Расчёт пушек для обогрева помещения (для СМР)

Основной пост после предисловия автора.
Итак, я таки собрался с силами и решил начать вести блог и телеграмм о строительстве.
Это стоит огромных сил, ибо ленивчик в моей душе ленивчик, хоть и инженер так сказать профессиональное выгорание)))
Внизу выложу полезный пост.
Писать я буду о Реальном Инженеринге, а не просто выкладывать тексты из интернета. Реальным Инженерингом я считаю личный и полезный опыт в строительстве и доме.

Полезный пост для строителей ввиду понижения ночных температур.
Итак ниже расчёт необходимого оборудования в киловаттах для обогрева помещений на необходимую температуру для производства строительных работ (временный обогрев под СМР, тепляки и т.д.).
Расчёт выполнен на тепловые пушки, не имеет значения что будет обогреватель, дизельная или электрическая пушка.
Из личного опыта скажу, что расчёт соответствует фактическому. Не забывайте, что в любом случае не маловажную роль играет проветривсемость помещения и его теплоизоляция (в расчёте она учитана).
Так же при использовании дизельных пушек не забывайте что они выжигают кислород в закрытом помещении, что первое опасно для людей, второе они после достижения низкой концентрации кислорода вырубаются. С тепловыми такого нет, но с ними сложнее если помещение сильно проветривается, они долго набирают воздух.
Для определения необходимой мощности тепловой пушки и количества нагревателей воздуха нужно рассчитать минимальную нагревательную мощность для обогрева конкретного укрытия по следующей формуле:

Р(кВт/ч) = V x AT x K/860 ккал/ч

V - объем обогреваемого помещения (длина х ширина х высота), м3
AT - разница между температурой воздуха вне помещения и необходимой температурой внутри помещения, °С
К - коэффициент тепловых потерь (зависит от типа конструкции и изоляции помещения):
без теплоизоляции (К = 3,0 - 4,0)
простая теплоизоляция (К = 2,0 - 2,9)
средняя теплоизоляция (К = 1,0 - 1,9)
высокая теплоизоляция (К = 0,6 - 0,9)
1 кВт = 860 ккал/ч.

Пример из личного опыта:
6000м3 х 40 градусов (надо +20, на улице - 20) х 1,9/860ккал/ч = 530 кВт/ч

У нас работали промышленные пушки (джамбо) и другие (по типу "стюардес") - 6 шт. (Мощности не помню уже), т.е. 1 пушка была около 100 кВт/ч. Позже ввиду понижения температуры добавляли маленькие дизельные пушки открытого пламени, но с ними много проблем (выжигания воздуха).

Всём спасибо за внимание, на сегодня всё.
Посты буду выкладывать по мере посещения Музы.

Строительство и ремонт

9K постов46.5K подписчиков

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы, инженер, считаете такими грубыми прикидочными формулами. Т я начинаю понимать почему у нас жопа в строительстве. Такая прикидка допустима для менеджера в магазине, но не для вас.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас поздравляю, если вы привыкли строить сарай 2 на 2 то да расчёт не самый лучший для этого, тогда теплотехнический в помощь для начала и пошли дальше, а когда у вас объекта 6000 м3 объём воздуха внутри и куча дополнительных условий, то это самое оптимальное.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас поздравляю, если вы привыкли строить сарай

Я делал расчёты для 5000 м2 (Объём около 20000 м3) около 40 помещений. Торговых/складски/прочих площадей.

И да я считал всё.

а когда у вас объекта 6000 м3 объём воздуха внутри и куча дополнительных условий, то это самое оптимальное.
Только для вас. Вместо того что бы потратить время и сделать точный расчёт, вы бац и за 3 минуты посчитали. А то что заказчик переплатит лишних тысяч пятьсот а то может и лям .... это не ваша проблема. Не вам платить. Ну круто, чо уж.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в смысле считаете что это на постоянку? 😂
ну да, тут моя не доработка в посте, это расчёт на тепляк когда надо чтобы помещение было обогрето под нужды производства работ, а не теплотехника помещения во время эксплуатации
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в смысле считаете что это на постоянку? 😂
Я считаю то что написано в посте. Не додумываю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я отредактировал что это для производства СМР.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вам ответил, что это не доработка в посте с моей стороны, сейчас подредактирую
Автор поста оценил этот комментарий
На склады и прочее вы что считали теплотехнику обогрева помещений на постоянной основе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. В помещении должна быть определённая температура (для складов не ниже +5 было)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку