Разрыв ахиллова сухожилия - операция

Небезопасный контент

Всем привет!

Сегодня фотоотчет с операции при разрыве ахиллова сухожилия. Пациент - спортсмен, порвал его примерно год назад, но до операции дошло только сейчас.


Вот так оно выглядит до операции, воспаление видно невооруженным глазом, красные точки для разметки:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

Разрез:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

В этот раз операция проходит без турникета, поэтому крови больше, чем обычно. Вот он сам порванный ахилл:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

Спиливаем кусочек кости и обрабатываем ее поверхность, чтобы вкрутить якоря, которые будут жестко держать сухожилие вплотную к кости, к которой оно со временем прирастет:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

Сам якорь, всего их будет 4 штуки:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

Вкручиваем:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

Фиксируем сухожилие:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

Когда 4 якоря закреплены и ахилл зафиксирован, дополнительно прошиваем его. На этом фото видна другая сторона ахилла, непострадавшая:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

После этого зашиваем сумку сухожилия, саму рану и накладываем стрипы:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

Всем спасибо за внимание и будьте здоровы!


@dr.mog по мере сил и возможностей сможет ответить на медицинские вопросы.


Оперирующий врач: Шипулин Александр Александрович

Ассистент: Зинченко Алексей Вячеславович

Фото: richif (в инстаграме под таким же ником :)

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

чёт у меня как-то очень сильно кости ныть начали с этого поста. Словно увидел картинку где человек мизинчиком об тумбочку ударяется.

раскрыть ветку (31)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Или маленьким металическим молоточком по большеберцовой кости

раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий

@Manti5, ах ты ж демон

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда, когда джинсы вплотную прилегают к голени и я представляю это, то у меня мурашки по коже идут, меня всего скрючивает, но я почему-то дотрагиваюсь пальцами до кости и делаю только хуже😂

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тааак, это видимо профессиональный юмор, расскажите ка не посвященному…)
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто лично мне неприятно, потому что в этом месте кость от кожи не отделяете мясо, видно не только мне это неприятно)) но при этом, когда занимаюсь тайским боксом и бью этим местом со всей дури по груше - вообще похуй, странно это

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я катаюсь на горном велосипеде и довольно часто это место прилетает на педаль. И если катать без защиты голени, чисто в наколенниках, то это пиздец как больно

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Контакты поставь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нравится в контактах, люблю прыгать, дерты в том числе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А-а-а, тогда ок :).

1
Автор поста оценил этот комментарий

если педали не для ДХ (на картинке)- то со временем и парой сотен ударов уже не так больно, привыкаешь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такие педали и для КК есть
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

ничего странного.

При набивке нервные окончания теряют чувствительность;образовываются костные мазоли.

Автор поста оценил этот комментарий
Кость там голая только с внутренней стороны, с наружней передняя большеберцовая обвивает
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я споткнулась в беге об перекладину этой костью. Я много чего тогда поотбивала, но больше всего болела попа и нога. Так и говорю бывшему - болит попа и нога. Он сказал, это потому что там мышц нет. И даже привел доказательство. Надавил пальцами сначала на икры, потом на бедра - не больно, потом здоровое полужопие помял и кость на второй ноге - больно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А я просто заебись споткнулся.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, ягодичная мышца? Или она не считается?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она конечно есть, но не у всех она крепкая

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и говорю бывшему - болит попа и нога. Он сказал, это потому что там мышц нет

Я это писал к этой вашей фразе. Вы написали что типа в попе нет мышц. Но ягодичная самая крупная мышца у человека, а вы говорите, что её нет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Это не мои слова

2. Парень, ты придрался к словам. Когда говорят, что нет бицухи не имеют ввиду отсутствие мышц плеча.

8
Автор поста оценил этот комментарий

ты еще Доктор Хауса посмотри, ныть будет всё.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Две пачки викодина этому господину!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, у которого уже месяц ноет ахилово сухожилие и никак не проходит (только индометацин чутка помогает) у меня вообще все свело) Теперь хромать еще грустнее(

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сходите к нормальному травматологу и не затягивайте. Чем дольше тянуть, тем дольше потом реабилитация.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

по своим ощущениям, микронадрывы так и болят... пару месяцев. При нагрузках снова начинает болеть... месяцев 6 надо) Но я не доктор, я сужу по себе... рвал два раза)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Блин :( У нас очереди к травматологу по 3-4 часа, некогда сидеть :(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если в клинику? Или нет такой возможности?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите срок восстановления после такой операции.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Операция была 3 года назад, через дня 4 после разрыва, но "на носочки" до сих пор не могу встать на этой ноге, да и чувствую, что не восстановился до конца. Это вообще возможно? Если да, то как? Заранее спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня аж ахилы свело.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку