«Радиоактивный бойскаут» умер в возрасте 39 лет. Необычная история юного физика-ядерщика

«Радиоактивный бойскаут» умер в возрасте 39 лет. Необычная история юного физика-ядерщика Ядерный реактор, Дэвид Хан, США, Гиктайм, Geektimes, Длиннопост, David Hahn, Копипаста

Дэвид Хан (David Hahn) прославился, как человек, который пытался построить самодельный ядерный реактор-размножитель у себя дома. Точнее, создание объекта велось не в самом доме (строение располагалось на окраине Детройта), а в сарае неподалеку.


Изначально Хан просто увлекался химией. Его настольной книгой, как утверждается, была «Золотая книга химических экспериментов». Он очень хотел получить все элементы из периодической таблицы Менделеева для своей коллекции, причем в их число входили и радиоактивные элементы. Кроме того, Хан стал скаутом, и начал зарабатывать значки. Один из значков, которые были доступны для получения скаутом — символ знатока ядерной энергии. Его-то мальчик и решил получить.

«Радиоактивный бойскаут» умер в возрасте 39 лет. Необычная история юного физика-ядерщика Ядерный реактор, Дэвид Хан, США, Гиктайм, Geektimes, Длиннопост, David Hahn, Копипаста

Радиоактивные элементы и дополнительные материалы Хан собирал из бытовых приборов — он слышал, что многие компании используют радиоактивные элементы при производстве техники. Например, америций ранее был частью детекторов дыма, радий использовался для создания люминесцирующего покрытия стрелок часов. Торий можно было добыть из пепла калильных сеток туристических фонарей при помощи реакции с участием щелочных металлов. Для получения тория из золы мальчик купил на тысячу долларов литиевых батарей, изрезав их затем ножницами по металлу. Литиевые обрезки и ториевую золу он поместил в шар из алюминиевой фольги, нагрев его в пламени бунзеновской горелки. Ему удалось получить чистый торий в количестве, в 170 раз больше уровня, требующего уже получения лицензии Комиссии по Ядерному Регулированию США.


У Хана был друг, которого он попросил украсть бериллий из химической лаборатории своего предприятия.


Когда ему исполнилось 15 лет (свой значок он уже получил), Хан решил построить нейтронную «пушку». Поскольку книг на эту тему раньше было не так много, а сетевые технологии начали лишь зарождаться, подросток решил получить необходимые для создания реактора данные от специалистов. Он начал переписку с представителями атомной отрасли, выдавая себя за ученого или же учителя физики. В некоторых ответных письмах ему сообщали основы цепной ядерной реакции с некоторыми специфическими деталями. Все это мальчик использовал для создания реактора. Самое интересное, что больше всего помощи он получил от директора агентства по производства и распространения изотопов Дональда Эрба из Комиссии по Ядерному Регулированию (Nuclear Regulatory Commission (NRC).

«Радиоактивный бойскаут» умер в возрасте 39 лет. Необычная история юного физика-ядерщика Ядерный реактор, Дэвид Хан, США, Гиктайм, Geektimes, Длиннопост, David Hahn, Копипаста

Именно Эрб на вопрос о риске проводимых работ ответил, что опасность не слишком велика. Он также добавил, что для того, чтобы получить радиоактивные материалы в количествах и формах, представляющих угрозу для людей, требуется получить лицензию от Комиссии по Ядерному Регулированию или другой организации со схожими функциями. Он же сообщил подростку, что лучшим материалом, при помощи которого можно получить нейтроны — это бериллий.

«Радиоактивный бойскаут» умер в возрасте 39 лет. Необычная история юного физика-ядерщика Ядерный реактор, Дэвид Хан, США, Гиктайм, Geektimes, Длиннопост, David Hahn, Копипаста

После америциевой «пушки» Хан решил создать радиевую. Ему неожиданно повезло — он смог найти немного смоляной обманки, это руда, в которой довольно высокое содержание урана. Экспериментатор разбил кувалдой эту породу в пыль, и направил излучение на порошок радиевой соли (напомню, радий он получал, счищая люминесцентную краску со стрелок часов). С первого раза получить расщепляемый изотоп не получилось, поэтому подросток использовал замедлитель. После этого радиоактивность уранового порошка из породы начала расти.


А что с реактором?


Когда ему исполнилось 17 лет, юный специалист решил создать настоящий реактор. Который мог бы одновременно производить электричество и топливо. У Хана было уже почти все необходимое: радий, америций, бериллий и алюминий. Он смешал радий и америций, поместив смесь в алюминиевую фольгу. Из нее он хотел сделать активную зону ядерного реактора. Это ядро он окружил кубиками из ториевой золы и урановой пудры. Они также были завернуты в фольгу и связаны вместе клейкой лентой.


Вся эта история закончилась довольно быстро. Дело в том, что Дэвид Хан осознавал опасность, которые представляют радиоактивные материалы. Его «реактор», который, впрочем, был неспособен достичь критического состояния, стал источником ионизирующего излучения. Вблизи радиоактивность реактора в 1000 раз превышала фоновые показатели для региона, где жил Дэвид. У него был счетчик Гейгера, показаний которого мальчик испугался. Он решил прекратить все эксперименты с радиоактивностью, закопав элементы своего реактора в лесу. Причем утилизацию он решил проводить ночью. По пути в лес его заметила полиция. После разбирательств с полицейскими вмешались ФБР и Комиссия по ядерному регулированию.

«Радиоактивный бойскаут» умер в возрасте 39 лет. Необычная история юного физика-ядерщика Ядерный реактор, Дэвид Хан, США, Гиктайм, Geektimes, Длиннопост, David Hahn, Копипаста

Сарай, где проводились эксперименты, разобрали, и отвезли в 39 бочках на могильник для слаборадиоактивных отходов в штате Юта. Родителей мальчика оштрафовали на 60000 долларов, деньги ушли на покрытие расходов государства. Эксперты, комментируя этот случай, выразили удивление тем, что обычный подросток смог получить необходимые для работы радиоактивные материалы. До этого момента считалось, что обычный человек не может раздобыть ни детали технологического процесса создания нейтронной пушки или реактора, ни вещества и материалы, которые требуются для экспериментов.

«Радиоактивный бойскаут» умер в возрасте 39 лет. Необычная история юного физика-ядерщика Ядерный реактор, Дэвид Хан, США, Гиктайм, Geektimes, Длиннопост, David Hahn, Копипаста

После всего случившегося Хан впал в депрессию — ведь несколько лет его жизни ушли на увлечение тем, что у него отняли. Он поступил в колледж по настоянию родственников, но не стал его посещать и его выгнали. После этого, по решению отца, он пошел в армию, попав в ВМФ. Здесь он увлекался чтением различной литературы по биологии, фармацевтике, физике и юриспруденции. По словам журналиста, который с ним разговаривал в то время. Дэвид хотел сделать что-то заметное.


После демобилизации его арестовали за воровство датчика дыма, причем дома у Хана нашли 15 таких же датчиков. Полиция решила, что он хочет повторить свои эксперименты с радиоактивными материалами. Его посадили на 90 дней за решетку, в течение которых экспериментатора обследовали врачи. Некоторые специалисты посчитали, что у заключенного — навязчивая идея, которая преследует его с 1994 года. На лице Хана в то время было множество мелких язв. Возможно, они появились в результате контакта с радиоактивными материалами датчиков дыма.


Хан умер 27 сентября этого года в возрасте 39 лет. Причины смерти не сообщались. Будучи солдатом, Дэвид говорил, что уверен в том, что не слишком навредил своему здоровью и считает, что его опыты с радиоактивными материалами забрали не более пяти лет его жизни.


Источник hттps://geektimes.ru/post/282594/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
655
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется тут и родители не доглядели, его бы потенциал (звучит прямо в тему) да в мирное русло, образование и на АЭС, коих в США больше чем у кого-либо в мире.

раскрыть ветку (219)
739
Автор поста оценил этот комментарий

Статья упустила много важных моментов.


