Разберемся...

Разберемся... Иностранные языки, Этимология, ChatGPT, Слова, Русский язык, Нидерландский язык, Фрукты, Изучение языка

Разбирался с помощью ChatGPT с происхождением некоторых интересных слов, что привело к этому вопросу. Начало слова "апельсин" ведь, действительно, похоже на слово "apple" (яблоко).

Слово «АПЕЛЬСИН» произошло от «APPLE» или связано с ним?

Ответ: и да, и нет.

Это слово не происходит, конечно, непосредственно от английского "apple". Но имеет те же корни и происходит от яблока. Слово к нам пришло из голландского языка. Первоначально фрукт в Европу завезен из Китая (в старой форме нидерландского языка Китай = Sina), в связи с чем в ранненовонидерландском языке встречается слово "appel sina", а в новонидерландском - "appelsien", что по сути означает "китайское яблоко". Аналогичное слово и в немецком языке - Apfelsine.

_________

Автор: создатель и автор телеграм-канала "Изучение языков с ChatGPT". (На канале - подробные инструкции, лайфхаки, техники, советы по изучению иностранных языков с помощью ChatGPT).

_________

Лига Полиглотов

311 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В постах указываем теги "ИнЯз" и "fl". Так же указываем в тегах название соответствующего языка.

2. Неадекватные, излишне агрессивные и хейтящие личности получают по попе банхаммером. Первый раз временно, в случае рецидива - пожизненно.

3. Мат, как существенная и прекрасная часть любого языка, дозволен, если не направлен на оскорбление присутствующих и отсутствующих пикабушников.