Работодатель не увольняет и не платит зарплату. Нужен совет лиги юристов

Доброго всем дня. На данный момент попал в не очень приятную ситуацию и хотел бы попросить совета у знающих людей. Конечно, всё из за моей  веры в людей, но что случилось то случилось. Поэтому хотелось бы сосредоточится на путях решения проблемы, а не на возможных вариантах её предотвращения.

Итак, начнём. В конце марта мой работодатель сообщает, что наш филиал сокращается (небольшая московская фирма, мы в другом городе). При этом у работодателя уже имеется задолженность перед сотрудниками за февраль и март. Увольнение естественно предлагалось по собственному. Немногочисленные работники посовещались и решили, что если работодатель все деньги выплатит, то и чёрт бы с ним, согласятся написать заявление. Но работодатель начал кормить завтраками, а потом и вовсе перестал брать трубки. В связи с этим в апреле было принято решение коллективно обратиться в трудовую инспекцию (на данный момент решения от них никакого не поступило, да и вообще до них дозвониться). После этого удалось дозвониться до работодателя. Он прямо сказал, что денег нет, но вы держитесь и предложил такой вариант: делает справку о задолженности юр.лица перед физ лицом, дальше увольняемся по соглашению сторон. Причём уволиться предлагает задним числом в марте и не хочет платить за простой в апреле. Хотелось уточнить, вообще существует ли такая практика и не выйдет ли так, что я потом этой справкой только подтереться смогу? Не сможет ли юр.лицо начать процедуру банкротства после того как напишет мне эту справку?

Уточнения по поводу работодателя: кажется он не совсем понимает уровень своей ответственности и вообще не очень грамотен в этих делах. При трудоустройстве мне не дали подписать трудовой договор и приказ о приёме на работу (я пытался их выбить, но меня кормили завтраками). При этом весь 2019 год у меня закрыт официально, со всеми отчислениями в фонды (я хз как они это смогли сделать, но по моему это серьёзный косяк с их стороны).

На текущий момент я не получаю зп и не уволен, поэтому не могу даже на биржу встать. Поэтому хотелось бы понимать, как лучше поступить в данной ситуации. На трудовую инспекцию судя по всему надежды нет. Хотелось бы как то воздействовать на работодателя и не доводить до судов, так как это всё долгая история, да и с ресурсами сейчас проблемы. Возможно имеет смысл обращаться сразу в прокуратуру? Заранее спасибо за ответы.

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.