Рассказ "Malheureux когда мало роз"

-Паш, что-то так скучно стало. Еще и за окном дождь.

-Так середина сентября. Лета уже нет, а бабье еще не пришло.

-Знаешь, дело не в холоде за окном, но в прохладности ко...  

-Лиза, ты же помнишь, как много цветов и подарков я дарил тебе. Были у нас и кафешки, и прогулки в парке. В кино часто ходили.

-Да, на сеансах ты обнимал меня так, что становилось неловко перед зрителями.

-А в кафешках ты все время заказывала бисквитные пирожные…

-А они и созданы для того, чтобы можно было найти свое лакомство…

-Но пойми, сейчас наша жизнь это постоянный труд. Кате уже 16 лет, у нас идет ремонт на даче. По дому много дел. Я проявляю свою любовь уже не подарками, но делами.

-Но как я скучаю по нашим свиданиям. Я любила надевать свое розовое платье, и было так приятно носить подаренные тобой серьги…А твои букеты роз я ставила на стол, и всякий раз вспоминала о тебе...И ты снился мне и я ждала каждой новой встречи.

-Жаль, что уже не вернуть те дни. Тогда и мы были моложе и жизнь другая.

-Да, но ощущаю себя такой-же, душа ведь не стареет.

-А вот наоборот, я почему-то в последнее время чувствую себя старым…

- Malheureux! (Несчастный!)

-Да, ты любила говорить со мной по-французски. Мне этот язык совсем не давался. Но, чтобы тебя не обижать, я выучил одну фразу: Je suis malade! (я болен). И только твои поцелуи могли вылечить меня.

-А я начинала думать, что ты стал учить язык.

-Если в отношениях гармония, все понятно без слов. И сейчас постарайся понять меня.

Елизавета Дмитриевна подошла к окну. Серое небо, ветер, дождь... Ей надоел этот разговор. Она понимала, что муж прав, что часто придирается к нему, но не высказаться она тоже не могла.

Павел Иванович уже сложил в голове речь. Он уже знал, что скажет про то, как занимается с дочкой алгеброй и физикой, как целыми днями работает, как делает ремонт на даче. Не забудет привести для примера нерадивых мужей подруг Лизы, вспомнит о том, как исправлял совершенные супругой ошибки...Однако, бросив беглый взгляд на нее, он понял, что не сделает жену счастливее, а себя умнее...

-Знаешь, мне надо кое-что купить.

-Но Катя скоро придет с прогулки. На улице дождь, ветер.

-Я быстро. Зонт у меня хороший.

Когда дочка вошла в квартиру, она увидела родителей за столом. На маме было розовое платье, на отце строгий костюм. Она видела их в таком виде только на фотографиях. На столе стояли торт, бутылка вина и огромный букет роз. Всего этого Павел и Елизавета словно бы не замечали. Они просто смотрели друг на друга.

-Что с Вами? Вы как будто на свидании... - только и смогла произнести Катя.

-Мы решили устроить его.

-Но зачем? На свидание ходят затем, чтобы найти любовь. А вы и так вместе.

-Оно поможет нам найти друг друга еще раз.

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.