Разоблачение астрологов. Почему астрология на самом деле не работает?

Разоблачение астрологов. Почему астрология на самом деле не работает? Астрология, Нумерология, Эзотерика, Психолог, Психологическая помощь, Психотерапия, Психология, Психотерапевт, Наука, Длиннопост, Мат

Для начала посмотрим на суть любого эзотерического направления.


Она заключается в том, что "каким ты будешь решает то, в какую дату и время ты родился. И тебе придётся жить с тем, каким ты родился. Придётся смириться с этим. Мы заранее знаем какой ты, кем ты станешь, каким ты должен быть, чтобы у тебя все получалось. Мы заранее знаем о тебе все".


Попахивает на*баловом.


Ведь люди разные. И нельзя предсказать судьбу человека по его дате рождения (даже звучит глупо). Каждый из нас сам волен выбирать кем он станет, что ему делать, каким он хочет быть и т.д.


Теперь взглянем на высказывания астрологов с точки зрения психологии.


"Если ты лев - ты любишь привлекать к себе внимание".


Вот самое частое, что я слышала на просторах сети.


Или: "если ты водолей - ты свободолюбив".


Для начала, важно понимать, что любовь к привлечению к себе внимания это лишь паттерн поведения в определенных жизненных ситуациях, который формируется у каждого в детстве.


Приведу в пример моё прошлое.


Моя мама всегла любила выставлять меня на показ, хвастаться мною. И "одобряла меня" только тогда, когда я была всегда весёлой, радостной и открытой для общения.


И наоборот - ругала меня в случае, если на публике "я закрытая и недружелюбная".


То есть ребёнок в этом случае понимает, что ему безопасно быть радостной и открытой на публике. Привлекать к себе внимание.


Этот паттерн поведения он перекладывать на все жизненные ситуации, где есть публика. Ведёт себя себя максимально открыто, жизнерадостно. Прямо аж светится изнутри.


При этом в домашних условиях он может быть самым пассивным человеком на свете. Здесь ему не нужно делать что-то особенное для своей моральной безопасности.

И ещё раз: его поведение зависит не от того, в какую дату он родился. А от того, в какой среде рос в детстве. Как выбирался из различных ситуаций.
И самое главное - пошёл ли он в терапию, чтобы окончательно избавиться от навязанных паттернов и осознанно выбирать свое поведение?

Поэтому, смотря со всех сторон, и особенно в реальность: где каждый мой клиент рак, овен, лев или кто-то там ещё в терапии проявляет себя абсолютно по разному - можно сказать, что астрология и любая другая шизотерика это фигня.


Научно доказанная психотерапия рулит.


А как вы на это смотрите? Отпишитесь в комментариях и не забудьте подписаться на мой канал.