Раскрутка дистрактора. День 3. Повторный обзор проблемы

Друзья, вот и наступил тот момент, когда мне уже стыдно 😄я, конечно, проще отношусь к этому, но всё же.
Ситуация на сегодня;
Пища всё ещё жидкая, жевать нельзя, да я и не могу .
Больно.
Сложно закрывать рот.

Осторожно!! Шок-контент!

Раскрутка дистрактора. День 3. Повторный обзор проблемы Прикус, Стоматология, Боль, Операция, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Зубы, Челюсть, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Многие задают вопрос, а что не так?
Друзья, я уже показывала снимки, слепки в постах ранее, но если это недостаточно хорошо показывает всю суть проблемы, то вот ещё раз, слепки, фото, видео.
На видео ситуация на третий день раскрутки дистрактора, на фото 2 день раскрутки (но по факту ещё сегодня утром), слепки первоначальные (до операционные).
У меня дистальный глубокий прикус (травмирующий) с выраженным сужением скелетного строения верхней челюсти. Нижняя тоже сужена, но её можно исправить брекетами, верх - нет, поэтому всё это и происходит.
Прошу строго не судить за медиаконтент, снимала на сяоми при так-себе освещении.
Надеюсь, я хоть немного смогла Вам пояснить "что не так" и зачем я это делаю.

Спасибо всем за поддержку!

Раскрутка дистрактора. День 3. Повторный обзор проблемы Прикус, Стоматология, Боль, Операция, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Зубы, Челюсть, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Раскрутка дистрактора. День 3. Повторный обзор проблемы Прикус, Стоматология, Боль, Операция, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Зубы, Челюсть, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Раскрутка дистрактора. День 3. Повторный обзор проблемы Прикус, Стоматология, Боль, Операция, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Зубы, Челюсть, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Раскрутка дистрактора. День 3. Повторный обзор проблемы Прикус, Стоматология, Боль, Операция, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Зубы, Челюсть, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

История болезни

4.6K постов5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала, и восхитилась вашей смелостью, но план лечения несет риски.


Вам правильно написали в диагнозе - вертикальный тип роста. У вас нижняя челюсть не такая уж и маленькая на фоне верхней, но  задвинута назад по 2 причинам - 1. верхняя челюсть опущена и задвинута назад и 2. Низкая высота задних жевательных зубов.


Причина вертикального роста - неправильная постановка языка. Взрослый тип глотания подразумевает, что язык упирается в небо днем и ночью, и толкает максиллу вперед и вверх изнутри. Язык - самая сильная мышца тела, и мы глотаем около 2000 раз в сутки, 7 дней в неделю. Сейчас у большинства молодых людей вы увидите инфантильный тип глотания, то есть язык внизу. Отсюда и вырастают узкие челюсти и вертикально развитые лица - это типичная болезнь цивилизации. Гены тут ни при чем. Хомячьи щеки оттуда же - вы глотаете с помощью щечных мышц, а не языка, поэтому щеки пухлые.


Причины, почему язык у ребенка не перестраивается на взрослый тип глотания - короткое по времени грудное вскармливание, соски, мягкое детское питание и отсутствие твердой пищи.  Посмотрите книгу Вестона Прайса, как диета цивилизованных людей влияет на развитие лица и челюстей. Прочитайте книгу Джона Мью Мальокклюзия зубов, там дофига хороших примеров клинических случаев с фото.


Чтобы выдвинуть максиллу вверх и вперед, нужно переучить язык на правильную позицию - поможет мьюинг. Во взрослом возрасте конечно тяжелее, чем в детстве, но вполне реально. Посмотрите ролики Майка Мью на ютубе. В России есть известный курс Анны Ахметшиной по  мьюингу, но он с пальцевыми техниками, это рискованно. Хороших отзывов на него много, но достаточно и людей, которые себе пальцами ухудшили череп. Поэтому для начала лучше обычный мьюинг. От мьюинга челюсти расширяются, максилла выдвигается, за ней идет нижняя челюсть, появляются скулы и очерченный подбородок . Погуглите фото до и после, у некоторых была похожая на вашу исходная позиция.


Аппаратное расширение верхней челюсти - это в целом хорошая идея, если нет ролла или яу. Если ролл есть,  то нужно делать ассиметричное расширение по стороне, которая находится во внутренней ротации. Если яу, то сначала исправлять. Раз сразу дистрактор, значит с этим все ок. Но вот скорость - тут сплошные споры. Мью делают по 1мм в неделю, и это кажется супер быстрым, но на фоне дистрактора фигня. Я бы предпочла физиологичное расширение на алф по 0.25-0.5мм в месяц, как делают Джеффри Браун и Люба Лемке. Алф направляет и приучает язык к правильной позиции,  расширение происходит за счет работы языка. К сожалению, алф в России мало кто умеет ставить, в основном все слишком спешат и кладут зубы в лежку.


Второй момент - это низкая высота сзади. Да, узкие дыхательные пути тоже носят свою лепту.  НО синдром недостатка дыхательных путей UARS  манифестирует обычно ближе к 40, а проблема высоты идет с детства. Без высоты сзади хорошей постуры не видать. Если есть всд, хроническая усталость, сутулость и постура голова вперед - это именно недостаток высоты. Плюс, раз смещен подбородок, значит есть еще и разница высот слева справа, отсюда появится сколиоз, как компенсация.


На сплинте можно подровнять тело с помощью эффекта рычага, разгрузить суставы, выровнять нижнюю челюсть и выдвинуть ее вперед. У стоматологов выдвижение капой называется пулл форвард, по факту это просто сплинт с последовательными регистрациями с выдвижением. Внчс - самый адаптируемый сустав тела, и суставные ямки имеют свойство ремоделироваться. Об этом кстати тоже пишет Джон Мью.


При расширении челюсти высота снижается, у вас она очень быстро расширяется, поэтому сплинт нужен уже сейчас.


Сплинт сплинту рознь. Сплинт должен быть типа gelb, только на жевательные зубы. Для поиска правильного положения нижней челюсти ни в коем случае не стоит использовать всякие там нейромышечные депрограмматоры типа депрограмматор Койса с опорой только на резцы, это прямой путь к внчс, как и гладкие сплинты. Я бы посоветовала rectifier от starecta. Это сплинт для самостоятельного лечения с регистрацией прямо во рту, но конечно, некоторых это шокирует. Минус старекты - после нее нужно будет разбираться с окклюзией. Кстати современная версия старекты идет как сплинт с изогнутой проволочкой, за счет проволочки расширяется нижняя челюсть.


Ну и брекеты. Брекеты можно использовать только тогда, когда у вас все выстроено - тело симметричное, череп без краниальных деформаций, суставы хорошие, и когда верхняя челюсть хорошо поддерживается языком. Иначе это русская рулетка. На зуб-за-зуб есть отличное интервью с Джеффри Брауном, он там прямо об этом говорит.


Без поддержки языка брекеты утянут верхнюю челюсть вниз и назад, за ней пойдет нижняя. Любые фиксированные конструкции на верхней челюсти, к сожалению, ухудшают вертикальный тип роста. У людей со взрослым типом глотания еще есть шанс. Я видела людей после брекетов, у них челюсть опущена у каждого второго. При ваших ровных зубах я бы не рисковала с брекетами. Или только мини брекет система на несколько передних зубов.  Плюс брекеты блокируют краниальный ритм, и препятствуют свободному току спинно-мозговой жидкости. В телеграме есть чат пациентов зуб-за-зуб, там большая часть после брекетов, годами разгребают.


Самое интересное, что сами стоматологи побочки от брекетов видеть отказываются. Я недавно общалась с девушкой ортодонтом, у нее регулярно клинит внчс, это когда рот еле открывается. Лицо вертикальное, верхняя челюсть опущена ниже некуда, боли в спине, плоскостопие. При этом она лечилась 4 раза на брекетах, последний раз сама себя перелечивала.


В общем, на вашем месте я помьюила бы одновременно со сплинтом годик другой, и потом бы посмотрела, что получилось.  Но, поскольку план вы уже выбрали, остается только пожелать удачи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю! Я очень долго решалась на это, и вот..)

Спасибо Вам большое за столь развёрнутый комментарий и предоставление массы полезной информации. Согласна, в моём методе лечения и правда есть масса риско, и я искренне надеюсь, что всё будет хорошо. Так как способ лечения и врача я уже выбрала и доверилась этому, "рыпаться" куда-то я не готова... Подскажите, пожалуйста, что Вы подразумеваете под опущением верхней челюсти?

После брекет системы меня ждёт вторая операция, двучелюстная ЧЛХ.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В норме верхняя челюсть стоит под небольшим углом к полу, спереди чуть ниже, сзади чуть выше. Когда она опускается, передняя часть идет резко вниз, задняя остается на месте, то есть меняется угол наклона по отношению к полу. Это называется pitch down, у вас написано про это в диагнозе. Вслед за верхней нижняя челюсть тоже идет вниз, и задвигается назад, создавая предпосылки для дисфункции Внчс, и сужая дыхательные пути. Хорошее обьяснение тут-  https://zub-za-zub.ru/beauty/maxilla/ или тут https://zub-za-zub.ru/beauty/braces_damage_faces/


Я написала свой коммент не для того, чтобы вас отговорить. Еще меньше года назад я ничего из этого не знала, и металась по врачам в поисках выхода. Тогда мне очень помогли не врачи, а другие пациенты, которые бескорыстно делились очень нужной и редкой инфой. Теперь за мной должок передавать знания дальше. А что вы будете делать с этим - это исключительно ваше решение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку