Работа в KFC

В 2014 году я работала в сети KFC. До сих пор, в разговорах с друзьями или знакомыми при упоминании работы в этом заведении, возникают куча вопросов - "а какчо, расскажи?" Поэтому решила поделиться с вами, а вы уж сами решайте, полезная это информация или нет)

1. О структуре.
Меня пригласили на должность кассира, так как не хватало именно их. Вообще, структура персонала представлена следующим образом:
Станция 1 - панировка (сырые, но уже замаринованные кусочки курицы обваливаются в панировке и соответственно, там же и жарятся в масле, есть 2 вида маринада - острый, и классический)
Станция 2 - после панировки, жареная курица отправляется на "саладет" - грубо говоря, там из готовой курицы делаются бутерброды, салаты и т.д.
Станция 3 - касса. С саладета готовая продукция выкладывается на специальный стенд, который расположен за спиной кассира. С него кассир забирает продукт и формирует заказ гостю.
Помимо работников панировки, саладета и кассы, так же трудятся работники зала (убирают подносы, подметают/моют зал, следят за чистотой WC), менеджеры, и директор ресторана. Так же существует ночная смена, ребята которые приходят к закрытию, и всю ночь основательно моют плиты, поверхности и полы.

2. О зарплате и повышениях.
З/п у нас была почасовая, что несказанно меня радовало. Вот отработаешь ты 8 часов - получай за 8 часов, никаких тебе % от кассы, от количества покупателей и т.д. Хотя тут тоже есть свои нюансы, о которых расскажу позже.
Повторюсь, дело было в бородатом 2014 году, и я думаю, что сейчас з/п повысили. Мне тогда платили 90 р/ч, и количество полученных денег в конце месяца зависело от того, сколько часов ты выработаешь. Я, бывало, работала и по 6, и по 12 часов, и в сумме имела 16-17 тысяч рублей в конце месяца.
В общем. За работу на одной станции платят 90 р. Если ты идешь учиться на еще одну станцию (например касса, решил освоить и саладет), тебе + 10 рублей к почасовой оплате, решил еще освоить и панировку - отлично, у тебя уже 110 р/ч. После освоения всех трех станций тебе устраивают экзамен, после чего тебя делают тренером. Тренеры занимаются новичками, наставляют их на путь истинный и учат всем тонкостям изготовления и продажи куриных бутербродов.
Если ты и в качестве тренера показал себя с лучшей стороны - тебя ждут в менеджеры, конечно после долгого обучения и экзаменов, но в общем то, пробиться в менеджеры достаточно реально, было бы желание и хорошие отношения с руководством.

3. Штрафы и премии.
Я работала на кассе, по этому про кассу сейчас и буду рассказывать. В этом вопросе, про остальные станции, увы, ничего не знаю.
Премии. В конце месяца, в ресторан приходит "тайный гость". Ты не знаешь, кто он, когда именно придет, и что закажет (существует легенда, что тайный гость всегда заказывает картошку без соуса, и именно так можно его вычислить). Но если ты ему понравишься, если ты правильно и быстро собрал заказ, то он поставит тебе высокую оценку - и вуа-ля! Тебе выписывают премию 5 тыс. руб + всякие ништяки от манагеров, в виде похвалы и пары выходных. Согласитесь, это приятный бонус!
Штрафы. Штраф у кассира может быть только один - за недостачу в кассе. В конце каждой смены, твою кассу считает манагер. Любой минус скажется на твоей зарплате. За любой плюс - ну в общем, тоже по головке не гладят. Я помню, у меня была недостача - 2000 р. Мягко сказать - я офигела от такого поворота, но потом выяснилось, что одна новенькая менеджерша забирала из кассы деньги (кстати, это вполне нормальное явление, когда надо разменять или просто забрать излишек, но это должно проходить в присутствии кассира и под роспись), но меня об этом предупредить забыла.

4. О гигиене.
Если что то упало на пол - оно на полу и лежит, можете быть уверены - в вашем бутерброде не будет ничего поднятого с пола.
Еду готовят исключительно в перчатках, у всех - начиная от менеджеров (когда они находятся на одной из станций), заканчивая кассирами - на голове либо шапочки, либо кепочки, волосы не должны висеть над едой.
После посещения WC, обеда, перекура, уборки - обязательно моют руки с мылом. Причем мыло такое злое, что через неделю работы у меня стала дико шелушится и трескаться кожа рук. Потом мыло заменили на более деликатное, потому что работников тоже можно понять - никто не хочет себе проблемы с кожей.
За гигиеной и чистотой очень следят, за невыполнение простых правил гиены - могут влепить штраф не разбираясь.

5. О порциях.
Не сложно догадаться о том, что кассир во время того, как формирует заказ, может налить больше/ меньше колы в стакан или положить больше/меньше картошки в пакет. Но все таки стараются этим не злоупотреблять (вездесущий манагер и тайный гость как бы стимулируют все делать по правилам). Я по началу (что уж греха таить) посетителям, которые мне были симпатичны, старалась сделать порции по больше. Но как то это увидел манагер, и....с тех пор всем все насыпала и наливала, как положено.
Кстати. На кассе ВСЕГДА говорите, какой вам нужен объем картохи и колы. Если вы не говорите, то ПО УМОЛЧАНИЮ кассир побивает вам стандартную колу (0.5) и среднюю картоху.

В общем, на этом пока все! Спасибо, что дочитали до конца. Если хоть одному человеку будет интересно, создам второй пост - об отношениях в коллективе и интересных рабочих моментах. Если есть вопросы - спрашивайте, отвечу :)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

работал в KFC в 13-14 году. почти год и есть некоторые несостыковки))

по порядку)

з/п у нас была 90+обед

за дополнительные станции не доплачивали. 90 рублей ставка часовая первые 2-3 месяца, дальше экзамен и ставка 100руб. я работал на всех станциях, хоть и был экзаменован только на 2(касса и саладет). бывало что человек не пришел на смену и просто некому курицу жарить. тут подключался кто мог. я получал от 14к до 15к рублей. праздники - двойная ставка, что крайне нравилось.

115рублей идет тренерская ставка(ну или шла, сейчас хз)

повышения... это вообще отдельная тема. текучка дичайшая, среди всех горизонталей, кроме менеджеров и выше. что бы из чб вырасти в менеджера нужно дичайше порвать жопу. кроме идеально сданных экзаменов необходимо супер-мега как нравиться руководству. если ты им изначально не понравился - значит не видать тебе и тренерской рубашки.

про станции.

1 панировка

самая любимая станция у парней. всегда сытый(жрут все, а кто говорит, что не жрет - жрет в 2 раза больше. хотя за такие дела могут и с выговором уволить.), не особо нагружаешься работой, работаешь в относительной тишине и спокойствии. с этой станции чаще всего забирают на всякие разгрузки и выкидывания мусора. то есть легальный перекур.

2 саладет

дичайший звездец, особенно в час-пик. все носятся как электровеники. тут как правило очень тесно и очень ОЧЕНЬ шумно.

3 касса

ну тут понятно вроде все, принеси, собери. штрафы за недосдачу. максимум у нас в ресторане был -5000рублей. девочка просто хз куда все это дела. штрафанули, никуда не делась. премии были меньше, 3000 всего и то, что бы ее получить надо быть очень везучим=) нужно, чтобы проверяющий выбрал именно тебя, чтобы кухня не тормозила с готовкой и все было в наличии. ну и конечно же, самому не оплошать. если свои закупались, старались найти булку побольше, добавить туда чего. хотя за этим строго следили, получалось не у всех.

на счет чистоты. ну тут такая ситуация) драилось все основательно да, но грешков было очень много. прям вообще много))



о коллективе добавлю) по-сути общага рабочая. кто-то что-то спиздил, нашли по шапке надавали. постоянные сплетни и всяческие рассказы) но в целом очень дружелюбно и весело. 

отработал в 3 заведениях в своем городе и все везде одинакого)



п.с. после работы там перестал жрать в кфц) курица ну дичайше жирная... ну просто пиздец какая жирная.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже работала в конце 13 - начале 14. За обед вообще другой статьей начисляют, точнее она не идет в пару с зп. За доп. станции - доплачивают .

 бывало что человек не пришел на смену и просто некому курицу жарить. тут подключался кто мог.

Постоянно такое бывало! Но ты ведь не поставишь человека, который не знает как это делать! Поэтому стимулируют учится)


если свои закупались, старались найти булку побольше, добавить туда чего. хотя за этим строго следили, получалось не у всех.

да, такое было, если заметят дадут по шапке.


некоторые несостыковки

Это было давно, я еще много где работала, и некоторые нюансы забылись)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а я панировал)) просто посмотрел как делают другие минут 10-15 и все)) вот и все обучение :D

хотя потом по ходу работы уже начал запоминать что к чему, постоянно распрашивал все и научился. а аттестовывать меня почему-то не хотели на эту станцию. ну вообще ни в какую. типа на след неделе, потом на след неделе и так далее...


а вообще мне там нравилось) очень было весело. но на 14к не проживешь особо((

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если пройдешь аттестацию, тогда и прибавки будут и всякие прикольности. Увы, если ты просто умеешь панировать, то этим будут пользоваться, ведь лучше платить меньше, но иметь запасного работника на станции

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня полная аттестация была по кассе и саладету, + всякая химия, соц фиговины, пара тренерских тестов. но на панеру не пускали ((

и не слышал да и не было дополнительных денег за станции. эт чет у вас там было...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я, все 5 месяцев проработала на кассе. Но нам вообще обещали, что + станция => + 10р к з\п. Вот так) Да и ребята говорили, что прибавляют...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

после устройства идет 2-3 месяца пробные типа. 90рублей. потом аттестовываешься на технику безопасности, станцию и доброжелательности там всякие. типа метим в луну или как оно там. получается 100 рублей

и следущая ставка идет тренерская 115. то есть один раз +10 рублей и все )) дальше до рубашки надо дожить)

кстати, учеников мне давали, когда я был ЧБ обычным) вытренировал человек 5-6. сейчас пара тел даже тренеры) но не я, нет...

хотя через пару месяцев как уволился, звали обратно уже на тренера. но я пристроился хорошо и обратно не хотел из обиды большой. видать совсем у них плохо с населением стало)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот так читаю и офигваю от всех этих правил и ограничений.

Сам некоторое время работал официантом, но в ресторане. Менеджеры вечно на меня бурчали мол чо на стафе трёшься жрёшь/пьёшь (хотя пить конечно не при всех получалось :D), хотя в зале всё ок например было, гости заказы спокойно употребляли ну и так норм.

В общем в моральном плане не очень работа как по мне.

Хотя сейчас тоже не легче работа, работаю на монтаже мультимедия систем(всякие там компьютерные классы и т.д.), но зато там полная свобода действий по сути)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, мне тоже больше нравится, когда есть задача и сроки и тебя не контролируют)

Автор поста оценил этот комментарий

А что нужно сделать, чтобы курица стала жирной? о_О
Как бы курица - она и после жарки курица... Понятно, что жарят в масле, но это в любом жареном блюде так - нормальная ситуация. Или там панировка какая-то странная?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В панировку впитывается. Сама курица не жирная. А так хлеб+масло, а слой панировки-то толстый.

Автор поста оценил этот комментарий

дома жаришь курицу, с нее не течет масло. а там прям в масле, прям внутри, целиком.

масло, кстати, бывает неделю не меняют и фильтруют раз в день. особенно в нг праздники, когда народу очень много. и тупо не успеть. хреного мне с этой курицы короче) поджелудочная ругается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я после их еды сразу на трон сажусь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку