Расскажите про инсульт, пожалуйста

Всем привет!


Вопрос странный, конечно. Симптомы и причины уже в этих наших интернетиках прочитала. Но заболевание пугает, т.к. есть семейная предрасположенность.


Хотелось бы услышать истории переживших лично или кто сталкивался близко.


Интересуют детали на тему что делали перед инсультом непосредственно, что, с вашей точки зрения, спровоцировало, какие ощущения за несколько минут до и в процессе, как с соображалкой и подвижностью, получилось бы хотя бы на одну кнопку телефонную нажать или - брык - и ничем пошевелить не могли вообще, а постонать-посипеть-покричать-привлечь внимание как-то получится ли, сразу ли поняли что это инсульт или потом уже врачи/ близкие сказали, как и как долго восстанавливались?


Про время на минуты знаю, муж проинструктирован по признакам как определить, что надо вызвать убер, где ближайшая больница нашего района, что с собой обязательно надо взять мой телефон (в нём удостоверение личности, к которому привязано всё - и карта в государственных медучреждениях, и страховка в страховой, и всё остальное).


Как ещё подготовиться, чтобы вовремя успеть ко врачам?


Заранее спасибо!


P.S. К психотерапевту этот вопрос отнесу, конечно же, он в первой тройке запросов.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).