1: Дэвид впал в депрессию из-за расставания с девушкой + реактора и через два года его мать убила себя.


2: И фотка с прыщами - это более позднее фото, есть подозрения что он эсперементировал с ядерными материалами и в более зрелом возрасте/


3: Под конец у него нашли параноидальную шизофрению и биполярное расстройство личности.

раскрыть ветку (90)
111
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он должен был стать супер злодеем
раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Радиоактивный Эрб, повелитель урана.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Эрб - это другой чувак, директор агентства по производству и распространению изотопов. А самого героя зовут Дэвид Хан.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

да? я жутко рассеянный, но всё равно Радиоактивный Эрб звучит более отрицательно-супергеройски, чем Радиоактивный Девид))

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Хан Радия

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дэвви Нейтрон

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Быстрый! Дэвви Быстрый Нейтрон

так вот ядреный/ядерный индеец

215
Автор поста оценил этот комментарий
Tnx! Так понятней !
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пожалуйста

34
Автор поста оценил этот комментарий

третий пункт интересен , как и вся его жизнь впрочем

раскрыть ветку (18)
33
Автор поста оценил этот комментарий

намекаете на то что он вас придумал?

раскрыть ветку (17)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Как он может придумать меня, если весь этот мир выдуман мною.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто Кришна во сне видит Брахму и весь мир(и этис своим сном сотворяет мир), Брахма появляется первым и думает, что он создал этот мир(про Кришну он не знает).

Ты в роли Брахмы, ты думаешь, что ты выдумал мир.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Таки не Кришна а Шри Маха-Вишну, возлежащий в водах океана видит сон где он возлежит в одах океана и из его пупка вырос лотос на котором сидит Брахма.


раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На этих водах возлежит Нараяна, всемогущее воплощение Кришны, и постепенно из Его пупка вырастает лотос, на котором рождается Брахма. Поэтому мать Брахмы — Нараяна.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, точно, Нараяна, забылся. Как я мог?
Но все же Шри Нараяна и есть Шри Маха Вишну, возлежащий в океане, что собственно и означает.
А поскольку Брахма был рожден из лотоса по воле Господа Нараяны, он является сразу и отцом, и матерью, и рождение - не то что обычно ассоциируется с этим словом. Потому считаю называть Нараяну матерью Брахмы не совсем корректным. Хотя бы потому что рядом с Нараяной и лотосом сидит Лакшми и чешет ему пятки.

Автор поста оценил этот комментарий

тащемта отец, а не мать, если богу вообще можно приписать пол

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут приписывается пол не богу, а его воплощению. И отец тоже не совсем верно, поскольку Нараяна самостоятелен и полноценен, в нем есть все необходимое и половым диморфизмом не страдает. Тут даже зачатия и участия "матери" не понадобилось. Уместнее было бы сказать что Нараяна - творец Брахмы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен

1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ли это, что Ктулху - это интерпретация Шри Маха-Вишну?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ктулху не читал(

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а Вы выдуманы им, не вижу противоречий

Автор поста оценил этот комментарий

если это так придумай мне развлечение, девушку и суперспособности типа телепортации как  в фильме "телепорт". а то я чет приуныл уже

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Погуляй с собакой. Пока будешь гулять, подойди к первой понравившейся девушки и скажи что хочешь с ней погулять. А суперспособности просто так не получают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня нет собаки, и за что получают способности?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя должна быть собака. Значит ты ее потерял. С нашей стороны пакет ушел.
Спасибо за обращение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет это почта плохо работает. опять почта России ломает судьбы людям
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я придумал тебя, придумал тебя,

От нечего делать, во время дождя.

31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто автор статьи взял инфу с русскоязычной вики )
А вообще, в каком-то из своих интервью, Дэвид Хан сам говорил о том что у него были "темные времена" до того как его начали лечить.
Вот и вылечили...
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"...а в больнице, что напротив,

после галоперидола


загибает ласты парень.



Он хороший был и славный.


И писал ни что попало.


Всё про жизнь, да про соседей,


про любовь, какой не знали.



Но не прёт жлобью, в натуре,


про любовь читать романы.


Так задвинул свои кони


чуждый элемент разведки.

8
Автор поста оценил этот комментарий
ликвидировали короче гения
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО тут простите за вульгарность "базара нет", чувак был однозначно двинутый, другой момент что "будь правительство поумнее", оно забило бы на это обстоятельство и завербовало бы его потому что без сомнения не смотря на этот нюанс он был Гением

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю были причины почему они это не сделали.  


Вот же парнишка со схожей ситуацией, но без проблем с законом. https://en.wikipedia.org/wiki/Taylor_Wilson  

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У этого парниши немного другая ситуация, он уже изначально проводил исследования в лаборатории при университете

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в 14 лет?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в Америке это достаточно популярно и дает большой плюс, если ребенок метит в Гарвард/MIT/etc.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А да, упустил это в статье. Ты пра.в

8
Автор поста оценил этот комментарий
Не был он гением. Обычный самоучка. Максимум что из него получилось это отличный работник соотвующего предприятия
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу мне напомнил этот образ. А почитав коммент понял ,что и фильм в цвет. Уж не был ли он прототипом

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я, снова Я и УРАН

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а ну пади сюда

Предпросмотр
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Игры разума?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Перевод этой статьи  - отдельно охуителен.

Экспериментатор разбил кувалдой эту породу в пыль, и направил излучение на порошок радиевой соли (напомню, радий он получал, счищая люминесцентную краску со стрелок часов). С первого раза получить расщепляемый изотоп не получилось, поэтому подросток использовал замедлитель. После этого радиоактивность уранового порошка из породы начала расти.
Что?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
А что есть биполярное расстройство личности?
раскрыть ветку (18)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
перепады настроения, выходящие далеко за рамки нормы. человек то впадает в очень глубокую депрессию, то находится а грани эйфории. и это сопровождается потерей чувства времени, повышенная/пониженная потребность во сне, сильной одержимостью чем-то и кучей других разных странностей.
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, частично похоже на меня... Мне уже сдаваться врачам?
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
можете чуть подробней рассказать?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как там было?"перепады настроения, выходящие далеко за рамки нормы" - тут не уверен, не знаю, что считать нормой. "человек то впадает в очень глубокую депрессию, то находится а грани эйфории" - это бывает. "и это сопровождается потерей чувства времени" - это вроде нет. "повышенная/пониженная потребность во сне" - во сне потребность повышенная. "сильной одержимостью чем-то" - это есть, всё время хочется что-то делать. "и кучей других разных странностей" - каких именно?

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я о болезни знаю только из-за того, что другу поставили год назад такой диагноз. у него наблюдалась бессонница или спал очень мало, но тем не менее энергия из него так и пёрла; стал очень много говорить; сильные одержимости проявлялись бесконечно - то он решит завести собаку, то замутит ген. уборку, то решит перетаскать все списанные с библиотеки книги в дом. вроде звучат как обычные вещи, но он подходил к ним со слишком большим рвением. также при общении было очень много странного: частый смех, слишком большой интерес к разговору, пытался всему угодить. в общем, родители показали его врачу и те поставили диагноз БАР. после лечения он стал более-менее нормальным, но всё же не такой как прежде, болезнь оставила свой след. и у него сначала было именно маниакальное поведение. а есть еще депрессивное. это пиздец. у него чуть до самоубийства не дошло. в этом случае у него симптомы были наоборот.
в общем, как я поняла депрессивные и маниакальные фазы чередуются.
надеюсь, помогла чем-то и ты сделаешь соответствующие выводы. не болей! )
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Стараюсь! Для себя я сделал такой вывод: тяжёлый изнурительный физический труд вылечивает любую хандру.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

главное, не переусердствуйте. если постоянно работать в износ, чтобы не хватало времени для своих мыслей, то думаю, очевидно то, что ничего хорошего это не принесёт

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так физически в износ не получается - устаёшь. Да и дела заканчиваются!

