“Рассказ о том, как повар борщ изобрел".

Рассказ из цикла моих авторских рассказов для детей младшего школьного возраста. Все рассказы посвящены исконно русскому быту,исконно русским блюдам и искусству от древней Руси до нашего времени.

 Петя и его младший братик Коля сидели в столовой за большим круглым столом. Перед каждым из них стояла большая дымящаяся тарелка с борщом, который приготовила их бабушка Вера Степановна.

 Оба мальчика задумчиво смотрели в тарелки и не привычно молчали. Бабушка Вера с тревогой заглянула из кухни в столовую, уж не натворили чего эти мальчишки и с удивлением увидела что оба мальчика спокойно сидят за столом.

Странно, недавно только носились по всей квартире, а теперь молча сидят и даже не думают отказываться от обеда. Что-то тут не так.- подумала бабушка, а сама зашла в столовую и присела рядышком с внуками.

Ну мои дорогие, почему не едите ?- бабушка вопросительно посмотрела на мальчиков.

Коля поднял голову, тяжело засопел но ничего не ответил. Зато Петя торопливо начал объяснять, что тут произошло.

Понимаешь бабушка,-начал Петя,- мы тут поспорили. Коля утверждает, что на разных языках мира слово “борщ” невозможно перевести, а я все же думаю что у каждого народа есть такое блюдо, но называться будет по другому. Скажи нам пожалуйста, кто из нас не прав?

Бабушка взглянула на мальчиков и сказала:

А вы знаете историю происхождения борща?

Нет!-хором ответили внучата, заинтересованно слушая бабушку Веру.

Ну тогда скорее берите ваши ложки, ешьте а я вам расскажу эту историю, которую мне рассказывала еще моя мама, когда я была маленькой, примерно как вы.

И бабушка Вера Степановна не спешно начала свой рассказ:

В стародавние времена, когда еще правили цари и императоры, повара думали-гадали, какое блюдо изобрести, чтобы каждому оно по душе пришлось. И вот один из поваров, к сожалению история умалчивает его имя, придумал такой оригинальный рецепт. Бродил он как-то по лесу и наткнулся на неизвестные ему листья травы. Сорвал он несколько листочков и побежал к знакомой знахарке (так в старину называли врачей), чтобы узнать, что за трава такая диковинная. А попробовать неизвестную траву наш повар не стал, потому что с детства помнил как ему родители говорили, если не знаешь что это за растение, ягода или гриб - сразу не пробуй,а неси к знахарю или к родителям, они-то тебе и подскажут что это такое и стоит ли это употреблять в пищу. Так вот, пришел он к знакомой знахарке, и поздоровавшись,ведь повар был культурным и здоровался всегда по правилам этикета, которому его тоже с детства родители учили.

Здравствуй бабушка. Вот принес тебе не известную мне до сих пор траву. Подскажи пожалуйста, что это за трава такая диковинная, никогда ее прежде не встречал.

А знахарка ему и говорит:

Ну-ка дай мне, погляжу я на травушку-муравушку и в миг скажу как она называется.

Наш повар отдал е траву а сам сел на скамейку, которая стояла во дворе дома бабушки-знахарки и затаенно стал слушать ее.

Так это же трава борщевик!- воскликнула старушка.- Неужели не слышал о такой?

Нет, только от Вас сейчас впервые и узнал. А этот борщевик - он съедобный?

Бабушка рассмеялась:

Какой же ты еще молодой. Борщевик растет в основном в восточной и северной части мира,а мы живем на Юге, вот поэтому ты и не знал что это за трава такая мудреная.

Бабушка, а как тогда она в наших краях появилась?

А вот это хороший вопрос. Когда птицы прилетают к нам зимовать, они случайно могут принести с собой семена разных трав, ягод. Видимо какая-то птица летела к нам с северных стран, где растет это растение, зернышки растения приклеились к ее перышкам на крыльях, и вот пролетая над нашим лесом, зернышко упало, а кто-то проходил и наступил на зернышко, зернышко под тяжелым весом ушло в землю, а потом полил дождик, зернышко впитало в себя дождевую воду и стало расти. Вот такая вот интересная история. А борщевик этот обыкновенный и вреда людям не принесет. Смело добавляй его в свои блюда, в которых есть овощи  и меня угостить не забудь.

Спасибо Вам бабушка-знахарка. Конечно угощу Вас своим новым блюдом с борщевиком, уж не забуду. До свидания.


И повар весело зашагал к себе домой. Путь от дома знахарки был длинным и наш повар возвращаясь домой долго думал, куда же ему добавить это удивительное для их мест новое растение. Вернувшись домой, он первым делом вымыл руки, умылся и взяв старую кулинарную книгу своего деда, который тоже был поваром, стал изучать все рецепты.

Но усталость взяла вверх и наш повар решил что утро вечера мудренее, почистил зубы и отправился спать. Во сне ему снились разные диковинные травы, которые он даже никогда не видел, о которых ему никто не рассказывал.

Утром, проснувшись пораньше. умывшись и почистив зубы, повар отправился завтракать. Ведь чтобы чему-то научиться, нужны силы а плотный завтрак способствует этому.

После плотного и полезного завтрака он снова открыл большую книгу рецептов своего дедушки и стал внимательно изучать каждый рецепт. И о чудо! В самом конце книги был небольшой рецепт с использованием растения борщевик, которое вчера нашел наш повар. От радости он стал прыгать и бегать по комнате как маленький ребенок и кричать:

Эврика! Эврика!

И от радости чуть не наступил на своего кота.

Да, да! Вы не ослышались, у повара был самый всамделишный кот. Который спросонок не мог понять, почему его хозяин вдруг начал прыгать и бегать, да еще кричать незнакомое коту слово на иностранном языке “эврика”. Неужели его добрый, вежливый хозяин сошел с ума?

Барсик, ты понимаешь? Нет, ты ничего не понимаешь, мой усатый друг. Я почти изобрел новое блюдо!

Барсик вновь посмотрел на нашего повара, два раза моргнул и убежал в другую комнату на всякий случай. Подальше от странного поведения нашего повара.

А что наш повар? Он тут же схватил пергамент, перо и чернила и стал быстро что-то писать на пергаменте. А писал он новый рецепт блюда, да не простого. Блюдо называлось БОРЩ! Вот так вот рецепт этого блюда потом переходил из одной семьи в другую, путешествовал по разным странам и дошел до нас.

Бабушка, а разве сейчас есть такая трава? Ведь ты кладешь в борщ только щавель! - спросил удивленный ее рассказом Коля.

Все правильно внучек. Со временем ингредиенты поменялись, что-то добавили, а траву борщевик заменили на подходящие по вкусу щавель и на другие травы.- весело сказала бабушка Вера.

Петя и Коля давно уже съели свой борщ, но рассказ бабушки настолько их заинтересовал и удивил, что они еще долго сидели в столовой и обсуждали услышанное.

Авторские истории

32.3K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.