Разбираемся с теорией относительности

ссылка на первую часть - http://pikabu.ru/story/_2494089
Разбираемся с теорией относительности ссылка на первую часть - <a href="http://pikabu.ru/story/_2494089">http://pikabu.ru/story/_2494089</a>
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вселенная расширяется и мы вместе с солнечной системой двигаемся от её центра, отсюда следует что центр вселенной является источником времени?
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
И время сонаправленно движению?
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Пространство расширяется не от центра, а просто во все стороны
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно, врубил
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так значит где-то должно быть что-то вроде точки начала расширения, что и будет неким центром.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
При равномерном расширении ситуация выглядит одинаково из любой точки
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как это одинаково? По-любому есть точка от которой всё остальное отдаляется примерно одинаково во все стороны, это и есть центр.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты возьми линейку и проверь
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну взять даже те картинки, которые ты привёл. Получается, что центром удаления будет верхняя левая точка, так как она стоит на месте, а от неё всё удаляется.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Если взглянуть на ситуацию с любой другой точки картина будет такая же - все вокруг удаляются в разные стороны
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, данный вопрос, даже меня интересует. Сразу скажу, что в данной области физики я очень слаб и мало чего знаю. Возможно поэтому у меня этот вопрос и висит в голове.

Когда произошел Большой взрыв, то пространство стало расширяться во все стороны. И сейчас расширяется с ускорением. И если "прокрутить" время назад, то мы увидим, как все собирается в некую точку. И в нынешнем пространстве в данное время есть где-то точка, которая будет соотноситься с данной точкой. Например, как взрыв гранаты. После взрыва объем, занимаемый осколками гранаты, увеличивается, но все равно есть точка, в котором когда-то граната была. И возникает вопрос, а есть ли сейчас такая точка во вселенной, которая является неким центром нашей вселенной.

Возможно ошибка таких рассуждений в том, что я пытаюсь посмотреть на расширяющееся пространство с точка зрения другого общего пространства, в котором распространяется наша вселенная.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Наносим на поверхность воздушного шарика изображения звёзд и начинаем его надувать. Шарик надувается, его поверхность расширяется и звёзды равноудаляются друг от друга.
Это и есть Вселенная. Где здесь центр? Можно считать, что центр где-то внутри шарика, вне его поверхности, то есть вне пространства-времени.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуенный аргумент. Ты победил в споре и сокрушил все доводы собеседника. Ты просто Бог Аргументации!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку