Разрыв шаблона

Заранее извиняюсь за кривой почерк.

Работаю врачом в областной поликлинике. Гастроэнтеролог. Случаи разные бывают. Но один случай разорвал в клочья один из моих устойчивых шаблонов о маменькиных великовозрастных сынках. А дело было так.


Открывается дверь кабинета заходит женщина пенсионного возраста, а за ней чуть ли не пригнувшись в дверях заходит высокий здоровый парень. Женщина указывает ему на свободный стул:

- Садись давай.

- Ты сама садись, а я постою, или вон там на кушетке сяду.

Я вмешиваюсь в их диалог:

-А кто из вас больной?

- Ой доктор, наконец до вас добрались, вот у сыночка живот болит, а он все терпит, а к вам не идет, боится, вот на прием записала, еле его вытянула.

- Ну пускай ко мне садится, а вы на кушетку присядьте пока

Парень, молча, садится на стул, я спрашиваю какие боли в каком месте, он не успевает рот открыть, мать за него:

- Боли острые у него вот здесь и здесь (на себе показывает), я думаю у него язва, а еще с печенкой что-то.

- Женщина, давайте он сам про свои проблемы расскажет, мы же его лечить собираемся.

- Ой, да что он расскажет там. Я лучше его знаю.

- Так, давай говори что беспокоит – обращаюсь парню.

- Живот болит иногда, не сильно правда…

- В каком месте?

- Вот здесь, в средней части поближе к центру.

- Давай вставай, снимай свитер, будем смотреть.

- Доктор, хорошенько его посмотрите везде – добавляет мать.

Он снимает свитер, торс как у Геракла, рельефность зашкаливает, почем-то только все в синяках, некоторые желтеют уже, некоторые свежие.

- Что это у вас за гематомы?

- А.. это в секции карате кувыркаемся.

- Расслабь живот не напрягайся – Провожу осмотр, задаю вопросы уточняющие.

- Доктор, а я ему всегда говорю что его «карте эти» ничего хорошего не дают, у него там все органы уже отбиты и печенка опустилась, лучше бы плавал в бассейне.

По осмотру ничего плохо не заметил. Спрашиваю чем болел, когда последний раз УЗИ брюшной полости делал, делал ли ФГДС.

- Доктор, он всегда болезненный был, в детстве много болел, часто на больничных, УЗИ делали давно, где-то в детской карточке есть, кишку не глотал.

- Мама, да все у меня в порядке, у всех бывает живот болит.

- Так вот ходят-ходят, а потом язву насквозь желудка нахаживают.

Я к матери обращаюсь:

- Сейчас я ему направления нужные выпишу, он обследуется и придет, будем уже смотреть что лечить, вы пока можете в коридоре подождать.

Она выходит, я пишу. Парень этот говорит:

- Выпишите мне лекарство любое какое-нибудь.

- От чего лекарство?

- Доктор, вы не поняли зачем я пришел. Вы думаете я не понимаю как сейчас в ваших глазах выглядел происходящий здесь пиздец? Но я для этого и пришел, успокоить ее, с матерью года три не живу, она на мне еще в детстве помешалась, как отец ушел. Опека эта чрезмерная, невозможно ей спокойно что-то объяснить, если начинаю спорить она моментально нервный срыв получает. С ее сердцем долго так не протянет. Я и этот сраный свитер с оленями специально одел – подарок ее. Вы что-нибудь выпишите, а я скажу что вот доктор лечит, все помогает, все хорошо. А фгдс этот… гастритом меня не удивите.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
493
Автор поста оценил этот комментарий
Вечно у этих мам с гиперопекой сердце больное. Ну вот поголовно прямо. Причем если они узнают что на другом конце города гречка дешевле на 5 рублей, то сердце махом излечивается и не болит до очередной попытки их ребенка отстоять свою точку зрения
раскрыть ветку (28)
143
Автор поста оценил этот комментарий

Они охают всю жизнь, но при этом еще своих детей в могилу сведут переживут.

183
Автор поста оценил этот комментарий
так это способ манипуляции такой, у таких мамочек особенно
раскрыть ветку (3)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рисованный не выглядит таким мерзким, используйте его.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому я использую этого.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Как дважды доктор скажу - некоторые не выдумывают, это могут быть даже какие-то вегетативные проблемы и они могут испытывать вполне ощутимую боль в сердце. Вот вы например с месяцок зациклитесь, что у вас в руке шарик и через месяц психосоматика за вас всё сделает. Будете чувствовать этот шарик. А дальше от излишней мнительности до приступов паники с повышением температуры до 37.6. Это реально больные люди, но болезнь они свою не понимают.

