Рассказ "Как Колька со Славкой через речку переходили"

Ну вот, осталось совсем чуть-чуть... - сказал Колька, стараясь перекричать рев мотора своего мотоцикла.
- И мы будем на месте! - закончил Слава, поддавая газу.

Они ехали по полю. Ехали осторожно, не поддаваясь веселью и ощущению свободы, которую часто испытываешь при езде на мотоцикле. Стоял октябрь, поэтому мальчишки оделись в осеннее пальто, которое развевалось на ветру, прямо как в кино. Им это очень нравилось.
- Стой! - крикнул Колька, и заглушил двигатель.

Они остановились возле речки Жуковки. Она была метра два в ширину, и где-то по-пояс взрослому человеку. Вроде бы ничего, но мальчишки были с мотоциклами, а речку нужно было преодолеть в любом случае. Они вздохнули.
- Что делать будем? - спросил Колька.
- Что делать? Переходить!
- А мотоциклы?
- Ну...придется перетаскивать, не оставлять же их здесь.
- Это верно, - поджал губы Колька, осматривая свою "Иж Планету".
- У тебя сколько весит?
- 160 килограмм. А у тебя?
- У меня легче.
- Ну сколько?
- Легче!
- Ладно, давай начнем с моего, он тяжелее будет. Ну, взяли!

Колька взял переднюю часть тяжелой техники, Славка подхватил сзади. У обоих лица стали багровыми, они кряхтели, прогибались под тяжестью мотоцикла. Когда вошли в реку - стало почти невыносимо. Мотоцикл то и дело пытался свалиться в холодную воду, ноги у мальчишек промокли. Играло роль и сопротивление воды. Оно всячески старалось помешать путникам в их задаче. Особенно это проявлялось в быстром течении, которое несколько раз чуть не унесло мальчишек. Когда у Славки уже начиналась легкая паника, они вступили на землю противоположного берега, из последних сил опустили мотоцикл и, тяжело дыша, упали на землю.

Так они пролежали не меньше десяти минут. Когда дышать стало легче, а сердце немного восстановило нормальный ритм, Колька, все еще лежа на земле, повернул голову к Славе.
- Славка, а сколько же все-таки у тебя твой-то весит?
- Ровно 159! - ответил мальчик, не поворачивая головы.
Колька закрыл глаза, отвернулся, и через минуту с его стороны послышались странные звуки. Было непонятно, то ли он истерически смеялся, то ли трагически ревел.

Рассказ "Как Колька со Славкой через речку переходили" Детская литература, Детские рассказы, Проза

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.