Работа дома и свободное время

Сразу скажу, написанное ниже не является жалобой или личной обидой, просто занимательное наблюдение.


Часто, когда люди узнают, что я (или кто-то другой) работаю онлайн, реакции делятся на несколько категорий.


Категория номер раз - "Бедная, совсем людей не видишь, надо тебе в коллектив! А как же соц.пакет? А пенсия?". Ну во-первых, мне суперкомфортно работать дома именно по причине отсутствия коллектива. В школе и универе с женским коллективом у меня была большая беда, терпеть не могу все эти ссоры и разбирательства на пустом месте. Соц. пакет и пенсия - здорово, конечно, но я лучше заработаю больше сейчас, когда полна сил и энергии, чем ходить в коллектив за 20-30т.р. ради пенсии. К тому же можно прекрасно платить определенные налоги и будет в дальнейшем та самая пенсия. Только вопрос - а будет ли оно вообще?


Далее идут люди, которые завидуют, ведь раз ты дома - значит бездельничаешь и свободного времени - вагон. Конечно, есть те, кто находясь дома, не так ограничен во временном плане, но я, например, веду уроки и у меня есть четкий график, расписанный на месяц вперед, есть сроки сдачи работ по переводу, также встречи и консультации, обучения. Иногда у меня и многих моих знакомых, работающих онлайн возникает вопрос "А кто работает больше - люди в офисе или дома?".


Есть и люди, которых злит определенный комфорт в плане мобильности. Можно взять ноутбук или другой инструмент работы и отправиться в "любую точку мира". Эту опцию работы онлайн я обожаю больше всего.



Ну и конечно же, есть адекватные люди, которые просто воспринимают это как обыденность в наши дни.


Как вы относитесь к работе онлайн? Какие вам "странные" вопросы задавали / задают?