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так желчный недавно начал болеть. Боль с каждым днем усиливается, я паникую, плюс начитался всякого в интернете. Обследоваться боялся, но жена уговорила сходить, сходил, всё в порядке, боль прошла через пару дней.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь представьте, когда речь не о вас, а о вашем ребёнке. Например вам показалось, что шея опухла у ребёнка(та же игра света и тени), потом вроде смотрите не опухла, а потом присматриваетесь присматриваетесь, еще пару статей о раке, абсцессах "без температуры и симптомов" начитаетесь, а ребёнок говорит всё у него хорошо, а у вас переживания, вас это гложит и гложит, что невозможно не сводить к доктору. Так и живём)))

20
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор в квадрате), я понимаю о чем вы, поскольку сама сильно этим страдала во время беремнности. Но я думаю, в случае с гиперопечными маманями это не самовнушение, а нащупанное долгими поисками наиболее уязвимое место у ребенка. Не могу представить себе диалог:
-Нет, мама, я не пойду в музыкальную школу по классу скрипки.
-Чтооо?! Как ты можешь... да я тебе все... а ты... ах, что то у меня ухо заболело? Все, умираю...
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

По простому объясню: Всё немного не так, они бывают ругаются с детьми или излишне переживают, далее нервишки сорвали, то тут уколит, то там уколит - вроде пустяк, а потом бац в сердце как кольнет, и начинает думать, что не пустяк, в сердце вон как колит/тянет/жжет/вибрирует и зацикливаются при переживаниях на сердце, голове и тд. То есть одно дело в пальце кольнет, другое в сердце. Ну а некоторые конечно манипулируют, а кто-то боль реально ощущает - она им и кстати.

Вы кстати даже можете не заметить как вы начнете гиперопекать ребёнка, всё может начаться с какого-то фактора типа падения с дивана на пол головой, вы можете осмотреть ребёнка и вам может показаться "у неё похоже трещина там", и поедите делать МРТ всеми возможными способами. И если вдруг даже мелочь какая при диагностике выявилась с головой потом начнете спрашивать при любом недосмотре "не упала ли ты доченька головой", потом начнете спрашивать у других людей для своего успокоения(это вас будет гложить пока не спросите) "она не ударилась?". Ну а дальше снежным комом может пойти, а может и не пойти. Развитие вегетативных и психологических проблем не редкость при воспитании детей))как бы это не звучало)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как в книжке Анатолия Некрасова: Материнская любовь. Хорошо описывает все синдромы.
Автор поста оценил этот комментарий

Да боли могут быть настоящими. Представьте, мамашка поставила себе цель заставить отпрыска что-то сделать (то что ей бы понравилось если бы он сделал), а ребенок сказал - "нет". И тут разрыв шаблона, как так? почему нет? я так хочу, а он сопротивляется? цель нужно "добить" любым путем. А если ребенок твердо стоит на своем и желание мамашки не исполняется?! Вот ей и становится плохо (и вполне реально), скорее от обиды и разочарования, и от уязвленного самолюбия. Она начинает расстраиваться и переживать, что ее каприз не выполнен, что и выливается в истерики, оханье, сердечные боли, и вот она начинает рассказывать о своих переживаниях ребенку, тем самым нарушая и его психику (мама плачет - значит он сделал нехорошо, а дальше как условный рефлекс у "собаки Павлова"). И мамашке все равно, главное, что ЕЁ желания выполняются.

3
Автор поста оценил этот комментарий

я в течение месяца думал,что меня клещ покусал энцефалитный,так в конце месяца словил паническую атаку.С тех пор цикличные мысли гоню подальше,чтоб еще чего не словить.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А кто не верит в психосоматику и саморегуляцию: попробуйте ладошки перед собой держать, представьте, что в одной уголек, в другой лед, а потом приложите руки к щекам)
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
И чё? Можно понять что долбаёб?
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и повторять до полного просветления)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще в детстве научился аутотренингом температуру повышать, приблизительно за полчаса до 37.3-37.5°С)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы в школу не ходить?)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а зачем же еще?
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... поскольку лампы на картинке нет, то, наверное, первое.
Автор поста оценил этот комментарий

Все так. У меня боязнь общественного транспорта, поэтому укачивает страшно даже когда я только жду маршрутку. Справиться с этим невозможно, тошнота реальная, а причины в голове.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет до 15 в любом транспорте блёвушки делал почти регулярно. В каждую долгую поездку заранее брал с собой пакеты, водичку и извинялся перед окружающими.

Такие дела.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая фигня была с математикой в универе. В начале пары у меня сильно начинал болеть живот. А с окончанием пары боль проходила без следа за пару секунд. Хорошо, что математика всего 1 год была

Автор поста оценил этот комментарий
чёрт, я теперь представляю что у меня в руке шарик! Как мне от этого избавиться!?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у вас нет в руке шарика, не благодарите

33
Автор поста оценил этот комментарий

Я второго ребенка родила именно потому, что у меня крыша течь начала. Чтобы как-то свою опеку между ними распределять и не перегибать палку.

Что-то из серии : Первый ребенок — все стираем, гладим, кипятим!!! Второй ребенок — стираем, иногда гладим, смотрим чтобы не ел из миски кота!!! Третий ребенок — если ребенок поел из миски кота, то это проблемы кота!!!))

Автор поста оценил этот комментарий
Сипарация, однако, сложная штука.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку