитрым прищуром в последний раз предлагает заключить мировое соглашение. Получает отказ.

Решение: в исковых требованиях отказано.

P.S.

Решение вступило в силу неделю назад. История на этом не закончилась.

N.B.

Ст. 808 Гражданского кодекса РФ. Договор займа между гражданами на сумму превышающую 10 МРОТ заключается только в письменной форме.

Ст. 162 Гражданского кодекса РФ. В случае несоблюдения письменной формы договора стороны сделки не могут ссылаться на свидетельские показания.

6299

Странные люди в юридической практике

Всем читателям мои обычные плазменные приветы. Извините, что долго отсутствовал. Сегодня у меня для вас три истории про странных людей по гражданским делам.

№ 1 Двор многоквартирного дома. На парковке стоят машины. Мальчугану 8 лет приглянулся синенький «Хуяндий», и решил он на его капоте порисовать. А чтоб память о шедевре осталась в веках, мальчик сыпал на капот песок и размазывал его. С нажимом так, мастерски размазывал.

Пацана заметили и спугнули, но краску он попортить успел. Хозяин машины и свидетели нашли мальчика и его матушку. Та отреагировала спокойно и так же спокойно устанавливала все детали: что именно попортили, кто видел, на какую сумму ущерб.

Хозяин расслабился, подумав, что дама вменяема и оспаривать очевидное не станет. Просчитался.

- У сына справка от психиатра, - по-прежнему спокойно говорит мама. – Так что поцарапанный капот – чисто ваша проблема. Мой мальчик никому ничего не должен.

- Простите, а у вас тоже справка от психиатра есть? – спрашивает хозяин машины. – Вы ведь законный представитель ребенка, и ущерб, причиненный им, компенсировать обяжут вас.

- А я ни при чем. Я вообще на работе была. Ребенок природой обижен, так пусть радуется и развлекается. Он же вам машину не сжег, а так, порисовал немного.

Обратились в суд, и на заседание мама принесла ту саму справку на сыночка, в которой диагнозом значилась (внимание!) дисграфия. Короче, нарушение навыков письма. В справке особо отмечалось, что задержки психического развития не обнаружено.

Тут подтянулся папа мальчика, и с ним сошлись на мировом соглашении. Тысяч восемь, по-моему, за рисунки сына заплатили.

№ 2 Пришла ко мне женщина – начинающая автолюбительница. ДТП уже случилось, решение, признавшее ее вину, устоялось, но ей очень хотелось, чтобы «непредвзятый юрист» объяснил, в чем же именно заключалась ее вина.

В общем, выезжала она из своего двора на дорогу и не пропустила машину.

Объясняю ей про приоритет участников движения. Как казалось мне самому, объясняю доходчиво, в полном соответствии с законодательством. Однако женщина упорно не понимает.

- Вы выезжали с прилегающей территории, - в сотый раз говорю я. – Обязаны уступить тем, кто движется по дороге.

- Где это написано? – с вызовом спрашивает женщина.

Открываю ПДД – показываю.

- Но ведь это нелогично! – откровенно истерила женщина. Разве что руки не заламывала. – Боже, что за страна?! Что за идиоты пишут законы?!

- Почему нелогично? – удивляюсь уже я.

- Правила ДОРОЖНОГО движения распространяются на тех, кто уже на ДОРОГЕ. А я не была на дороге, я выезжала со двора! К тому же меня всегда-всегда пропускают.

Когда женщина уезжала, я обратил внимание на мятые крылья и склеенные бамперы ее авто. Если бы я ехал по дороге, а на меня из двора вылетел такой франкенштейн, я бы обкакался тоже предпочел пропустить… во избежание.

№ 3 Небольшой парковочный карман. Никого не трогая, дремлет маленький хэтчбек. Перед ним не самая оживленная дорога, а за кормой металлическое ограждение, сантиметрах в 20-30 от заднего бампера.

Внезапно в карман влетает парень на старой «Волге» и тычется в лоб не успевшему отдохнуть хэтчбеку. Виновник посыпает голову пеплом и сразу обещает все компенсировать, но…

От удара легкий хэтчбек сильно подвинуло назад и вправо. Сзади об ограждение были повреждены бампер, дверца багажника и оторвало «дворник».

- За это я платить не буду, - говорит виновник ДТП. – Передок повредил. Это признаю. А жопу твоя машина повредила об ограждение. Тут моей вины нет.

- То есть машина сама подошла к ограждению и стала биться от обиды? – спросил я парня, подтянувшись к делу. – Простите, а вы что-нибудь слышали о причинно-следственной связи?

- Идите с этим в суд, - остроумно парировал парень.

Ну, пришлось идти в суд, добившись полного возмещение ущерба. Виновник негодовал, а потом и обжаловал. Убойно аргументировал: не надо было ставить так близко, надо было ставить машину боком, надо было поставить чуть правее или чуть левее и т.п. Короче говоря, оказался он кладезем ценных советов, когда дело уже сделано. Мысль о том, что ему самому не надо было долбиться в шары и допускать ДТП, парня не посетила.

Показать полностью
38

В ответ на пост о том, что нельзя никогда признавать вину...

Не могу согласиться с автором поста https://pikabu.ru/story/priznanie_vinyi_yavka_s_povinnoy_i_t.... Признавать вину точно не стоит если вы не виновны. А вот идти в отказ виновному, в отношении которого есть веские доказательства, и при этом платить большие деньги адвокату, который обещает все разрулить в суде, не лучший совет. По моему мнению. Уж очень это похоже на речи адвоката, пытающегося срубить бабла на испуганных подозреваемых.

Не буду говорить о нашей правоохранительной практике, практически не терпящей оправдательных приговоров.

Просто приведу 2 истории, одна была давно в моей следственной практике, одна закончилась сегодня, я был представителем потерпевшего (организации).

Итак, около 10-12 лет назад произошло убийство. Парень лет 20-ти убил ножом алкаша, ведущего аморальный образ жизни. Как-то оказался с ним в его доме, где распивал спиртные напитки. Когда оба уже находились в состоянии глубокого невминоза, алкаш стал грубо выражаться в отношении матери пацана, рассказывать, как и что он с ней делал и как еще бы с ней покувыркался. Слова глубоко запали в душу парня, он сходил домой, все обдумал, взял нож и вернулся в дом к обидчику, где зарезал последнего. После этого пришел к своему другу и рассказал, что совершил убийство. Однако, так как был пьян, друг ему не поверил и никак не отреагировал. Когда на следующее утро был обнаружен труп и к дому алкаша приехала милиция, убийца сам вышел и сдался сотрудникам полиции. На протяжении всего следствия он свою вину признавал, соглашался, что должен понести наказание, пояснив, что иначе на оскорбление матери он отреагировать в тех обстоятельствах не мог. Доказательств хватало с головой, показания друга, которому он признался, нож с отпечатками пальцев, волокна на одежде обоих, биологические следы (кровь) и др. Защищал парня бесплатный адвокат. Итог - приговор по 105 УК РФ, наказание - ниже низшего (с применением ст. 64 УК РФ) - 5,5 лет лишения свободы. Хотя статья предусматривает срок от 6 до 15 лет лишения свободы. Следствие и адвокат собрали совокупность смягчающих обстоятельств, позволивших суду скостить срок. Не уверен, что наказание было бы столь же мягким при не признании вины.

История вторая -  без особых подробностей, так как приговор не вступил в законную силу. Уголовное дело по ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества. Стоимость вопроса около 40000 рублей. Заявление было подано, так как на тот момент не было установлено, кем причинен ущерб. После возбуждения уголовного дела было предложено погасить ущерб, взамен на согласие на примирение. Защищал бесплатный адвокат, вину человек признавал. Однако к окончанию следствия попытался скрыться от следствия в другом регионе, был задержан и до рассмотрения дела в суде больше месяца провел под стражей. В суде нанял себе не дешевого платного адвоката. В конце концов, признан виновным, отпущен из под стражи в зале суда со штрафом 35000 рублей. Всего должен за ущерб 40000 рублей, штраф - 35000 руб, услуги адвоката ?????. Мог при бесплатном адвокате все признать, погасить ущерб и примириться, либо рассчитывать на прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ). При этом не был бы в СИЗО почти 2 месяца.

Поэтому хороший адвокат, по моему мнению не тот, кто не идет на поводу у следствия и рекомендует не признавать вины, а тот кто реально оценивает шансы и делает наиболее благополучный финал для своего подзащитного.

Мнение моё- тег "моё". Я так вижу, может кто-то не согласен - ругайте.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: