Рассказ "Дневник дежурного"

Здравствуйте, после немногочисленных обращений я поработал над текстом, надеюсь ошибок стало меньше.
Заинтересуетесь продолжением, ссылка на группу в вк - https://vk.com/waltraystories


Дневник дежурного, день седьмой, глава пятая.



Плечо… Оно ужасно болело. В разгар боя было не до этого, но сейчас, на бегу, я в полной мере прочувствовал, что значит быть серьёзно раненым. Эта тварь откусила кусок куртки с левого плеча, захватит часть мяса. Весь рукав уже был красный от крови. Рукой было больно шевелить, поэтому я бежал, прижав её к животу. Так было немного легче. Юля бежала рядом со мной, порой она оборачивалась, видимо проверяла наличие погони. Если-бы не она… всё могло кончиться намного плачевнее. Обернувшись в очередной раз, Юля вскрикнула


- Они гонятся за нами!


Я обернулся, за нами бежали двое изменённых, видимо это были те самые охотники.


- Нам не убежать! Отстреливайся!


- Но… - Юля хотела мне возразить.


- Без разговоров! – оборвал я её.


Я резко остановился, сжимая в правой руке топор, я ждал встречи с изменённым. Юля достала пистолет. Выстрел, ещё два, одна тварь рухнула, холостой спуск.


- Чёрт! Патроны кончились! – запаниковала Юля


- Перезаряжай!


Но тварь была уже слишком близко. Изменённый бежал прямо на Юлю, но я не дал ему налететь на неё. Выбежав сбоку, я сбил его с ног, толкнув плечом, и тут же опустил топор на его шею. В сторону откатилась отрубленная голова, из шеи толчками выплёскивалась кровь, забрызгивая меня и выливаясь на дорогу. Она разлилась до ног Юли.


- Теперь, мы квиты.


Юля стояла раскрыв рот, всё произошло так быстро, что она даже ещё не успела перезарядится.


- Спасибо… - всё, что она смогла выдавить из себя.


- Давай быстрее вернёмся, не стоит больше задерживаться.



Мы зашли в подъезд. Дверь была открыта, видимо опять перебои с электричеством. Осталось лишь подняться до квартиры и обработать рану: «Чёрт, так серьёзно я ещё не получал. И камуфляж жалко, теперь он больше осенний, чем летний, и то местами…». Поднявшись к квартире, я постучался в неё ручкой топора


- Алекс! Открывай!


За дверью послышались шаги, дверь ещё не открылась, как он начал говорить


- Ну что, нагулялись? Как погодк… - он увидел меня – боже, что с вами произошло?


Видок у меня был ещё тот, С головы до ног забрызганный кровью, левое плечо разорванно, рукав почти полностью красный, с топора капают капли крови…


- Нарвались на изменённых, где аптечка?


- Сейчас принесу, давай в ванную.


Сняв в прихожей рюкзак, я прошёл в ванную. Юля пошла за мной.


- Где пистолет?


- Положила на тумбочку, магазины рядом.


- Хорошо. И снова я нарвался, а на тебе не царапины.


- Я, в отличие от тебя, в пекло не лезу.


- Ну, кто-то же должен в него лезть – усмехнулся я


Я скинул куртку и начал отмываться. Умываться одной рукой было не удобно, поэтому мне помогала Юля. Сквозь шум воды донёсся голос Ани


- Как закончите, идите на кухню.


- Хорошо! – ответила ей Юля.



Отмыв меня, мы зашли на кухню. Медикаменты были разложены по столу.


- Кто из вас врач?


- Вообще-то, я – я поднял правую руку – но теперь врачу нужна медицинская помощь.


- Я тоже разбираюсь в медицине – подала голос Юля.


- Это хорошо. Значит так, я сейчас объясню, что надо делать, а в случае чего Юля поправит. Итак, рану нужно продезинфицировать. Затем желательно зашить, но это будет весьма больно. В общем, после всего этого засыпать рану антисептиком и забинтовать. Менять повязку утром и вечером.


- Зачем так подробно? – спросила меня Аня.


- Такие серьёзные раны просто не проходят, мало ли что… Я даже первый этап вряд ли выдержу. Короче, смочите бинт в зелёнке и прижмите к ране.


- Ты уверен? – спросила меня Юля?


- Вы же не хотите, что бы у меня началась гангрена? Делайте, как я сказал.


Смочив бинт, Юля подняла его над раной. Свободной рукой она взялась за меня, а потом прижала бинт.



Если до этого боль в плече была очень сильной, то теперь она была неописуема. Такое чувство, что мне пытались оторвать руку. Стало казаться, что голоса раздаются где-то вдалеке. В глазах потемнело, тьма накатывала волнами, и я окунулся в неё, не выдержав такой боли.






- Что с ним


Юля проверила пульс

- Потерял сознание.


- Что делать будем?


- То, что он сказал. Но давайте сначала перенесём его в гостиную.



Дневник дежурного, день десятый, глава первая.



Очнувшись, я первым делом осмотрелся. Я лежал на диване, за окном светило солнце, непогода прошла. Плечо было забинтовано, но даже малейшее движение отзывалось болью в нём. Рядом со мной сидела Юля, её лицо было заплаканным. Я позвал её, удивившись своему охрипшему голосу


- Эй, чего грустим?


Услышав меня, Юля тут же повернулась ко мне.


- Очнулся! Мы уже думали о худшем...


- Я что-то пропустил?


- Три дня... Три дня тебя не отпускало. Когда ты потерял сознание, мы перенесли тебя на диван, но у тебя начался жар, потом ты начал бредить...


- Надеюсь, я ничего такого не говорил?


- Было пару раз - улыбнувшись сказала Юля


- Чёрт... Раньше со мной такого не было


- Раньше тебя не кусали заражённые. Мы всё делали как ты сказал.


- Что именно? Я плохо помню последний день...


- Мы оказывали тебе медицинскую помощь, как ты сказал - повторилась Юля - о ране можешь не беспокоится, она зашита и в скором времени заживёт.


- Кто зашивал? - спросил я, посмотрев на плечо


- Я - тихо сказала Юля - ты вырывался, и Алексу пришлось держать тебя.


- Видимо слюна изменённых токсична, не стоит допускать укусов.


- Опять занудствуешь? - с притворным недовольством сказала Юля


- Разве что чуть-чуть - сказал я, улыбнувшись - кстати, что у нас есть перекусить? Вы меня что, не кормили совсем?


- Ты сам ничего не ел, тебя приходилось кормить силой.


- Я хоть на людей не бросался?


- Нет, но довольно часто переходил на крик и пытался сбежать.


- Интересно, куда?


- Не хочу этого знать - отмахнулась Юля - Главное, что тебе стало легче.


- Это точно - я осторожно сжал кулак на левой руке - кстати, как там Аня? Нога у неё прошла?


- Да, она временно заменяла тебя.


Я попытался сесть на край дивана, но Юля меня остановила


- Лежи! У тебя постельный режим


- Но я есть хочу - пожаловался я - что, мне теперь на кухню вход закрыт?


- Ладно - согласилась она - поешь, а потом обратно, тебе нужно будем выспаться.



Алекс с Аней сидели на кухне, словно они так и не выходили с неё.


- О, я вижу, тебе полегчало? - поприветствовал меня Алекс


- Ага, вроде лучше - кивнув Ане, я сел за стол - какое у нас сегодня меню?


- Макароны по-флотски - с гордостью сказал Алекс - остатки фарша потратил.


- То что надо, подавай сюда макарошки! - сказал я с воодушевлением


- Подожди остальных - остановила меня Аня - все вместе поедим


Она встала и стала помогать Алексу с готовкой. Юля села рядом со мной.


- Юль, ты можешь рассказать мне, что я пропустил?


- Конечно, после обеда я всё расскажу.


- Спасибо - я потёр руки от нетерпения - ну, приятного аппетита.


Дневник дежурного, день десятый, глава вторая.



После обеда мы перешли в гостиную. Важных дел ни у кого не было, поэтому Аня с Алексом решили помочь Юле рассказать мне о пропущенных событиях. Когда все расселись, она начала рассказ.



День седьмой, глава шестая (Юля)



- Что с ним? – спросила Аня.


Я проверила пульс – потерял сознание.


- Что делать будем?


- То, что он сказал. Но давайте сначала перенесём его в гостиную.


Алекс поднял тело Васи и понёс его в гостиную. Забрав медикаменты, я пошла за ним. Алекс положил его на диван и пытался привести его в чувство.


- Ну же, просыпайся – повторял он, шлёпая Васю по щекам.


- Это вряд ли поможет – я передала ему нашатырь – попробуй это.


Вскрыв бутылёк, Алекс поднёс его к носу Васи. Резко вдохнув, он очнулся. Закашлявшись, Вася сказал


- Спасибо, а теперь убери нафиг его.


Алекс убрал нашатырь


- Живой, а я уже думал о худшем.


- Рано вы меня хоронить собрались.





- Подожди, ты же говорила, я был не вменяем – сказал я.


- Сначала всё было нормально. Потом тебе стало хуже, под конец дня. Не перебивай





- Мы ещё не закончили, сейчас мы тебя перевяжем – сказала я.


- Обезболивающее есть? Я не смогу долго терпеть такую боль – пожаловался Вася.


Я вопросительно посмотрела на Алекса. Он развёл руками


- Оно конечно есть, но слабое.


- Хоть что-то, давай сюда. Ань, принеси стакан воды.


Пока Алекс копался в аптечке, а Аня ходила за водой было время получше рассмотреть рану. Вася лежал, откинувшись на подушку, рукой он даже не шевелил, лицо было искажено страданием. Сейчас она была залита зелёнкой, поэтому я смогла спокойно осмотреть её. Не будь зелёнки, было бы хуже, вид крови не переношу с детства. Рана была довольно серьёзной, из плеча был вырван кусок мяса, но видимо кроме мяса ничего не пострадало: «зарастёт, ему повезло. Подумать только, ему так достаётся в последнее время, но при этом он даже не падает духом. И ведь если не он, меня бы здесь не было».



Вернувшись, Аня дала мне стакан. Я взяла у Алекса обезболивающее.


- Вась, выпей – я дала ему таблетки. Запив их водой, он снова лёг на диван.


- Мне не хорошо. Кажется, у меня температура поднимается…


Я взяла его за лоб, он определённо был горячее, чем должен быть.


- Ну чтож, значит мы будем тебя лечить. – я повернулась к Алексу и Ане – у вас есть знакомые врачи?


- У меня мама была врачом, но она эвакуировалась – сказала Аня.


- Ладно, а у тебя, Алекс?


- Есть, и кажется он остался в городе.


- Нам нужно будет привести его сюда – решила я – где он живёт?


Дневник дежурного, день десятый, глава третья.



- Так вы нашли врача?


- Не перебивай – сказала Юля – слушай дальше, всё поймёшь.


- Ладно – я поудобнее устроился на диване – продолжай



День седьмой, глава седьмая (Юля)



Нам нужен был врач. Я не уверенна в своих медицинских навыках, вряд ли я смогу правильно сделать всё сама. Алекс согласился отвести меня к своему знакомому, врачу, он сможет нам помочь. Пока нас не будет, за Васей будет ухаживать Аня, она его сестра и лучше его знает.


Мы с Алексом уже были в прихожей, как к нам подбежала Аня


- Ему становится хуже, он бредит – в её глазах был страх, она боялась его потерять


- Не волнуйся, мы приведём врача – я положила на руку на её плечо – дай ему жаропонижающее и сделай крепкий чай, поможет.


Она кивнула и пошла к Васе. Алекс поторопил меня


- Мы можем идти? Раньше выйдем – раньше вернёмся.


- Пойдём, ты взял пистолет?


- А как же – он похлопал себя по куртке, под которой был люггер – без него я теперь никуда.


- Может, есть что-то и для меня? С голыми руками как-то не очень.


- Могу нож дать – пожав плечами сказал Алекс – другого оружия у меня нет.


- Давай свой нож, хоть что-то.


- Ань, мы вернёмся часа через два – крикнул ей Алекс – кроме нас никого не впускай.


- Да я и не собиралась, можете идти.



Мы вышли из дома, сразу свернув, Алекс повёл меня к своему знакомому.


- Где он живёт? – спросила я


- За рекой, недалеко от моста.


- А, ну это не очень далеко – прикинув расстояние, сказала я – часа за полтора успеем?


- Должны. Между вами что-то есть? – неожиданно сказал Алекс


- А должно быть? – вопросом на вопрос ответила я


- Нет, просто любопытно – отступил Алекс – а на самом деле?


- Я не могу сказать точно, но мы ближе, чем просто друзья.


Шли мы тем же маршрутом, которым нас вела Аня, только в обратном направлении. Только в отличие от него, в конце нужно будет свернуть налево. Большая часть магазинов зияла пустыми витринами, мародёры быстро работают. Проходя мимо очередного магазинчика, я заметила внутри движение.


- Алекс, стой – шикнула я


- Что такое? – насторожился он, потянувшись к пистолету


- В магазине кто-то есть


- Фух, я то думал что-то опасное – он расслабился – пойдём, нас они не тронут.


Из магазина вывалился мужик. Поведя на нас нетрезвым взглядом, он качающейся походкой побрёл в ближайший переулок.


- Ну вот, что я говорил? Пойдём дальше.



Мы проходили здание художественной школы. Раньше перед ней вывешивались работы её учеников, теперь же стены пустовали без детских рисунков. В этом районе я бывала не часто, но проходя мимо этой школы, становилось немного веселее. Сейчас же всё было наоборот. Пустые оконные рамы нагоняли тоску: « да что это со мной? Неужели эта школа так влияет?»


- Алекс – позвала я – ты ничего странного не чувствуешь?


- Нет – сказал он нехотя – может вернёмся? Как-то мне не хочется никуда идти.


- Ты себя слышишь? Мы должны добраться до врача – я потащила его за руку – давай, до моста недалеко осталось.


Алекс шёл неохотно, упираясь. Но до моста действительно было не далеко, всего один квартал.


Пройдя за школу, я сразу почувствовала себя лучше и из последних сил я дёрнула на себя Алекса. Выскочив из зоны, он встряхнул головой и посмотрел по сторонам


- Что это было? Всё было как во сне…


- Я не знаю что это, но это здание плохо влияет на людей.


- Как же вы в прошлый раз прошли мимо него?


- Мы шли с другой стороны.


- Ясно. Сейчас переходить дорогу смысла больше нет, за этим поворотом будет прямая дорога к мост. Пойдём дальше.


«А он быстро пришёл в себя, молодец» - я последовала за ним.

Авторские истории

34.1K постов27.2K подписчика

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.