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, это просто биполярное расстройство, но не расстройство личности. Расстройство личности — отдельный диагноз, разве нет?
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не эксперт, но расстройство личности вроде другое. оно ещё различается на шизоидное, параноидное, зависимое и т.д.
сначала вы спросили про биполярку, я вам ответила про биполярку.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, спасибо :)
Глянул в русском мкб-10, именно такого расстройства личности нет. Ну, а бар есть конечно.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. правильно будет не биполярное расстройство личности, а просто биполярное аффективное расстройство?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял- что именно есть - Что такое биполярное расстройство?
Автор поста оценил этот комментарий

Даже зная это я думаю ему не повезло: не повстречал человека который мог направить его в нужное русло.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот уже нормальное объяснение!

Автор поста оценил этот комментарий

видимо радиоактивность его успокаивала

2
Автор поста оценил этот комментарий

Про язвы, может это последствия метамфетамина?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, но вроде нет )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Крокодил,коаксил.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хакеры, крекеры, спамы, куки.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

печеньки, коржики, кошечки, альф.

Мы же просто случайные слова пишем, да?

Автор поста оценил этот комментарий

Было бы странно, если бы он был психически стабильным... Наверное пора это принят как правило.

Автор поста оценил этот комментарий

3 пункт скорее всего придуман, чтобы его засадить подальше и надолго.. или хотя бы иметь над ним полный контроль.. чтобы он государству не мешался, а то вздумал тут, изобретёт еще что-нибудь опасное!

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он ничего не изобрел, бля. Он напиздил радиоактивных элементов и ковырялся в них. Всё.  

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ваще-то он дохуя всяких реакций непростыл промутил

но это, конешно, имеет куда меньшую ценность, чем играть в доту по 10 часов в день как ты

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие же такие реакции он замутил что вау вообще?  

Ибо кажется мне, что ты дальше статьи в посте ничего не читал по теме.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для того, чтобы построить такой реактор, достаточно нескольких хороших научно-популярных книг по физике и химии. Те, кто его превозносят как "гения", видимо сами по теме ничего не знают и никогда наукой не интересовались.
147
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там по ссылке уже давно это обсудили


- ПОчему он не получил работу в научной среде? Явно же личность неординарная…
- Корочки-то нет.
-А его папаня наверное и в армию за ней и «отправил»… После армии в США можно учиться в любом институте или университете Америки бесплатно и получать ещё каждый месяц на жилье. Поэтому отец, понимая, что других вариантов для него, кроме занятий любимым делом нет и послал служить с прицелом на будущую учёбу.
- Учитывая, что родителям еще 60к штрафа выплатить надо…
раскрыть ветку (9)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
71
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас после армии можно пойти нахуй или убить здоровье.
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Между прочим у нас и без армии можно пойти нахуй, не надо тут!

ещё комментарии
82
Автор поста оценил этот комментарий

Не родители а особисты проглядели

раскрыть ветку (6)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Да этим типулям вобще похуй на всех. Лишь бы пенсия капала да новые звёзды на погоны. Да, тащ маёр?
раскрыть ветку (5)
87
Автор поста оценил этот комментарий

да,да. одевайтесь, скоро за вами заедут.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не ссорьтесь, господа офицеры.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Почему без разрешения в международной сети интернет находитесь оба ?

Завтра же объяснительные на стол.

Сам себе про себя я уже написал. Ать-два.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я у подъезда стою,вы где? Спускайтесь,не наряд же за вами посылать,вы же уже жизнью наученный!

Автор поста оценил этот комментарий

Йес,сэр!

17
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, есть причины, по которым он не послал свои силы в мирное русло.
Невозможность получения хорошего образования, например (малый балл - не дали возможности учиться в престижном учебном заведении).

раскрыть ветку (106)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно было бы показать ректору статью из газеты о его подвигах и его бы взяли без экзаменов.

раскрыть ветку (89)
12
Автор поста оценил этот комментарий

хм...Выходит, если я сейчас приду в какой-нибудь университет со своими девятью классами образования и покажу свои 3D модели и скрипты на python - меня без вопросов возьмут?

Нет. Такое бывает только в сказках.
На деле скажут ему "молодой человек, у нас тут очередь отличников, а ваши достижения? Да похуй нам на них! Вы ведь по программе не будете успевать"

раскрыть ветку (88)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам 15 лет, а ваши python скрипты позволили управлять чужими счетами на фондовом рынке, после чего ФСБ вломились в ваш дом через окно чтобы задержать вас и об этом написали в газетах сделав вас популярным на всю страну, то да, при поступление в ИТМО вам простят плохой бал ЕГЭ по русскому и обществознанию.

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

когда выпустят

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
нет, запрет на доступ в интернет и подписка о невыезде, плюс условный срок и наблюдение
16
Автор поста оценил этот комментарий

твои 3д модели и скипты на питоне может сделать любой человек, который это захочет. да и много таких людей, ты не привел в своем примере ничего сверхординарного. А вот собрать в  домашних условиях нечто подобное сможет не каждый.

Да и на учебу тебя тогда смысл брать, если ты уже умеешь строить модели и писать скрипты? А на работу тебя вполне себе и с портфолио возьмут.  

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

каким макаром твои 3d модели и скрипты на питон имеют отношение к высшему образованию? Я винду могу переустановить с флешки, мне теперь тоже должны дать вышку? Ты сравнил жопу с пальцем, твои поделки рядом не стоят с тем что сделал этот парень, то что ты сделал максимум тянет на деятельность пионеров в кружке авиамаделистов. Если у тебя будет что-нибудь серьезное, как у этого парня, то тебя возьмут, по крайней мере в сша ситсема образования именно так и работает, там не столько сам балл играет сколько твои достижения. Там даже спортсменов берут с низким баллом чтобы те прославляли вуз

раскрыть ветку (29)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а что сделал тот парень? Насоздавал радиоактивных элементов и все.

Литиевые обрезки и ториевую золу он поместил в шар из алюминиевой фольги, нагрев его в пламени бунзеновской горелки

что сложного в этом?

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
До этого момента считалось, что обычный человек не может раздобыть ни детали технологического процесса создания нейтронной пушки или реактора, ни вещества и материалы, которые требуются для экспериментов.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При желании можно получить знания, при знаниях и жалении - результат.
И парень, безусловно, молодец в том, что имел желание и получил знания, хоть и потерпел довольно серьёзную неудачу при получении результата.

Вот так, навскидку, что тебе мешает построить свой выключатель? Правильно - ты задаёшься вопросом "нахуй оно мне надо?" И вопрос весьма правильный. А парень вопросов не задавал и имел какие-то свои мотивы, а потому и достиг какого-никакого результата.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ошиблись при оценке рисков

3
Автор поста оценил этот комментарий

похоже перед нами очередной гений попов со своим балгеносом, надежда российской науки

6
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь - мне было обидно от твоих слов. И я так тебе скажу - я посидел над книжками по питону и в 3D редакторе, парень почитал книжки по ядерной физике и собрал реактор. Причём как мои поделки являются далеко не лучшими - так и он в своём хобби погрелся в лучах.
Безусловно, парень крут, что занялся развитием своей головы, но нет ничего такого, чему нельзя научиться.
Более того - факт того, что он попытался собрать реактор - вот вообще ничего не значит. Это означает только лишь то, что ему попалась книжка, в которой говорится о работе реактора. Если голова на плечах здоровая - собрать "по инструкции" уже вопрос желания. Да и то, как говорится в тексте - парень допустил ошибку и получил неприятные последствия и прославился только благодаря тому, что он пытался выбросить радиоактивный мусор в лесу. Будь это части ракеты - ему бы и слова не сказали.

раскрыть ветку (23)
31
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, ты сравниваешь жопу с пальцем, у тебя вся инфа была на готове, у чувака же не было гайда как собрать реактор, в статье говориться что он узнавал вормулы через переписку с ученными! А это уже многого стоит. Потом ему было необходимо получить все эл-ты, которые как считалось ранее получить простому человеку невозможно! Т.е. не имея ни инфы, ни гайдов, ни мануалов, ни наставников, чувак раздобыл секретные формулы и добыл необх материалы досутпные каждому. Нет книги как раздобыть бериллий в домашних условиях, чел до этого допер сам, инструкции и книжки никакой не было! Т ы это пойми! У тебя же все было готовое, жопу от компа отрывать не надо, искать редкие элементы не надо, зашел в интернетик, все скачал, на видео тебе на пальцах оббъяснят что и как. А у парня не было даже интернета Карл

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что ты можешь где то с свободной продаже найти книгу "как собрать ядерный реактор из говна и палок". Точнее сейчас то ты можешь быть такую книгу найдешь, в которой будет описываться его опыт. Но в то время таких книг точно не было. Были книги просто по устройству реактора. А под говно и палки их пришлось оптимизировать самому.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве сложно соотнести свойства указанных компонентов с подручными и выбрать оптимальные?
Вот, имеем мы примерное устройство трд. Меняем сопло на ведро, на заводе просим выточить нам крыльчатки. Компрессор заменяем на автомобильный насос.

Можно вполне заменив некоторые компоненты собрать турбореактивный прикуриватель, который даже самого себя с места не сдвинет. Будет ли это гениальным устройством? Не думаю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты по своей инструкции сможешь собрать устройство, которое будет работать так же как и ТРД (не выглядеть, а работать), то я с тобой соглашусь. А пока не вижу смысла, как то комментировать.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяю. Он собрал только ядро. Да и то оказалось бесполезным и неработоспособным.

Его «реактор», который, впрочем, был неспособен достичь критического состояния, стал источником ионизирующего излучения

То, что собрал этот паренёк - паяльная лампа в сравнении с ракетным двигателем.

Почему же тогда я должен собирать устройство, которое будет работать?
Я могу собрать горелку - почему нет?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты подразумаешь под словом "работающий реактор"? На мой взгляд раз ему удалось запустить ядерные реакции, пускай и с коэффициентом размножения нейтронов менее единицы, то это уже считается за работающий реактор.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и этих книг было достаточно. не совсем понимаю, почему каждый второй тут его поевозносит прям до уровня гения. самое сложное - добыть материалы, а это скорее навыки общения. читайте оригинальную статью про этого парня, а то акценты на "сделал реактор", будто поместить кучку нужных элементов в фальгу и склеить - это что-то невероятно сложное
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Завернуть несколько элементов в фольгу, да не сложно. Однако есть нюанс. Это легко когда у тебя есть инструкция "возьмите немного говна, воткните в него палки и скрепите синей изолентой". Однако таких инструкций не было. Были инструкции с описанием технической части. И написаны они были для людей у которых не было проблем доступа к нормальным технологиям. А модифицировать эти процессы до состояния "соединим все вместе и завернем в фольгу" задача не такая уж простая.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
эта самая модификация - самое простое, как во всей затее, так и сама по себе. книжки с условным описанием процесса были и в то время. не поленитесь, прочтите оригинал: то, как он пытался обогатить уранрвую руду, несколько грамм которой он убедил выслать какого-то профессора по переписке, куда более интересная часть, чем запихивание говна в фольгу и склеивание другим говном
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как добыть (именно добыть, а не обагатить) уран из руды я себе и без той статьи знаю, заливаем дробленую урановую руду соляной кислотой, добавляем амиак и перекись водорода по вкусу и т д. (Ну или азотной и добавляем глицерин по вкусу). Хотя естественно я сильно упрощаю и даже тот факт, что он смог провернуть эту операцию заслуживает уважения. Для многих школотронов смешивание уксуса с содой уже наука.

Но на мой взгляд более интересно именно как раз то, что у него в конечном итоге получилось. Сдается мне, что ты не до конца понимаешь, почему его смесь изотопов в фольге можно с натяжкой называть реактором, а поделки Российских радиофилов кроме как куском радиоактивного говна назвать не получается
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хм...Выходит, если я сейчас приду в какой-нибудь университет со своими девятью классами образования и покажу свои 3D модели и скрипты на python - меня без вопросов возьмут?

Тут есть нюанс.

Если интересует какой-нибудь средненький ВУЗ в регионе — скорее всего вы подготовитесь, и так наберёте неплохой проходной балл, поэтому толку от того. что ваша личность очень понравится приёмной коммиссии здесь немного.

Если интересует что-то вроде топ-5 вузов страны — ну так готовьтесь конкурировать с всеросами и межнарниками, которые тоже направили туда свои стопы.


По поводу "С девятью классами образования": законченной среднее образование — обязательное требование. Но, опять же, если есть силы и желание, технически никто не запрещает закончить школу экстерном (и сэкономить, к примеру, год). Вот только оно вам надо?

Автор поста оценил этот комментарий
Просто здесь еще переживают времена хакеров которых берут на работу Теперь их просто садят. Пошли времена митника и полсона
Автор поста оценил этот комментарий
(Кстати, советую поглядеть на technocup и всякие олимпиадки. Ещё есть "Старт в науку")
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь что такой фанатик ядерной физики как он не смог бы поступить на соответствующую специальность. Родители у него уж явно не бедные, раз давали ему тысячи баксов на хобби.

раскрыть ветку (15)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно, если такой фанатик ядерной физики талантлив только в самой ядерной физике или имел плохие оценки в школе. Нынче знания, полученные вне учебных заведений - бесполезны. И я паренька очень даже понимаю. Бомбануло от несправедливости мира этого, что за его реальные знания не ценят, а смотрят в бумаги.

Хотя оно вроде и правильно - если ты изучал какое-либо дело дома - ты вполне мог упустить детали. Так, например, школьник может лет в 12 легко начать шарить в ракетных двигателях, но не знать в какую сторону крутить болты на этом самом двигателе и, соответственно, если итоговая установка не ебанёт - как минимум развалится. Ну это так, для примера.

раскрыть ветку (14)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так нужно создавать условия, в которых любой человек свободно сможет реализовывать свой потенциал. Про неумение закручивать болты при обожании ракетных двигателей вы конечно загнули, но вот всякие "философии" и "основы этики" ему уж точно не нужны.

раскрыть ветку (9)
47
Автор поста оценил этот комментарий
И то верно
Зачем человеку способному потенциально изобрести новый вид оружия массового поражения философия и этика.
Нахуй философию, нахуй этику, нахуй людишек. Даешь науку по хардкору без моральных и этических ограничений!
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
господин Великий Инквизитор, тёмные механикус в треде,

приём.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

в принципе ионизацию можно и к рыжим применять

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё в полном порядке, ложная тревога.


И да, будто обычным АМ в большинстве случаев есть дело до этики, а не своих интересов.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, ну так-то всё во славу Императора, в смысле, Омниссии

за тотальный геноцид собственных сограждан им всё равно по шапке надают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тотальный геноцид - это просто безхозяйственно, без всякой там этики.

За такое и фабрикатор лишит звания эффективного менеджера и сервитирует :-)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто-то захочет создать оружие массового поражения, то  при наличии ресурсов никакой зачет по этике и философии его не остановит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачет по физике тоже не остановит
2
Автор поста оценил этот комментарий

СШП просто по наводке бомбит целые страны, не считаясь с потерями мирного населения, не будучи даже уверенными что в этих странах кто то вообще разработками в области ядерной физики занимается, а тут такой вот Вася (Дэвид) херрррась и замутил реактор..в сарае... и где их спецслужбы хваленые? 3,14здец, вспомнились Хогбены у Генри Каттнера, в свое время ухохатывался с этой фантастики, а вот поди ж ты, реальность, ботан собрал нейтронную  пушку,  не являясь при этом Шелдоном Купером или кем то подобным, очешуеть.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

судя по всему навязчивая идея не слишком безопасна для работы на аэс

Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли. А ниже уже и написали
Автор поста оценил этот комментарий

из falloutа 3 харя в мегатонне )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку