Рассуждения о времени

Рискуя заполучить целую толпу задорно смеющихся минусов все таки попробую найти здесь таких-же психов недофилософов. Интересно ваше мнение.


Обычно в сознании людей путешествие во времени - это переход какой-то статической неподвижной точки назад во времени. Сама точка при этом не меняет своего положения.


Если все происходит именно так, то не стоит забывать, что Земля движется вокруг солнца, Солнце движется относительно центра галактики, а галактика движется относительно чего-то еще. При путешествии во времени даже на секунду назад положение нашей планеты во вселенной сместится довольно сильно.


Таким образом, если мы возвращаемся в прошлое в виде статической точки во вселенной, то окажемся далеко от нашей родной планеты и, скорее всего, сгинем в бесконечности космоса.


Если космос конечен, то при дальнейших исследованиях можно учесть все движения и возвращаться в прошлое именно туда, куда мы хотели (появится точка отсчета и для каждой точки вселенной можно будет высчитать координаты). Но если космос бесконечен, то мы обречены жить в одной временной прямой без возможности познать всех прелестей временных парадоксов. А жаль.

Рассуждения о времени Философия, Размышления, Мысли, Время, Путешествие во времени

Да простят меня вездесущие Админы и Модераторы за нагло украденную из гугла картинку=)

Философия

2.4K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В процессе перемещения во времени объект ускоряется/замедляется в конкретном измерении, а вовсе не телепортируется в конечную временную координату. И он никуда не исчезает из пространства, все физические взаимодействия с ним сохраняются. А уж гравитация и подавно.  Машина времени будет также привязана силой притяжения Земли, пока она перемещается.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если все будет работать таким образом, то на месте машины времени в течение всего промежутка скачка будут видны весьма неприятные аномалии в виде стоящей на одном месте машины времени, которую не сместить никакими подручными средствами.


А вообще смотри. Если машина времени просто обернет время вспять, как ты написал, то она моментально заглохнет, так как сразу же вернется в прошлое к моменту, когда она еще не работала. Когда люди при высоких скоростях типа замедляют время, они замедляют его для себя, а не ускоряют все вокруг. И вообще, как мне кажется, при высоких скоростях просто замедляются все физические процессы, и на одно действие требуется больше времени, чем раньше. В итоге все механизмы и работают медленней.


Но я отвлекся. Чтобы машина времени работала, как надо, нам нужно, чтобы она не просто замедлила процессы, а разделило время на две части. Одна часть должна быть неизменной, а вторая перестраиваться назад во времени. Этакий временной пузырь. Но опять-же, в этом пузыре не будет никакой гравитации, так как она тоже зависит от времени. А если время внутри пузыря не идет, то и гравитации не будет, как не будет и притяжения к Земле. Сама же Земля уже через секунду окажется где-то совершенно в другом месте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы совсем оторвались от реальности в этом рассуждении. Процессы не замедляются и не ускоряются. Эти эффекты показывают относительность производимых изменений из разных систем отсчёта. То есть, это всё эффекты информационного обмена между движущимися относительно друг друга системами. Во вселенной нет абсолютной статичной точки отсчёта, не важно, конечна она или нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку