Развод от Тинькофф?

Уважаемые, сталкиваюсь с таким впервые, решил подобный вопрос задать на pikabu.


при рассмотрение резюме на сайте банка "Тинькофф" предлагается заполнить анкету, где очень в навязчивой форме выпрашивает личные данные, не только кандидата на вакансию, но и его родственников - ФИО, телефон и место работы. При этом утверждая, что без этих данных дальнейший прогресс на прохождение невозможен - по заверению оператора в чате.


Получается, что банк не занимается поиском работника, а занимается сбором данных, которые возможно будет использовать в каких то своих схемах(а может и нет), еще до состояния прохождения собеседования, вы соглашаетесь в момент заполнения анкеты на обработку предоставленных данных.


Вопрос - насколько это правомерно, я заполнил свои данные, но от заполнения данных родственников отказался, при этом анкета дальше не проходит, и в чате мне указывают, что это обязательное условие при дальнейшем приближении к цели - трудоустройства. Но зачем им данные моих родственников на данном этапе?


В итоге при довольно продолжительном споре, я попросил удалить и свои данные которые обрабатываются банком, я там ставил галочку на сайте, что согласен на обработку, но не уверен, что эта галочка и правда разрешает подобную обработку. Документ о том что я давал согласие на обработку мне отказались показать, исключить меня из обработки по заявлению в чате мне отказались посылая писать заявление.


Что делать, имеет ли смысл писать подобное заявление, насколько в целом законна подобная практика ведь на поверхности неправомерных сбор личных данных, является ли это мошенничеством?

Развод от Тинькофф? Юридическая консультация, Юридическая помощь, Мошенничество, Банк, Вопрос

Лига Юристов

34.1K постов38.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.