Распространенные ошибки в наших первых отношениях

Материал был взят и переведен с Рэддита. Некоторые комментарии от русскоязычных пользователей. Приятного прочтения!

1. Мы продолжаем отношения, даже если есть звоночки, с которыми мы в принципе не можем мириться. Большинство отношений заканчиваются из-за косяков, которые уже были видны на первом свидании.

2. Мы отдаем себя полностью слишком быстро. Если ты тратишь кучу денег, времени, стараний на человека, которого знаешь 5 минут, ты создаешь идеальные условия, чтобы тебя использовали. Подожди немного, пусть человек сначала заслужит всего этого. Иногда мы так влюбляемся, что хотим отдать человеку сразу все, но практика показывает, что рациональный подход работает лучше, и у вашей половинки не возникает ощущение, что вы стараетесь ее купить. Если же отношения быстро закончатся, ты практически ничего не потеряешь, и тебе не о чем будет жалеть. К тому же, что-то ценное лучше дарить по особым поводам. Если это делать часто, особые поводы перестают быть такими.

3. Основная ошибка новичков в том, что они не договариваются о границах отношений. Хорошо, если ты разделяешь с человеком свою жизнь, но важно сразу понять границы. Не надо делиться паролями от почты. Не надо разрешать копаться в своем телефоне только потому, что «нам нечего скрывать». Избыточная прозрачность не способствует укреплению отношений, это все самообман и иллюзия.

4. Новички ожидают, что любовь в реале как любовь в кино, и пылкие чувства у них будут всегда. Я часто вижу, как мои друзья с головой окунаются в романтику, а через несколько месяцев сокрушаются, что чувства поутихли. Надо знать, что за фазой медового месяца всегда начинаются совсем другие отношения. Это не значит, что твоя любовь ослабла. Просто твое сердце уже не бьется ускоренно при виде второй половинки. Это нормально, если вы станете реже куда-то выбираться, предпочитая оставаться дома. Это нормально, что вы перестанете друг для друга ежедневно наряжаться, оставаясь в джинсах и футболке. Если хотите, чтобы ваши отношения удались, не нужно понижать ожидания, достаточно их изменить. Не думайте, что у вас будут идеальные отношения, и принимайте перемены в них. Когда вы пройдете все эти этапы, ваши отношения выйдут на качественно новый уровень. Вы уже не будете просто парнем и девушкой, вы станете партнерами.

5. Ошибка в том, что они винят вторую половину во всех проблемах, ссорах, драках. Но дело всегда в вас обоих.

6. Никогда не угрожайте расставанием, пытаясь что-то добиться. Даже не шутите на эту тему. О расставании можно говорить, если вы действительно хотите разбежаться. Как только вы упомянете, что расход возможен, обратного пути не будет. Моя бывшая любила говорить: «Если бы ты меня любил, то…». Дальше может быть что угодно, вплоть до «принес стакан воды». И если я сам не догадался это сделать, то после этих слов чувствовал себя отвратительно. Не ставьте мелочные ультиматумы. Если хотите, чтобы для вас что-то сделали, просто попросите об этом.

7. Нельзя быть слишком прилипчивым и зависимым от другого человека. Для ощущения счастья необходимо определенное количество личного времени. Есть люди, которым нужно много такого времени. Лично мне нужно 3-4 дня в неделю, чтобы полностью посвящать их себе. Но многих девушек это совершенно не устраивало. Они считали, что я специально игнорю их, и искали скрытый смысл, где его нет.

8. Не стройте из себя того, кем вы не являетесь, иначе всю жизнь придется играть несвойственную себе роль.

9. Никогда не жалуйся на свою вторую половинку другим людям, даже если тебе просто нужно выговориться. Когда рассказываешь людям, что именно тебя беспокоит в партнере, ты еще больше на этом фокусируешься, и начинаешь сильнее переживать. Разберись как-нибудь сам. Возможно, что ты злишься по пустякам. Но если проблема серьезная, пойди к своей половинке и рационально с ней поговори. К тому же, мнение окружающих это чужое мнение, не всегда правдивое.

10. Нельзя говорить про любовь слишком рано. Возможно, ты действительно любишь, но пока не узнаешь про человека все, не произноси это слово, потому что со временем твое мнение может измениться. Даже если ты реально любишь, то не думай, что будешь испытывать это чувство каждую минуту. Любовь то приходит, то уходит. Главное уметь переживать времена, когда чувства начинают угасать. В следующий раз, когда они возвращаются, то будут гораздо сильнее.

11. Одни верят, что сумеют изменить вторую половинку. Другие думают, что люди всегда остаются одинаковыми. И те, и другие заблуждаются. Если в вашей второй половинке есть что-то, что вас категорически не устраивает, не думайте, что с этим получится долго прожить. Не рассчитывайте, что со временем все образумится и устаканится. Если вы сейчас, на пике страсти, готовы пойти на большие взаимные уступки для сохранения отношений, то через несколько лет брака вы возненавидите друг друга.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!