Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Раз, два, три, четыре, пять - бизнес будем ПЕРЕзапускать!

Сегодня с ужасающей скоростью и в первую очередь по причине идеологического прессинга зарубежные бизнесы объявляют один за другим о приостановке деятельности в России. Что это такое - массовый исход или перегруппировка?

Раз, два, три, четыре, пять - бизнес будем ПЕРЕзапускать! Политика, Санкции, Евросоюз, Мнение, Экономика, Кризис, Нефть, Инфляция, Бизнес, Финансы, Деньги, Длиннопост

Сейчас такое время, когда любой прогноз практически идентичен гаданию. Вокруг противоречивые данные, особенно в политике, которая и так снискала славу девушки с низким уровнем социальной ответственности. Тем не менее, когда мы сталкиваемся с нестандартной ситуацией, мы можем попытаться:


Первое - вернуть себя в лоно разумности, отстранившись от эмоциональной составляющей;

Второе - начать строить карту исходя из неизменных констант.


Неизменной константой любого бизнеса является цель извлечение прибыли из рынка.


Есть конечно разные теории насчет того, что время денег проходит, что сейчас будет борьба за выживаемость и все такое. Я допускаю полное изменение правил игры, но для этого нужно сложить все фишки, кубики и современные деньги в коробку, то есть обнулить Мир, прежде чем достать коробку с другой игрой. Возможен ли такой сценарий? Безусловно, и есть даже некоторые предпосылки для реализации подобного сценария, в первую очередь в виде нагнетания ситуации в медийном пространстве. Но в то же время, большинство мировых лидеров словно с координировавшись предостерегают от опрометчивых решений горячие головы. А самые горячие головы на сегодня те, к кого нет физической возможности совершить великое обнуление, и это хорошо.

Раз, два, три, четыре, пять - бизнес будем ПЕРЕзапускать! Политика, Санкции, Евросоюз, Мнение, Экономика, Кризис, Нефть, Инфляция, Бизнес, Финансы, Деньги, Длиннопост

А раз так, давайте сосредоточимся на прогнозе и попробуем найти логику в предстоящем изменении ситуации на рынке.


Бизнес существует в первую очередь для извлечения прибыли, не считая психологического аспекта его основателя, который через бизнес осуществляет реализацию собственного потенциала.


Для извлечения прибыли в первую очередь нужен рынок с участниками, которые имеют платежеспособный баланс.


Даже в условиях боевых действий этот рынок есть, покуда есть люди по ту и другую сторону конфликта, которые имеют определённый интерес. У каждой стороны любого конфликта всегда есть те или иные наивысшие интересы, от которых они не способны отказаться ни при каких обстоятельствах.


Возьмем пример с санкциями, против России введены беспрецедентные санкции, таковых новейшая история еще не знает. Но российских энергетический сектор в части поставок энергоресурсов в санкционный пакет не вошел, потому что это наивысший интерес одной из сторон конфликта.


Здесь ремарка, если кто-то считает, что сейчас реализуется конфликт между Россией и Украиной, то это заблуждение, потому что у России нет конфликта с Украиной и никогда не было, если бы это было так, то Украина бы давно объявила России войну. Сейчас реализуется конфликт Россия и НАТО, и любая страна, которая желает сегодня вступить в НАТО, экстренно подает заявки, это странна вступает в конфликт с Россией.


И так, в любых, даже самых конфликтных отношениях имеет место быть бизнес. Сегодня этот товар энергоресурсы с одной стороны, где выгодоприобретатель страны еврозоны, с другой стороны денежные средства, где выгодоприобретатель это Россия.


Энергоресурсы позволяют функционировать европейскому бизнесу и создавать рынок.

Деньги, надо признать, на данный момент России позволяют затыкать дыры. К сожалению комплекс разрабатываемых мер затягивается, вероятно имеет место противоречие внутри политических элит, с одной стороны поддерживающих Президента, с другой стороны нет.


Могу предположить, что Путин дал время разобраться с противоречиями, и если эти противоречия не будут ликвидированы естественным путем, через факт принятия неизбежного, то последуют серьезные наказания для сомневающихся или откровенно саботирующих. Простой факт, это выход закона о конфискации любого имущества, природу появления которого государственный служащий не сможет обосновать в рамках своего официального дохода.

Раз, два, три, четыре, пять - бизнес будем ПЕРЕзапускать! Политика, Санкции, Евросоюз, Мнение, Экономика, Кризис, Нефть, Инфляция, Бизнес, Финансы, Деньги, Длиннопост

На самом деле Россия могла бы довольно легко с хлопнуть европейский рынок и привести Европу к полыханию в считанные дни. Но это вредительство в первую очередь для самих себя, если кто-то еще не видит - сегодня Россия поддерживает рынок ЕС. То есть рынок ЕС лихорадит, но он существует только благодаря тому, что Россия не запрещает поставку энергоресурсов на европейский рынок. И Россия всегда заявляла, что будет несмотря ни на что исполнять свои обязательства перед партнерами - это очень важно.


Те не менее местами по ЕС уже начинаются протесты, но сейчас они вызваны не действиями РФ, они вызваны действиями своих собственных правительств. Фактически население Европы становится для ее правителей пресловутой 5 колонной, которую чиновники ЕС сами же и создали.


А что же в России? Специальная военная операция, как и любая операция не будет длиться вечно. У любого продукта есть жизненный цикл, так и у любого процесса есть начало и конец. За любым снижением, разрушением неминуемо следует рост и как показывают экономические законы, чем сильнее падение тем существеннее последующий рост.


Пусть каждый попробует задаться простым вопросом. Зная, что рынок ЕС и так сильно перегружен конкуренцией, плюс высокая инфляция, плюс постоянное увеличение финансовой нагрузки в связи с зеленой повесткой - какие рынки для европейского бизнеса выглядят наиболее привлекательными? Рынки развивающихся стран. Да, есть риски, но и прибыли, которых в ЕС уже не будет, по крайней мере в ближайшее десятилетие.


Бизнес очень умный, чем серьёзнее бизнес, тем круче специалисты на него работают. Рекомендация молодым ребятам - качайте мозги! Плевать на шмотки, гаджеты, ачивки в играх - все это вам рано или поздно надоест, а ваши мозги позволят вам выстрелить на столько, на сколько вы их загрузите знаниями.

Раз, два, три, четыре, пять - бизнес будем ПЕРЕзапускать! Политика, Санкции, Евросоюз, Мнение, Экономика, Кризис, Нефть, Инфляция, Бизнес, Финансы, Деньги, Длиннопост

Я вижу, что сейчас стратегические команды и действительно умные люди работают, очень много работают над тем, как нивелировать, внимание! Как нивелировать санкционные риски своих собственных стран для того, чтобы развивать бизнесы в развивающихся странах, где есть риски, но и серьезная возможность заработать.


И я вижу, что сейчас будет появляться много условно нового бизнеса, много новых брендов и упаковок, но с известной нам всем начинкой. Кроме этого, правительство России, в ближайшее время выпустить программу помощи в развитии бизнеса, которая будет постоянно дополняться. Это колоссальный объем денежной массы, который хлынет на рынок. Уже сейчас просачивается инфа из правительственных кругов о том, что будут введены новые требования для бизнесов, о локализации продукции, и что это будет выступать как страховка от безвозвратной утери производственных возможностей.


Капитал будет диверсифицировать собственные риски. «Ребята - воюйте, я работаю. Здесь я выступаю под брендом Кока-кола, а на другой стороне конфликта Ола-колака». И это для капитала новый виток развития, огромные деньги на ребрендинг за который фактически заплатит государство, но не в классическом виде, а виде преференций за локализации. Тут надо понимать, что наши чиновники тоже поумнеют, власть никто терять не хочет и конечно будут продвигать идеи суверенных производств.


Обратите внимание - те кто имеет глубокую локализацию в РФ, не уходит с РФ рынка, и не уйдут, а даже если «уйдут» вернуться в новой упаковке с прежней начинкой.


А знаете, в чем логика всего этого процесса? А логика очень проста, нужно исходить из того, что уже было обкатано и что работает. Нефть из стран, которые были или сейчас находятся под санкциями - поставляются просто под другими именами через посредников, рынок никуда не делся, и никуда не денется, пока не произойдет великой обнуление. То есть здесь мы видим эффект - когда товар упаковывается в другую обертку. А выше я пишу о том, что товар то уже в РФ есть, нужна просто другая упаковка, и именно продумыванием логистики этого вопроса сейчас занимаются стратегические группы.

Раз, два, три, четыре, пять - бизнес будем ПЕРЕзапускать! Политика, Санкции, Евросоюз, Мнение, Экономика, Кризис, Нефть, Инфляция, Бизнес, Финансы, Деньги, Длиннопост

Если вам симпатизирует мой взгляд на происходящие события в Мире, мои прогнозы и аналитика - подписывайтесь на меня, комментируйте, ведь я всегда вовлечен в дискуссию со своими подписчиками. Вас ждет еще много интересных прогнозов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне главное не сдохнуть со своим детёнышем, пока у Мира всё не сложилось. А то это процесс наверно долгий. Но ваши слова обладают некоторым лечебным эффектом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы в РФ, то вы выживете.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В каком же я отчаянии, если начала читать такие сложные и непонятные статьи. Автор, а вы кто? Откуда вы все это знаете и понимаете?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойствие, главное найдите баланс, чтобы сохранить свое психическое здоровье. Все сложится наилучшим для Мира образом. Что касается вашего вопроса, то в этой статье Я устал - я ухожу... я давал описание того, чем занимаюсь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да наверное можно и так сказать. В целом я думаю быть космополитом актуальный тренд сейчас. Так что инвестиции тут стоит начать с курсов языков. английский, французский, немецкий, китайские наверное. С приоритетами в зависимости от мнения о будущем и близости режимов с этими языками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за состоятельный, взрослый и рассудительный диалог. С вами было приятно пообщаться и услышать вашу позицию, мнение и перспективу.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось дело за малым доказать что экономический блок ослушался какого-то приказа правительства - т.е. неподконтролен. А это не так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте подождём. Были попытки подать в отставку и части нашей экономической верхушки, эти отставки не было приняты. 24 июня заканчивается пятилетний контракт у главы ЦБ, я думаю после окончания ее контракта, нас ждут серьёзные перестановки и в экономическом блоке правительства.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так этот блок часть правительства.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с вами об одном и том же - я пишу «только не все правительство» я полностью с вами согласен, что это часть правительства, а именно экономических блок.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А кто его опускает как не правительство РФ в интересах экспортеров?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы совершенно правы, только не все правительство, а конкретно экономический блок. Посмотрите структуру денежно-валютных резервов, где они хранятся, посмотрите что такое бюджетное правило. Я ведь не зря пишу, что Россия не имеет финансового суверенитета.

показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Единственным официальным магазином Apple в РФ был их интернет магазин. Re:store как и iport это магазины в которых представлены преимущественно продукты Apple, но если вы загляните в них, вы увидеть, что там представлены бренды не только Apple, но и других фирм. В фирменных магазинах Apple могут реализовываться только продукты Apple.

P.s. Владелец сети Re:store ещё и владеет сетью магазинов Sony, это так, для справки.

2. Re:store как и iport по прежнему продолжат реализовывать продукцию apple.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Главу ЦБ кто назначает?

Есть инфа от знающего человека, что у нас в стране скоро ожидаются реальные изменения. После того, как стабилизируют ситуацию на Украине, уничтожат нацистов. Тогда и сформируют торговый альянс с Китаем. Газ поднимут и будут держать, Европа ничего не сможет сделать. Сейчас главное не бухтеть.
От нас требуется сидеть тихо. После того, как все сделают, все будет у нас хорошо. Всем устроят довольствие, как Саудовским гражданам - каждый будет кататься в масле
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь описан законный порядок назначения главы ЦБ http://duma.gov.ru/duma/about/regulations/chapter-21/


Для ЛЛ:


Президент Российской Федерации представляет на рассмотрение Государственной Думы кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка Российской Федерации не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий Председателя Центрального банка Российской Федерации.


24 июня истекают полномочия действующей главы ЦБ РФ. То есть 24 марта Президент должен предложить кандидатуру на пост главы ЦБ.


Что касается остальных обозначенных вами перспектив, у меня нет такой информации, не могу прокомментировать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно переходить на следующий уровень диверсификации рисков и собирать коллекцию паспортов. Но эт лучше начинать лет в 20-25 конечно. Но зато защищает от ударов типа того что сейчас и частично от того что будет завтра.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу ли я расширить вашу перспективу следующим образом - инвестировать в знания актуальные в выбранном диапазоне стран для последующей миграции?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в этом и есть ключевая проблема твоей стратегии. Это стратегия выживания. А выживать ты можешь пока есть силы. Будут ли они в 60 лет? в 70? Не превратит ли очередное неразумное действие правительства твои накопления в фантики, а то что не фантики в повод для тюрьмы? Выживать хорошо пока молод и полон сил. Но что делать потом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие другие варианты на ваш взгляд в данной ситуации более перспективны, если мои на ваш взгляд основаны только на выживании?


Ну то есть, мы с вами понимаем, что влиять на политику не можем, как и на решение ЛПР, но мы вольны в той или иной степени управлять стратегией своей жизни. Что бы вы могли предложить к рассмотрению как варианты, способствующие не только выживанию, но и развитию?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я дико удивляюсь, что в этой стране ещё хоть кто то верит в это дерьмо. Сначала коммунизм вот вот построим. Потом вот гласность придет и как заживём, потом из кризиса выйдем и...потом рассказы про страну встающую с колен. Щас вот это вот про благотворное влияние санкций и как пиздато заживём как все закончится.
Извините но я блядь не эльф, чтоб по сотни лет хорошей жизни ждать.
И извините эт все хуйня полная, щас не могут, завтра смогут. Вон как с шатлами и движками. Пока мы хиханьки хаханьки посттили про батуты и занимались шантажом, США с нуля отрасль построили и стали независимы и ни ракеты ни движки ни даже наше участие в мкс стало не надо.
Так и тут, пока вы строчите как мы ЕС нагнуть можем и как им всем наша нефть нужна, они будут заниматься вопросами как убрать или снизить эту зависимость. Да лет 5-15 мы поскачем и попостим смехуечки а потом выяснится что наш единственный покупатель эт Китай да и тот с дисконтом берет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не занимаюсь государственной или иной другой пропагандой, это не зона моей ответственности. Здесь я выражаю собственную позицию, которую выработаю исходя из конъюнктуры рынка - это довольно узкий коридор в плане всецелой оценки в восприятии перспектив жизни одного конкретного человека, это мазок кистью по сектору в целом.


Что касается уровня жизни. Чисто психологически или говоря простым языком - по человечески я вас понимаю, сам +- живу в аналогичной ситуации. Но я стараюсь включать в анализ не только своё текущее состояние жизни, но и смотреть ретроспективно как жилось ранее в определённые периоды жизни. В 90-е было трудно. С 2001 по 2007 значительно лучше, с 2008 по 2013 терпимо, были и в моей личной жизни финансовые потери. С 2013 по 2018 жилось лучше чем все предыдущие годы, с 2019 по 2021 тяжело, но терпимо, потерь глобальных не понёс, но пришлось сделать переоценку приоритетов. В 2022 стало тяжеловато. То есть я вижу, что всегда есть место изменения, если сейчас тяжело, это ещё не значит, что так будет теперь постоянно. Опять же, тяжесть ситуации подстегивает на поиск возможностей, по крайней мере сейчас, когда я пишу здесь статьи, я выгружаю и систематизирую в том числе и для себя  внутренних мысли и перетрубации, чтобы выделить какие-то откровения и для себя, чтобы выстроить иную стратегию проживания этого не простого периода.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бред! Никого не волнует эта виртуальная характеристика. Надежный или не надежный определяют в других местах и по другим критериям.

Надеюсь что ты обычный обыватель и не имееш отношения ко всяким аналитикам, прессам и не дай бог к власти. Иначе мне станет просто страшно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Виртуальные характеристики? То есть деньги большого бизнеса для вас это всего лишь виртуальные характеристики? А следовательно по вашему мнению статус пустота? Что же, тогда все мировые рейтинговые агенства, и их оценки совершенно ничего не значат. Пусть так, это было бы замечательно.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ты попробуй обоснованно ответить на первую часть. И обьясни в чем выгода для РФ в таком сотрудничестве.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги и статус бесконечно надежного поставщика энергоресурсов. Я отвечал на подобный вопрос в своей статье опубликованной ранее, которую вы можете найти в моем профиле.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

говорят, не знаю правда это или нет, но в 1941 году был еще один надежный поставщик - последние эшелоны с зерном шли в германию уже 22 июня 1941 года. Вот как бы в таком же положении не оказаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пока не стояло задачи по аналитике производственной конъектуры грядущей ситуации на мировом рынке зерна, чтобы дать какие-то прогнозы. Но, по моей субъективной оценке поверхностного взгляда, если посевная в ближайшее время не начнется в Украине, то грядут серьезные продовольственные проблемы, если Россия в "лучших" традициях не начнет обделяя себя кормить Европу.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

разве что текущую политическкую конъюнктуру бенефициара рейтинговых агенств.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это крайне ограниченное видение. Собственный рейтинг бенефициара не интересует от слова - совсем. Есть четко ранее настроенная система, которая сегодня перестает работать, но не потому что она сломалось, а потому что всякий продукт имеет свой жизненный цикл и рынок готовят к выпускного нового продукта - инклюзивный капитализм.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну судя по текущей обстановке с поставками нефти и газа, мы сможем помочь европе пережить трудные времена?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но это скорее предмет аргументов в будущих переговоров, которые не за горами. Все же я ожидаю, что население ЕС начнет выступать против политики своих руководителей, и часть лидеров ЕС смениться, а на смену им придут консерваторы, которые умеют и будут говорить с РФ. Но такие перспективы возможны, в случае появления серьезных проблем у США как с внешней стороны, так и внутренние противоречия вызванные в том числе недовольством населения.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если за каждым падением следует рост, у меня вопрос - рубль исключение?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, рубль искусственно опускают, рубль критически недооценён.

https://www.rbc.ru/finances/13/01/2021/5ffe9a4f9a7947b9c10bc...

https://www.gazeta.ru/business/2021/01/13/13434668.shtml

https://www.kommersant.ru/doc/5195316

https://svpressa.ru/economy/article/286966/


Нужно принять тот факт, что против России идет экономическая война это раз. Два Россия не имеет финансового суверенитета и текущий курс это ярко демонстрирует, фактически мы платим дань западному капиталу именно по этому наш рубль столь обесценен.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как считаешь, что важнее молодые ветераны-инвалиды в твоей стране или стабильность, сытость и согретость населения европы?

И статус надежного поставщика от врага придачу?

LOL

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвечал на подобный вопрос в статье ранее опубликованной здесь ЗаТОТАЛивание бизнеса или великий передел мирового рынка


Здесь нет такого выбора, который вы рисуете. Важность одна - выживание России как суверенного государства.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чего презентацию новых продуктов не показали русским 8 марта? То есть ничего не грозит? Можно не копировать данные?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не показали? Вполне себе показали - ровно за час до презентации на YouTube сняли ограничение для просмотра презентации гражданами РФ. Я сторонник учета рисков, и ни один аналитик в мире, вам не скажет "100 пудово", лично я скопировал, потому как написал даже в статье - инфо поле ну очень изменчиво на данный момент.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

замечательно и даже эпично:

На самом деле Россия могла бы довольно легко с хлопнуть европейский рынок и привести Европу к полыханию в считанные дни. Но это вредительство в первую очередь для самих себя, если кто-то еще не видит - сегодня Россия поддерживает рынок ЕС. То есть рынок ЕС лихорадит, но он существует только благодаря тому, что Россия не запрещает поставку энергоресурсов на европейский рынок. И Россия всегда заявляла, что будет несмотря ни на что исполнять свои обязательства перед партнерами - это очень важно.

Взамен ЕС поставляет на украину летальное оружие чтобы украинские нацисты лучше и больше убивали наших парней и накладывает на нас кучу санкций чтобы сделать обстановку в стране взывоопасной. ТС что за хуйню я читаю в твоем изложении?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне трудно попробовать дать вам ответ, так как вопроса кроме выражения эмоционального окраса я не вижу.


Могу предположить, что вы возмущены противоречием, где с одной стороны политики загоняют собственные государства в зависимость, с другой подписывают санкции. Так вот, политики ЕС подчиняются указаниям из государственного департамента США, они себе не принадлежат. В США развит институт лоббирования, кроме того, он поддерживается на государственном уровне.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Айпоны переименуют в яТелефоны? Ну ок. Ждем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Apple не уходит в РФ рынка, так что маловероятно, речь не о локализации англицизмов.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасная метафора грядущим событиям!