Работодатель хочет заставить открыть ип

Приветствую всех! Прошу помощи у лиги юристов. Я работаю в организации 2 года, оформлена официально, но часть денег получаю в конверте. Работодатель сообщил о том, что данная форма трудоустройства теперь будет для него невозможна, предлагают уволиться по собственному желанию и открыть ип. Я не согласна с данными условиями и не намерена дальше здесь работать на новых условиях. Вопрос следующий, можно ли заставить работодателя уволить меня по сокращению штата со всеми полагающимися мне выплатами? С какими трудностями я могу столкнуться и как мне их можно избежать?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты готова за 2 года оплатить налоги ? + получить штраф . Тогда можешь попробовать . А так у тебя есть договор , где твоя зарплата написана , вот будешь за нее работать без конвертов уже , официальный договор как ты заключила .

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький дружок , которого родители не учили общаться . Я все понимаю не твоя это вина . А пост внимательно читайте тс хочет получить все выплаты включая те которые в конверте были , чтобы их получить надо сначала будет доказать , что они были на протяжение всего времени работы ( или в промежуток времени ) , если она сможет это доказать , налоговая займется этим и помимо наказания для работодателя есть еще наказание для работника есть . а вот там уже от размера зависит , но ей придется выплатить 13% с тех денег из конверта за 2 года , а там уже сама пускай считает выгодно это ей или нет .

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не имела ввиду выплаты исходя из серой части, только от белого оклада.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда я не вижу логики зачем вы про серую часть написали?))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Для общего понимания ситуации.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну значит я вас не так понял , я думал работодатель не хочет больше платить в серую и хочет перевести все в белую форму . И вопрос поставил ребром либо вы работаете без черной зарплаты , ну как в договоре( ну то есть в конверте больше платить вам не будет)   или через Ип( если хотите полную вашу зарплату ) ну там свои фишки как меньше налогов платить .

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, дело именно в том, что никаких альтернатив нет, либо увольнение, либо ип.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как нет , продолжать дальше работать по договору . Но быть на чеку , работодатель если он дурной может попробовать вас уволить по одной из официальных причин . зарплату в конверте можете забыть , гуманное отношения работодателя тоже ( хотя мне неизвестно какое оно было ) . мое сочувствие . я бы вам все таки советовал по соглашению сторон , договорится с работодателем .

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я с таким впервые сталкиваюсь. Надеюсь на адекватность руководства, но предсказать исход не могу. Знаю одно, данная процедура уже во всю в конторе проходит, никто по соглашению сторон не расходился. Либо увольнялись по собственному , либо на ип перешли.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

что вам предложили это как бы неофициально . Официальный приказ же вам не давали ? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@Xeon2K зачем ты мне пишешь раз меня в чс кинул?

Автор поста оценил этот комментарий
налоговая займется этим

Ага. Сразу же и займется - ведь представители налоговой присутствуют на всех заседаниях судов и внимательно смотрят доказательства.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку