19

Развод на займ или совпадение?

Добрый день.

Вчера, 15.09 оформил рассрочку на технику в салоне связи МТС, сегодня после 10.00 обрушился шквал звонков с микрофинансовых организаций, и все ,как один, утверждают что заявка поступила сегодня.

Кто-то завладел моими личными данными и пытается повесить на меня займ.

Подскажите пожалуйста, может ли МФО выдать без звонка займ?

Если все же получилось оформить микрозайм, где я могу об этом узнать? И как пересечь данную ситуацию?

Дубликаты не найдены

+6

Из песни Лагутенко: "Как же тебе повезло!!! … "

Беги в полицию, пиши заявление об утрате Паспорта (от 15.09.2019), в объяснении при подаче заявления напиши, что после покупки техники в салоне связи МТС паспорта не обнаружил придя домой, кражу исключаешь, возможно выпал по пути домой, и делай себе новый.

Пусть там на старый наберут хоть 100500 микрозаймов, а у тебя документ будет другой и корешок из д/ч ОМВД и собственно новый документ. Потом зато в судах по всем обращениям МФО будет железная отмазка!!!

+2

можно написать заявление в МТС на запрет распространения ПД (персональных данных).

+2
Конечно совпадение и случайность!
+2
Технически может. Они почти все работают через смс подтверждение. В БКИ такая информация будет видна. МФО в основном направляете информацию в Эквифакс.
0
Желательно читать договор. Вот, как например должен выглядеть блок согласий в договоре о подключении к яичному оператору. И отказ от фотографирования.
Иллюстрация к комментарию
0
Прикольно. Если у мтс есть и твоё фото с паспортом и твой номер, паспортные данные, следовательно они легко могут набрать удалённо займов на твоё имя
0

Если все же получилось оформить микрозайм, где я могу об этом узнать?

коллекторы придут, узнаешь!!!

раскрыть ветку 1
-1

А если сразу пустят газ, можно и не узнать!

Похожие посты
461

Очередное пробитие дна от МТС

В один хороший день, заметил что счёт моей сим-карты начал подозрительно часто требовать денег. Вздохнув и поняв что наверное мой любимый оператор в очередной раз подключил мне бесплатную функцию, которая спустя время стала платной, я полез в настройки дабы её отключить, но...

Очередное пробитие дна от МТС МТС, Гудок МТС, Мошенничество, Длиннопост, Негатив, Платные подписки, Навязывание услуг, Сервис, Жалоба

Странно, вроде все в порядке, подключенных услуг нет, но и денег ведь тоже нет. Чтож будем разбираться, полез в детализацию расходов и во вкладке "развлечения МТС" находим это

Очередное пробитие дна от МТС МТС, Гудок МТС, Мошенничество, Длиннопост, Негатив, Платные подписки, Навязывание услуг, Сервис, Жалоба

Но постойте как это так, какие 6 рублей и что это за MusicFun? Заходим в "бесплатные услуги" и просскролив до самого низа видим что?

UPD: #comment_185867239

Может я не тех грибов по осени собирал и теперь у меня зрительные галлюцинации? Как услуга которая отображается у меня бесплатно, может в то же время быть платной? А что если бы у меня был не было возможности зайти в "мой МТС" и при звонке робот бы с радостью сообщал что платных услуг не подключено. Браво МТС, браво, я не думал что это возможно, но ваша контора в очередной раз пробило дно.

Показать полностью 3
879

МТС - на шаг впереди мошенников

Пополняю свой телефон автоплатежом с банковской карты.
После очередного платежа через пару дней получаю смс от мтс:

Уважаемый Клиент! По вашему номеру было произведено списание ошибочного платежа.

Проверяю счёт, там мой автоплатеж с карты на 320р и потом списание 320р как ошибочный платёж.
Пишу в чат поддержки. Утверждают, что некто обратился к ним и назвал дату, время и сумму платежа и они забрали у меня мои деньги и перевели ему на номер телефона.
Прошу вернуть. Говорят мы молодцы, сделали все как положено, вернули деньги честному гражданину, а меня шлют в правоохранительные органы или в салон мтс с заявлением.
Говорю, вы можете сделать ту же самую операцию возврата?
Могут, но им нужен номер телефона на который они перевели мои деньги.
Естественно, откуда мне его знать? У меня есть данные платежа с моей карты и информация о том, что этот платёж улетел куда то в небытие. Но эта информация им не интересна.

317

Безопасность ОпСоСов или Как я могу украсть с чужих счетов деньги?!

Всем привет. В настоящий момент участились случаи с хищением денежных средств и аккаунтов путем махинаций с SIM-картами. Ни для кого не секрет, что наши данные активно сливаются в сеть и любой может получить "пробив" чужого номера за определенную сумму, но есть проблемы серьезней чем обычный "пробив". Сразу отбросьте комментарии в стиле “просто не палите свои данные” или “двухфакторная аутентификация спасает”, все это вас не спасет, если мошенники знают, что у вас есть круглая сумма или например что-то иное, чем можно поживиться.

Представим себе ситуацию, я - мошенник и я получаю скан ваших паспортных данных + я знаю номер вашего телефона, к которому привязаны разные кошельки, профили в соц.сетях, почты и т.д. Что я могу сделать с этой информацией?

Разберем самые частые схемы:

1. Переадресация номеров: Я звоню в контакт-центр вашего оператора и называю паспортные данные и номер на который хочу установить переадресацию и собственно все. Далее все в моих руках, могу принимать вызовы ваших клиентов, могу пароль восстановить от чего-либо и т.д.Некоторые (не все) операторы запрещают контак-центрам проводить какие-либо манипуляции по переадресации.

Решение:

1. Установить кодовое слово, но его устанавливают НЕ ВСЕ и сделать это можно только путем написания заявки в офисе (ПИСЬМЕННОЙ ЗАЯВКИ!)

2. Установить комментарий на вашем профиле "Запрещены любые действия с номером через контакт-центр.", но установить комментарии можно не у всех операторов.

Глобальное решение:

Обязать всех операторов изменить правила оформления договоров, путем добавления выноски с установкой кодового слова на этапе оформления договора и запретить контакт-центрам ВСЕХ ОПЕРАТОРОВ работать с переадресацией.

Пруф 1: Мошенничество переадресация через билайн (Pikabu)

Пруф 2: Как я потерял 300 тысяч рублей (Zismo)

2. Переоформление договора: Через поддельную нотариальную доверенность я (как мошенник) переоформляю договор на себя. Да сейчас стало тяжелее это делать из-за Единой Информационной Системы нотариата (ЕИС), но это не значит, что нереально вовсе (не все сотрудники Росреестра проверяют действительность доверенности).

Решение:

Включить функцию или установить комментарий “Запрет обслуживания / действий по доверенности”, у некоторых операторов есть такая возможность (А У НЕКОТОРЫХ НЕТ, ДА МЕГАФОН?)

Безопасность ОпСоСов или Как я могу украсть с чужих счетов деньги?! Мошенничество, Телефонные мошенники, Развод на деньги, Сотовые операторы, Билайн, Мегафон, МТС, Теле2, Негатив, Длиннопост

Глобальное решение:

Обязать всех операторов предоставить возможность, в профиле абонента, вкл./откл. функции на “Запрет обслуживания / действий по доверенности”.

Пруф: Мошенники в операторах сотовой связи (Pikabu)

3. Перевыпуск SIM-карты: Через поддельную нотариальную доверенность + паспортные данные я (как мошенник) перевыпускаю вашу SIM-карту в салоне сотовой связи вашего оператора.

Решение:

Точно такие-же, как и во втором пункте.

Пруф: Перевыпуск SIM-карты: как мошенники крадут деньги (vc)

На этом у меня все. Простите за ошибки в тексте. Если есть иные способы развода, то пожалуйста отпишитесь в комментариях и я постараюсь разузнать варианты решения.

Показать полностью 1
2061

МТС, ты отмороженный?

Здравствуйте, дорогие пикабутяне.
Недавно случилась ситуация, которую кроме как "грабеж средь бела дня" не назвать по-другому. Решил сделать супруге подарок, давно хотела Аpple watch. Далее по тексту- первая часть моей жалобы в Роспотребнадзор:

29.10.2020 в 15:00 я посетил магазин "МТС" по адресу: СПб, г.Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, 60к1. В данном магазине мною был выбран и оплачен по банковской карте через терминал товар: часы Apple Watch Series 3 стоимостью 15999 рублей. Указанная сумма была списана с моего счёта в 15:08. Чек и сам товар мне не выдали. Я спокойно ждал около 10 минут, за это время никто мне не разъяснил суть задержки. После того, как я обратился за разъяснениями, продавцы сказали, что у них "что-то сломалось", начали звонить и писать письма. На моё требование выдать товар и товарный чек они ответили отказом. Предложили прийти в другой день. Я позвонил по номеру горячей линии МТС по невыдаче чеков 8-800-234-5530. По данному номеру в течение длительного времени мне не ответил даже робот. Я позвонил по номеру горячей линии МТС 8-800-250-08-90, но и там мне сообщили, что ничем не могут помочь, кроме фиксации информации. Я написал заявление в книгу жалоб и предложений за №77. Вызвал на место полицию. Сотрудники полиции также зафиксировали моё обращение, но помочь ничем не смогли. Я провёл в указанном магазине полтора часа, за всё это время сотрудники магазина не проявили какого-либо участия к моей ситуации, одна из них принесла извинения только при сотрудниках полиции по прошествии полутора часов.

Далее пруф:

МТС, ты отмороженный? МТС, Воровство, Мошенничество, Клиентоориентированность, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Сервис

Дальнейшие попытки как-то связаться с компанией успеха не принесли.
Кстати, забавный момент:
Заявленный номер горячей линии по невыдаче чеков не отвечает часами. Хотя декларируют о каких-то бонусах.

МТС, ты отмороженный? МТС, Воровство, Мошенничество, Клиентоориентированность, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Сервис

Короче говоря, МТС, ждите досудебную.
И хватит думать, что все вокруг покорное быдло.

UPD Вчера вечером деньги вернулись.

Я согласен с @qwer2004, в той ситуации мне не хватило спокойствия, но сама ситуация была полное гуано. Я был там с женой, и сюрприз был испорчен прям на месте. Как правильно сказал @MORE.MORE, дорога ложка к обеду.

У меня не столько была претензия к работе онлайн-кассы, сколько к сотрудникам и магазина и вообще МТС. Мне ничего не объясняли, а когда я обратился сам, недовольно ответили: "Ну в этой ситуации мы здесь этсамое наши полномочия всë. Идите домой". Ни извините, ничего. Молчание на горячей линии, предназначенной специально для этих случаев. Отношение к клиенту как к быдлу

И да, я покупал там тупо из-за нижней цены.

Показать полностью 2
272

МТС снимает деньги когда телефон недоступен в роуминге

Еще одна история как в посте МТС накидалово, а как бороться?

Телефон находился в роуминге на Аляске. Периодически терял и ловил сигнал. Есть там такие места, что связь не ловит.

Когда я добрался до более менее нормального интернета, то обнаружил, снятие 880 рублей. Снял МТС деньги за якобы принятые звонки, хотя в приложении контроль расходов показывает картинку входящего звонка и самолетик. Как я понял телефон был недоступен.

МТС снимает деньги когда телефон недоступен в роуминге МТС, Роуминг, Мошенничество, Картинка с текстом, Негатив, Жалоба, Сервис

Обращение в чате с поддержкой ничего не дало. Некая Елена сказала, что я принимал звонки и поэтому с меня списали средства.

После общения с поддержкой оценил решение вопроса на 0 и выключил телефон.

Самое интересное случилось на следующий день, когда я телефон включил. Обнаружил более 20 пропущенных с номеров московского региона, половина из которых показывает как "работников сбербанка". Причем до этого мне такие работники еще ни разу не звонили.

Есть подозрение, что Елена с поддержки МТС очень обиделась.

Так , что бегите от такого оператора как можно дальше. Вероятно в этом году уж очень он поиздержался. Всем бобра.

Показать полностью
361

МТС - героев надо знать в лицо

История банальна, скучна, но поучительна.

Был договор с МТС на оказание услуги "домашнее телевидение и подключение к сети интернет".  Решение - расторгнуть договор.

Ближайший офис, заявление, заполнил, передал оператору.

Вопрос от оператора: - А копию сделать?

Ответ: - Сделайте на всякий пожарный.

Итого: продолжают начислять.

Звонок в службу поддержки с целью выяснить: - А какого лешего, собственно говоря?

Ответ: - Вам надо пидти туды, где подавали заявление.

Хорошо.

Следующее действие. Идем в офис, где писалось и подавалось заявление. Уверяют,  что почта долго идет.

Хорошо, ждем.

Итого: начисляют сволочи, уже набежало 1600 рублей.

Что делать? Надо выпить.

Хорошо, что есть бумажка - копия.

С ней опять в офис.

Теперь они снимают копию с моей бумажки.

Итог: пересчитали,  задолженность списала.

Вывод: мтс  - конченые сволочи, надо брать копии документов, чтобы не бегать по судам.

Все.

Спасибо всем, кто дочитал до финиша.

93

МТС накидалово, а как бороться?

Ну вот и до меня добрался мой ОПСОС спустя почти 15 лет безоблачного сосуществования. Постораюсь коротко: находясь второй год в роуминге получил списание за два непринятых звонка за последнюю неделю по 275 р/мин, причём последний звонок в чёрном списке тлф (HUAWEI P30 - не знаю, может быть в этой модели есть какой изъян в эту сторону?), а первый вообще не фигурировал в истории моих звонков в телефоне ни до этого, ни на дату звонка. В личном кабинете МТС эти звонки указаны по одной минуте, в техподдержке тоже сказали, что у них "сбоев быть не может, вы звонки приняли". Скриншоты истории звонков и непринятых-отклонённых вызовов их не заинтересовали. Вопрос: "как жить, дядь Мить" с этим номером от Яйца ещё с год-два в роуминге, когда они будут опустошать счёт неприняых звонков со спам-номеров, а на этот номер завязано множество сервиса, включая интернет-банкинг. И да, тариф - "Бизнес-федерация", если это ещё что-нибудь значит...
P.S.: да, слышал, что ОПСОСы недополучили за последнее время немалую денежку за роуминг и собираются по сей причине тарифы поднимать, но чтобы ещё и таким образом подзаработать... боюсь, вопросы репутации у них стоят на последних позициях..

35

МТС ворует наши деньги

Настолько злость кипит, что даже зарегистрировался, чтобы излить всё.

Есть у замечательной компании МТС не менее замечательный сервис - МТС-деньги. По сути своей обычный электронный кошелек, только выпущенный оператором связи и для расчетов использующий лицевой счет абонента, то есть ваш номер мобилы.

20 Августа решил воспользоваться, так как надо было оплатить несколько кредитов и пополнил счет на сумму 10000 рублей с банковской карты, которая принадлежит мне.

МТС ворует наши деньги МТС, Мошенничество, Воровство, Длиннопост, Негатив

Окей, перехожу в приложение МТС-Деньги и вижу прекрасную надпись о том, что во имя видите ли моей безопасности все операции заблокированы, что-то им показалось подозрительным.

МТС ворует наши деньги МТС, Мошенничество, Воровство, Длиннопост, Негатив

Делать нехрен, беру паспорт и иду в ближайший салон. Заполняю претензию, где указываю, что номер принадлежит мне, деньги мои, перечислены с карты, которая принадлежит мне, разблокируйте.

Ну и вобщем уже 22 Августа - результата ноль. Я все еще не могу распоряжаться своими же деньгами.

На горячую линию не дозвониться - мой рекорд ожидания ответа оператора составил 41 минуту. В чате в приложении "Мой МТС" операторы не отвечают.

Зато ответили в... ВКонтакте и на сайте айрекомменд. Вот только толку никакого. ВК написали "ждите". В айрекомменд попросили отправить данные по ситуации в лс - отправил, но ответа не получил, выглядит просто как имитация деятельности.

Такие дела, кто пользуется сервисом - будьте готовы, что МТС в любой момент ваше баблишко прикарманит у себя на счету и не даст вам им воспользоваться.

Показать полностью 1
1041

Исправить кредитную историю. Оформили микрозайм без ведома. Инструкция!

АХТУНГ! ДЛИННОПОСТ!
Ребята, привет)
По стопам давнего поста -
https://pikabu.ru/story/kak_na_vas_mogut_povesit_kredit_proveryaem_na_gosuslugakh_komu_dali_razresheniya_na_ispolzovanie_svoikh_pers_dannyikh_7231516?utm_source=andlinkshare&utm_medium=sharing

Итак, тема - микрозаймы.
Реальная история из жизни.

Одна девушка 25 лет решила взять ипотеку.
Так как девочка очень ответственная, для начала решила заказать свою кредитную историю через госуслуги и посмотреть, что же там творится.
И, о горе, увидела оформленный на ее имя микрозайм суммой 25 тысяч рублей через онлайн-компанию СуперКлик.
Микрозайм был оформлен дистанционно, естественно, она о нем и понятия не имела.
Причем никто не звонил,, не писал, узнала случайно. Долг тянулся с начала года. Набежала куча процентов.

Прибежала ко мне (мы коллеги, я, так сказать, старший товарищ) с закономерным вопросом - что делать?

Пара вводных - 100% паспортом нигде не размахивала. Данные слить не могла. Правила безопасности знает. Как такое произошло - есть одна мысль в направлении "друзей" и коллег с бывшего места работы. Но без доказательств.
Живем в городе населением 300к, естественно офиса компании СуперКлик нет.

Что было сделано?
1. Заявление в полицию. Это архиважно. Естественно, нам там не обрадовались- потому что в день по мошенничеству проходит много обращений.
Но нам важно было получить КУСП (листочек из книги происшествий, он нам очень пригодится).

2. Пишем на сайт Центробанк (онлайн-приемная). Вас пошлют потом оттуда, это норма, но будет листочек с официальным ответом.

3. У прекрасной и стабильной компании СуперКлик на сайте нет номера телефона. Рука-лицо просто. Есть форма обратной связи. Пишем туда - "уважаемые пидарасы
сотрудники компании, ничего не оформляла, не подписывала, денег не видела, заявление в полицию написала (номер обращения), Центробанку написала (номер обращения), аннулируйте займ и внесите изменения в кредитную историю."

4. Меняем паспорт. Этот уже скомпрометирован окончательно)

Ждём. В общем-то и недолго ждем.

Как было у нас?
Сначала ответит Центробанк. Ожидаемо послали - не их зона ответственности. Не знаю, нужно ли было это делать, но мы были напуганы, стучали во все двери)
Связался СуперКлик, попросил написать на почту заявление в свободной форме, приложить сканы паспорта и скан выписки из КУСП (которую дали в полиции).

Исправить кредитную историю. Оформили микрозайм без ведома. Инструкция! Микрозаймы, Мошенничество, Кредитная история, Длиннопост, Текст, Кредит

Через 7 дней пришел ответ -

Исправить кредитную историю. Оформили микрозайм без ведома. Инструкция! Микрозаймы, Мошенничество, Кредитная история, Длиннопост, Текст, Кредит

Здравствуйте,

Проведена проверка. Принято положительное решение об аннулировании займа. Информация в НБКИ появится через 7 рабочих дней.

В этот же день пригласили в полицию и сообщили о закрытии дела.

УРА! Все счастливы, вытирают слезы и обнимаются.

P.S. Я всегда до усрачки боялась микрозаймов. Думала всё, если оформят без ведома - придется платить, придет злой коллектор, расстреляет меня, кактус и собаку, кредитная история не исправится никогда и вообще полная задница. На самом деле главное - что-то делать, трепыхаться, биться во все двери.
И всё получится)
Могу скинуть текст заявления, если очень надо в комментарии. Которое писали микрозаймам и в Центробанк.

P.P.S если кто знает, как вместо длинной ссылки поставить короткую - поделитесь, плиз.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 2
79

Нужна помощь лиги юристов. Микрозаймы

Добрый день, у девушки случилась неприятная ситуация. Вчера ночью пришли смс о блокировке счета в сбербанке и о списании по судобному решению 30000 руб. Заявитель "ООО МК займ-экспресс".
Разумеется никаких кредитов в микрозаймах не брали. Сбербанк отправляет разбираться непосредственно с самой компаний, компания после звонка предлагает писать им письмо через почту России в свободной форме, думаю никаких результатов это не принесёт, а лишь уйдёт куча времени.
Первый раз в такой ситуации, куда необходимо обращаться, что делать?

P.s можно скинуть ссылку на какой нибудь пост, если такие вопросы уже были.

P.s.s деньги не списали, т.к на карте их просто небыло, висит арест

213

Как по селфи из каршеринга оформили микрозайм без моего ведома

Есть у меня сестра Света, которая живет себе на свете и знать не знает, что такое кредиты - счастливый человек) К 30 годам ни разу не брала взаймы в банке, кредитные карты не оформляла, холодильник в ипотеку не брала. И тут ровно под Новый год как снег на голову знакомые предлагают ей купить загородный дом с участком земли по реально бросовой цене,  сами срочно уезжают на ПМЖ в другую страну (муж инженер получил 7-летний контракт).

Света всю жизнь мечтала про утренний кофе на террасе, курочек и вот это вот все. В-общем решилась брать ипотеку, так как цена хоть и недорогая, но полной стоимости на руках нет. В-общем в 3 банках отказали, а получив на руки кредитную историю Света узнала, что оказывается она должна аж в 4 МФО, суммы от 3000 до 14000 рублей в каждом, причем кроме основного долга уже натирали проценты. При этом никаких звонков или писем от коллекторов ей никогда не поступало.

Самое печальное что обратившись в полицию по факту мошенничества она поняла что эти разборки надолго, а кредитную историю ей почистят только по закрытии уголовного дела, и то если признают ее потерпевшей стороной. Все 4 микрофинансовые организации отказались сообщить ей анкетные данные, номер договора, номер телефона который якобы использовался при оформлении микрозайма. Говорят что если она утверждает что не брала кредит то разглашать ей персональные данные они не имеют права.

Я конечно знал, что есть такие конторы которые выдают деньги в интернете, но ведь для этого нужен скайп звонок с клиентом, фото его паспорта по типу селфи, да хоть какая то проверка что человек реально хочет с ними связаться. Оказалось нет, типа до 15 тысяч дадут все по так называемой упрощенной идентификации личности, есть специальный закон.

Еще МФО сказали что в каждой конторе есть селфи сестры с паспортом, что и вовсе интересно. Она только может предположить, что данные слил каршеринг, услугами которого она пользовалась полгода назад, там как раз запрашивали селфи, в сети пишут про случаи как раз с каршерингом.

В итоге разборки длятся уже 2 месяца, а воз и ныне там. Заявление в полиции, дело заведено, но никаких активных движений не ведется. МФО отказываются общаться, сказали только что исправят кредитную историю и аннулируют займ по итогам дела в полиции.

Друзья, было у кого то такое? Что делать и кто виноват?

404

Новая схема мошеннических онлайнмикрозаймов. Осторожно!

Всех приветствую, здравствуйте!

В нынешний, не самый простой период, оживились мошенники, усложняя и так непростую финансовую ситуацию граждан.

Около года назад я рассказывал, как мошенники оформили 6 займов используя мои паспортные данные и как я в суде признавал займы незаключенными, а потом взыскивал с микрофинансовых компаний моральную компенсацию и судебные расходы:

Как я поневоле стал заёмщиком в 6 микрокредитных компаниях.

Как я поневоле стал заёмщиком в 6 микрокредитных компаниях (часть 2)

Очень много людей с аналогичной проблемой, обратились ко мне за образцами документами и также успешно аннулировали «свои» займы.

Терпящие убытки микрофинансовые компании (многие из них, не все) адаптируются и строже подходят к идентификации заемщика. Но и мошенники не стоят на месте.

Сейчас ко мне пошла новая волна обращений людей, пострадавших от мошенников, но механизм обмана поменялся и теперь в подавляющем большинстве случаев, лжезаймы оформляются с помощью идентификации посредством аккаунта - Госуслуги.

Итак, механизм мошенничества теперь такой:

- мошенники подбирают пароль к аккаунтам пользователей на Госуслугах;

- затем регистрируются на сайтах микрофинансовых компаний, выдающих займы онлайн;

- подтверждают личность с помощью Госуслуг;

- предоставляют данные онлайн счёта (к примеру, киви);

- получают звонок от оператора, подтверждая введённые данные…тут вы скажете – не гони пургу, у меня к аккаунту привязан номер и если и позвонят, то на него…нифига! Видел уже несколько ответов, где МФО отвечает, что несовпадение номера не является основанием для отказа в выдаче займа, так как заёмщик вправе указать в анкете другой номер;

- получают денежный перевод, после чего, чаще всего теряются, либо через 3 дня возвращают займ в полном объёме и снова подают заявку. В случае повторной заявки сумма займа может уже вырасти вдвое, так как заёмщик проверенный.

Что я вам посоветую сделать, чтобы частично обезопасить себя:

1) Обязательно установите сложный пароль Госуслугах и сделайте двухфакторную авторизацию (аккаунт не откроется, пока на ваш номер не придёт СМС с коротким кодом);

2) у своего оператора мобильной связи оформите – запрет на обслуживание по доверенности (никто не сможет по поддельной доверенности оформить дубликат вашей СИМкарты, пока вы, к примеру, будете за рубежом);

3) установите сложный пароль и сделайте двухфакторную авторизацию своей основной электронной почты;

4) проверьте сейчас свою кредитную историю и проверяйте её хотя-бы раз в три месяца.

Указанные выше действия это далеко не панацея и на сегодняшний день, к сожалению, нет 100% способа обезопасить себя от оформления мошеннических займов, но эти действия многократно усложняют мошенникам их «работу», настолько, что они возможно просто поищут кого-то попроще.

Если что-то из изложенного выше непонятно и нуждается в моих разъяснениях, либо проверив кредитную историю вы увидите там «сюрприз», вы всегда можете обратиться ко мне и я подскажу вам как действовать, а также безвозмездно сброшу образцы документов (жалоб, претензии в МФО, иска в МФО), которые помогут вам самим разобраться с этой ситуацией. Для оперативной связи пишите в инстаграм - @lihachev.d

P.S. Я знаю что в большинстве своём тут технически продвинутые люди, которые давно защитили себя. Но поверьте, ещё много тех, кто не в курсе что такое - двухфакторная авторизация. Вот им то и будет полезна эта информация.

Всего хорошего, будьте здоровы!

Показать полностью
650

Микрофинансовые компании с их коллекторами должны поплатиться - 2 часть

Прошёл год, с момента, как я опубликовал 1 часть истории, связанную с моей сестрой - Микрофинансовые компании с их коллекторами должны поплатиться

Краткое содержание предыдущей серии:
2016 год, микрофинансовые компании оформляют кредиты на мою сестру, полиция, прокуратура - пишут отмазки,  журналист Алина Волчинская пишет статью (спасибо Вам за это), мои слова подтверждают кадастровые инженеры: proglo, psyh0, а zemlemerka публикует подобный пост - о размещённых на сайте Росреестра паспортных данных, от которой я узнаю о сайте, где и сейчас, бедные кадастровые инженеры, мучаются с - "эхом дыры", и пишутся подобные посты, на схожую тематику.

В ожидании начала судебных заседаний, очередным витком продолжения моей истории, послужил этот пост -  я просто решил пробежаться по ссылкам:

Госуслуги - можно узнать, в каких бюро хранится Ваша кредитная история
НКБК - регистрация, ввод персональных данных, подтверждение через Госуслуги
ОКБ - вход через Госуслуги
Эквифакс - регистрация по паспортным данным, вход через Госуслуги

И всё бы ничего, мне уже были знакомы эти 3 микрофинансовые компании, просто было любопытно - кто и когда ещё запрашивал данные на мою сестру? Но на последнем из списка сайте - Эквифакс, столкнулся с проблемой, которую не смог решить самостоятельно. Вход в личный кабинет мне был закрыт - регистрация по паспортным данным не проходила, система писала, что паспорт уже зарегистрирован. Но сайтом мы ни разу не пользовались, так как не знали о существовании такого сайта, до публикации того самого поста. Пришлось писать в техническую поддержку, которая прислала в ответ, что - регистрация была произведена на паспортные данные моей сестры, с указанием регистрационных данных, которые сестре не принадлежат, а именно: tulen78@yandex.ru и номер 7952*****88 - с которых и зародилась наша история:

Микрофинансовые компании с их коллекторами должны поплатиться - 2 часть Мошенничество, Микрозаймы, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив, Полиция, Роскомнадзор, Прокуратура, Реальная история из жизни, Видео

После входа в личный кабинет, было выявлено, что кредитов могло быть шесть, но нам повезло, их оказалось всего лишь три:

Микрофинансовые компании с их коллекторами должны поплатиться - 2 часть Мошенничество, Микрозаймы, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив, Полиция, Роскомнадзор, Прокуратура, Реальная история из жизни, Видео

19 февраля 2019 были отправлены заявления в Прокуратуру, с целью привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо; в Роскомнадзор по поводу обработки персональных данных без ведома заявителя; и по советам двух замечательных людей nstorm и dj.ato, чьи комментарии я посчитал полезными, в ФСБ - для установки действительности ЭЦП подписи, которая, якобы, была выпущена моей сестрой, и договора были подписаны ей же. Прокуратура была выбрана не случайно, так как сотрудники полиции, с завидной регулярностью, теряли заявления от моей сестры (о чём я не упоминал в 1 части), а через прокуратуру - за ними блюдут.

20 февраля 2019 выступил глава государства, к которому я так же обращался, через управление делами Президента. Президент сказал следующее (здесь можно послушать ответ):

Первой весточкой послания Президента - была полиция, но не уведомлением о регистрации обращения, в электронной форме, а в прямом смысле - пришла домой. Это был первый случай за 4 года плотного с ними общения. В рамках "дела" следователь поинтересовался - "не скрывается ли сестра от своих прямых обязанностей, в выплате взятого ей кредита?". На что получил ответ - "нет, не скрывается". И ушёл искать того, кто скрывается.

А вот первый ответ мне прислали из - ФСБ по СПб. Ответом было: "правовых оснований для проверки существа вопросов - не имеется" (здесь можно послушать ответ)

20.03.2019 пришло письмо из Роскомнадзора, в котором было написано, что: "обработка персональных данных не требует согласия субъекта персональных данных, если это необходимо для исполнения договора..." - которого, как мы с ними знаем - не существует. И в своём запросе это описывалось, ссылаясь на их же ответ -  они прекрасно владели информацией, но ответили то, что ответили (здесь можно послушать ответ)

А потом, подоспел ожидаемый ответ, из полиции: "в ходе телефонного разговора .... пояснила, что придёт в 124 ОП, для предоставления копий решения суда и дачи объяснений по указанному в обращении фактам" - сестра пришла с документами (кипа документов была огромной), был следователь, которому напомнили, что он приходил к ней домой, но как можно прочитать - с красной строки: "Принять решение по фактам изложенным в заявлении не представляется возможным, так как не предоставлены документы подтверждающие признаки преступления... на основании вышеизложенного - отказать в возбуждении уголовного дела".

Чтобы не утруждать себя чтением текста с пожамканой бумаги, с едва заметными чернилами (здесь можно послушать ответ)

Начатые 12.02.2018 судебные дела, по ООО МФО "Вэббанкир" и "4финанс" "Vivus", с повторными "заходами" - 21.01.2019, затягиваются настолько, что мы от них просто отказываемся. И дело тут не в том, что мы устали, а в том, что мы сделали, когда стало очевидно, что наши доказательства, не являются доказательствами в нашем суде.

Нам ничего не оставалось делать, как получить временную регистрацию в Санкт-Петербурге, и тут же, под другим предлогом, податься в Невский районный суд. Суду начинает не хватать доказательств, и спасибо ему за это - он их сам начинает запрашивать, а мы ему в этом помогать.

03.07.2019 было отправлено заявление в Центральный банк РФ (отличный совет oorphen), с просьбой, разобраться в ситуации. Они разбираются настолько хорошо, что читая их развёрнутый ответ, становится понятным - зачем к нам приходил следователь!?

В тот мартовский день, сестра была дома, с детьми, ждала маму, а в звонок позвонил следователь, и с порога задал вопрос: "не скрывается ли она от своих прямых обязанностей, в выплате взятого ей кредита?".

Пришёл он, что бы разобраться в ситуации, и задать вопросы, в рамках "дела" от 05.02.2019.

Под этим "делом" подразумевалось заявление в полицию, на мою сестру: "по факту возможного совершения в отношении ООО "Микрофинансовой компании "ВэбБанкир" мошеннических действий с использованием её персональных данных".

Следователю было совершенно не интересно, что сестрой было оставлено пять заявлений (за всё время) в его же отделе полиции. Получив ответ - "нет, не скрывается", подкрепила свои слова - квитками с регистрацией её заявлений.

Картина складывается таким образом:

Заявление отправлено в полицию, через Прокуратуру, на МФО -> следователь пришёл по заявлению от МФО -> полиция отвечает на запрос Центрального Банка, что сестры дома не было, получить разъяснений не с кого, возбудиться на МФО не могут -> сестре же ответили, что ей позвонили по телефону и пригласили на допрос, на который она явилась без документов подтверждающих признаки преступления.

МВД, ну вы же сами предложили. Ну как так-то? (здесь можно послушать ответ)

Так как полиция завралась, забылась, запуталась, и в конечном итоге - забила, я отправил запрос, без малейшей надежды на ответ, в компанию Дом.ru InterZet - так как IP адрес 5.18.228.119 принадлежал им. Именно с этого IP был создан почтовый ящик: tulen78@yandex.ru, через который были оформлены кредиты.

Люди работающие там, отнеслись с пониманием - отдельное Вам спасибо! Юрий Бобров старался разобраться с нашей проблемой, до такой степени, что у меня появилась надежда.

Небольшая, но она была, понимая, что такая информация хранится не более трёх лет, и уж тем более осознавая, что никто такую информацию физическому лицу - не даст. Но сам факт отклика, на нестандартную просьбу, меня приободрил.

После четырёх лет множественных обращений, в такие организации, как:

Управление делами Президента; ФСБ; Прокуратура; МВД; Полиция; Роскомнадзор;

Роспотребнадзор; Суд; Судебные приставы; Центральный Банк; МФО.

Задаюсь риторическим вопросом - почему, человек, из частной организации, имеющий право, официально, послать меня.... в полицию, старается мне помочь, так, что я это помню до сих пор.

А люди, работающие в государственных организациях, на своих рабочих местах, выполняющие свои должностные обязанности, профессионалы своего дела, читающие это сейчас, так наплевательски относятся к работе? Не все, и далеко не каждый, но основная масса, даёт понять - твоя проблема - это твоя головная боль. Понимаю, много работы, много обращений, начальство заставляет выполнять план, летучки, выходы на работу по выходным, маленькие зарплаты.... да много чего ещё. Но, Вы - там, сидя в своих кабинетах, где: тепло, светло, и мухи не кусают - нормально себя чувствуете? На нашем наглядном примере....., уже четыре года.....

Вы действительно не верите? И сделать ничего не можете? Серьёзно? (здесь можно послушать ответ)

А теперь то, на чём я остановился в 1 части истории. Судебные приставы г.Москвы, просьба к вам. Верните назад исполнительный лист №79501/18 от 27.06.2018, вы всё равно его не отработаете. Наш областной суд, настолько - молодец, что выписал 1 исполнительный лист на взимание средств с 2 организаций. По этому исполнительному листу мы смогли забрать 8500 тысяч, только с одной МФО, а на коллекторов у нас нет исполнительного листа. И наш областной суд, со своей замечательной канцелярией, с не менее волшебным архивом, не могут его выдать, так как суд, уже как год, не может назначить судебное заседание "о выдаче исполнительного листа".

Невский районный Суд, 11.12.2019, вынес решение - удовлетворить частично наше заявление.

И в скором времени, мы подаёмся с очередным иском, к - 4финанс" "Vivus" - вы были самыми "тихими", и нас не сильно тревожили. "MoneyMan", ООО МФО "Вэббанкир" - спасибо, что вы уже не с нами.

Мне помогли люди из: Центрального Банка, Роскомнадзора, Суда и Юрий Бобров - спасибо Вам.

Теперь и вы знаете, как нужно действовать, в похожей ситуации - никому не желаю.

KaptanJakPskorey - твою просьбу выполнил

Сестра - привет! Ты опять в "телевизоре".

"Не топите" тему, может кому-то пригодится

Показать полностью 10 1
9772

Как мошенники оформляют микрозайм на человека без его ведома.

Вчера к товарищу зашел чаю попить. Смотрю, а супруга его паспорт свой фотографирует.

– Где верификацию проходишь? – сообразил я.

– Чего!? – она реально не знала этого слова – Я на подработку устраиваюсь – курьером. Вот, попросили фото паспорта отправить…

– А фото с паспортом у лица просили?  

– Да.

– А где вакансию увидела?

– В ВК.

Не будьте так наивны как жена моего приятеля!!! Не отправляйте фотографии ваших документов непроверенным организациям, а уж темболее «левым» аккаунтам в соц.сетях!!!

Как правило, злоумышленникам фото вашего паспорта и фото где вы с паспортом необходимы для того, чтобы взять на ваше имя микрозайм или кредит.

Сейчас я опишу как они это делают.

Для начала аферистам необходимо зарегистрировать qiwi-кошелек на имя жертвы. Для этого им понадобится:

1. Левая симка (в сети её купить не проблема).

2. Левый телефон-фонарик.

3. Левый ноут.

4. Левый интернет.

5. Левый аккаунт в ВК.

И так, с «левого» аккаунта в ВК (аккаунт раскрученный с «живой» стеной, с множеством фотографий и друзей) они подают объявления в тематические группы по поиску работы: «Требуется пеший курьер для разноса юридических документов и почтовой корреспонденции, работа дистанционная! Оплата по факту.» и ждут... когда рыбка клюнет.

Из массы «кандидатов» они выбирают подходящего. Просят его сделать несколько фотографий паспорта (лицевая часть + прописка) и ту, где он держит паспорт у своего лица, дабы верифицировать его, ведь он будет работать с ВАЖНЫМИ документами!!! Просят его сообщить фактический адрес проживания (на этот адрес будет приходить корреспонденция… якобы…). Потом говорят жертве что она на работу принята. Поясняют, что на её имя и адрес будет приходить корреспонденция, которую необходимо будет разносить по адресам.

В этот же момент они регистрируют на левую симку qiwi-кошелёк, вбивают данные жертвы и отправляют те самые фотографии с паспортом на верификацию.

Теперь у них есть два варианта: заказать пластиковую карту или пользоваться виртуальной.

Первый вариант более рисковый, жертва может догадаться. Вот так выглядит сам конверт с картой:

Как мошенники оформляют микрозайм на человека без его ведома. Мошенничество, Развод на кредит, Микрозаймы, Кредит, Афера, Будьте бдительны!, Длиннопост, Без рейтинга

И если они всё же выбрали первый вариант, то заказывают пластиковую карту на имя и адрес жертвы.

Как только пластиковая карта приходит, жертва им отписывается, мол, пришло письмо. Они закидывают ей 100-200 рублей на проезд и велят отнести посылку на левый почтовый ящик. После выполнения задания они оплачивают курьеру работу, чтобы не вызвать подозрений. А потом забирают из почтового ящика конверт с пластиковой картой.

Второй вариант – это виртуальная карта qiwi:

Как мошенники оформляют микрозайм на человека без его ведома. Мошенничество, Развод на кредит, Микрозаймы, Кредит, Афера, Будьте бдительны!, Длиннопост, Без рейтинга

Вполне подходит для онлайн покупок. Обналичить анонимно можно через биткоин-обменник – это как самый простой и надёжный вариант.

Следующий шаг – заявка на микрозайм. Тут вообще ничего сложного нет. Большинство МФО выдаёт займы онлайн, для этого достаточно предоставить им фото паспорта и фото будущего должника с паспортом. После одобрения, МФО, отправляет деньги, на реквизиты, которые указаны. Как правило – это карта VISA, подойдёт и виртуальная qiwi…

В итоге, у аферистов есть карта VISA оформленная на ваше имя и деньги. А у вас – долг и головная боль в будущем.

А как вам такой вариант использования qiwi-кошелька и пластиковой карты, оформленных на ваше имя – продажа запрещенных на территории РФ препаратов!?

Будьте бдительны и не позволяйте мошенникам обманывать вас и ваших близких.

Данная статья опубликована с одной единственной целью – предостеречь граждан РФ от мошенников!

Показать полностью 2
128

Займ которого нет

Взываю к силе Пикабу и лиге юристов

Заранее прошу прощения, чукча не писатель.

Проблема следующая - вот уже 5 лет как мне звонят странные люди, сначала представлялись банком, теперь представляются ооо "примаколлект" и говорят верните нам 8000 руб, на вопрос с какого перепуга, отвечают что я брал микрокредит на 2000 руб (2000 рублей Карл!!!!!!!!) Онлайн! не лично, а онлайн на каком то сайте!

Разумеется никакого онлайн кредита я не брал (тем более не знаю что мне с такой крупной суммой делать). Присылать договор они мне отказываются, (конечно потому что его нет и не какие бумажки я не подписывал), но звонят мне регулярно и присылают письма. В принципе они меня никогда не напрягали и успешно высылались в конное эротическое путешествие. НО! Сегодня в личном кабинете зеленого банка я ткнул на посмотреть свою кредитную историю и увидел, что этот кредит весит на мне и мой кредитный рейтинг равен 1!

Несколько раз писал заявление в полицию, звонил этим представителям сексуальных меньшинств, толку нет.

Буду рад советам по существу!

Займ которого нет Лига юристов, Коллекторы, Микрозаймы, Мошенничество, Юридическая помощь, Развод на деньги, Без рейтинга
2342

Как на меня микрокредит оформили (и не один).

Доброго дня, уважаемые обитатели этого чудесного сайта.

Расскажу, как я дошёл до написания поста.

Дело в том, что я в течение 7 лет снимал квартиру и понемногу копил деньги и вот, накопил сумму, достаточную для покупки небольшой квартирки на окраине Петербурга. Квартира с чистовой отделкой, заезжай и живи, всё оформил, въехал, можно сказать. И тут встал вопрос о покупке мебели и техники. Как минимум мне нужны были диван, стиралка и холодильник.

После прогулки по мвидео в меге было решено взять холодильник и стиральную в рассрочку прямо у них там. Рассрочка - это у них такой же кредит, просто они делают скидку на товар, равный проценту по кредиту и по факту вы ничего не переплачиваете. Менеджер отправил заявки во все банки-партнёры (10 штук типа альфа, отп, хоум и тп). Ииии...везде отказ. Где-то без пояснений, где-то с пометкой о плохой кредитной истории.

Тут стоит уточнить, что за все свои 28 лет у меня был только один кредит в 2013 - брал тогда ноутбук в такую же рассрочку на 10 месяцев и оплатил за 3. Сперва я подумал, что возможно это и сыграло свою роль - типа я только раз взял кредит на 20к, по-быстрому его оплатил...

Приезжаю я домой, много думаю над этим, но решаю забить и просто занять нужную сумму у друга, и спустя пару недель мне попадается новость, что вот оказывается можно проверить свою кредитную историю прямо из дома через госуслуги.

Что ж, получаем список БКИ, в котором хранится моя КИ...

Как на меня микрокредит оформили (и не один). Кредит, Микрозаймы, Мошенничество, Длиннопост

Интересненько. Что же, давайте доставать кредитную историю из каждой конторы.

Начал я с "Эквифакс". У них мой скоринг был 20. Я тут думаю "Хм, 20 из 100 - не так уж вроде и плохо". Но нет. 20 из 1000.

Как на меня микрокредит оформили (и не один). Кредит, Микрозаймы, Мошенничество, Длиннопост

Ещё интереснее. Заказываю кредитный отчёт. Получаю 24 страницы информации. Давайте смотреть, что там.

Ух, куча просрочек более 90 дней. Что ещё?

Некоторые просрочки тянутся с 2016-2017 годов.

А некоторые займы брались и вовремя закрывались. Фантастика.

Некоторые договоры проданы коллекторам.

Вплоть до конца 18 года постоянные попытки взять займы и кредиты от 1000 до 90000 в различных организациях. А вот список (не полный):

Не буду томить, но я провёл за изучением кредитных отчётов более 4 часов тем вечером. По итогу имею больше 180 тысяч долга в 8 микрокредитных организациях, в каждой из которой сначала брались займы на 500-1500, затем на 2000-5000, а потом уже большие суммы от 8000 до 15000. На каждый долг, разумеется, набежали огромные проценты и пени.

А теперь меня начал волновать вопрос, почему никто не вышел на меня? Ни компании, ни коллекторы, почему никто не подал в суд и не передал взыскание приставам?
Ответ я нашёл не сразу - во всех КИ указаны место регистрации и проживания одинаковые. Но есть одно но. Я не проживаю и не зарегистрирован по тому адресу с 2014 года.

Я обзвонил каждую кредитную организацию и только в одной "Екапусте" (Господи, что за названия) мне выдали информацию о том, что им был прислан скан паспорта с этой пропиской.

МАТЬ ЕГО СРАНЫЙ СКАН ПАСПОРТА, НЕАКТУАЛЬНЫЙ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ.

Я искренне не понимаю, как можно выдавать кредиты онлайн по сканы бл*дского паспорта на ЯНДЕКС ДЕНЬГИ, КИВИ КОШЕЛЬКИ И НЕИМЕННЫЕ КАРТЫ MOMENTUM. Почему вообще нет адекватной идентификации клиентов?

Завтра еду в полицию писать заявление, т.к. не представляю, что ещё можно сделать. Кредитная история испорчена и что-то мне подсказывает, что я вряд ли смогу её восстановить, зная как такие вещи делаются в нашей стране.

А если вы ещё не проверяли свою КИ, то лучше потратьте пару часов и обязательно это сделайте.

Показать полностью 6
57

Что-то я не понял...МТС, это нормально?

Залез в сообщения, и заметил, что мне пришла такая смска:

Что-то я не понял...МТС, это нормально? Уфа, МТС, Микрозаймы, Реклама, Длиннопост

Так как у меня видимо изначально в базе номера экстренных служб, то смс, пришедшая с номера 102 и определилась как полиция. Причем я как-то раз даже звонил по этому номеру, и попадал именно в полицию.
@МТС, у тебя все в порядке? Это нормально, делать рассылку с таких номеров? Ещё с 112 пришлите, блин

Показать полностью 1
13262

Микрофинансовые компании с их коллекторами должны поплатиться

Наступает март 2016 года, моя сестра находится на 9-м месяце беременности и временно проживает у меня, т.к. рядом находится родильный дом. Поступает звонок от работодателя с вопросом моей сестре - "зачем она, при взятии кредита на своё имя, указала их номер телефона?" Им названивают вот уже целую неделю коллекторская организация под названием "ФАСП", требуя телефонный номер моей сестры, с целью возврата долга взятого ей.

Моя сестра и я были предельно удивлены - сестра в деньгах не нуждалась, и кредита не брала. Позвонив на телефон, представленный фирмой сестры, коллекторы ответили, что такая-то числится у них, и не возвращает долг. Мытьём и катаньем, на протяжении нескончаемых звонков от коллекторов, у которых засветился её номер, выясняем, где же она его взяла? А когда, и при каких условиях нужно выяснить у микрофинансовой компании "MoneyMan", в которую незамедлительно был сделан звонок с нашей стороны, и была изложена история - оператору компании, который нас вежливо послал - ответным запросом: "предоставить им фотографию в полный рост, держа паспорт в раскрытом виде" - для подтверждения личности взявшей кредит. И говорить он с нами не будет, пока мы не выполним требования, но он её, как заёмщика, не знает, но при этом, она числится у них в должниках. В недоумении, как такое может быть, моя сестра отправляется на роды, и пока она лежит в больнице после родов, ей упорно продолжают названивать с коллекторской фирмы "ФАСП", с требованием вернуть долг.

Так как сестра моя, я был свидетелем всего, что с ней происходило, и знаю эту историю от начала, и к сожалению, пока без конца, поведаю историю вам.

Моя сестра добродушный и вежливый человек, поэтому неустанно отвечала на телефонные звонки с неизвестных номеров, вежливо и корректно объясняя, что кредит она не брала, что это ошибка, но как вы можете догадаться - плевать они хотели. После очередных звонков - уже с угрозами, было принято решение написать заявление в полицию, с надеждой в возбуждении уголовного дела по статье мошенничество с персональными данными.

Микрофинансовые компании с их коллекторами должны поплатиться Коллекторы, Мошенничество, Судебные приставы, Прокуратура, Роскомнадзор, Длиннопост, Микрозаймы, Без рейтинга, Негатив
Микрофинансовые компании с их коллекторами должны поплатиться Коллекторы, Мошенничество, Судебные приставы, Прокуратура, Роскомнадзор, Длиннопост, Микрозаймы, Без рейтинга, Негатив

Полиция ответила отказом, просто потому, что не дозвонились ни по одному телефонному номеру, указанному в заявлении: 8 (800) 333-85-55 и 8 (800) 775-55-76, так как они были заняты, либо выключены, и вообще они сделали всё, что могли. Но мне было этого достаточно.

Основываясь на отказе, было отправлено 4 заявления: в Прокуратуру, Роспотребнадзор (несусветная глупость), Управление делами Президента, и в саму компанию MoneyMan (читать снизу вверх)

Данная переписка только усугубила наше положение, усилив напор звонков и требований. Но, благодаря этому письму, которое шло месяц, "спасибо" Почте России, мы хотя бы узнали номер договора, и когда был оформлен кредит.

Оставалось только ждать, терпеть и надеяться.

Ответы стали приходить с 30 мая 2016. Прокуратура отписала, что они этим не занимаются, Роспотребнадзор ничего не ответил, да и не должен был, а Управление делами Президента перенаправило запрос в Главное управление МВД, которое дальше перенаправило в нижестоящие МВД, и спустила до нашего отделения, которое было ошарашено поворотом событий, и вызвало сестру на допрос.

На допросе присутствовал следователь из Санкт-Петербурга, который стал спрашивать о событиях тех дней. Пообещав разобраться, оставил нас с надеждой.

Надежда - меркла, звонки - участились, а мой племяннице уже почти 4 месяца. 30 мая 2016 я вновь делаю попытку отправить письмо, но уже в Роскомнадзор, с просьбой: "разобраться". Долгая , утомительная переписка с доказательствами, и... 18.07.2016 вопрос решён. Вот так вот просто, как рукой сняло, звонки прекратились примерно с этого числа, как и пишут в письме. Хочу сказать - молодцы! И выражаю благодарность.

"Вы знаете, что обозначает слово "возмездие"? Возмездие - это акт отмщения, это месть, осуществляемая любыми средствами. В данном конкретном случае это осуществит ...." суд.

Ровно 6-ть месяцев с даты мошеннически оформленного кредита на мою сестру. В Москве! " - это там, где рыба, чипсы, дрянная еда, отвратная погода...", на смехотворную сумму в 8 тысяч рублей. Ровно пол года жизни под шквалом звонков и гнётом бюрократии, и вот, 29.08.2016 мы подаём заявление в суд, который длится до 01.02.2017 и выносится решение в нашу пользу, а именно - удовлетворить частично наш запрос, на сумму 9 тысяч рублей. Сумма настолько мала, что мы подаём апелляцию, которая поднимает сумму до 19 тысяч рублей, которые никак не перекрывают затраты на: нанятого юриста, нотариально заверенные копии, и потраченные нервы. Но мы рады! Но не долго.

А всё потому, что это было только начало.

В августе 2016 моя сестра получает странное письмо от некой коллекторской фирмы "Everest", которое благополучно откладывается в долгий ящик и забывается, потому как даты подачи заявления в суд близки (нам так казалась) к датам перепродажи невыбитых долгов другим коллекторам. Мы были в этом просто уверены, что так компания "ФАСП" поступила с "нашим" кредитом, когда запахло жаренным. Но мы ошибались.

Ошибка состояла в том, что мы были сильно заняты подготовкой к суду по делу: "MoneyMan" и "ФАСП", дата отчета которого - 18.01.2016, но в силу невнимательности, и давности процесса, мы не обратили внимание на дату в письме "о привлечении к уголовной ответственности" - 17.01.2016 и какое-то новое название "4финанс" "Vivus". А это был ещё один кредит взятый на мою сестру.

Звонки стали поступать с ещё большей частотой. Требования и суммы стали фигурировать выше, а микрофинансовых компаний объявилось уже 2.

Судебный процесс был на начальной стадии, а я уже готовил ответные меры недавно объявившейся "4финанс" и их коллекторам "Everest", которые бомбили по полной.

Уже следуя проторенной дорожкой, было принято решение написать сразу в Роскомнадзор и Полицию, минуя всех и вся - толку всё равно ведь нет.

На что был дан ответ, что моя сестра всё таки взяла кредит у этой фирмы. В Москве, 17.01.2016, находясь на 8-м месяце беременности, и 1 карапузом на руках, через терминал "CONTACT" - 6 тысяч рублей.

А доказательством тому служит: "информация Общества "4финанс"". И всё. Никаких разъяснений. Просто и односложно - моя сестра - должник.

И, настаёт кульминационный момент.

Без объявления войны, откуда не возьмись, 04.10.2016 появляется третий фигурант этого "интересного" повествования. Прошу знакомиться - ООО МФО "Вэббанкир" и его, уже известная вам коллекторская фирма, под названием "ФАСП". О "Вэббанкир" нам становится известно благодаря коллекторам, которым было запрещено звонить сестре, они были в курсе, что это запрещено делать, но сделали это во второй раз (от ФАСПа мы избавились быстро - спустя 1,5 месяца от начала судебного процесса, сказав по телефону, что с ними идёт разбирательство в суде, и никаких прав звонить моей сестре они не имеют). К нашему изумлению "Вэббанкир" себя никак не проявлял, не писал писем, не звонил на телефон, просто появился и стал требовать, при помощи своей новой коллекторской фирмы - ООО "М. Б. А. Финансы".

Оказалось, 3-й кредит был оформлен 16.01.2016. Бинго!

И, следуем тем же путём, с привлечением полиции:

А в ответ:

Смысл, думаю, понятен: "По информации Общества, договор был заключён" и Роскомнадзор не усматривает оснований для принятия мер реагирования. А всё потому, что "замечательные" фирмы "4финанс" и "Вэббанкир" обладают доказательствами следующего характера:

Для тех, кто не понял, расшифрую: Человек, зарабатывавший 60 000 тысяч рублей, находясь в Ленинградской области, просит у Московской фирмы - 4 тысячи рублей, до 15 февраля 2016, под 695,400 % годовых. Это и является доказательством в судах, которые разваливаются. Всё потому, что, наши аргументы - не аргументы, и требовать наказания в виде моральной компенсации - не имеем права.

Абсолютно не важно, что сестра на момент "взятия" кредита была беременна 2-м ребёнком, и ей было сложно добраться до терминала "CONTACT" - в Москве. Что у неё есть полноценная семья, т.е. Муж, Мама, Папа, Брат, и я - второй брат и двое детей, и она, ну никак не могла попросить этих денег у кого-либо из нас. Даже на 9 месяце беременности сестра работала в двух организациях. Она у меня молодец - работает кадастровым инженером. И не важно, что все её персональные данные, на момент 2016 года, были в открытом доступе в Росреестре, о чём было указано в суде. Что она никак не связана с машиностроением и металлообработкой, и почта tulen78@yandex.ru, с указанным номером телефона и IP адресом - ей не принадлежат. И подписи ЭЦП, которыми были подписаны договора, были выпущены самими организациями "4финанс" и "Вэббанкир". Всё это не важно, а важно то, что указано выше - она взяла 6 и 4 тысячи в займ.

Надеюсь, "дорогой мой друг", ты это читаешь, и узнал себя по своему IP, и адресу электронной почты. Просто знай - за общую сумму 18 тысяч рублей, взятые тобой, ты выбил себе место в аду. Лучей поноса - тебе желаю.

21.01.2019 мы подаём очередные заявления в суд. Но теперь, просим суд не о моральной компенсации, а всего лишь прекратить преследование со стороны коллекторских организаций и подчистить кредитную историю, которую, предыдущий суд приказал подчистить.

Вы, когда-нибудь, испытывали на себе отказ в кредитовании? А моя сестра - да.

В 10 банках, в магазине, при покупке стиральной машины, ради интереса, были поданы заявление на кредит. И знаете - что? Во всех был - отказ. В 10. И на неё смотрели, как на прокажённую.

Стиральную машину, в тот же день, в этом магазине, купили за наличку.

А что же с деньгами от первого суда? Где наши 19 000 рублей?

А ничего. Денег нет. Судебные приставы г.Москвы, получив исполнительный лист 27.06.2018 за номером дела 79501/18 на сегодняшний день не сделали - ничего. А прокуратура г.Москвы, сказала, что  у них "не грузит", поэтому, и дела заводить не будут.

Зато сестре поступают звонки от новых коллекторских фирм и приходят письма с требованиями и угрозами уголовной кары с 31.01.2019.

Пишу я это для того, что бы привлечь внимание, восстановить справедливость и баланс. Чтоб люди могли ознакомиться с реалиями сегодняшнего дня. И боже упаси - не ради плюсиков.

Как и обещал, историю рассказал.

Сестра - привет! Теперь ты в "телевизоре".

Прошу поднять в топ, и тему "не топить", комментарий для минусов прилагается.

Показать полностью 23
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: