Раздел имущества, после развода

Вопрос к юристам, дать консультацию по вопросу.
Разводимся с супругой после 22 лет совместной жизни. Осталась недвижка. На что тут можно претендовать, и стоит ли вообще начинать какие то разделы? Жена мне хочет отдать около 2 млн за дачу, на которую давали деньги мои родители, и послать с Богом. Я естественно так не хочу. Квартиру делить, где живет мой ребенок я трогать не хочу, и авто тоже. Но если уж совсем будет плохо всё, то придется как минимум пригрозить. Чтобы я заранее понимал как могут поделить все скорее всего.
В браке мы с 2011 года(втором. 2 раза мы поженились, так в общей сложности с 2002). С 2016 года я официально не работаю(травма спины, но не инвалидность). Доход есть, но неофициальный вообще и нестабильный. И в разы меньше чем у жены.
1. Квартира. Взята в ипотеку в 2017 году. Первый взнос миллион, при общей цене в 3.7. Сейчас оценивается в 9.5, это без учета техники мебели и ремонта, на что было затрачено еще около 2.5 млн. Первый взнос получился из продажи другой квартиры в другом городе, где в оплате за неё участвовали оба + там был мат капитал. Ипотека погашена, путем взятия кредита(так получилось выгоднее) и гашения этими деньгами её. Долг по кредиту около 1 млн. В квартире никто не прописан. Но живу я, жена(пока еще) и несовершеннолетний сын. Прописаны все в квартире моих родителей.
2. Дача. Куплена за 2.7 млн в 2022 году, из которых 2 млн дали мои родители с продажи другой дачи. Вложено в неё еще около 2.5 на данный момент. Кредит остался чуть менее миллиона
3. Автомобиль. Покупался в 2018 году из средств от продажи старого автомобиля, + около 400 тыс довнесли сами. Сейчас оценивается примерно в 1.2 млн. Старый автомобиль покупался на общий бюджет, когда я был официально трудоустроен
4. Кладовая. Куплена когда брали ипотеку. Цена 500 тыс сейчас, тогда платили 230.

Что хочу я? Дачу и все. Сказала что максимум отдаст дачу, но и повесит долг за неё. т.к. я не трудоустроен официально и суд просто пошлет меня нафиг с моими требованиями. А вообще типа вот 2 ляма твоих родителей и вали. Меня это не устраивает. В крайнем случае грожусь подать на раздел всего. У тебя квартира остается за 10 лямов, а я дачу всего то хочу,мне тоже жить где то надо.Я действительно читал что есть практика, что если кто то из супругов не пополняет семейный бюджет без уважительных причин, то суд может встать полностью на сторону работающего супруга. Учтется ли то, что все первые взносы делались хоть и давно, но там я участвовал точно

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.