Разговорный клуб для изучения китайского: зачем туда идти и что можно получить

В конце прошлого года я 2 месяца ходила в разговорный клуб китайского языка. Получила классный опыт. Решила систематизировать основные выводы. Будет полезно тем, кто завис в развитии разговорных навыков.

Зачем я пошла в разговорный клуб

Я преподаю китайский как начинающим, так и тем, у кого уже есть базовый опыт. Но, чаще всего, это ребята с уровнем до HSK 4. На занятиях мы проходим уже понятную для меня лексику. А в жизни я вовсе говорю на русском =)

И в последнее время я заметила, что мое развитие в языке немного из-за этого застопорилось. Я это четко отслеживаю по количеству «ага-моментов» в жизни. «Ага-момент» — это когда что-то непонятно, а потом ты понимаешь и такая «ага, теперь поняла». Так вот, у меня в китайском давно такого не было.

И от разговорного клуба как раз хотелось получить новую подпитку. Без практики же навыки угасают. Ну и, конечно, проверить себя хотелось — не растеряла ли я навыки общения после того, как уехала из Китая 😄

Что я вынесла из разговорного клуба

1️⃣ Регулярно общаться действительно важно. Спасибо, кэп, как говорится =) Но зачастую про это забываешь. Так уж устроен наш мозг. Он избавляется от всего того, что не нужно в реальной жизни. И если не прокачивать разговорные навыки, то они стремительно растворяются. Поэтому на своих занятиях я систематически общаюсь с учениками. Странно, что к себе я это не применяла последнее время. Видимо, фокус тотально сместила с себя на учеников. Так бывает.

К первым трём занятиям в клубе я исправно готовилась, но потом система дала сбой и четвертое я хотела пропустить, так как не была готова. Я тогда написала куратору, мол «завтра не приду, так как не успеваю подготовиться». На что она мне записала длинное мотивационное голосовое. Основная мысль — гораздо важнее держать режим, нежели все идеально делать. А режим важен для формирования привычки.

2️⃣ Щепотка стресса — это полезно. Когда учишь язык с репетитором, легко попасть в ловушку удобства. Да, на старте все непонятно — новые слова, незнакомый репетитор, странное звучание языка. Но со временем привыкаешь к произношению репетитора, к новым словам. Это может замедлять развитие разговорных навыков.

В реальной жизни приходится сталкиваться с разным произношением, дефектами речи, шумом машин (если разговариваете на улице). Да и не к каждому разговору можно заранее подготовиться. Это всё стресс. Но чем чаще загоняешь себя в рамки такого стресса, тем больше прокачиваешь разговорный навык.

В разговорном клубе разные люди с разным произношением. Так учишься воспринимать речь в разных форматах. Ну а если не готовишься к занятию, то это прям х5 к стрессу. Так получается своего рода реальная тренировка. Учишься придумывать на ходу, поднимаешь все свои резервы.

3️⃣ Лучше гоняться за устоявшимися фразами. Разговорный клуб ведет носитель китайского языка. То есть он прям вообще по-русски не говорит 😄 И это круто. Часто бывала такая ситуация. Я говорю ему что-то. Он на секунду подвисает. Затем говорит «а, ты имела в виду это?». И выдает фразу схожую с моей, но с небольшим отличием. И именно это отличие определяет то, будет ли звучать твоя речь естественно и понятно сразу, или же носителю придется поднапрячься, чтобы тебя понять.

❓А вы когда-то участвовали в разговорных клубах? Какой опыт для себя вынесли?

РитаКита https://t.me/ritakita5 — про изучение китайского

Китай

2.6K поста6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)