Расторжение договора с Теле2 - требуют только личного присутствия!

Сейчас звонила в ТП Теле2, хотела сменить тариф. Оказалось, что нужный мне тариф можно получить только на новом номере. Говорю: ОК, тогда хочу просто расторгнуть договор с вами (нужный тариф я возьму у другого оператора). Отвечают, что вам надо явиться в офис и написать заявление.

На вопрос с чего бы это мне надо лично являться, я хочу тогда отправить письменное заявление, мне сказали, что у них вот такой порядок(!), и ничем помочь не могут.

@tele2russia, вы не офигели?! А если человек не имеет физической возможности прийти? Например, он неходячий инвалид. Или у него ваш ближайший офис черт знает где.

Ему что, надо вызвать нотариуса на дом, выписать доверенность, и найти кого послать в офис?! Что за бред?

Мне написать на вас жалобу в Роспотребнадзор и Роскомнадзор? Я не поленюсь это сделать.

Я хочу просто отправить заявление о расторжении договора. Укажите мне правовые основания, по которым вы отказываетесь расторгать договор без личного присутствия абонента.

Кроме того, я хочу отправить заявление не в бумажном виде, а по электронной почте. Подписав его своей квалифицированной электронной подписью.

И если вы мне скажете, что принимаете заявления только в бумажном виде, я вам напомню, что в силу 63-ФЗ КЭП является безусловным аналогом собственноручной подписи. Т.е. вы никак не можете отказать в обработке заявления подписанного КЭП.

В общем, @tele2russia, я жду ваших разъяснений по этому вопросу (т.к. по телефону ТП ничего внятного сказать не смогла, кроме того, что надо являться в офис лично).

Лига мобильной связи

2.2K постов5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Соблюдайте правила Пикабу
2) Если хотите высказаться - сначала прочтите ВАЖНЫЙ пост (https://pikabu.ru/story/obrashchenie_k_podpischikam_7215380), скорее всего, там есть решение вашей проблемы. Если нет, то чётко излагайте проблему (город/область, оператор, тариф)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Расторжение доступно владельцу договора или доверенному лицу. В момент подписания заявления на расторжение договора происходит блокировка номера. Расторгнуть договор можно только в розничной сети, увы, онлайн эту процедуру сделать невозможно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как обычно: отвечаем не на то, про что спрашивают, а на что хотим...

@tele2russia, я еще раз задаю вопрос: какие правовые основания отказать мне расторгнуть договор по письменному заявлению отправленному по почте? (пусть даже и по обычной).
Сошлитесь на норму закона.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Весь интернет плачет и рыдает - заепали мошенники всех мастей, которые без спроса простых людей творят всякий трешь в личных кабинетах сограждан сумев получить доступ и управление телефонным номером. Описывать действия мошенников не буду, все и так прекрасно знают об их возможностях если они завладеют телефонным номерам и возможностью производить действия от имени владельца этого номера без его разрешения и участия!
Все знают? Или есть еще такие - кто не в курсе?
Так вот, в кои веки - оператор сотовой связи запретил производить владельцу номера действия, связанные с этим телефонным - дистанционно в личном кабинете, пригласив его лично с документом в любой офис и лично написать заявление!
Начался вселенский срачь - ТС начал орать о попранных правах и визжать о своих правах клиента и гражданина...
Да, уж... Ты не из этих, ТС?
Которые постоянно фиксируют информацию сегодняшним днем и утверждают о существовании единого банковского счета в ЦБ?
Очень похоже...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, представляете, я хочу, чтобы мои права потребителя не ущемлялись.
Это так странно, да?

4
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает вообще запретить производить клиентам любые действия с номером дистанционно в личном кабинете? Любые! В связи с мошенничеством!
Возьми паспорт, лично прийди в офис к опсосу и напиши заявление. И это надо сделать законодательно, чтобы отсечь любые варианты обойти Закон.
Почему тут все встали на сторону ТСа? Сколько вокруг обманутых, простых людей - пострадавших по причине получения мошенниками возможности управлять их тел номером привязанным к личным кабинетам банков, Госуслуг и тд? Причем - они получили этот доступ сто процентово дистанционно произведя незаконные действия в интернете - зачастую просто обманув клиента! Что вы тут несете?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми паспорт, лично прийди в офис к опсосу и напиши заявление

Допустим, у человека нет ФИЗИЧЕСКОЙ возможности прийти лично. И что ему тогда делать?
Почему я могу даже в суд подать дистанционно и безбумажно, а договор расторгать надо лично. С чего вдруг?

Автор поста оценил этот комментарий

Лол, на пикабу ничего не меняется.


Гуглится 1 минуту, по 30 секунд на статью.

Так любой васян, укравший акк, может отправить запрос на закрытие номера по ПЭП.


Статья 6. 1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

IV. Порядок и условия приостановления, изменения,

прекращения и расторжения договора об оказании услуг связи

60. По заявлению абонента (в письменной форме) оператор связи обязан без расторжения договора об оказании услуг связи приостановить оказание абоненту услуг связи по передаче данных. При этом с абонента взимается плата за весь период, указанный в заявлении, в соответствии с установленным для таких случаев тарифом.


раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы тут видите, что надо бумажное заявление?
В "письменной форме" это не значит обязательно на бумаге, по электронной почте это тоже в пиьсменной форме.

Автор поста оценил этот комментарий

Вангую что вы именно этим местом обьясняли ТП что вы хотите . ТП по причине этого ничего не поняла и вам именно по этой причине сказали идти в офис . Еще раз - Если тариф есть в ЛК , то для перевода никуда идти не надо .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ТП вопрос был сформулирован предельно четко: в ЛК выбираю такой-то тариф, мне выдается ошибка, переведите вручную. ТП отвечает, что на этот тариф переход невозможен, надо брать новый номер.


Что тут вам еще может быть непонятно (и зачем вы чего-то фантазируете на эту тему) я не понимаю.

Автор поста оценил этот комментарий
А ещё через госуслуги мошенники действовать любят. Запретить госуслуги. Только лично в мфц.
И переводы, оплату через банковские приложения запретить. Вдруг это мошенникам. Только через кассу банка. И справку о получателе перевода/платежа из милиции принести надо, а то вдруг мошенник
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще буквы надо запретить, а то ими всякий экстремизм пишут

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чего то ТС недоговаривает. Например пишет "Тогда нужный мне тариф возьму у другого оператора". Но это можно сделать и при переносе номера. И даже промо-тариф как для нового клиента получить. Правда для этого придётся все равно топать ножками в офис или точку продаж этого оператора с паспортом. А "расторгнуть" договор с Теле2 можно просто не пользуясь номером 6 месяцев. Что то тут не так. Или номер на другом человеке или деньги на номер выведены и нужно их перевести или ещё что. Вариант с отправкой заявления почтой заказным с уведомлением и описью вложения ТС тоже похоже не подходит. А опсос вот понимает всю странность ситуации и логично, что просит личного присутствия опасаясь мошенничества.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего-то вы читать не умеете...
Я возьму номер с подходящим тарифом у другого оператора, и мне не придется топать ножками, потому что мне его привезут.


Вариант с отправкой заявления почтой заказным с уведомлением и описью вложения ТС тоже похоже не подходит.

Во-первых, в ТП сказали, что так нельзя, только лично.
Во-вторых, зачем мне идти на почту (которая у меня не близко), если я могу отправить электронное письмо, подписанное КЭП?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Специально сейчас залез в ЛК своей еледвушной симки . Абсолютно на все предлагаемые тарифы можно перейти несколькими тыками и действующий номер остаётся тот же . ПЫСЫ - У меня сейчас тариф архивный и со скидкой . Вангую что ТС умолчал о каком нибудь своём желании типа перевода оставшихся денег куда нибудь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы такой умный... А я видимо дура...

Но, представляте, я пыталась сменить тариф в ЛК. Это не удалось сделать.
Тогда я позвонила в ТП, и там сказали, что на конкретно тот тариф, который мне надо, перейти нельзя, только новый номер брать. (Если бы вы читали глазами, а не жопой, вы прочитали бы это в моем посте.)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

перенеси номер другому опсосу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не надо переносить номер, я новый возьму.
Мне надо закрыть договор. Без визита в офис.

2
Автор поста оценил этот комментарий

С того, что это Вам надо. А что Вы хотели, мир так устроен. Если вам что-то надо, то или делаете сами, или поручаете кому-то другому за деньги. Или доверенность или платная услуга по выезду от оператора (если они такое предоставляют).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам это же в любом банке скажут, но этому вы возмущаться не будете.

ГК РФ почитайте пожалуйста, и не несите подобных глупостей.

Я могу расторгнуть договор с банком послав заявление по почте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

заключала в салоне?
значит и расторгать пойдешь в салон..
никуда не денешься..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В очередной раз: если человек ФИЗИЧЕСКИ не может прийти?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно не догоняю, в чем проблема приобрести симку нового оператора с удобным тарифом, и забить на теле 2, который через 6 месяцев сам отвалится? Лично нужно присутствовать для оформления возврата бабок на лицевом чете. Если он пуст, то к чему такая печаль?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, смотрите, есть люди, которым пофиг, когда нарушают их права.
А есть, кому не пофиг. Я отношусь ко вторым.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

По ГК РФ договор расторгается тем же способом, что и заключался, если это никак специально не оговаривалось.

Если это невозможно, то да, по доверенности.

А вы правда инвалид, или лень идти?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. для вас тем же способом - это значит и приходить тоже надо?! :)
Договор заключался письменно. Расторгнуть я хочу письменно, подав заявление.

Но с чего бы это вдруг я должна ножками идти в салон?!

показать ответы