Разгоняемся до почти-скорости-света

Разгоняемся до почти-скорости-света
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
раскрыть ветку (128)
2
Автор поста оценил этот комментарий
крутые посты, спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Сокращение длины" автором понято неверно. Невозможно преодолеть расстояние в 1 световой час быстрее чем за час. В любой системе отсчета - это явно написано в теории относительности.

Эффект "сокращения расстояния", он же "Лоренцево сокращение", он же "красное смещение" для света говорит о том что длина объекта, который движется со скоростью света, уменьшится относительно наблюдателя.

Например, галактики которые удаляются от нас с околосветовой скоростью "краснеют" для нас из-за этого эффекта. То есть длина световой волны сокращается, переходя в красный спектр.

Никаких сказок о сокращении расстояния тут нет.
раскрыть ветку (90)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, ты заблуждаешься. Я тут ничего не буду писать, потому что в посте и так всё есть, но ты можешь загуглить данный вопрос и тогда убедишься в своей неправоте
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь у тебя в посте так и написано: "все растояние вдоль нашего направления сокращаются в миллион раз". Время замедляется в миллион раз. Скорость остаётся неизменной и меньше световой.
Где именно я заблуждаюсь?
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я отвечал на комментарий @jura
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
@2diesel, @romko4Oo, ребята, простите! пошел искать мат. базу и нашел вот чего (надеюсь вас заплюсуют, а меня в минус вернут, по справедливости):

Корабль стартует с Земли на ? Центавра (расстояние до которой 4 световых года) со скоростью 0,9999999 c

С Земли наблюдатель увидит как корабль пролетит 4 световых года за 4 года. Тут все ок.

С Корабля наблюдатель увидит как корабль летит 16 часов. И как он пролетает 16 световых часов.

Да, это полный треш и угар, который мозгом не понять, но матан и преобразования Лоренца не врут. Кому интересно вот:

Расчет времени для инерционной системы "корабль":

время замедлится в (1/sqrt(1-0.9999999*0.9999999)) раз (считаем через Лоренц-фактор), то есть это будет (4*365*24) / (1/sqrt(1-0.9999999*0.9999999)) = 15.67 дней
Полет будет длится не (4*365*24) дней, а 15.67 дней

Логично тогда посчитать расстояние которое он пролетит как 15.67 св. дней. Но какого хера? Там же было 4 св. года. А нет, ребят, тут я и сломал свой моск, пока не просчитал с помощью математики..

Расчет расстояния для инерционной системы "корабль":


расстояния_для_земли = 4 св года = 4*365*24 св часов
расстояние_для_корабля (по формуле снизу) = sqrt(1-(0.9999999/1)*(0.9999999/1)) * 4*365*24 = 15.67 (св часов)

Вот так. Простите еще раз, сегодня узнал что-то новое (хотя блин, я учил это в ВУЗе..). Снизу вот формула (пикабу не вставляет в середину) для расчета расстояния
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя ввели в заблуждение. То что ты пишешь это следствие замедления времени, а замедление времени следствие "замедления" процессов взаимодействия.
Для объяснения этого выбирается вселенская система отсчета статичной (не расширяющейся) вселенной "все относительно всего" (все происходит внутри неподвижной сферы). Возьмем обычное двухчастичное взаимодействие, процесс испускания фотона одной частицей с последующим поглощением его второй. В неподвижном состоянии двух частиц относительно вселенной процесс передачи происходит за время L/c (L - расстояние между частицами). В движущейся системе фотон испущен, а вторая частица за некоторое время успевает отдалиться на dL и следовательно то же самое взаимодействие происходит дольше (L+dL)/c. И чем больше скорость этих частиц тем дольше будет происходить взаимодействие.
P.S. надеюсь я починил твой мозг, а вообще времени не существует как такового, оно определяется элементарными взаимодействиями и пространство и время состоят из дискретных частей. Эти маленькие квантовые ячейки пространства на малых масштабах времени и длины создают пёструю, дискретную структуру пространства, а на больших масштабах плавно переходят в непрерывное гладкое пространство-время.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос исключительно в системе отсчета корабля. Он летит в его системе 16 дней. С скоростью близкой к С (не больше точно, ибо нельзя). Исходя из этого в системе отсчета корабля расстояние будет 16 световых дней.
В системе отсчета "Земля" это расстояние будет 4 световых года и 4 года соответственно.

То есть можешь привести расчеты для системы "корабль"? Я понимаю что время замедлится относительно Земли. Это понятно. Как выйдет что в этом замедленном времени мы пролетим со скоростью выше скорости света?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это с математической точки зрения, я тебе говорю как на самом деле все происходит: никакое время не замедляется (его на самом деле в привычном понимании нет вообще), а замедляются физические процессы, которые в общем случае (без учета квантового туннелирования и еще чего-нибудь) не могут происходить быстрее скорости света.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ ктн, я очень прошу расчеты, я не понимаю чем "с математической точки зрения" отличается от "на самом деле"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расчеты предоставляет формулы из СТО. Но к чему тебе эти цифры если ты не понимаешь сути процесса. СТО в некоторой степени вводит в заблуждение: типа "мы двигаемся относительно Земли, а Земля так же двигается относительно нас, а замедляемся только мы". Смысл есть только в скорости относительно сферической поверхности вселенной (или абсолютной скорости без учета скорости вследствии расширения)
Автор поста оценил этот комментарий
хм... а для наблюдателя движущегося со скоростью света (гипотетически) перемещение будет моментальным?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
по идее да. + время у такого наблюдателя будет полностью остановлено по отношению к остальным. что впринципе, означает моментальное перемещение.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разве скорость света достаточно велика, чтобы моментально перемещаться? Вот тут вот именно я и не понял. Как же эти 8 минут, которые нужны свету, чтобы "долететь" от солнца до земли и все эти "когда мы смотрим в космос, мы видим прошлое"?

Разве путешествие корабля с точки зрения земли занимает 4 года не потому что он удаляется со скоростью меньше скорости света и потому свет, отраженный его поверхностью, будет достигать земли быстрее, чем он успевать удаляться?

(просто мимокрокодил из поста в будущем http://pikabu.ru/story/puteshestvuem_po_kosmosu_s_uskoreniem...)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для стороннего наблюдателя это будет не мгновенно, а для того, что движется со скоростью света - мгновенно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

моментально может быть для наблюдателя. локально будет "как обычно".

>Разве путешествие корабля с точки зрения земли занимает 4 года не потому что он удаляется со скоростью меньше скорости света и потому свет, отраженный его поверхностью, будет достигать земли быстрее, чем он успевать удаляться?

не, не, там реально время будет течь иначе

Автор поста оценил этот комментарий
Извини, не уследил за веткой коментариев.
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно, он про "парадокс шеста и сарая" говорит. Все зависит от системы отсчета.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, этот парадокс описывает сокращение длины с точки зрения логики. Чтобы измерить объект, нужно посмотреть на его начало и конец одновренно и зафиксировать значения. Но одновременные события не одновременны с точки зрения объекта, и для него вы будете мерять сначала перёд, а потом, после того как объект немножко пролетит - зад. Вот и всё сокращение.
Автор поста оценил этот комментарий
А заблуждаешься то как раз ты. И Юра прав: сокращение длины применимо к движущемуся объекту а не к расстоянию которое он преодолевает. Ниже напишу конкретнее почему ты ошибся. И прекращай гуглить, лучше читай нормальную литературу это я тебе как к.ф.-м.н. говорю.
"Отключаем гравитацию" и пропадет все к ебеням ;). А вообще понятие массы введено для простоты и фактически масса==энергия покоя, гравитирует энергия и никакого "увеличения массы" на самом деле нет.
Автор поста оценил этот комментарий
При чем длина объекта для волны, которую он испускает? Красное смещение объясняется ефектом Доплера и расширением пространства-времени. Задумайтесь сами: жила-была себе волна, имела свою длину. В своей инерциальной системе, где длина сокращена например вдвое изза скорости, близкой к световой. Для нас, кто не движется, длина волны будет в 2 раза больше, поскольку у нас длина не сокращена. Вот и вся магия с красним смещением.

И длина волны не сокращается из-за красного смещения, а увеличивается. Сокращается частота волны.
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Невозможно преодолеть расстояние в 1 световой час быстрее чем за час". Это верно. Тогда объясните, как будет работать замедление времени? Я лечу на скорости 0,99 от световой. Время замедлится в 7 раз. Для моего друга я буду лететь 6,99 светових лет ~7 лет. Для меня, лететь буду 1 год.
Вопрос: как я проделаю путь в 6,99 световых лет за 1 год?
Ответ: я пролечу ~1 световый год, поскольку растояние сократится
раскрыть ветку (61)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, не путайте понятие времени и пространства. Это релятивистская теория. Время ДЛЯ ВАС будет идти медленнее, но расстояние для ВАС же не изменится. Иными словами не стоит менять изменение времени на изменение пространства, это ошибочно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно для ВАС оно и изменится. И время и пространство. Как раз, пространство и время связано в СТО. Их не очень разделяют.
Вы признали, что время для вас будет ити медленее. Посудите сами: какая скорость будет у вас, если вы нужное растояние в 7 световых лет пролетите со скоростю 0,99с? Время то замедлится для вас в 7 раз. Тоесть, с ВАШЕЙ точки зрения, вы будете лететь 1 год. Как можно пролететь 10 св. лет за один год?
А всё просто. Нельзя. Но если растояние сократится в 7 раз вам нужно пролететь 1 св. год.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 2 ночи не соображаю, может вы и правы) но тогда как вы объясните следующее явление?
Для нас ракета с околосветовой сократится в размере по той формуле, что в посте. Факт. По вашей логике, для ракеты мир сократится ровно так же, как для нас ракета. Факт.
НО. Для неподвижного наблюдателя время для ракеты сократится. Факт. А вот для ракеты наше время растянется (вспомним близнецов). Тоже факт. Неувязочка выходит то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя нет, согласен и признаю. Сейчас ещё раз смоделировал ситуацию в голове, все сошлось...
Автор поста оценил этот комментарий
ничего никуда не сокращается и не уменьшается. красивые теории ничего не имеющие общего с практикой.
раскрыть ветку (51)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы удивитесь, но очень даже имеет. Чего стоит только использование ОТО в GPS, а конкретнее - факт замедления времени. Если б не эти знания, система б мазала каждую неделю на несколько десятков километров.
раскрыть ветку (49)
Автор поста оценил этот комментарий
корректировка времени на спутниках это спасибо частотам связи и времени прохождения сигнала, а не скорости.
раскрыть ветку (39)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый спутник в «созвездии» GPS летает на высоте порядка 20 тысяч километров над землей, его орбитальная скорость порядка 14 тысяч километров в час. Для достижения точности 5-10 метров сигналы времени, поступающие со спутников GPS, должны быть известны с точностью 20-30 наносекунд. СТО говорит, что бортовые атомные часы на спутниках должны запаздывать по сравнению с земными примерно на 7 микросекунд в день из-за меньшей скорости хода ввиду релятивистского замедления времени. Прогноз общей теории относительности (ОТО) в том, что ход часов, расположенных ближе к массивному объекту, будет казаться медленнее, чем тех, что находятся дальше от него. Расчеты, опирающиеся на ОТО, показывают, что часы на каждом спутнике GPS должны спешить относительно земных на 45 микросекунд в день. Комбинация этих двух релятивистских эффектов означает, что часы на борту каждого спутника должны идти быстрее, чем аналогичные часы на земле примерно на 38 (45 — 7 = 38) микросекунд в день. Если бы эти эффекты не были приняты в расчет, то координаты, вычисленные на основе облака GPS-спутников, были бы неверными уже через две минуты, а ошибки в глобальных местоположениях продолжали бы накапливаться со скоростью примерно 10 километров в день.
1
Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле это спасибо гравитации Земли. у нас она сильнее и время течет иначе, чем на спутнике
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Эсли б только проблема в частотах и времени прохождения - зачем коректировать их постоянно? Частота не меняется, время прохождения - тоже. Раз настроил - и все. Иное дело, когда время течёт по разному.
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
и это еще грубое описание. есть есть корректировка по координатам, есть еще задержки в тропосфере и ионосфере, есть еще влияние солнца, есть еще влияние того, что по сути мы(вааще все земляне, а не конкретные государства) отсталые товарищи и частично фактор "на глазок" присутствует. поэтому корректировка, корректировка и еще раз корректировка. ибо на все ньюансы у нас формул нет.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то странно что корректировка происходит в точном соответствии с формулами теории относительности и не зависит от положения спутника про отношению к солнцу и всяким полям

Если не веришь загугли «корректировка спутников GPS»
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в другом каменте дал про корректировку. не соотносится эта корректировка там никак. почему и придумали NTP. блин...ну такая хрень то, которой отдают столько усилий, когда можно все посчитать? бред полнейший. стати, по байкам, о корректировке времени и спец спутниках для этого задумались, когда неудачный аполон разгонялся вокруг луны и обосрались на пару часов из-за тропосферы.
Автор поста оценил этот комментарий
То, что вы описали - протоколы синхронизации часов. Но есть еталонные часы. Они будут работать по разному на спутнике и земле, на море и в горах именно из-за гравитации и ефекта замедления времени. GPS идут быстрее примерно на 45900 нс/день из-за висоты.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
ок. почему тогда ГПС часы только стратум2-стратум3?
почему стратум1 на земле и это еще не атомные часы? почему стратум0 не корректируется?
я не просто так указал на протокл NTP.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А где стратут0 находится?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
из-за высоты=из-за неравномерности поступления сигнала. иначе бы спутники друг с другом не синхронизировались.
тропосфера!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Все описаные проблемы имеют место. Для того там несколько спутников, все они синхронизируют даные между собой. Но я говорю за синхронизацию именно часов и именно на то время, которое предсказивает ОТО в связи с замедлением. Проблем для точности рассчетов у GPS и без этого полно, согласен. Но этот факт имеет место.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
ну я не просто так сослался на ntp и стратумы. даже исключительно сверхточные атомные часы между собой корректируют.
корректировка спутников важна по той причине, что даже геостационарные спутники не геостационарны, а уж на малых орбитах это вообще минимум что могут иметь это 1 космическая скорость. как правило в пару раз выше. ну и представьте сколько идет сигнал с земли и обратно. а особенно с учетом отражений. кстати, это отдельная проблема:)чисто гипотетически "прямые" сигналы со спутников(не всех) можно поймать и на другой стороне планеты. отсюда ноги и растут.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Поправте меня, но суть корекрировки ЧАСОВ в том, что они отстают на орбите от таких же на земле. Именно из-за искажения времени и гравитации.

Зачем делать что-то с часами, если проблема в времени прохождения сигнала? Возможно есть разница между коректировкой спутников и коректировкой часов?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
нет. разница во времени происходит из-за того, что даже на земле в тепличных условиях 2 разных атомных часов будут показывать разное время. на заре инета я видел вживую стратум 3, который счас стратум1.
единственный раз, когда теоретически подтвердили теорию относительности это был опыт в конце 80х на церне. тогда смогли замедлиться на 1 милионную секунды. тогда разгоняли частицу ужнепомнюкакую дней несколько. а там какбэ почти сверхпроводники и скорости разгона не сраные пару км в сек.
конкретно и упрощено про ГПС
http://www.tracker.co.ua/gps_work.html
именно тропосфера контузит, а не скорость
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Почти все те погрешности - погрешности измерения дистанций, но не времени. В приведенной статье мало написано о погрешности часов. Только то, что такое бывает, но устраняется. Возможно даже в тепличных условиях часи будут иметь разность, но для разных висот разность отвечает требованиям ОТО.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Впрочем, о подгонках в системе GPS и противоречиях с теорией относительности открыто заявил Рональд Рэй Хатч – глава компании NavCom, производящей GPS. Оказывается, в системах GPS нет релятивистского эффекта изменения хода времени в поле тяготения и в движении, от которого часы на GPS-спутнике шли бы иначе, чем на Земле. Да и Хафеле с Китингом, якобы подтвердившие эффект атомными часами, летавшими в реактивном самолёте на высоте 10 км, сознались в фальсификации. Как отметил Б. Уоллес, такая фальсификация и зачистка данных о переменности скорости света были нужны империи США для опережения в военно-космических разработках. GPS как раз и строилась для задуманных Рональдом Рейганом “звёздных войн”, где без учёта баллистической зависимости лазерный луч, пущенный с боевой космической станции, “болтался” и шёл мимо цели. Да и советские инженеры-учёные, например конструктор подводных лодок С.А. Базилевский и физик А.К. Шурупов, обращались в высшие инстанции и, подобно лесковскому Левше, сообщали о баллистических поправках и зачистках: мол, американцы “ружья кирпичом не чистят”, а в ответ подвергались гонениям [16]. Повторилась история с электроникой и кибернетикой, в которых Россия утратила лидерство не по вине вождей-государей, а в ходе устроенного иностранными диверсантами разгрома “лженауки” (к ней отнесли и БТР), отчего “к началу войны наше вооружение осталось оснащённым старым оборудованием” [8; 9, сс. 157, 328].

Выходит, практика космоплавания отвергает релятивистские эффекты, ведущие к парадоксу близнецов, как из фильма “Полёт навигатора”. Если же у атомных часов на ракете, взлетевшей на высоту 10000 км, и выявлен сдвиг частоты их “тиканий” на 4,5·10–8 %, то он вызван эффектом Ритца [17] или Доплера. Сверяя часы на Земле и на ракете в момент предельного удаления, его нашли радаром по максимальной задержке сигнала. Но, если ракета сообщала свою скорость сигналу, задержка была выше в точке, где ракета ещё обладала скоростью, и доплер-эффект как раз менял частоту на 4,5·10–8 %. Выбрав момент сверки часов, и подтверждали теорию относительности, как в шуточном методе Врунгеля для навигации по сломанным часам: “Тут только нужно не пропустить момента, когда посмотреть, а это уж зависит от личных способностей наблюдателя”. Так и в GPS. Аббревиатуру, похоже, сложили по созвучию с английским словом Gipsy – “цыган”, ибо GPS, помогая кочующим приёмникам, профессионально водит за нос, обманывая простаков, ведя к миллиардным тратам и навязывая мистический релятивизм.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Gipsy похоже на GPS, таким образом теория относительности опровергнута. Гениально, что тут еще сказать ^^
2
Автор поста оценил этот комментарий
теория заговора в физике? )
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, империя США выдумала ОТО, а Ейнштейн вообще еврей. Теория относительности никогда не была так близка к краху, господа.
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойму одного... ПОЧЕМУ ТЕБЯ ЗАМИНУСОВАЛИ? #крик_души
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как же прецессия орбиты Меркурия, не подчиняющаяся Ньютоновским законам, но идеально совпадающая с предсказаниями ОТО?

Для лиги лени сразу приведу суть: Аномальное смещение перигелия Меркурия — обнаруженная в 1859 году особенность движения планеты Меркурий, сыгравшая исключительную роль в истории физики. Это смещение оказалось первым движением небесного тела, которое не подчинялось ньютоновскому закону всемирного тяготения. Физики были поставлены перед необходимостью искать пути модифицировать или обобщить теорию тяготения. Поиски увенчались успехом в 1915 году, когда А. Эйнштейн разработал общую теорию относительности (ОТО); из уравнений ОТО вытекало именно такое значение смещения, которое фактически наблюдалось. Позже были измерены аналогичные смещения орбит нескольких других небесных тел, значения которых также совпали с предсказанными ОТО.
Автор поста оценил этот комментарий
присоединяюсь к вопросу, это тоже всегда казалось мне странным. Если вы не против, сформулирую вопрос несколько иначе.

в начальный момент объекты A и В находились близко друг к другу, затем объект B приобрёл скорость 0,99c, и, пролетев расстояние в 7*0,99с (летел 7 секунд с точки зрения B), остановился.
теперь объекты А и В разделяет расстояние в 7*0,99c, но с точки зрения А прошла лишь одна секунда. это обозначает, что объект B двигался относительно объекта А со скоростью примерно в семь раз превышающей скорость света. (с точки зрения А, конечно).

как такое возможно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если с точки зрениея В обьект В двигался 7 секунд, то для А он будет двигаться дольше чем 7 секунд.
Автор поста оценил этот комментарий
ты тоже будешь лететь 7 лет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А где тогда замедление времени? Ты будеш лететь 7 лет для наблюдателя, но для себя - 1 год.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сорри, ты прав, я не прав - #comment_34674773
Автор поста оценил этот комментарий
примерно таж хня с близнецами.
точка отсчета времени одна и время пройдет для обоих одинаковое...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Так прикол близнецов в том, что они РЕАЛЬНО будут стареть по разному. Суть парадокса в том, что оба близнеца должны стареть одинаково, ибо один относительно одного движутся с околосветовыми скоростями.
Но разгадка в том, что второй близнец ускоряется, а значит, это не 2 одинаковые инерциальные системы. Их часы после взлёта и посадки синхронизируются, что позволяет второму быть на несколько лет моложе.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
согласен, но тут 2 вопроса: ускорение одно и тоже, но способы измерения времени разные. если взять прибор, который измеряет время в независимости от скорости и ускорения...
отседа вопрос: что считать временем и откуда плясать? релятивисты овердофига вопросов имеют, на которые не могут ответить.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Взять прибор, который измеряет время в независимости от скорости и ускорения?
Суть в том, что в каждой инерциальной системе по своему течет время. В зависимости от скорости относительно чего-то. ТЕЧЕТ, а не измеряется. Какой прибор вы бы не придумали, он всё равно будет по разному работать в разных инерциальных системах.

Проблема абсолюта для отсчёта - да, но что считать временем релятивисты наверное скажут.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
инерция одна и постоянна, как калибр автомата Калашникова образца 46(для эстетов 49) года.
мы говорим про одну и туже инерционную среду, движуюся в разных скоростях.
в любом случае, если будет система измерения, будет точка отсчета и система отсчета. если привязаться к цезиевым часам-пофик на скорость, fuck the fuel economy. если привязываться к тому, что у нас тут есть скорость астрономическая в этой галактике, то вступаем в противоречие с Энштейном и его абстрагированием от скорости и от Ньютона.
в общем хер проссышь. и у Энштейна есть косяки. дай бог, чтобы в этой жизни постичь дзен:)
ЗЫ: потому и теория до сих пор, хотя многие теории доказаны и без практики:)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
потому и теория до сих пор, хотя многие теории доказаны и без практики:)
Иди открой википедию и узнай уже значение термина "теория".
Автор поста оценил этот комментарий
Единстенные косяки Ейнштейна - теория аут оф андестендинг и её неувязочка с квантовой механикой. Остальное достаточно хорошо проверено практикой.
Насчёт теорий, почти ни одна теория не возникает просто так. Почти всегда нужно объяснить что-то, с чем на практике встретились и не в состоянии объяснить. Как раз постоянство скорости света стало не следствием ТО, а причиной. И вобще, прежде чем говорить, что какая-то теория - просто теория, нужно хотя бы почитать её практическое применение и доказательство.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причинно-следственную связь создать) Это если вкратце)
Автор поста оценил этот комментарий

( галактики которые удаляются от нас с околосветовой скоростью) Туфта и противоречит той же общей теории относительности, предполагающей увеличение массы физических объектов до бесконечности при такой скорости. А сдвиг спектральных линий химических элементов в красную сторону. Это явление может быть выражением слабого диффузного рассеяния, эффекта Доплера или гравитационного красного смещения, или их комбинацией.

Автор поста оценил этот комментарий
бЛЯ иНтересно!! Пиши ещё!
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо подписался
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, спасибо, дождался!
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне благодарю за пост. Подача информации наглядна, что очень помогает осознать материал. Продолжай в том же духе, улучшая методику. Подписался)
Автор поста оценил этот комментарий
перегрузка - не ответ на все вопросы.

ибо перегрузка - не следствие ускорения, а следствие неравномерного распределения ускоряющей силы.

почему в состоянии свободного падения человек не испытывает перегрузок???
а почему мы, находясь на поверхности земли и не ускоряясь в направлении от её центра, испытываем???
потому что сила реакции опоры приложена к поверхности тела (к поверхности соприкосновения с опорой), а сила тяжести - к объему.

это деление на инерциальные и неинерциальные по такому "умному" принципу, через перегрузки, равносильно делению систем отсчёта на "удобные" и "неудобные" или "угодные современной науке" и "неугодные".
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге "рассинхронизация" часов будет происходить только в моменты ускорения и торможения ракеты в строгом соответствии с формула теории относительности.

А теперь посмотрите ещё раз на формулу с временем в эффекте близнецов. Там нет ускорения, только скорости. По Вашей логике, если разгоняться 10 секунд потом лететь 10 секунд со скоростью, например 0.5с и тормозить 10 секунд, то это эквивалентно ситуации: разгон 10 секунд, движение с равномерной скоростью 0.5с в течение года и торможение в течение 10 секунд. А это не так. Время в данном случае зависит от скорости.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё влияет расстояние до объекта синхронизации, то есть ускорение у Земли вносит небольшую корректировку, а ускорение у далекой звезды - весьма существенную
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитайте ещё раз внимательно то, что написано.
"только в моменты ускорения и торможения ракеты"
Это не так.
Близнец1: разгоняется 1 день. Летает со скоростью 0.1с 1 год. Тормозит 1 день.
Близнец2: разгоняется 1 день. Летает со скоростью 0.5с 1 год. Тормозит 1 день.
По Вашей логике, они прилетят с одинаковым возрастом, а это не так.
Отлично про всё это было написано в Феймановских лекциях по физике
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На меньшей скорости он пролетит меньшее расстояние, по моей логике разница есть. Я всегда проверяю то что пишу - для разнообразия хотя бы погуглите данный вопрос
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, Вы не понимаете то, что я Вам написал. Возможно, причина в моём плохом донесении информации. Я бы с радостью погуглил на досуге и ещё раз перечитал Феймановских лекции по физики, где этот процесс отлично описывался. Меня смущает то, что поданная Вами информация ложна.
В итоге "рассинхронизация" часов будет происходить только в моменты ускорения и торможения ракеты в строгом соответствии с формула теории относительности.
слово "только" здесь явно лишнее и вводит в заблуждение, но это же популярный ресурс, поэтому какая кому разница...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу тебя, можешь ли ты запилить пост про отличия математики и алгебры и для чего они нужны, не подумай что я вообще не понимаю, что это, просто никто не может мне объеснить внятно.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В каком классе? :)

Математика - это наука в общем виде. Она делится на разделы - например, у нас сейчас на первом курсе сразу 2 мат.предмета: математический анализ и линейная алгебра.
А есть ещё аналитическая геометрия, дифференциальные уравнения, теория вероятностей и т.д...
Всё это - разделы математики.

Например:
- Математический анализ исследует функции. Допустим, дана тебе функция f(x) = x^2 + (sin^3 3x) / x + 1/x^4.
Ты её исследуешь и находишь, где она убывает (идёт вниз), где возрастает (вверх), находишь точки максимумов и минимумов, точки перегиба... и т.д.
Вот мат.анализ, он же матан - исследует функции.

- Линейная алгебра, она же линал - решение чего-нибудь типа линейных уравнений: группы уравнений с кучей неизвестных и т.п. Пока точно не знаю.

- Дифференциальные уравнения, они же диффуры - это привет матану, короче объяснять долго, если вдруг не знаешь, так что не буду.

- Теория вероятностей - изучает вероятности разных событий. Например, какая вероятность, что идеальный игральный кубик упадёт шестёркой? 1/6
А что 2 раза? 1/36
А 10? 1/6^10
Это простейший пример).

Ну так вот, математика - большая наука, и алгебра - один из её разделов.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я в 10 классе :), Я знаю что, алгебра один из разделов математики, просто необходимо ли учить алгебру чтобы стать программистом, или переформулирую вопрос, что важнее в жизни математика или алгебра и в каких профессиях необходимо больше, как та так ?)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, очень хороший вопрос. Но я его не понял.
Алгебра - это один из разделов математики.
Т.е. учить алгебру - значит, учить одну из частей математики.
Учить математику - значит, учить разные её части, в т.ч. и алгебру.

Переформулируй пожалуйста, чтобы было понятно).
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Что нужно больше всего в работе связанной с цифрами, математика или алгебра, если математика то почему мы изучаем алгебру а не высш.мат?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, наконец понятно ).

Так. Первое: что такое работа с цифрами? Программист не работает с цифрами)).
С цифрами работают разные там бухгалтера / экономисты / етс.
Ну разве что если ты на какой-нибудь 1С собрался.

Программисты используют математику для решения задач). Например, программирования графики (я из-за неё познакомился с матрицами в 9 классе, а это программа 1 курса).

Второе. Ты удивишься, но у вас уже вышмат). В каком-то роде.
В 10-11 классе предмет называется "Алгебра и основы анализа" -- вот анализ это и есть мат.анализ, матан -- это вышмат.
Вышмат включает в себя разные области математики же.

Собственно, школьная алгебра - это понемногу из разных областей математики. Самые основы.
Производная, интеграл, логарифм -- 3 главные темы 10-11 класса.

Вот на них строится прочий вышмат, поэтому их необходимо изучить, чтобы двигаться дальше.

Как-то так, если непонятно, спрашивай)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ясно), ещё один вопрос как ты сосредотачиваешся на лекциях математики, например мне иногда скучно слушать, а тебе ?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в институте уже обычно некогда скучать)).

А так - я в 11 классе, чтобы хорошо подготовиться к ЕГЭ, решил начать думать, что математика - это интересно. В итоге втянулся).

Иногда да, бывает скучно, прям засыпаю, а спать, сидя на первой парте - перед преподом неудобно :)
С линейной алгеброй так обычно.

А вообще делаю проще - если на паре ничего не понятно, запоминаю основные понятия, и дома просто гуглю и читаю / решаю.
Это достаточно удобно (а по многим сложным темам и в интернете очень простые объяснения), просто, ну и к тому же иногда позволяет прогуливать пары с уверенностью, что ты итак всё знаешь)).
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати.
Если хочешь вышмат, то
1. http://www.pm298.ru/
2. http://mathprofi.ru/predely_primery_reshenii.html советую начать с этого)
3. http://www.cleverstudents .ru/sitemap.html

Там изложено на самом деле очень несложно.
Смотри сам - если тебе оно нужно, то читай, решай, учись.
В школе вы изучать ничего этого не будете, оно там никому нафиг не нужно. Если тебе нужно - это очень хорошо, изучай, но придётся самостоятельно.
К тому же, даст возможность не сильно париться на 1 курсе института, не вылететь с первой же сессии и т.д.))
(а если ещё и пятёрок наберёшь, то дальше сессию сдавать будет проще, преподы они такие).

Если хочешь, ещё могу пару учебников Физтеха скинуть, а это, если не знаешь, чуть ли не самый топовый техвуз страны)). Наравне с МГТУ Баумана и МГУ мехмат.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, пожалуй я для начало начну с этих сайтов :) если тебе не трудно можешь дать вк, чтобы иногда обращаться с вопросами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
vk.com/keyten
Автор поста оценил этот комментарий
Алгебра есть один из разделов математики. Но, например, отличие алгебры от анализа заключается, скажем. в том, что в алгебре оперируют системами и группами.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть кто нибудь, простым языком объясните.... именно простым.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
давай на понятном тебе языке: чем отличается Скайрим от РПГ?

ну или если я ошибся в твоих хобби то есть второй вариант: чем отличается водка от алкоголя?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо конечно, но...
1. В Скайрим не играл.
2. Не пью, не курю.
Но по первому примеру понял.)
Автор поста оценил этот комментарий
Математика состоит из разделов - Алгебра, арифметика, геометрия, тригонометрия, математический анализ, и может есть другие разделы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теория вероятностей, комбинаторика, дифференциальные уравнения.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку