Рассказ про китайский Hershey's с миндалем

Рассказ про китайский Hershey's с миндалем Шоколад, Еда, Длиннопост, Первый длиннопост, Первый пост

Шоколад я всегда потреблял в огромных количествах. Две плитки в день - норма. Шоколада в России много, он сравнительно дешевый и вкусный. Но сейчас, так сложилось, я живу в Азии (Таиланд), где шоколада мало, и он дорогой. Есть как раньше уже не выйдет, и неудовлетворенную шоколадофилию я сублимировал в шоколадозадротство.


Это пост об одной шоколадке - Hershey's Creamy Milk Chocolate with Whole Almonds, о том, из чего она состоит, как готовится, кто и где ее сделал.



Про плитку:


Так она выглядит:

Рассказ про китайский Hershey's с миндалем Шоколад, Еда, Длиннопост, Первый длиннопост, Первый пост

Весит издевательские 40 грамм и стоит 32 бата (~60 рублей). Раскрываем и видим, на мой взгляд, классный дизайн:

Рассказ про китайский Hershey's с миндалем Шоколад, Еда, Длиннопост, Первый длиннопост, Первый пост

Деления на дольки нет. Очевидно, потому что слишком маленькая шоколадка, чтобы ею с кем-то делиться.


В составе прямо указано, сколько в плитке миндаля - 15%. Как выглядят 15%? Вот так:

Рассказ про китайский Hershey's с миндалем Шоколад, Еда, Длиннопост, Первый длиннопост, Первый пост

Не густо.


Кстати, у этой шоколадки имеется разновидность в 23 грамма (за 22 бат), но там в названии отсутствует слово "whole" - "цельные". Не мудрено: плитка в 23 грамма тонюсенькая и цельный миндаль туда просто не засунешь - он толще самой плитки, поэтому в той миндаль покрошенный.



Про Hershey's:


Ну, Хершис представлять либо не нужно, либо нужно делать это отдельным постом, ибо это один из столпов шоколадной индустрии с богатой историей. Сам бизнес основан на оригинальном решении главной проблемы молочного шоколада: как сделать так, чтобы молоко в шоколаде не скисало? На этом ноу-хау Хершис стал абсолютным доминантом на рынке шоколадных плиток в США.


При этом в Европу со своими плитками они и не думали соваться. Во-первых, потому что там все и так под завязку забито местными именитыми компаниями, а во-вторых, потому что у шоколада Хершис вкус заметно отличается от европейского шоколада.


Ноу-хау, о котором я писал выше, держится в секрете, но по большинству мнений секрет заключает в использовании масляной кислоты. Дело в том, что масляная кислота придает особый аромат не только шоколадкам Хершис, но и менее аппетитной субстанции - рвоте, собственно, "запах рвоты" = "запах масляной кислоты". Получается прямо как у Берти Боттс из Гарри Поттера:

Рассказ про китайский Hershey's с миндалем Шоколад, Еда, Длиннопост, Первый длиннопост, Первый пост
"Когда-то в детстве мне не повезло с одной такой, — у нее был вкус рвоты, и я с тех пор, боюсь, утратил к ним интерес…" - Дамблдор о Hershey's Bertie Bott's


Европейцы такое есть не хотят, а американцы привыкли и требуют масляную кислоту в шоколаде. Поэтому позиции Хершис в США весьма прочны, а на Европу они не замахиваются.



Про Hershey's в Азии:


Разумеется, Хершис давно могут делать шоколад и без масляной кислоты, но все равно выходить на европейский рынок шоколада - это как ехать в Тулу с самоваром. А вот Азия - не паханное поле, там есть где развернуться, поэтому совсем недавно Хершис открыло производства в Китае (2007) и Индии (2012).


Интуиция подсказывает мне, что мой китайская плитка произведена на совместном заводе Хершис и Лотте (Lotte) в Шанхае. Корейская Лотте наиболее известна тем, что слизала свои Pepero с японских Pocky и свой Чоко Пай с орионовского Чоко Пая. Партнер Хершис в Китае.


С этого завода шоколадки распространяется по всему региону.


Ключевой вопрос: так это та самая рвотная шоколадка или нет?

Ответ: нет.


Конечно, я истосковался по шоколаду и съел ее в один присест, но вкус рвоты я бы почувствовал. Очевидно, эта шоколадка произведена по европейской технологии. Это будет понятно, когда я буду изучать шоколадный состав плитки: пропорции шоколадных продуктов точно подведены под европейские стандарты и даже указаны по-европейски (в Европе регулируется содержание общего сухого остатка какао-продуктов, а в США - какао-массы).


Ну я и не против.



Про религию:


Моя особая страсть - религиозные сертификаты на продуктах. Согласно американскому сайту, эта шоколадка должна иметь сертификат кошерности от Ортодокс Юниона, но до китайского завода, видать, руки Ортодокс Юниона не дотянулись. Вероятно, в связи с низким содержанием евреев в регионе.


Зато на шоколадке есть сразу два сертификата халяльности: малайзийский и индонезийский:

Рассказ про китайский Hershey's с миндалем Шоколад, Еда, Длиннопост, Первый длиннопост, Первый пост

Вообще, насколько я могу судить, вопрос халяльности шоколадок чисто формальный: проверить, что туда спецом не подложили свинью. А молочного шоколада на свином молоке мне не попадалось.



Про шоколадный состав:


Здесь выходит любопытная история: на шоколадке два состава - один на английском, второй на тайском (пришлось попотеть и перевести).


Английский просто сообщает нам, что в в плитке 15% миндаля, а в шоколаде минимум 27% cocoa solids и 20% milk solids, что позволят шоколадке прокатывать как полноценному "Молочному шоколаду" по европейским стандартам.


[вообще, "cocoa solids" обычно означает то же, что и "cocoa powder" - "какао порошок", отделенная от жира часть какао-массы, типа Золотого Ярлыка. Но на шоколадках под этим понимается "total dry cocoa solids"- сухой остаток от порошка и масла вместе.]


А вот тайский вариант, хоть и содержит только ключевые ингредиенты, дает более полное представление о продукте. Вы думали, чего больше всего в шоколаде?

Рассказ про китайский Hershey's с миндалем Шоколад, Еда, Длиннопост, Первый длиннопост, Первый пост

Это еще очень неплохо для Хершис. В США стандарты по содержанию какао-продуктов гораздо либеральнее.



Про заменители какао-масла:


Любопытная тема, поэтому идет отдельным пунктом.


Злосчастное пальмовое масло всплыло сравнительно недавно в российских масс-медиа в качестве заменителя молочного жира в молочных продуктах. В шоколадной индустрии есть нечто похожее.


Суть в том, что какао-масло дорогое и всем бы очень хотелось заменить его чем-то более дешевым. Чтобы было неповадно, в разных странах по разному ограничивают использование масел-заменителей, а нарушителям запрещают называть свои изделия "шоколадом". В Канаде, например, масла-заменители вообще полностью запрещены. В Европе, в том числе, в российском ГОСТе, их содержание ограничено пятью процентами.


Не представляю, под какие правила в Китае подпадает эта шоколадка, но она гордо величается "Молочный шоколад", а в составе мы видим такое:


VEGETABLE FAT (PALM, SHEA AND/OR ILLIPE OIL)

Занятный набор масел. Пальмовое масло у всех на слуху, а вот африканское масло дерева Ши и масло Иллипе в России я нашел только в качестве косметических средств. В российском шоколаде такое не используется, а вот в западных встречается регулярно.


Суть масел-заменителей в том, что они похожи во свойствам на какао-масло. Таких вообще не много, а всякие пищевые стандарты сводят их список всего к 5-6 типам, из которых эти три - самые популярные.



Про нешоколадный состав:


Прежде чем смаковать всякие Е-хи и прочую химию, расскажу маркетинговую историю. В 2015, чтобы угодить потребителю, с подозрением относящимся ко всяким Е-666 и сложным химическим терминам в составе шоколадок, Хершис решили изменить столетний рецепт, оставив в нем лишь простые и понятные сахар, молоко, шоколад, масло какао и прочие доступные для понимая вещи.


Врагами естественности были объявлены Полиглицерил Полирицинолеат (Е476) и искусственный ванилин. В 2015 Хершис с гордостью делились с прессой своими планами избавиться от них. Но дошла ли эта мода до Китая?


Не дошла:


POLYGLICEROL POLYRICINOLEATE (E476) FROM CASTOR BEANS; VANILLIN, ARTIFICIAL FLAVOUR

Вот те Е476, вот те искусственный ванилин.


Думаю, Е476 заслуживает отдельного упоминания.


Шоколад получается, если соединить какао-масло с какао-массой. Масло с массой не смешиваются, в химическом смысле этого слова, поэтому их соединение называется эмульсией. Главная проблема шоколадной эмульсии - вязкость. Вязкая эмульсия плохо течет, плохо заливается в форм, в ней могут застрять пузырьки воздуха и все такое. Чтобы разжижить эмульсию, можно просто бухнуть в нее больше масла. А можно применить штуку помогающую в создании эмульсии - эмульгатор E476, - и сэкономить на какао-масле.


Полиглицерил Полирицинолеат, E476, синтезируют из бобов клещевины, из которых, как известно, можно синтезировать не только эмульгаторы для шоколадок:

Рассказ про китайский Hershey's с миндалем Шоколад, Еда, Длиннопост, Первый длиннопост, Первый пост

(Е476 синтезируют из масла этих бобов, а рицин мистер Уайт будет синтезировать из оставшегося жмыха)


Другой эмульгатор в составе - соевый лецитин, Е322, - используется для того же самого, с той лишь разницей, что не был объявлен врагом человечества и репрессии под эгидой естественности его не должны были коснуться. Но в Китае они вообще никого не коснулись.



И в заключение, про мое [важное] мнение:


Позвольте, буду говорить от сердца по-русски: шоколадка в 40 грамм за 64 рубля - это дороговато. А невозможность купить привычные 100 грамм за какие-либо деньги - изощренное издевательство.


Настоящий Американский Шоколад со Вкусом Рвоты мне попробовать не удалось, так как маркетологи решили, что азиатам больше подойдет продукт для изнеженных европейцев, которым, видите ли, рвота невкусная. Но я продолжу исследовать местную линейку Хершис в поисках открытий и чудес, ровно как и линейки других компаний.


Спасибо, что прочли!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем я читал это? Я ведь даже шоколад не ем! Но от текста не оторваться...
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ещё бы топор войны кушал шоколад, жирно будет.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Молот
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А блин, точно. С Бренором из клана Боевых Топоров перепутал почему-то.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку