Рассуждалочка #4: Литичка

Постоянно читаю, мол Скорая делает "литичку" при высокой температуре. И сегодня хочу поговорить про эту самую "литичку". Что это за зверь такой, и с чем его едят.

Предупреждаю сразу - речь пойдёт только о взрослых. Ни слова о детях говорить не буду.


И так. Литичка или литическая смесь, или тройчатка, или.... По разному называют эту смесь, которую внутримышечно вводили людям (а в некоторых регионах до сих пор вводят) при высокой температуре. Разберём состав этой смеси.

Литичка =

Антипиретик - анальгин 1 грамм +

Антигистаминный препарат - супрастин 20 мг, тавегил, димедрол (Минздрав не рекомендует из-за побочных действий) +

Спазмолитик - папаверин (сейчас в перечень медикаментов, которые должны быть на скорой, не входит), дротаверин 40 мг (Но-шпа).


Анальгин 1 грамм = 2 таблетки

Супрастин 20 мг = 1 таблетка

Дротаверин 40 мг = 1 таблетка.


А теперь вопрос.

Что мешает взрослому человеку, который может пить и есть сам, не через зонд, и у которого нет рвоты, выпить эти таблетки самостоятельно, вместо того, чтобы выпрашивать "литичку"?


Ах да! У него нет этих таблеток в домашней аптечке. Зато есть мама с женой, которые будут названивать на Скорую, требуя срочно бригаду с уколом от температуры. И вместо того, чтобы до приезда бригады сходить в аптеку, купить таблетки, дать выпить больному, будут три часа ждать у моря погоды "скорую".


Сейчас идёт вспышка вирусной инфекции, которая, как всегда, сопровождается высокой температурой. Любой может заболеть. Любой человек в любой момент. Купите себе таблетки от температуры заранее и положите их в аптечку.

И да, анальгин - токсичный препарат. Есть другие жаропонижающие медикаменты. Лучше принимать их. Но если Ибуклин (или другой препарат) вам не помог, а вы хотите именно "литическую смесь" выпейте свою "литичку" сами, не требуйте её от Скорой. И помните, что при внутримышечном введении лекарство подействует быстрее, чем при приёме внутрь таблеток. Но и действие его быстрее закончится, а задница ещё долго будет болеть.


P. S. Сейчас запрещается смешивать в одном шприце анальгин с другими препаратами, кроме как с физраствором.

Предыдущая рассуждалочка здесь


P. P. S. Уважаемый @moderator, в первом посте этой серии я объясняла, что добавляю новый тег "рассуждалочка", потому что планирую сделать серию постов. Это делается для того, чтобы в последующем можно было легко, пройдя по этому тегу, найди все эти посты. Но сегодня обнаружила, что их объединили с тегом "рассуждения". Можно ли исправить это и вернуть мой тег обратно?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

В базе тег "Рассуждалочки" (множ.число). Сейчас разъединён.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку