Размышления о призвании

За последние годы картина медицинской практики кардинально изменилась. Большинство из этих изменений сильно обескураживают и негативно влияют на сегодняшних врачей. Правительство, больницы, поликлиники работают над установлением и соблюдением новых правил - новых препятствий для врачей, в основном ради прибыли и власти. Мы должны бороться с этой удушающей тенденцией всеми фибрами нашего существа и отстаивать благородную, вдохновляющую профессию, частью которой мы являемся.

Как бы они ни старались, они не могут разрушить саму суть того, что мы делаем. Во время бесчисленных приёмов мы исцеляем тела, умы и души наших пациентов. Это призвание стоит того, чтобы выдержать злобное влияние «сторонних» вмешивающихся лиц.

Несколько лет назад я написал нижеследующее эссе, но сегодня чувствую, что мои чувства стали еще сильнее.

Быть врачом

Думаю, я всегда хотел быть врачом. Возможно, ненадолго - пожарным (дед и дядя были); изредка – полицейским (два моих дяди служили в милиции); но никогда – космонавтом или пиратом.

Настойчиво я мечтал стать врачом, и не кем иным, как семейным врачом.

В то время, как моих одноклассников в медицинском университете соблазняли гламур, престиж, решительность и эгоизм различных специальностей, я никогда не менял своей цели.

Конечно, разные люди пытались запугать меня уничижительными комментариями о российских врачах.

Было много комментариев о домах, автомобилях и образе жизни различных врачей общей практики и о том, что это может сказать о них.

Профессора превозносили преимущества хирургии и то, как легко зарабатывать деньги на узких специальностях, таких как урология, офтальмология, дерматовенерология и т.д. Но их аргументы остались без моего внимания. Даже тщеславные призывы «вы слишком умны, чтобы быть терапевтом» и «у вас руки растут откуда надо, созданы для операций» не повлияли на меня. В итоге я стал единственным семейным врачом в своей группе.

Много раз я думал о том, что привлекло меня в медицине.  Я считаю, что настоящая привлекательность возникла из-за одного знаменательного события, которое всегда приходит на ум, когда я становлюсь старше. Детали его стерлись, но воспоминания о нём до сих пор бьют током по моему сердцу.

Мне было около 10 или 12 лет. Я был болен, лежал в постели, и чувствовал, что атмосфера в доме была напряженной и резкой.

Мои мать и отец были вне себя - думаю, потому что беспокоились обо мне, самом младшем из троих детей. Мама заламывала руки и непрерывно говорила. Отец хмуро молчал. Раздался звонок в дверь, и вошел доктор.

Он был врачом общей практики. В его доме была поликлиника, но он приходил на дом. Он не был особенно приятным, но был нашим семейным врачом - нашим единственным врачом.

Самое удивительное произошло, когда он вошел в дом: вся тревога исчезла! Имейте в виду, это было не из-за науки или знаний, после осмотра и оглашения диагноза и прогноза, а когда он просто вошел в дом!

Он не входил, говоря «Шалом» или «Мир этому дому», как это делали в течение многих лет раввины, священники и монахи. Ему не нужно было этого делать. Само его присутствие окутало всех в доме чувством уверенности, компетентности, сострадания и заботы. Вот что я хотел сделать. Вот кем я хотел быть. Речь не шла о власти или контроле над жизнями других людей. Это не было приобретенным навыком. Это было благословение или подарок. Его простого присутствия было достаточно, чтобы повлиять на мир и комфорт целой семьи. В этом есть что-то святое.

Я надеюсь, что достиг такого уровня комфорта и уверенности, просто будучи профессиональным и понимающим врачом.

Особенно в последнее время, пару раз в неделю, пациенты обращаются ко мне, уходя, и говорят: «Я всегда чувствую себя лучше после того, как побывал у вас». На мой взгляд, это отличный комплимент и подтверждение того, что я в своей работе преуспел.

Многие пациенты, которых я сейчас наблюдаю, были со мной более 40 лет. Некоторые попали в мои руки. В некоторых я вдохнул жизнь, в некоторых вырвал из пасти смерти, а для некоторых я был Богом. Все повлияло на мою жизнь и сформировало мою карьеру. Я глубоко благодарен за их доверие, веру и присутствие.

Я заботился обо всех. Я пожертвовал временем и досугом, многими потребностями моей семьи и личными интересами ради их благополучия.

Я не сожалею о личной жертве, но приношу извинения своей семье и окружающим за их невольную жертву. Я был вознагражден деньгами и престижем, возможно, не таким большим, как многие мои коллеги, но достаточно.

Беседы и высказанные чувства моих пациентов поистине бесценны. Пытаться донести это до студентов-медиков, которые приходят ко мне в амбулаторию, сложно. Я говорю им, что прихожу сюда не по работе, а к кучке старых друзей - и мне за это платят! Это больше, чем заслуживает любой человек, и я по-прежнему польщен, благодарен и не хочу, чтобы это когда-нибудь прекратилось.

Семейный врач. Сахалин